LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от neocrust

Шаверма и шаурма - это одно и то же?

Судя по гуглу - да. Даже у иудеев есть Шварма. Вобщем это такая же универсальная фигня как и плов.

iBliss
() автор топика

Кастую годный рецепт шавермы

Идешь в кафе, где подают данное блюдо и покупаешь. Внимание - в ларьке не покупать, идти только в хорошее кафе.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Идешь в кафе, где подают данное блюдо и покупаешь

Вот спросишь как нибудь годный дистрибутив - я тебе винду посоветую...

Тут смысл сделать самому, при этом с помидорами а не кетчупом и настоящим соусом, а не майонезной залипухой.

iBliss
() автор топика

Я как-то готовил что-то отсюда: http://www.shaverma.com/ но, к сожалению, не могу вспомнить, что. Но всё равно вкуснее, чем в Париже в ливанском ресторане мне не сделать. С хумусом.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

С хумусом.

это то, что получается если смешать землю с коровьим гуаном и дать настояться? куда траву садят?

скажи адрес ресторана, чтобы случайно не отведать гумуса...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это то, что получается если смешать землю с коровьим гуаном

Хумус != Гумус.

iBliss
() автор топика

В Сочи мелким едал отличную шаурму. К сожалению с тех пор хорошая шаурма кончилась вместе с той, что отняла у меня сочинская мартышка (примат).

С тех пор ни разу не ел и удваиваю вопрос ОПа.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Самое главное - соус. Только как его делать я не помню (из маянеза и чесночного соуса делал). А в остальном - порезать куриное филе маленькими кусочками, приготовить в микроволновке, порезать помелче огурец, помидоры и добавить салат, положить в лаваш, полить соусом и свернуть.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Вон говорят, тёмное мясо лучше.

Я делал из филе, получается суховато.

Hoodoo ★★★★★
()

нынче так делают, по крайней мере у нас, в махачкале

берётся покупной лаваш, делится надвое. режется мелко капуста, кубиками помидор и огурцы (иногда солёные). мутится картошка фри, ибо жарить не шибко удобно. в процессе можно протереть пол грязной тряпкой, руки после этого под одой подержать, но не мыть с мылом. на половинку лаваша размазывается немного майонеза, сверху немного капусты, помидоров-огурцов, можно морквы. не добавляется мяса с вертела, ибо не по вегану. заливается небольшой долей кетчупа, заворачивается, ставится под горячий пресс. это если шурма. донер-кебаб - приблизительно то же самое, только в четвертинке чурека. или хот-дог - это как донер кебаб, только вместо того чтобы не поставить мяса, не ставят сосиску

xsektorx ★★★
()

Я готовлю шаурму так - покупаю тонкий лаваш (стоит рублей 50 за пачку), раскрываю его на всю площадь, потом открываю холодильник, и тупо кладу на лаваш все, что плохо лежит. Потом скатываю лаваш в трубочку и разогреваю в микроволновке. Нямка готова.

*Пошел обедать*

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Видимо от региона зависит. У нас самая вкусная шаурма продается в сети магазинов/кафешек «Восточные сладости», там расовые представители Кавказа готовят очень годную шаурму.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Забыл мелко нашинковать тряпку и добавить по вкусу.

yoki
()

А вот меня всегда интересовало, ну срезают верхние слои, срезают, а серединку то куда потом девают?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

если годно приготовить соевое мясо и покрошить его туда же должно взлететь. правда я как подзявязал с этой «диетой», так и мясо это разучился готовить. картофан, имхо, лишний.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

где в дс2 делают вкусную шаверму и от которой не дрищешь часами.

На сумму выезда-поедания-возврата в Питер, я смогу тут открыть свою «шаверму» с блекджеком и шлюхами.

iBliss
() автор топика

Я делаю примерно так. Во-первых это мясо. В виде мяса я предпочитаю шашлык или просто мясо решетке. Но обязательно с дымком на костре. (В моем случае на даче в камине делаю). Овощи. Тут я добавляю обычно своих огурцов/помидоров. Огурцы предпочитаю соленые, помидоры свежие. Салатик по вкусу. Все это заворачиваем в лаваш и поедаем. на кетчуп/майонез забиваю так как их не употребляю.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, в ларьках УГ обычно. Единственное место где хорошо готовят субж - ларек напротив главного корпуса физтеха (хотя может уже и нет - 6 лет там не был)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Берёшь несколько крыс и/или собак (можно заменить котами и голубями), запрелую капусту, разведённую в воде томатную пасту и лаваш.
Готовить по вкусу.

zloy_buratino
()

Вы, таки, хочите рецепт, их есть у меня.

1 лист листового лаваша
1 помидор
1 огурец
100 гр. куриной грудки (готовим на воде с маслом)
соус тар-тар

овощи и куриную грудку мелко нарезаем квадратиками и складываем в лист лаваша
поливаем все это дело соусом Тар-Тар и закручиваем.

Так же можно добавить капусты и морквы по корейски по вкусу и на любителя.

Когда мне не охото возиться с курицей, я покупаю нагетсы, обжариваю их и мелко нарезаю :)

lexxus-lex ★★★
()

Для рецепта вам потребуется:
- кошка или котенок
- лук репчатый - 3 шт.
- сладкий перец - 2-3 шт.
- помидоры - 2-3 шт.
- майонез - по вкусу
- огурцы (маринованные) - 2-3 шт.
- армянский лаваш (тонкий) - 4-5 листов.

Кошачье мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле. Затем все смешать, добавить черный молотый перец, базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.

Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш).

На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового кошачьего мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько «рулетиков» сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая кошачье мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом), а также с жаренными кабачками.

Lavos ★★★★★
()

1) мясной фарш с луком, солью и черным перцем лепим на шомпола в виде колбасок и жарим на углях, как шашлык 2) полученые в результате котлетки обсыпаем красной кислой хренью, как ее, кажется сумах называется. на рынках у азиатов спросите 3) заворачиваем в листовой лаваш 4) подаем с помидорами и огурцами

для фарша лучше всего подойдет нежирная баранина. кто не переносит запах, можно смешать с говядиной или использовать только говядину.

chg ★★★★★
()

в треде одни муд^W странные люди какие-то.

мясо, лаваш — это понятно, капусту имхо лучше свежую, оругцы хорошо идет соленые. вместо помидоров у меня жена делает отличный томат из томатной пасты, воды, перцев (черный, красный, белый), разных травок (травки, кстати, лучше искать на рынке, в магазинных пакетиках нет и четверти того, что есть на рынке), соли/сахара и, внимание, горчицы (которая порошковая, естественно). в сторону: вообще с томатной пастой можно смело экспериментировать, главное брать чисто из помидоров, без всякого крахмала, соли, сахара. при некотором минимальном навыке получается _значитально_ вкуснее всяких кетчупов и сильно дешевле (и быстрее) чем тоже самое варганить из помидоров.

еще штрих для шаурмы --- морковь по-корейски. но с ней я особо не выдумываю, а беру готовую в магазине.

и самое главное: пиво лучше разливное и его надо поставить охлождаться заранее.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

лепим на шомпола в виде колбасок и жарим на углях, как шашлык

фигасе, я делаю нифига не так.

я беру фарш (самопрокрученный, конечно), в него яиц, лука (с ним можно особо не экономить, сочнее будет), жарю это дело и заворачиваю. но заворачиваю с капустой, огурцами, морковью и соусом. вроде ниче не забыл. т.е. в резултате получается такая нихреновая конструкция, которая так и норовит выпасть из рук и все заляпать. нифига она на колбаски в тесте не похожа...

Rastafarra ★★★★
()

необходимо и достаточно просто взять свежие и качественные компоненты. Все просто.

dikiy ★★☆☆☆
()

Лучшую шаурму продавали лет 7 назад напротив дома книги на Соколе. На втором месте был ларёчек на Арбатской. Всё остальное — много хуже :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где-то об это же время была очень вкусная шаурма на Цветном бульваре. Из метро налево, сразу в следующем здании. Стоила правда на пять рублей дороже, чем везде (это было важно, за 13 рублей можно было купить бутылку пива на рынке например).

Hoodoo ★★★★★
()

Самая вкусная шаверма это та которую приготовил мне друг из остатков шашлыка на костре наутро после вчерашней пьянки.

Nanodesu
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В Саратове еще встречались родственники шавермы - Фахитос и Энчеладос, один из которых с оливками и сыром, а другой с тушеными перцами. А еще там есть целый квартал, состоящий из точек по торговле Ш. - с курицей, свининой и говядиной - на любой вкус.

Nanodesu
()

Берем десяток дохлых кошек; обрабатываем их специальной дрянью (чтобы не смердели и чтобы мясо выглядело вкусным); отделяем мясо от костей (если кошки выбраны правильно, мясо должно отдираться легко - даже руками; а шерсть легко сдирается, т.к. частично погрызана опарышами); нанизываем все это дело на шампур и ставим в шаурмицу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nanodesu

Доннеров еще всяких полно. А щас еше «X-туны» с «Тандырами» пооткрывались - в общем, бизнес процветает.

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.