LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Комплексы гимнастики/упражнений для компьютерщиков


6

2

По каким книгам/пособиям делаете гимнастику/зарядку?
Рядом с компом положил несколько гантелей + турник в коридоре. Что ещё можно добавить? Пробежки пока по состоянию здоровья не могу, в бассейн вот, думаю, записаться через месяц.
Все упражнения делаю как-то по-памяти, тому чему научили в секциях и школах. Пользоваться проприетарными знаниями тренера за деньги пока не хочу.

Знакомая учитель физкультуры хотела принести книжку с рисунками, но всё не приносит ... Вход?

★★★★★

периодически висеть на турнике зацепившись за него ногами (под коленками). Для этого нужны 2 перекладины на расстоянии около 40 см или перекладина около дверного проема.

И в висе вверх ногами закручиваться корпусом и шеей, чтобы позвоночник в растянутом виде был. Хорошая профилактика хандроза и защемлений.

ansky ★★★★★
()

Скачал не-помню-где и распечатал комлекс гимнастических упражнений для спины в картинках, хотя там упражнения для всего тела + турник + отжимания + пресс
Не накачивает, но помогает поддерживать нормальное кровообращение и не дает появится геморрою :)

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сколько раз отжимаешься?

Не пробовал отжиматься совсем, так как глазное давление из-за сильной близорукости похоже. Поэтому отжимания и вис на турнике вниз головой - не показаны.
Раньше отжимался до 25-30 раз, где-то. Вес около 70-75 кг.
Я с прошлого месяца начал с гантелями работать + немного турник.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

и не дает появится геморрою :)

Тут помогают стоячие рабочие места. У меня у одного начальника такой был, со стульчиком как в пив-баре. Думаю, себе такой стол сделать (второй монитор на уровне ~1.5 метра) для стоячей работы и видео с дивана.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Раньше отжимался до 25-30 раз, где-то

а сколько подходов? Это я к тому говорю, что может не надо пока гантелей, а можно обойтись гимнастическими упражнениями, они тоже дают неслабую нагрузку.

darkenshvein ★★★★★
()

Как раз таки знающий тренер не помешает.
Хотя бы чтобы норму и характер занятий установить.
А то если так много нельзя то можно с отсебятины только хуже сделать.

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

от давления и мастру глазные капли есть. Сам закапываю от красноглазия. Люто-бешено рекомендую, зависимости никакой.

darkenshvein ★★★★★
()

Рядом с компом положил несколько гантелей + турник в коридоре

Как говорил мой старый и умный тренер: «штангу ты поднимаешь не руками, и даже не ногами, а головой».

buddhist ★★★★★
()

Почаще от компа отрываться. Хотя бы раз в 45 минут.

У меня рецепт такой: гантели есть, турника нету (вешать некуда), есть девайс для отжиманий от пола (такие две «ручки» для амплитуды), есть экспандер пружинный.

Есть лисапед, есть лыжи, есть бассейн числом до двух в неделю. Бассейн, кстати, иногда напрягает: бывает, ночами работаю (когда ловлю дзен или сроки поджимают).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

На здоровье.

Оно, спасибо.

А то если так много нельзя то можно с отсебятины только хуже сделать.

Мозги у меня пока на месте. Явно вредное организму не сделаю. Но нужны какие-нибудь хитрости для эффективной и не напряжной гимнастики. Тренер может пригодиться именно для этого.

Почаще от компа отрываться. Хотя бы раз в 45 минут.

Ок, надо настроить notify-send по таймеру.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Я с прошлого месяца начал с гантелями работать + немного турник.

Сколько полных лет?

глазное давление из-за близорукости похоже

Желательно знать точнее, прежде чем планировать нагрузки.

Оффтоп: возможно в принципе с помощью гимнастики поправить здоровье.

Deleted
()

Комплексы гимнастики/упражнений для компьютерщиков

Мистер Андерсон и Морфеус уже все комплексы показали в обучающей научно-популярной ленте «Матрица», а вам всё мало

zolden ★★★★★
()
Последнее исправление: zolden (всего исправлений: 1)

<мода ON>

работай стоя

<мода OFF>

mingtom
()
Ответ на: комментарий от ansky

а зачем именно вверх ногами? разве при этом не увеличивается давление на сосуды в области коленей с соответствующими проблемами? Для профилактики хандроза достаточно висеть просто, держась за руки + периодически отдыхать с приподнятыми ногами

mingtom
()

еще вариант - ходи пешком за едой в магазин подальше от дома и бери всегда на 1 раз поесть =) а чтобы веселее: купи рюкзак, чтоб вдоль спины, и набивай постепенно его песком (это когда будет уже не напряжно сходить в тот же магазин за «поесть»)

mingtom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько полных лет?

34

Желательно знать точнее, прежде чем планировать нагрузки.

Да, именно. Сегодня надо бы позвонить знакомому врачу, если она ещё жива (предпенсионный возраст уже).

P.S. В общем, я пока для себя запланировал регулярные длительные прогулки по 1-1.5 часа днём (раз в день) + отдых от компьютера [пока не знаю, какой] каждые 45 минут. Что-то типа производственной гимнастики быстро надоест, может фильмы смотреть? Кто знает минусы такого отдыха (видеоролики) в перерывах?

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ansky

периодически висеть на турнике зацепившись за него ногами (под коленками). Для этого нужны 2 перекладины на расстоянии около 40 см или перекладина около дверного проема.

кстати
у джеки чана в первом пьяном кунгфу есть фрагмент, где он висит на носках
и переливает маленькими рюмочками воду из ведер, стоящих на земле, в подвешенные выше ведра
это для пресса и мышц ног - не для слабонервных, кстати, упражнение

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Для пресса и брусьев хватит за глаза, а для мышц ног — скакалка и приседания. То что показал Джеки — одно из миллиона упражнений на выносливость.

pikwik ★★
()

а что ты хочешь ?

упражнения с железом не увеличивают продолжительность жизни. Для последнего нужно кардио нагрузку.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

То что показал Джеки — одно из миллиона упражнений на выносливость

Все сюда, тут Брюс Ли в каментах

zolden ★★★★★
()

в тренажерку или на йогу

Пробежки пока по состоянию здоровья не могу

в тренажерке ходи на степпере, или если нет - на беговой дорожке со скоростью 5 (максимум 6.7!) и наклоном 5.

Пользоваться проприетарными знаниями тренера за деньги пока не хочу.

на ютубе Денис Борисов, или Борис Денисов ли, рассказывает о бодибилдинге просто и доступно. И ваще там дофига инфы.

Пользоваться проприетарными знаниями

скачать с рутрекера ворованные видики по йоге. Для начала - Baron Baptiste

пока по состоянию здоровья

если все совсем плохо со здоровьем - то на секцию по тайцзицюань. Но это проприетарные знания тренера и дофига работы

книжку с рисунками

не подходит, нужно видео

stevejobs ★★★★☆
()

Ты же недавно, вроде, женился?) Вот тебе и супер-комплексы упражнений)

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от mingtom

А ты попробуй. Тебе это даже понравится. Когда висишь на руках, то напряжены мышцы груди, межреберные мышцы, диафрагма. В итоге расслабиться нормально не получится. (повикипедь, отчего умирает распятый человек) Ну и шейная часть никак не растягивается. Конечно, от любых физических упражнений есть польза, но все же одно другому не мешает.

Когда ты стоя-сидя или даже лежа крутишь головой (усилием мышц шеи) или закручиваешь туловищем (усилием мышц спины, пресса, косых мышц), то побочным эффектом такого упражнения будет сжатие позвоночника. А это главный косяк. Ты сжимаешь межпозвонковый хрящ и при этом еще с вращением соседних позвонков относительно друг-друга. Результат - защемление, прострел, обострение хандроза.

Другое дело, когда позвоночник принудительно растянут. При этом очень хорошо, если ты в висе вверх ногами вращаешь туловищем или головой не используя мышцы туловища и шеи. То есть голову ты вращаешь руками, а туловище поворачиваешь относительно жопы тоже руками, то бишь цепляясь и притягиваясь руками за дверной проем, стены и все остальное, что попадается под руки.

Попробуй, тебе понравится. На крайняк, для ТС, это можно лежа делать, зацепившись ногами и руками за окружающие предметы и растягиваясь усилием рук. Главное не вращать туловищем с использованием мышц туловища, а исключительно усилиями рук и ног.

Еще для ТС. Неплохо в висе на руках, цепляясь ногами за проем двери, вертеть жопой относительно плеч. На крайняк, в висе на руках, если ноги достают до пола, ногами переступать, чтобы жопа вращалась относительно плеч.

ansky ★★★★★
()
Последнее исправление: ansky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f3ex

упражнения с железом не увеличивают продолжительность жизни.

неправда
упражнения с гантелями замечательно тренируют сердечную систему, выносливость
нужно использовать правильную технологию
главное - выполнять упражнения в аэробном режиме
вот не поверите - с гантелями это тоже возможно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

запланировал регулярные длительные прогулки

Годнота. По нашему проводному радио как-то раздавали советы, минут 40 ежедневно достаточно. Практикую после работы в сторону дома быстрым шагом если позволяет метео (не скользко).

может фильмы смотреть? Кто знает минусы такого отдыха (видеоролики) в перерывах?

Геморрой растёт быстрее.
Где-то попадался материал про положительное влияние компьютерных игрушек («леталки», action etc) на здоровье глаз и активность головного мозга. Лично я сомневаюсь, похоже на лобби игростроителей.

типа производственной гимнастики быстро надоест

Дартс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почаще от компа отрываться. Хотя бы раз в 45 минут.

Да, курение тут помогает.

drull ★☆☆☆
()

Занимался по этой методике. На первый взгляд легко, но проделать данный комплекс упражнений даже с лёгкими гантелями - совсем не просто. Зато через некоторое время чувствуется ощутимый результат в плане физической формы и самочувствия.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

А вот это годнота, внезапно. Сегодня в зале поделал — спину отпустило.

pikwik ★★
()

Я без тренеров фигачу бег, турник, пресс, железо (совершенно без фанатизма). Тут все тебе расскажут свою историю. Кто-то призовет тягать железо, кто-то только йогу. А я в сторону чуть посоветую. Очень нужная вещь - упражнения для шеи. Эти упражнения очень важны, так как эти тренировки помогают кровоснабжению мозга - одна из проблем, которая придет с возрастом.

http://doctor-zdorovie.ru/pozvonochnik-smotret/132

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

упражнения с гантелями замечательно тренируют сердечную систему, выносливость
нужно использовать правильную технологию

Да, примерно так и делаю. Базовые навыки есть. Единственное - приходится чуть меньшую нагрузку давать, чем 2-4 кг-гантели, чтобы не качать мышцы, а просто нормализовать кровоснабжение. Про упражнения для шеи тут тоже правильно написали, но я до этого делал их спонтанно, не систематично.

pacify ★★★★★
() автор топика

Грушу повесь чтобы и кулаки почесать, закрепить усвоенное на гантелях.

Napilnik ★★★★★
()

Слушай, я когда купил гантели, они были в коробке, на которой были схематически изображены несколько упражнений. Их, в общем-то, и делаю.

Плюс бальные танцы четыре раза в неделю.

Miguel ★★★★★
()

Рядом с компом положил несколько гантелей + турник в коридоре.

прямо как у меня дома. только не несколько, а две по 12 кг и не рядом,а на полу :)

утром перед работой минуты 3 разминка, потом 10 упражнений стоя для бицепсов поочередно, чтобы позвоночник не перегружать. далее лежа по 20 упражнений для пресса и мышц груди. 10 подтягиваний на турнике. если есть время, повторяю. вечером тоже. на работе делаю перерывы и подтягиваюсь на турнике. все по желанию, без полной выкладки. если не хочется — не делаю. по сезону — велосипеде. подтянут, но далеко не качок, и не собираюсь

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Приседания на одной ноге

ни в коем случае,если не хочешь к 30 разрушить коленные суставы

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нукак? Бывает, в детстве папа с мамой приводят, бросаешь и возобновляешь спустя годы. Бывает, что двигаться умеешь, а бывает - как корова на льду (мой случай).

drSchur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.