LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ASUS Nexus 7

 , ,


0

1

Есть один планшет ASUS Nexus 7 16Gb, какие у него подводные камни?
Интересует распространенный брак, ums без рута и перепрошивки, соответствие стандартам (чтоб не как у sony).
Хочу приобрести матери, для пасьянсов, интернета и фильмов. Сможет ли он это?

Имею такой. Андроид без прекрас, как и положено нексусам - 4.2.2.
Как мобильная читалка-интернетилка - норм.
Подводный камень - подключается по mtp.
Для домашнего пользования, думаю, лучше 10".

tzukko
()

Он есть у меня. Аппарат довольно хороший, после китайского поделия, которое брал на пробу, не нарадуюсь. На рут не взламывал, хоть по описаниям это и легко, но не вижу пока смысла. Пользую как читалку, в том числе и pdf, интернет через FF, с играми особо не заморачивался, ибо не люблю такое, но пару настолок поставил, когда-никогда поигрываю. Ещё учу английский опять с него же. 16 гиг хватает с головой, так что по поводу отсутствия слота для внешней памяти не переживай. В целом очень качественный девайс. Рекомендую.

yaroslav
()

Брака у седьмого нексуса очень много, подробнее смотри на 4pda. Самый частый брак — отклеивается экран из-за горячих модулей вайфая и gpu. Из-за этого мне пришлось менять первый купленный экземпляр, со вторым уже никаких проблем.

Хочу приобрести матери, для пасьянсов, интернета и фильмов. Сможет ли он это?

Сможет без проблем.

unfo ★★★★★
()

Для дома? Тогда действительно можно глянуть на 10. 7 дюймов это хорошо, но когда условие, что девайс почти всегда с тобой, а в этом случае лучше с 3г. А так - отличный девайс. Недостаток тебе уже сказали - подключение через )!(опу. Я в итоге ни разу не заморачивался с подключением, любо через почту, либо через сетевой ресурс кидал файлы, либо вообще напрямую с планшета скачивал.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Недостаток тебе уже сказали - подключение через )!(опу.

А в чем проблема? У меня нексус нормально подключался по mtp к арчу через kio-mtp.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

Подводный камень - подключается по mtp.

И никаких других вариантов нет?

Для домашнего пользования, думаю, лучше 10".

Я не знаю, что будет за использование, а десятка и крупная и весит прилично.

siphonops ★★★
() автор топика

Есть один планшет ASUS Nexus 7 16Gb, какие у него подводные камни?

16 гиг вместо 32 меня удручают.

ums без рута и перепрошивки

Фиг тебе. Пользуйся MTP или пацанским adb.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я в итоге ни разу не заморачивался с подключением, любо через почту, либо через сетевой ресурс кидал файлы, либо вообще напрямую с планшета скачивал.

Это сильно огорчает, для себя бы устроило. А для матери нужно чтобы как с флешкой работало.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Фиг тебе. Пользуйся MTP или пацанским adb.

Зачем? Я просто буду искать другой планшет. Шансов увидеть в ближайший год нормальный mtp в debian'е нету. С adb тоже проблем хватает.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

И никаких других вариантов нет?

Я не разбирался, не могу сказать. Выше заметили - это не критично, для меня тоже.

Я не знаю, что будет за использование, а десятка и крупная и весит прилично.

Лежа на диване, 600г +/- - это ничто - но реально, сильно прикольнее по размеру экрана.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от another

Она под оффтопиком?

Нет. А под оффтопиком действительно все легко. Было бы странно, если б MS свой собственный протокол не осилил.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от akinator

Присоединюсь. На моих машинах стоит OpenSuse 12.3, offtopic 7, crunchbang linux. Со всеми этими компами девайс заработал без единого напряга, путём присоединения оного кабелем. Признаюсь, если бы не этот топик, вообще не знал, что есть какая-то проблема с коннектом. Может я что-то не так делаю? Кроме всего, связывал девайс с сюськой по синезубу, когда нечем было заняться. Но это так, интереса ради.

yaroslav
()
Последнее исправление: yaroslav (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tzukko

Лежа на диване, 600г +/- - это ничто - но реально, сильно прикольнее по размеру экрана.

А если не лежа? А если в транспорте? Кто знает, как она его использовать будет. На пробу лучше взять попроще.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Никогда не видел поехавшее форматирование в вордовских файлах, и байта которых не коснулась длань другого текст-процессора? :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

На пробу лучше взять попроще.

На пробу лучше ее привесть в магазин и показать, чтобы сама сказала как лучше, не?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

У меня была целая эпопея с подключением xperia, я, правда, сильно налажал в процессе с ums, но mtp так нормально и не заработал. gMTP тормозит так, что можно успеть чайник поставить, пока он устройство определяет.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Видел конечно. Они это специально, для повышения продаж новых версий.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А если не лежа? А если в транспорте? Кто знает, как она его использовать будет. На пробу лучше взять попроще.

Ну, на пробу, да - нексус7 хорош, могу рекомендовать, если занедорого.

tzukko
()

Есть один планшет ASUS Nexus 7 16Gb, какие у него подводные камни?

У него есть одна подводная скала для студента — отсутствие камеры. В остальном он море с райским песком.

Хочу приобрести матери, для пасьянсов, интернета и фильмов. Сможет ли он это?

Это сарказм? Он мощнее моего нетбука 2011года выпуска.

comp00 ★★★★
()

Отличная железка. В доме крутится 3 таких. Все очень довольны. Брал за $250 каждый.

LMW
()
Последнее исправление: LMW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

На пробу лучше ее привесть в магазин и показать, чтобы сама сказала как лучше, не?

Нет. Я это уже проходил. В магазин нужно идти за товаром с деньгами, а не выбирать. Ушлый продавец впарит поделку с подводными камнями, а на месте проверить его будет невозможно.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

В дебиане до сих пор нету mtpfs и автомонтирования?

В debian'е squeeze и wheezy нет mtpfs с автомонтированием. Такие дела.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Нет. Я это уже проходил. В магазин нужно идти за товаром с деньгами, а не выбирать.

Хм.. Прийти, посмотреть, дать маме пощупать, поуправлять, потом пойти домой, еще раз подумать, выбрать, заказать через инет и купить. Не?

Продавцов бояться - в магазин не ходить. Да и отогнать продавца несложно. Обычно фразы «я просто смотрю» достаточно.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Это сарказм? Он мощнее моего нетбука 2011года выпуска.

Причем здесь сарказм? М.б. он не потянет гигабайтный avi-шник. Там же свой особенный арм со своими особенными кодеками.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Хм.. Прийти, посмотреть, дать маме пощупать, поуправлять, потом пойти домой, еще раз подумать, выбрать, заказать через инет и купить. Не?

Может быть. Только вот у меня нет 4 свободных дней, к сожалению. И доставки ко мне на дом нет, надо ехать на пункт выдачи.

Продавцов бояться - в магазин не ходить.

Почему? Я обычно прихожу и говорю: «Заверните».

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Там же свой особенный арм со своими особенными кодеками.

Потянет, не беспокойся. Даже DLAN потянет (в кач-ве сервера).

Там же свой особенный арм со своими особенными кодеками.

http://www.nvidia.ru/object/tegra-3-ru.htm

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Под онтопиком... Gvfs через mtp тоже отлично пашет.

Зачем оно нужно когда есть Samba или adb?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Под онтопиком... Gvfs через mtp тоже отлично пашет.

Мне нужно увидеть это в дебиане. На данный момент этого нет.

siphonops ★★★
() автор топика

взял 32Гиг который, чуть отстало стекло с одного края(говорят нужно прикрутить его, но руки не дошли), иногда wifi тупит(помогает on-off wifi). А вообще нормальный девайс да, мне нравится.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Есть. Только он по многим параметрам хуже нексуса.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну так и используй нормальные дистрибутивы, а не замшелое эцсамое.

У меня достаточно большой опыт использования «нормальных» дистрибутивов.

Есть. Только он по многим параметрам хуже нексуса.

А в нексусе нет проблем с портом для флешки? М.б. это будет решением.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А что, OTG уже работает без рута?

Возьми да разлочь его, в самом-то деле. Преимущества в ТТХ значительно важнее.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А что, OTG уже работает без рута?

А что это такое? Это означает что планшет не увидит флешку воткнутую в него без рута?

Возьми да разлочь его, в самом-то деле. Преимущества в ТТХ значительно важнее.

А гарантия? Это же главный недостаток андроида. С виндой он дружит лучше чем с линуксом. Под виндой есть куча софта для бэкапов системы и прочего, чтобы можно было безопасно рутовать. А под линуксом даже прошивку залить станет проблемой из-за mtp, не говоря уж о бэкапах и даже банальных how-to по пальцам перечесть.

siphonops ★★★
() автор топика

Плюсану того, кто сказал kio-mtp. Никаких проблем.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Нет. А под оффтопиком действительно все легко. Было бы странно, если б MS свой собственный протокол не осилил.

Подключал я тут свой Desire X к седьмому оффтопику. Нет, не всё так радужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У тебя каша в голове.
Пойди и ознакомься наконец с матчастью,
ты несёшь околесицу.

Прости пожалуйста! Я не читаю свежие обзоры устройств и мне очень стыдно.
Увидев в списке возможностей подключение мыши и клавиатуры по USB(!), я предположил наличие порта. Кто же мог знать, что и тут все через корму организовано.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А гарантия? Это же главный недостаток андроида. С виндой он дружит лучше чем с линуксом. Под виндой есть куча софта для бэкапов системы и прочего, чтобы можно было безопасно рутовать. А под линуксом даже прошивку залить станет проблемой из-за mtp, не говоря уж о бэкапах и даже банальных how-to по пальцам перечесть.

*глубокий вздох*
1) Гарантия не лишается изза рутования.
2) Под линуксом тоже есть куча софта для бекапов ведроида.
3) Прошивку не обязательно лить через mtp. И пользоваться mtp никакой проблемы нет.
4) Осиль матчасть.

tazhate ★★★★★
()

Тачскрин немного глюкавый, но для первого на рынке 7' планшетника с 4-хяденным процем это простительно.

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Гарантия не лишается изза рутования.

Теоритически нет, на практике это хороший повод продержать клиента сервис-центра на экспертизе на пару недель дольше.

Под линуксом тоже есть куча софта для бекапов ведроида.

Не встречал. Можно ссылочку.

Прошивку не обязательно лить через mtp.

А через что, тогда? Если данная модель не имеет даже слота для карт памяти? Через блютуз?

И пользоваться mtp никакой проблемы нет.

Есть проблема. Нужно менять дистрибутив.

Осиль матчасть.

Я вопросы задаю, чтобы не выкинуть деньги на ветер, а вы мне предлагайте купить и осиливать матчасть?
P.S. Этот пространный ответ означает, что функционального USB-порта у планшета нет?

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.