LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Зарядка аккумулятора зарядным устройством, имеющим меньшую силу тока

 , ,


0

3

Привет ЛОР!

Вот решил зарядить электронную книжку. Проблема оказалась в том, что родное зарядное устройство имеет обыкновение противно шуметь на высоких частотах, когда ток не потребляется. По этому есть высокие шансы, оставив зарядку на ночь, проснуться от этого звука.

Тут обнаружил, что у меня есть зарядник от телефона, тоже MicroUSB. Имеет такое же напряжение (точнее, чуть побольше - 5 V против 5,1 V), но несколько меньшую силу тока - 1 А против 0,7 А. В спецификациях к книжке сказано, что заряжать надо силой тока в 1 А. Будет ли зарядка устройством от телефона как-то негативно влиять на батарею, кроме большего времени заряда? Ведь от USB-то заряжается, а USB всяко меньше отдаёт.

Также интересует, есть внешний аккумулятор емкостью N а*ч.
Емкость батареи телефона 2*N а*ч.
Можно ли заряжать внешним аккумулятором телефон?

ymuv ★★★★
()

не думаю, что ток зарядки будет больше, чем 1C.

более того, этот самый 1C будет, наверняка, только в самом разряженном состоянии.

мой диванно-аналитический совет: выясни, какой тип аккумулятора, да какова его емкость.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

я бы заряжал и не думал.

если скажешь об этом при обращении по гарантии - могут послать.

если очень уж боишься - не допускай разряда ниже 50%.

и, кстати, сколько времени с нуля заряжается книжка родным зарядником?

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Зарядка меньшим током, чем указано, негативно влиять не должна. Но все-таки, «мА*ч».

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от billic

Несколько часов. Точно не скажу, но недолго. Сравнить не смог, но с утра книга была заряжена аккумулятором от телефона, т.е. даже с ним - не больше 4-5 часов, а скорее всего - меньше.

я бы заряжал и не думал.

Уже вчера зарядил, но всё же опасения есть.

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика

Вообще я где то читал что чем аккумулятор дольше заряжается (меньшей силой тока) тем дольше он держит заряд, сам не знаю. Вообще зарядка по microUSB должна быть стандартом (плюс/минус). Ни чем не повредит, больше вреда при разряде аккумулятора в 0. Заряжаться только будет чуть дольше, вот и все.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

больше двух часов? ну тогда не переживай. экстремальнобыстрым зарядом книжка не пользуется, а значит зарядка не используется в своём максимальном режиме.

billic ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

для справки:

http://www.powerpack.ru/images/grafic.JPG

отсюда можно сделать вывод, что если зарядка занимает больше четырех часов - значит начальный ток заряда меньше 0.5С, а значит - 1.2*0.5 * 4.8 В должно быть меньше, чем твои 0.7 А * 5.1 В.

небольшой косяк - питание остальной книги - в данном случае - если книжка при полном заряде держит больше 10 часов - то ток разряда меньше 0.1С, а значит - 1.2 надо на 0.6 домножать, а не на 0.5. что как раз даст чуть меньше 0.7 А для 5.1 В. но это в идеале. на практике преобразователи могут иметь не очень клевый КПД, но и мне кажется, что ток зарядки у тебя ниже 0.5С, да и книжка работает дольше 10 часов. и во время зарядки ты её не используешь в рабочем режиме.

скажите, что я не прав (=

billic ★★
()

Я одно время, довольно успешно заряжал свой i9300 старой зарядкой от мотороллы, на 0.75А, пока зарядка не сдохла, и не перестала заряжать вообще. Так что тут как повезет.

Вообще телефон умеет сам понимать, от чего он заряжается - от зарядки или от USB, разные производители разные трюки проделывают, например в зарядках HTC, в USB разьеме линии DATA+ и DATA- закорочены друг на друга, и это считается типа признаком зарядника. (В нормальном USB они всегда в противофазе). Как это сделано в других телефонах - хз, но есть шанс, что ваш телефон просто не признает чужеродную зарядку за «высокоамперную зарядку».

qrck ★★
()

Если зарядка выдает 0.7 * 5.1, а от нее потребуют 1.0 * 5, то произойдет одно из двух: либо у зарядки просядет напряга, и она начнет выдавать что-нибудь типа 1.0 * 3.5, и телефону сплохеет, либо она-таки начнет выдавать 1.0 * 5, перегреется, и сплохеет уже ей.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Во первых - не телефон, а электронная книга. Во-вторых - успешно уже заряжал, никому не поплохело. Интересует долговременная перспектива, но в общем, выше уже ответили.

И вообще - от USB же заряжается, а по стандарту - USB 2.0 даёт только 0.5 А.

Falcon-peregrinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Значит у книги есть умный алгоритм, который умеет брать столько тока, сколько дают. Тогда все будет норм.

morse ★★★★★
()

Рекомендую начать с приема успокоительных и стабилизации распорядка дня. Так же выписываю хотя бы час прогулок на свежем воздухе в тихом парке. Желательно делать зарядку, обливаться холодной водой.
Некоторое время вынужден был жить в комнате с со старым HP'шным сервером. Прекрасно спалось, хотя свои нервы и не считаю железными.

Deleted
()

Главное, чтобы разность потенциалов была соответствующей - это то, что движет электроны. Сила тока же будет влиять на скорость зарядки.

Quasar ★★★★★
()

Тут всё зависит от энергопотребления. Вкратце - если заряжает меньшим током - заряжай смело. Чем ниже ток заряда - тем дольше проживёт аккум.

Вот пример: мой планшет заряжается от usb в тройнике для прикуривателя. Напряжение там 5в, в родной зарядке столько же, а вот сила тока 2000 мА*ч в родной зарядке и лишь 500 в usb (кстати, телефоны от компа заряжаются тоже на 500). В итоге, выключенный или спящий планшет заряжается, а вот gps не тянет, и заряд улетает.

Хотя потом мне это надоело, и купил двойной usb зарядник для айфона и айпада - ток инапряжение как моих телефоне и планшете соответственно, 3,1А суммарно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Не всегда в стандартном usb 0,5А. В некоторых случаях можно снимать до 1А. Это как устройство требует. Вроде так.

ekzotech ★★★★
()

есть высокие шансы, оставив зарядку на ночь, проснуться от этого звука.

Тебе меньше десяти лет или больше семидесяти?

buddhist ★★★★★
()

Разъём microUSB? Их придумали для СТАНДАРТИЗАЦИИ. Так что не колоти мозг.

DALDON ★★★★★
()

разъёмы совпадают? не мучайся. в розетку ты втыкаешь не зарядку, а блок питания. сам зарядник встроен в книгу. не напрямую же контакты батареи выведены на разъем. сейчас зарядникам не страшно ничего: можно хоть 24 вольта подавать на разъём, просто не будет заряжаться и все. сколько тока выдает, столько и возьмется от блока питания. выдает меньше - просто будет дольше заряжаться.

Gordon01 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.