LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему K3b так сильно зависит от KDE?


0

1

Зачем ему кдешные иконки, и темы оформления, и еще много чего из KDE? Неужели это все нужно для записи дисков? Просто на данный момент я пользуюсь gnome-shell, но Brasero я на дух не переношу, поэтому ставлю всегда K3b, а оно за собой большую часть KDE тянет. Мне конечно не жалко, пусть тянет, но интересно же.

Зачем ему кдешные иконки, и темы оформления, и еще много чего из KDE?

Неужели это все нужно для записи дисков?

ВНЕЗАПНО: в k3b НЕТ НИЧЕГО для записи дисков. Это просто KDEшная морда, для того, что-бы неосиляторы консоли могли таки юзать wodim/cdrecord.

Т.о. диски ты можешь вообще без морды писать, из чистой консоли, и это будет ТАК ЖЕ, как в k3b, только похуже, ибо параметры задавать не очень удобно.

drBatty ★★
()

Зачем ему кдешные

k3b = KDE burn baby burn

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Да, я слышал что «KDE Burn Baby Burn», но все же хотелось бы, чтобы программы не так сильно зависели от своего DE. Да, я понимаю, что мой вопрос вообще-то риторический.

pyatachet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Да у них там один и тот же бекэнд у всех. Какая разница, >Бразеро, К3б или что-то еще.

В курсе, но у K3b, не знаю уж почему, лучше получается.

pyatachet
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вообще-то, согласно спецификации freedesktop.org элементы оформления стандартизированы и нормальные(!) программы берут их из системной темы.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Всегда писал DVD Video как Data-диски. Все живы. Так или иначе, но все решается опциями при создании диска. А создание структуры DVD-Video-диска - вообще не задача программы для записи дисков.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это просто KDEшная морда, для того, что-бы неосиляторы консоли могли таки юзать wodim/cdrecord.

Угу, но все равно лоре не прекращают кричать вендокапец!

bhfq ★★★★★
()

Потому что все кдешные говнопрограммы прибиты к нему железнодорожными костылями. Лучшее что может сделать нормальный член оупенсоурс сообщества — никогда не прикасаться к этой куче говна. Программа с кделибс — программа ТОЛЬКО для кде, не надо тешить себя надеждами, ее никогда нигде не будут использовать за пределами этой вырвиглазного гетто. Как-нибудь я об этом напишу тов. Столлману, чтобы он, наконец, расставил все точки над.

Deleted
()
Ответ на: Почему люди до сих пор пишут диски? от Deleted

Почему люди до сих пор пишут диски?

Раз есть приводы, болванки и соответствующее ПО, должен же кто-нибудь этим заниматься? Раз пишут - значит нужно.

pyatachet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Но там не все иконки есть в стандартах.

Поэтому, из-за двух недостающих иконок на 100кб, надо притащить пак кдешных иконок на 50MB, это же очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от YAR

Точно, я что-то привык к k3b/nero, даже не задумывался об этом.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все кдешные говнопрограммы

не надо тешить себя надеждами, ее никогда нигде не будут использовать за пределами этой вырвиглазного гетто

помнится мне согласно последнему проведённому на ЛОРе опросу пользователей этого «вырвиглазного гетто» 35% и намного больше чем пользователей любого другого DE...(Какой DE вы используете в качестве единственного или основного?)...их как и меня K3B устраивает, мне кажется это достаточно большое количество пользователей вполне оправдывает существование и развитие данной программы...ну не нравится Вам лично - не пользуйтесь, зачем ругать то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не могу понять, это наркомания или шизофазия?

redgremlin ★★★★★
()

Кстати, а в исходники кто-нибудь смотрел? Оно на уровне сорцов прибито к кдеешным иконкам, или это криворукий мейнтенер так собрал? Может проблема решается правильной пересборкой?

hippi90 ★★★★★
()
Последнее исправление: hippi90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Это просто KDEшная морда, для того, что-бы неосиляторы консоли могли таки юзать wodim/cdrecord.

Угу, но все равно лоре не прекращают кричать вендокапец!

правильно не прекращают. Ибо венда не нужна и обречена. А причина проста: для каждого действия надо писать свой несовместимый костыль. Это конечно выгодно для быдлокодеров мысы, но для пользователя тупо неудобно: ему надо постоянно менять костыли, например,

1. юзер создаёт специальным костылём A файл(скажем Документ1.doc)

2. берёт костыль B, скажем WinRAR и сжимает

3. берёт костыль C, скажем Ultrаiso и пишет ISO на CD.

4. далее в обратном порядке. К счастью, читать ISO венда хотя-бы умеет (правда только на CD, на чём-то другом оно «не нужно», и потому юзер даже не может тупо скопировать свой CD на HDD без очередных костылей)

А в Linux — оно можно без костылей, встроенными способами. Ты вот наверное даже и не знаешь, что man-страницы у тебя сжатые. А вот про венду — знаешь, ибо там для этого тоже нужны _специальные_ костыли (которые тамошние CHM создают/читают).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что все кдешные говнопрограммы прибиты к нему железнодорожными костылями.

интересно, а как ты представляешь себе GUI между KDE и консольной cdrecord, без привязки к KDE?

k3b без KDE имеет смысл не более, чем деление чего-то на отсутствие делителя.

Программа с кделибс — программа ТОЛЬКО для кде

вы так говорите, как будто-то бы в этом есть что-то плохое.

Это ты так сказал, что доктор по МПХ(который андролог) принимает на лечение только мужчин, а вот гинеколог — только женщин. Что в этом неправильного, и при чём тут RMS?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому, из-за двух недостающих иконок на 100кб, надо притащить пак кдешных иконок на 50MB, это же очевидно.

предлагаешь раскидать oxygen-icons на 100500 пакетиков по 100кб? А почему такая дискриминация? Почему gnome-themes дробить не надо, а вот oxygen нужно? Прости, но мне это непонятно.

Или предлагаешь каждую usr/share/icons/oxygen/16x16/actions/arrow-up.png засунуть в КАЖДУЮ программу, где нужна стрелка-вверх? И да, не одну стрелку вверх, а Over9000 стрелок, по одной на каждую схему.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

35% и намного больше чем пользователей любого другого DE...(Какой DE вы используете в качестве единственного или основного?)...их как и меня K3B устраивает

4.2

меня k3b не устраивает. Я юзаю cdrecord напрямую. Точнее юзал, ибо CD давно не использую. Но это никак не относится к KDE.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Оно на уровне сорцов прибито к кдеешным иконкам, или это криворукий мейнтенер так собрал?

можно сказать «прибито», ибо юзает виджеты, прибитые к схемам KDE.

Может проблема решается правильной пересборкой?

решается конечно. Только это идиотизм, пихать в Over9000 программ ОДНИ И ТЕ ЖЕ виджеты, с одними и теми-же иконками Over9000 раз. Потому-то их группируют отдельно, в т.н. «схемы».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Marble, к примеру, собирается и работает без kdelibs.

LO тоже тянет всякие opt/libreoffice4.0/share/config/soffice.cfg/modules/simpress/toolbar/arrowshapes.xml

Что в этом хорошего? Иди-ка ты в мир Windows, раз тебе ТАКОЕ нравиться.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

что 4.2? сходи по ссылке и убедись...я лишь привожу данные опроса на ЛОРе...только одного KDE 4 - 33%...

тебя не устраивает, ты и не пользуешься, абсолютно правильная позиция...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

интересно, а как ты представляешь себе GUI между KDE и консольной cdrecord, без привязки к KDE?

Охолол, вот уж кто наркоман. На чистом куте, внезапно. Как делают все нормальные программы.

вы так говорите, как будто-то бы в этом есть что-то плохое.

Если область действия программы ограничивается одним корявым ДЕ, то это однозначно плохо.

предлагаешь раскидать oxygen-icons на 100500 пакетиков по 100кб?

Предлагаю, чтобы программа использовала стандартные иконки текущей темы, а те, что в ней нет, запихнуть в пакет k3b-icons, который будет весить 100кб.

Deleted
()

Кстати когда уже выйдет версия 2.2 там обещали багфиксинг и использование стандартизированых элементов в виде прогресс бара и т.д. ??

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

их как и меня K3B устраивает

4.2

что 4.2?

читать разучился? Дык хоть цитировать научись.

4.2 в том, что из того факта, что многие юзают KDE, никак не следует нужность k3b. Я вот KDE юзаю, а k3b мне дважды не нужна.

я лишь привожу данные опроса на ЛОРе...только одного KDE 4 - 33%... тебя не устраивает, ты и не пользуешься, абсолютно правильная позиция...

опять 4.2 и передёргивание. Я юзаю KDE, и оно меня устраивает. Но топик у нас совсем НЕ про kde, а про k3b, причём про k3b в какой-то г(н)омо-щели, потому-как в моём KDE (которое ванильное), эта ваша k3b НИЧЕГО КРОМЕ СЕБЯ не тянет. У неё и так всё есть.

Т.о. вопрос ТСа интересен только некоторым интересным личностям, которые возмущаются, почему гинеколог не хочет лечить их МПХ.

drBatty ★★
()

Только basburn, только хардкор.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Не качает лишнего.

ЩИТО?? Интересно, ЧТО лишнего качает transmission???

Уже сколько раз поднимался этот вопрос, и каждый раз приходится объяснять заново - возьмите любую раздачу со сложной структурой ( ну хоть например http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1041315 ) и попробуйте скачать из нее выборочно один-два файла, а потом посмотрите сколько скачается лишних папок и файлов.

pyatachet
() автор топика

Потому что у КДЕ такая идеология - общие библиотеки, однообразные (не в негативном смысле) приложения.

Если речь о десктопе то не стоит париться, я считаю. Памяти ведь на все хватает с избытком.

Сам ставлю себе в openbox три КДЕ'шных приложения - ktorrent, krusader и k3b. Потому что удобные они и фичастые.

poe
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.