LINUX.ORG.RU

Уже 10 раз обсудили.

Deleted
()

Это не с Эха. Это с «Russia Today».

Уже обсуждали.

geometer
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Столлман проговаривает свои телеги двадцатилетней давности.

Ведущая удивляется «А чё это мы вам не верили все эти годы??».

ziemin ★★
()

А я не видел переведенный вариант. Спасибо!

Вообще RMS на мой взгляд очень много сделал, и идеи у него классные, но вот эта его «не буду пользоваться мобильником потому что его можно превратить в устройство для слежки» (да, я только 10 минут посмотрел пока) я не совсем понимаю....

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

не буду пользоваться мобильником потому что его можно превратить в устройство для слежки

Сил организовать выступление против подобной практики у него нет. Совершенно сознательный аскетизм. Да и тут он прав, очень много вещей можно убрать из обихода без особых потерь.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Понятно дело. Лет 15 назад мобильников то ни у кого не было, и никто не горевал. Только уж скорее соседи/коллеги/«единомышленники» «стуканут» же...

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

но вот эта его «не буду пользоваться мобильником потому что его можно превратить в устройство для слежки»

На андроиде это реальность. Покупаешь приложение, и если сопрут, оно даст тебе контроль над телефоном, причём незаметный внешне. Название не пишу ибо сотни их. Наверняка на ифоне тоже есть.

Всякие примитивные имеют техничекую возможность, но не имеют магазинов приложений. Однако гарантировать, что не встроено в прошивку нельзя.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Это понятно, но все равно мне кажется что скорее кто-то из находящихся рядом сдаст чем государство будет прослушивать все телефоны, при этом еще и «разбирая» разговоры. Это же колоссальные затраты нужны! И уж тем более что большая часть населения планеты это Неуловимые Джо.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

большая часть населения планеты это Неуловимые Джо.

До определённого времени. Нужно будет — сядешь.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Надо разделять запись разговоров и, действительно сложный, «разбор».

Вполне возможно, что пишут всё, а разбирают по необходимости. Уже сейчас хранилища петбайт реальны и доступны любому студенту коммерческим структурам.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так суть не в том, чтобы совсем отрубить возможность отслеживания. Суть в том, чтобы максимально осложнить им жизнь, повышая траты на сие беззаконие.
Полностью оторвать себя от механизмов слежки всё-равно не выйдет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кстати у меня на ноуте (делл 5110) есть любопытный пункт в меню, активирующий подобную слежку уже за ноутом. Регишбся у них на сайте, платишь бабло и...

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Вроде у яблок что-то такое есть. Но это же чтоб если сперли мог отследить.

Я 90% времени либо дома, либо на работе, чего меня отслеживать!? =)

Вполне возможно, что пишут всё, а разбирают по необходимости. Уже сейчас хранилища петбайт реальны и доступны коммерческим структурам.

Я про другое - откуда спецслужбы узнают кого именно нужно слушать? Если кто-то проштрафился и за ним уже выехали, то слушать его уже нет смысла по озвученной amorpher причине.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Но это же чтоб если сперли мог отследить.

Как ноут узнает, что его спёрли? Значит работает всё время :) Ну или доступна для включения в любой момент (необязательно тобой).

Я про другое - откуда спецслужбы узнают кого именно нужно слушать? Если кто-то проштрафился и за ним уже выехали, то слушать его уже нет смысла по озвученной amorpher причине.

А если ты проштрафился только с точки зрения спецслужб? Съездил в отпуск не в ту страну? В судах их с подобными предьявами пошлют. Вот они и слушают.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

уже нет смысла

Неисповедимы пути Господни (с).
Но главное: меньше знаешь — крепче спишь ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я тоже так думал, пока не услышал записи с разговором овального 5-ти летней давности.

Это скорее говорит о том, что копать на него начали ещё тогда. Про два раза заводившееся и два раза по непонятным причинам прекращавшееся дело на него слышал?

om-nom-nimouse ★★
()

Спасибо, кстати. Было интересно.

Pakostnik ★★★
()

Досмотрел, интересно.

А почему они говорят ГэНэУ? Я думал ГНУ правильно.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Кстати у меня на ноуте (делл 5110) есть любопытный пункт в меню, активирующий подобную слежку уже за ноутом. Регишбся у них на сайте, платишь бабло и...

...кушаешь плацебо.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

То, что конкретно это развод я не спорю, но технически всё это осуществимо.

ziemin ★★
()

Свободолюбивый Ричард поставил макось в один ряд с восьмёрочкой по части зондов. Эхехехъ!

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Разбирается и категоризирует всё автоматически.
Например: распознавание речи => наивный байесоввский классификатор => в результате тэги: террорист/анархист/линуксоид/вендузятник

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Именно на разбор требуется огромные мощности. Думаю работают прицельно. А вот простая запись, с учётом финансовых возможностей спецслужб, ИМХО была доступна ещё десять лет назад. Сегодня, думаю, они могут кажный пук писать.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да никакие там мощности не нужны, ради бога.

финансовых возможностей спецслужб

The planned structure is 1 million or 1.5 million square feet,[14][15][16] 100,000 square feet of data center space and greater than 900,000 square feet of technical support and administrative space,[4][14] and it is projected to cost from $1.5 billion[17][18][2] to $2 billion when finished in September 2013.[4][14] One report suggested that it will cost another $2 billion for hardware, software, and maintenance.[14] The completed facility is expected to require 65 megawatts, costing about $40 million per year.[4][14]

http://en.wikipedia.org/wiki/Utah_Data_Center

«вставляем зонд за ваши деньги» - NSA

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это понятно, но все равно мне кажется что скорее кто-то из находящихся рядом сдаст чем государство будет прослушивать все телефоны

Шокирующая наивность.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

$2 billion for hardware

Столько только винты стоят. А на обработку ещё надо.

ziemin ★★
()

Долго думал, что за эхоконференция с рмс.

buddhist ★★★★★
()

Это все фигня, вот где самое интересное - http://stallman.org/rss/rss.xml

Russia has become a tyranny

Russia has become a flat-out tyranny that crushes all opposition, even weak and powerless opposition.

Russian dissident sentenced to 5 years in prison

Russian dissident Alexei Navalny has been sentenced to 5 years in prison after an absurd trial.

Теперь модераторы должны перестать стирать темы про Навальнэ, ибо РМС одобряет.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

скорее кто-то из находящихся рядом сдаст чем государство будет прослушивать все телефоны, при этом еще и «разбирая» разговоры. Это же колоссальные затраты нужны!

Говорю как работающий в связи. Постфактум слушать нельзя, ибо невозможно писать такие объёмы инфы, какие прокачиваются в виде голоса через ростелекомы, МТТ и иже с ними. В реальном времени 1 конкретный разговор - легко и непринуждённо. На любом промежуточном роутере или телефонной станции, без спецсредств powered by ФСБ и прочих ужасов. tcpdump и wireshark, в астериске вобоще встроенная функция есть, хоть весь транзит подслушивай пока харды не лопнут.

CDR (кто, куда, когда и сколько говорил) хранятся, но какую из них можно извлечь пользу, если звонили с телефона, зарегистрированного на таджика - большой вопрос.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На любом промежуточном роутере или телефонной станции, без спецсредств powered by ФСБ и прочих ужасов. tcpdump и wireshark

Голый RTP с G.711? Никаких SRTP и прочих секьюрных штук?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Голый RTP с G.711?

Кодек не важен, важно что голый. А он голый. Будет не голый - не пропущу я. Пропущу я - не пропустит дальше МТТ. Пропустит МТТ - не пропустит ещё кто-то, и так по цепочке до конечного абонента. Этот момент не объедешь, никак.

Никаких SRTP и прочих секьюрных штук?

Уже была тут дискуссия на эту тему, могу повторить ещё раз - при попадании в ТФОП оно обязано стать G.711, то есть таки да.

yu-boot ★★★★
()

Это не интервью, а проповедь.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кодек не важен, важно что голый. А он голый. Будет не голый - не пропущу я. Пропущу я - не пропустит дальше МТТ. Пропустит МТТ - не пропустит ещё кто-то, и так по цепочке до конечного абонента. Этот момент не объедешь, никак.

Это в корне не верный подход. Подойдём с другой стороны: Скачиваем совершенно легальный файл (например свежее ядро зверьDVD). Протоколируем когда откуда и сколько пришло пакетов. Далее подстраиваемся под ритм отпраки пакетов и совершенно спокойно передаём поверх любого протокола свой трафик. На все вопросы от СБ отвечаем «оно само обновилось»

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я в том треде уже высказался. Для Ъ

Я: Вы посоветовали всем пользоваться GnuPG, но разве просто не включат более пристальную слежку, а потому настучат по почкам
Столлман: вы - трус
Я: Не ну реально, так и будет. Что посоветуете рядовым гражданам России или Беларуси, например?
Столлман: А, я сначала не понял что мы говорим о этих государствах. Тогда ХЗ
Я: Все равно спасибо за ответ
vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.