LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд на лнукс глазами хабра

 ,


0

1

Я просто оставлю это здесь: http://habrahabr.ru/post/184396/

Просто цитата из комментов, чтобы было:

Меня тоже удивило что автор пишет о нестабильности убунты используя при этом арч:)

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это только если под другим дистрибутивом иметь ввиду Убунту.

А дебиан? А центось? Везде свои собственные кривульки и нагромождения ненужно в /etc для настройки простейших вещей. Пока разберёшься как сеть настраивается - кончишь 3 раза.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не надо гнать. Отличия минимальны. Некоторая специфика есть, но не такая уж и значительная. А как ты, зная только Слаку, разберёшься в нвстройках сети Дебиан или Центоси? Между Дебианом и Центосью различий меньше, чем со Слакой.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А как ты, зная только Слаку, разберёшься в нвстройках сети Дебиан или Центоси?

Добавлю «ip a ....» в rc.local, как же ещё

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Тебя накажут за такое.

Руки коротки

Если система не предоставляет очевидных способов настройки (дебиан и т.д. - не предоставляют), то придётся вот так врукопашную, что ж делать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если система не предоставляет очевидных способов настройки (дебиан и т.д. - не предоставляют)

Там man interfaces уже не работает?

Я когда пришёл в техникум, нам сказали: «В школе вас учили, а мы научим вас учиться.» Учит учиться любой линукс, даже Убунту.

Pakostnik ★★★
()

я сломал и переустановил Ubuntu более 10 раз… из которых около трети после самопроизвольной смерти системы в процессе обновления, без корелляции с кривизной рук.

А я не переустанавливал систему ни разу, кроме как в самом начале, когда она вообще не работала или раскладка разделов меня не совсем устраивала.

После пары лет мытарств с Убунтой, всего пара месяцев с Арчем продвинула меня в постижении Linux раз в 10 дальше.

Когда я наконец поставил Slackware, я бы не сказал, что она меня сильно продвинула. Я разве что научился iptables настраивать и собирать пакеты вместо make install, а остальное и так умел.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: Взгляд на линукс глазами пг от fcx

хабре(сообществе разрабов, емнип)

Хабр когда-то таким был, года три-четыре назад.
Сейчас это обычное сборище некомпетентных вендузятников-кармадрочеров.

pekmop1024 ★★★★★
()

Взгляд на компьютеры глазами RadioRecord

Вчера угораздило включить радио «Рекорд», да так подфартило, что во время некого конкурса «самый крутой знаток компьютера». Внимание, представляю вопросы (в скобках - «правильный ответ»):

  • «Кнопка перезагрузки»? («резет»)
  • «Устройство воспроизведения звука»? («колонки»)
  • «Программа, установленная на всех компьютерах»? («косынка»)
  • «Программа против вирусов»? («антивирус»)
  • «Компьютерный хулиган»? («троль»)

И ещё 5 вопросов, но меня хватил фейспалм, поэтому их я не запомнил. RadioRecord больше не включаю, от греха подальше.

Sense
()

количество снобов и умников среди комментаторов зашкаливает. неудивительно, почему вас, в массе своей, бакланье малолетнее нагибает, где только может. будьте проще. и перед тем, как порожняки тут гонять, вдумайтесь хотя бы в заголовок той статейки

ananas ★★★★★
()

Взгляд на лнукс глазами хабра

Нормальный у них взгляд, в комментариях автору быстро и неоднократно указали на «шаловливые ручки», которым неймется взять и что-нибудь поломать.

«сменить открытые дрова на проприетарные…» - хотелось бы посмотреть, как он это сделает в винде.

Также забавно было видеть надписи «файлы устройств» (от человека, который «не один год» ковыряется в арче, периодически меняя производителя дров) и «Есть т.н. символьные ссылки» (видимо, винду он тоже видел издалека).

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)

Желтизна с хомячками не нужна. Никакой этот швабр не IT ресурс - там только околоайтишноые либеральное быдло плюсуют\минусуют друг друга и высерают такие вот «статьи».

oskar0609
()

Вполне реальна ситуация, когда ты собираешься удалить папку, начинаешь писать к ней путь и случайно задеваешь ENTER. Linux не имеет привычки спрашивать «Ты точно такой дурак? y/n» — он просто сделает. Поэтому под рутом набирать команды приходится предельно внимательно. В Windows такой проблемы, конечно, нет.
я сломал и переустановил Ubuntu более 10 раз

Зачем давать ссылки на высеры школьников? Местные арчеводы и так знают, что не одиноки.

причем начиная с Ubuntu 1.0, и так далее

Хе-хе

sh4r4t4n
()

Поверьте, я знаю о чем говорю – я сломал и переустановил Ubuntu более 10 раз… из которых около трети после самопроизвольной смерти системы в процессе обновления

без корелляции с кривизной рук.

А по-моему, косорукость налицо.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Кстати, местная илитка сможет подсказать мне, почему незнание дебиана, слаки, генты или арча «круче» незнания бубунты? Почему сломать арч почётней, чем сломать бубунту?

Когда я в конце 90х перелазил на линукс, то каждый линуксоид отлично разбирался в венде (ведь перелазили на линукс только из-за того, что он лучше венды) и других ос. Каждый линуксоид умел программировать и не стеснялся отправлять патчи. Каждый линуксоид был инженером и тогда мне, на тот момент ещё полному нубу, нужно было курить маны, что бы нормально собрать mplayer и xmms, что бы послушать музыку или посмотреть кино. И это того стоило - на моём p166 98 венда не тянула просмотр фильмов, а линукс с пересобранным мплеером отлично всё показывал. Так вот, почему в то время быть тупым было стыдно, а сейчас совершенно нормально строить из себя идиота?

sh4r4t4n
()

Зачем это сюда тащить? Этот высер как и большинство с швабра даже обсуждать не хочется. Я надеюсь когда-нибудь появится рецензируемый ресурс по IT-тематике.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ой, что вы! Люди нативный баш осилить не могут, а вы со своим zsh лезете!
//гуглЪ тоже в какой-то степени help

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.