LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к воякам

 , , раздолбайство


0

2

Здравствуйте, хочу описать поведение вооруженной охраны на одном из объектов на котором мне приходится бывать по работе.

Охранник держит автомат на одном плече стволом вниз, может в это время заниматься делами не относящимися к службе, сегодня, например, он помогал плотнику устанавливать замок на дверь. Охранник часто появляется на втором этаже с оружием, так же держит его на одном плече направив ствол под острым углом в пол. Охранник часто покидает проходную выходя за территорию завода, при этом оружие (автомат Калашникова) носит с собой. Есть мнение, что он грубо нарушает устав.

Что по этому поводу могут сказать люди разбирающиеся в подобной службе?

Линукс здесь при том, что я обслуживаю линукс-серверы и меня могут ненароком застрелить.

Военнослужащие, несущие караульную службу, не несут ответственность за моральный, физический или имущественный вред, причиненный ими правонарушителю в связи с применением в предусмотренных настоящим Уставом случаях оружия или физической силы, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, а также в условиях крайней необходимости.

не провоцируй :)

spunky ★★
()

Раз уж ему выдали автомат - должен держать его при себе и носить в походном положении. Покидать пост поидее право имеет только в случае ЧП. Оружие должно носиться стволом вверх дабы не быть направленным на кого-либо или чьи-либо части тел. Не относящимися к службе - не имеет. В-общем стоит почитать устав.

Для примера можно прочитать «Обязанности дежурного по КПП»/«Обязанности дежурного по роте».

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

А это не военнослужащий, это просто мент с автоматом. Да и вопрос не в ответственности, а в обращении с оружием на посту.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

может тогда не мент а ЧОП-овец? Если так, то просто держись от него подальше. А мы потом из новостей всё узнаем.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

может тогда не мент а ЧОП-овец?

В сортах органических отходах жизнедеятельности не разбираюсь. Сужу по форме.

the_green
() автор топика

меня могут ненароком застрелить.

Разберутся и виновных накажут.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

там, где я провёл детство, охраной объектов занимались военные. Вот и предположил...

spunky ★★
()

Если он не военнослужащий, то каким боком тут устав? То, что он автомат носит с собой в целом правильно, оставлять его в неохраняемом месте он не имеет права. Ствол в пол это конечно странно, обычно все же ствол в верх при переноске держат. По поводу застрелят, ты боишься что он случайно пальнет или намеренно? :) Первое практически исключено(я все же надеюсь он не идиот и не ходит с досланным патроном в патронник и без предохранителя), ну а второе от тебя зависит! :)

Покидать пост он может, а может и не может. Поскольку он не военнослужащий, то все регламентируется обычным трудовым договором с ним.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от the_green

В сортах органических отходах жизнедеятельности не разбираюсь.

Кажется я начинаю понимать опасения быть застреленным.. :) Ты с ним так же общаешься при встрече?:)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от the_green

В сортах органических отходах жизнедеятельности не разбираюсь.

Ылитка на побегушках?

J ★★★★
()

Помнится ты недавно тему поднимал, что достиг всего сам, пинками двери кабинетов руководителей открываешь и всё такое, вот только зарплатка маловата.

Тебе что-то мешает узнать у руководителя организации про ВОХР? Заодно и за зарплату можешь поговорить.

Линукс здесь при том, что я обслуживаю линукс-серверы и меня могут ненароком застрелить.

Ты это так написал, словно тебя линукс пристрелит.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Вранье, я не писал про открывания дверей пинками, этого никогда не было. Есто мнение, что мое руководство разбирается в данном вопросе ровно никак. Вопрос был задан людям разбирающимся в теме, а не каждому прохожему.

Получив подтверждение того, что правила обращения с оружием нарушаются, я немедля отправлюсь к директору и попрошу принять меры.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

Ты с ним так же общаешься при встрече?:)

Предпочитаю не встречаться с ними. А если это технически невозможно - не общаться. По той же самой причине.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

обычно все же ствол в верх при переноске держат

Зависит от конкретной модели. Может у них там АКСУ какой-нибудь, такой не держится стволом вверх. Ну ТП вряд ли разбирается в можелях.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты это так написал, словно тебя линукс пристрелит.

Возможно, он имел в виду, что без него в этом серверном парке никто не разберётся.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Но у них же все равно есть какие то правила.

Общепринятые? Есть закон о регулирование частной охранной деятельности. Остальное на усмотрение охранной организации.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от the_green

Вранье, я не писал про открывания дверей пинками, этого никогда не было.

А я не цитировал твои слова, я передал смысл.

Вопрос был задан людям разбирающимся в теме, а не каждому прохожему.

Ну, допустим, я разбираюсь в теме и выше написал что тебе надо делать.

Получив подтверждение того, что правила обращения с оружием нарушаются,

Это в тире, при сдаче норматива, он будет нарушать правила обращения с оружием, а на посту он нарушает «Устав гарнизонной и караульной службы». Это при условии, что он у вас там на посту стоит. Может в его обязанности входит пугать персонал оружием и помогать плотнику?

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shrub

а на посту он нарушает «Устав гарнизонной и караульной службы».

Это если он военнослужащий, а в случае ТС это не так, следовательно и устав ему до лампочки.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от the_green

Подтверждения тут ты не найдешь. Но можешь найти в ОВУ (Общевоинских уставах): http://bpsold.narod.ru/files/ovu/ustav/giks-ustav/giks-ustav.html нагуглилось, например. Однако, если твой дружище не является военнослужащим (или министерским), натянуть по этой штуке не получится. Уставы - это не законы, это правила, соблюдение которых помогает избежать нарушения законов.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Уставы - это не законы, это правила, соблюдение которых помогает избежать нарушения законов.

Тем не менее за нарушение устава военнослужащих доючат так, что нарушителям законов и не снилось. :)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Это дисциплинарная ответственность, карающая так называемую «расхлябанность в рядах» (ну, т.е., «ты делай, что хочешь, но мы не допустим совершения тобой военного преступления по наитию ли, либо по незнанию»). Ну и за уши притянутое «неуставные взаимоотношения»: по факту практически 1-в-1 раздел «гопстоп» того же уголовного кодекса.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

В сортах органических отходах жизнедеятельности не разбираюсь

Причем этот мент наверняка на тебя смотрит так же. Как на гавно. Ты ведь тощий очкарик с грязными волосами?

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Может быть, не думал об этом, но согласитесь, не приятно видеть по утрам и вечерам болтающийся как попало ствол боевого оружия.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_green

не приятно видеть по утрам и вечерам болтающийся как попало ствол боевого оружия.

Не соглашусь. :) Тем более по твоему описанию не как попало, а вполне нормально! Как уже писали выше АКСУ носят стволом вниз(а у охранника скорее всего именно он). Так что я вообще не понимаю чего тебе не нравится...

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Я что, вебку забыл выключить?

Вы отчасти правы.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от Daeloce

Как уже писали выше АКСУ носят стволом вниз

По уставу походное положение любого автомата - ствол вверх, приклад сложен, курок не на боевом взводе, патрон в патроннике отсутствует. Иное уставами (и, судя по всему, практикой) признано небезопасным. Это пистолет в кобуре стволом вниз носят.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Не меняет ровным счетом ничего. Даже если он будет «Небоевой Учебно-Тренировочный Рассыпной Осколочный»

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

(и, судя по всему, практикой)

а вот антипяты носят стволом вниз. Кроме того стрелять в потолок - крайне плохая идея. На полу хоть покрытие, способное поглотить импульс, есть (паркет, ковры).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В моем случае пол бетонный, а потолок как раз чего попало. Речь идет за промышленный объект, а в таким местах везде так.

the_green
() автор топика

Если у тебя есть сомнения, то ты можешь обратиться с данным вопросом к начальству этого мента. Там где-то должно быть написано, что охрану объекта несет Олололоевское отделение ГУВД или ЧОП «Любители стрелкового оружия». Напиши туда бумажное письмо с уведомлением о вручении (это важно).

А можешь просто изложить свой вопрос тут: http://ps.112.ru/portal/dt?PortalMainContainer.setSelected=DefAppeal&last...

через месяц-полтора с вероятностью процентов 75, охранник будет использовать оружие только как ему предписано и не шататься с ним. Или ты получишь ответ, что все ОК и по уставу (может оно и так и автомат у него вообще не заряженный).

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хороший совет, я им воспользуюсь. Спасибо.

the_green
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Оружие должно носиться стволом вверх дабы не быть направленным на кого-либо или чьи-либо части тел.

Винтовки и автоматы со складным прикладом в положении «за спину» носят стволом вниз (если приклад сложен)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_green

Получив подтверждение того, что правила обращения с оружием нарушаются, я немедля отправлюсь к директору и попрошу принять меры.

Тогда следи, чтобы он не доводил патрон в патронник и чтобы автомат на предохранителе стоял (верхнее положение рычажка)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

По уставу походное положение любого автомата - ствол вверх, приклад сложен, курок не на боевом взводе, патрон в патроннике отсутствует.

А вот не уверен я по поводу первого пункта. В случае оружия без приклада.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от zgen

Предпочитаю не копаться в людях альтернативного качества

А вы качество человека как определяете, позвольте спросить, если вы его даже не знаете?

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Строевой устав:

39. Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия, при этом оружие держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом - дульной частью вниз (рис. 5, а, б, г).

Daeloce
()

Зависит от того, кем конкретно является этот охранник. Если часовым, то, как минимум, нарушает устав тем, что отвлекается от исполнения своих обязанностей (ст. 207 УГКиКС), помогая установить замок, и, предположительно, разговаривает (надо же как-то с плотником договариваться). А заряженное оружие запрещено направлять на третьих лиц, а также на складские и жилые помещения.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Насчет оставления поста

Часовой обязан не покидать пост, пока не будет сменен или снят, даже если его жизни угрожает опасность: самовольное оставление поста является преступлением против военной службы.

HerrWeigel ★★★★
()

Есть мнение, что он грубо нарушает устав.

есть мнение что тебе нужно пойти в армию, показать нам всем как нужно соблюдать устав!!

SandySandy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.