LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мощность WIFI

 30 dbm, ,


0

1

Камрады, недавно я купил вот такую железяку http://routerboard.com/RB2011UAS-2HnD-IN . Настроил, подключил 2 канала, сделал балансировку, впн всякие и заметил одну странность. Куда бы я по квартире не выходил - мощность вайфая на девайсах максимальная. Сначала меня это обрадовало, но потом насторожило.

Почитав спецификацию девайса, обнаружил, что там 2 антены по 1 вт и мощность сигнала 30 dbm. В железе я не разбираюсь, так что прошу подсказать, жарятся у меня мозги или нет? И какой уровень выставить?

★★

Не жарятся, но выставь лучше около 100мВт (20dBm), ибо соседям мешаешь 100%, да и частотнадзор может обидеться.

pekmop1024 ★★★★★
()

И какой уровень выставить?

выставь минимально приемлемый, при котором потерь в скорости не будет
определяется методом тыка

smilessss ★★★★★
()

не будет ничего страшного, твоя черепная коробка не превратится в микроволновку для твоего мозга.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Соседям мешать конечно не очень хочется. А в среднем на всяких asus, tplink, dlink не знаешь сколько установлено по-умолчанию?

kukara4 ★★
() автор топика

Шапочка из фольги и свинцовые трусы решают

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, как я понял, чем выше мощность моего вай фай, тем меньше помехи от соседей для меня?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Не совсем.
Мощность вайфая, кстати, профита большого не дает, ибо на клиентах-то она обычная.
Поэтому советую таки подобрать минимально комфортный уровень методом тыка, как советовали выше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это я уже понял, тут еще дело в том, что этот вай фай находится в коридоре, практически в центре квартиры. В него заходят 2 канала от провайдеров. Так как, квартира новая и сделан ремонт, то никаких кабелей тянуть не собираюсь. Потому решил в коридоре оставить 1 роутер, а в комнатах/кухе будут стоять ap bridge, которые будут давать конечным клиентам уже по кабелю. В качестве клиентов http://routerboard.com/RB951G-2HnD, тоже с 1 ват и 30 дбм.

Основная идея - никаких кабелей между комнатами, ибо разводки нет. А стены сверлить у меня рука не поднимается.

Как думаешь про эту ситуацию и решение?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Выше написал что донглом будет почти такой же передатчик :)

Я уже неделею немогу наиграться этими микротиками, и как я раньше на них внимания не обращал.

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тут даже не в скорости дело, а в стабильности. Чтоб во всех комнатах работал телевизор, работал телефон и я мог на обычном компе стабильно в танчики играть, пока жена на ноуте шарится.

Стабильности получится добиться?

kukara4 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukara4

Да, если у тебя там ж/б слишком часто не попадается поперек. Но если сосед купит такое же, будешь плакать кровавым поносом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukara4

У нас тут понаехало, поэтому для тех, кто не в курсе, опишу как выглядит всеобщая вайфаизация страны.

Не каждый день получается выжать всю скорость внешнего канала, а там всего-то 5 мегабит. Если открыть окно напротив точки, то соединиться с ней уже не получается вообще. На балконе (метров 7 от ap) связь есть только не в часы пик, килобайт 150 в секунду.

Адаптер в monitor mode видит десятки тысяч чужих пакетов в воздухе, over9k станций и клиентов. К следующему летнему сезону нужно будет оттащить AP от окон, а то даже с закрытыми оглохнет и ослепнет.

aidaho ★★★★★
()

Я себе на роутере поставил всего 10mW, что равно 10dBm. При этом по дефолту 20dBm. Скорость стабильно около 15 мегабит и никаких проблем вообще. Роутер находится в прихожей, а я за двумя стенами в самой дальней точке квартиры от роутера;)

Вообщем играйся с мощностью, замеряй скорость и смотри на ее стабильность. Больше 100mW(20dBm) не ставь ибо без разрешения нельзя и профита не будет все равно.

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Тут еще от адаптера зависит. У меня на старом нетбуке ловилось стабильно больше 10 соседский Wi-Fi сетей, а сейчас на неттопе ловится всего 3.

mylorlogin
()

1) Ставь 20 dBm (100 mW). Никому не будешь мешать, и «органы» не заинтересуются.

2) Для стабильной работы Wi-Fi в городе важна не столько мощность, сколько чистый канал. Протокол 802.11 устроен так, что сигналы соседских сетей - не помеха, а повод «уступить дорогу». Т.е. от увеличения мощности шанс передать пакет в данную миллисекунду не возрастает. Советую рассмотреть возможность одновременного использвания 2.4 (для совместимости и дальности) и 5 GHz (для уверенной скорости). На 2.4 GHz имеет смысл использовать 13 канал. Как правило, все ставят 1-6-11 канал, и 13-й остается более-менее чистым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

опишу как выглядит всеобщая вайфаизация страны

Расскажи это жителям Сингапура. Там полный финиш. Сотня ESSID в воздухе на 2.4 GHz - норма жизни. Хороший тест на живучесть оборудования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как правило, все ставят 1-6-11 канал, и 13-й остается более-менее чистым.

а это правда, что на 6 канале сигнал сильнее, чем на остальных ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

а это правда, что на 6 канале сигнал сильнее, чем на остальных ?

Нет.

Deleted
()

Ставь такую мощность чтобы удовлетворяло нужный тебе радиус обхвата.

P.S. У нас тут в доме есть один длинк на 3 этаже, а сигнал доступен и на крыше и на дороге ...

bhfq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.