LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годный рецепт хинкали

 , ,


1

2

В родном городе пробовал покупать разные хинкали - ничего хорошего нет, поэтому решил сам собрать из исходников.

Так вот, уважаемые ЛОРовцы, поделитесь пожалуйста хорошим, проверенным рецептом хинкали. Хочется чего нибудь остренького и чтоб приправы нормально чувствовались, а не было всё постным, как у покупных.

★★★★★

в эрефиях нормальные исходники всё равно не продаются )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

Едят хинкали, обычно, руками, держа за «хвостик».

MihailP ★★
()

Смотри - в хинкалях три основных фичи: фарш, тесто и лепка.

фарш - баранина или говядина, с луком, зеленью и перцем. Пропорции по вкусу подберёшь.

тесто - тут засада. это крутое бездрожжевое тесто плотное и очень тонко раскатанное, но чтобы при этом не рвалось в процессе варки и под весом мяса. У меня не с первого и даже не со второго раза получилось(и то хреново, редко заморачиваюсь).

лепка - тут надо просто насобачиться класть в меру фарша так, чтобы при варке или употреблении(когда его за хвостик берёшь) хинкаль не разваливался и тесто не пропускало сок.

ну и сделай/закупи толковой аджики/ткемали/сацибели.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ну и сделай/закупи толковой аджики/ткемали/сацибели

ткхемали это из слив, да?

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

не добавлял. попробуй, тебе за это никто по голове не настучит.

Ткемали из сливы, да. Сам правда его ни разу не делал, так что не подскажу как и чего.

Да, когда будешь замешивать тесто, смажь руки подсолнечным маслом, оно тогда к рукам липнуть не будет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)

Сколько много нового я узнаю на ЛОРе о современных модных тенденциях. Теперь знаю что писать перьевой ручкой, пить чай пуэр и кушать хинкали - это тру.

Dnmt
()

лучше приезжай в страну их происхождения и попробуй оригинальные, не гентушничай :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

а мне чудУ - чубуреки з творогом и зеленью

Дагестанские девушки зело обидчивы, но готовят отменно

fcx ★★★
()

Про хинкали не скажу - у нас покупные очень вкусные в гамазине, там и барашек и говядина и жирненько и в меру солоно. Но я-то на востоке живу, тут не едят европейскую ширпотребную дрянь, а если и едят, то потом все равно обижаются и посылают бумажные сосиски в длительное 'нафиг'. Расскажу про шарлотку - берешь пять яблок кисловатых. Рыхлые сразу выкидывай. Стакан муки, стакан сахара, треть ложки чайной соды, яблочный уксус, ванилин для запаха, масло сливочное. Взбиваешь пять яиц с сахаром, добавляешь чуть ванилина, гасишь уксусом соду и вбиваешь в массу, следом засыпаешь муку, мешаешь(я все ложкой всегда взбиваю), вмешиваешь порезанные квадратиками со стороной 1 см. яблоки, заливаешь в форму, посыпаешь сверху масляной стружкой и выпекаешь до готовности при Т* 180-200 градусов. Проверяешь зубочисткой - налипла жижа ==не готово, не налипла - выключай и приятного аппетита! Спасибо за внимание

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А слива и алыча в моём понимании не настолько разыне плоды, чтобы разделять. похожи же.

А при отсутствии сливы/алычи и вообще всяких вкусных соусов, можно обойтись смесью из томатной пасты, чеснока и перца.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

С тамошними девушками осторожным надо быть. Они красивые, да, но вот характер с возрастом в известных мне случаях не то, чтобы портится, становится значительно тяжелее.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

не, абрикос он совсем другой. и соус из него своеобразный получается. К мясу неплохо, к хинкалям не того.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

можно обойтись смесью из томатной пасты, чеснока и перца

если это делать в блендере, можно добавить много укропа/петрушки/кинзы для смягчения перца.

а если вообще бес томата,красный/зеленый живой перец в пропорции 1:1 с чесноком и зелени 1:1 к получившейся смеси, добавить немного камуна(зиры), оливкого масла и лимонного сока (1:2, для разжижения смеси и смягчения вкуса, колчество в общей смеси на глаз) получится еменский зхук , кототрый является одним из основных острых соусов среднего и западного средиземноморья и лично у меня он борется в своей категории с табаско))

насчет перца. я знаю, это зависит от региональных заморочек с поставкой, но одну вещь я заметил: в еропейсой кухне мало используют живой красный/зеленый перец, в основном используют черный/серый, который горошек в стручках лили в виде полрошка. имхо, он слишком остр для своего вкуса и запаха. если использовать связку из английский перец белый/серый для запаха, а толченый чили/острая паприка для остроты, выходят более насыщенные вкусом и запахом блюда. так же, эта связка более лучше реагирует с кислыми средами(обменивается вкусом)

sudoer
()
Последнее исправление: sudoer (всего исправлений: 1)

МОДЕРАТАЭОРЫ< ИЛЬ НААЛЬ РАБКУМ< ЗАПИЛИТЕ УЖЕ РАЗДЕЛ ПРО ПИЩУ ГДЕНИБУДЬ< ДАЖЕ В КЛУБЕ БЕХИЯТ РАБКУМ!!!!

sudoer
()
Ответ на: комментарий от eR

говорил же, создайте раздел кулинарии в wiki.

зачем вика, дорогой? у нас готовый раздел «клуб» простаивает. )

sudoer
()
Ответ на: комментарий от eR

я считаю это идиотизмом.честно. ну, зделали бы раздел звездахых в клубе, а нам кухню без звезд)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от eR

работы на 5 минут же, это тебе не звезды запиливать)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от devl547

Поддерживаю, недавно имел опыт их приготовления, нечаянно всю семью накормил, все были довольны. Рецепт брал где-то на d3.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от minakov

Но я-то на востоке живу, тут не едят европейскую ширпотребную дрянь

Тут едят Китайскую ширпотребную дрянь, привет из Дальнего Востока.

ErasimHolmogorin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.