LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка сайта провайдером


0

4

Попалась мне в выдаче яндекса ссылка на pikabu.ru, захожу - а там провайдерская заглушка: «Доступ заблокирован. Доменное имя заблокировано по решению органов власти в соответствии с законодательством РФ.»
Через второго прова открылось нормально, замена днс также решает проблему. Но прецедент мне очень не понравился, ведь этого сайта нет даже в реестре zapret-info.gov.ru

Решил узнать причину блокировки в сапорте, они ответили:

Данный ресурс был заблокирован вместе с рядом других по отдельному письму прокуратуры Петродворцового района СПБ от 22 января 2013 года с формулировкой \«об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму при распространении в сети Интернет информации, содержащей сведения об изготовлении взрывных устройств и взрывчатых веществ.\»

Дело происходит в Питере. Провайдер не крупный, и во всех остальных отношениях беспроблемный.

Вопрос: насколько всё это законно? И действия провайдера, и действия прокуратуры. И куда обращаться, если незаконно?

Напиши в Спортлото X-DD

Пейсать бесполезно, обходи проксями и VPN

Inuyasha
()

насколько всё это законно?

Ты публично сомневаешся в законности действий прокуратуры? Ты понимаешь, что твои действия могут привести к изменению государственного строя?

Так что ты сам теперь террорист!

AF ★★★
()

Можешь попробовать написать сюда: http://rsoc.ru/treatments/
При успешном исходе провайдера с противоположных сторон будут иметь прокуратура и роскомнадзор, и наверняка провайдер будет знать что кляузу в роскомнадзор написал ты, и возьмет этот этот факт на карандаш.

bl ★★★
()

Я блокирую сайты по решению районного суда. Обязан исполнять :( Из прокуратуры тоже писулька приходила, посовещались с юристом и проигнорировали. Ибо там содержалась просьба и решения суда не было. Не обязаны исполнять, короче. А вот решение суда - обязаны. Жаловаться - ну наверное тоже в суд. Или в Спортлото. Дальше ёрничать не буду, ибо танцпол. А вообще список уже длиииинный, в неделю по 5-10 сайтов блокирую. И все - по решению суда. А вот механизм разблокирования - не предусмотрен. Так что останется моим внукам три сайта и те в домене рф. А я - сатрап. Душитель свобод, интернетов и прочее. А цензуры у нас нет, да.

Jameson ★★★★★
()

И куда обращаться

В посольство другой страны с просьбой предоставить тебе гражданство.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А вот механизм разблокирования - не предусмотрен.

Думаю, удаление запрещённой информации с сайта может быть рассмотрено судом как вновь открывшиеся обстоятельства.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, блокирую в ДНС, так что саппорт рекомендует страдальцам использовать более другие днс сервера (я типа так борюсь). Однако скоро будет установлена новая железка и смена днс уже не спасёт. Думаю замутить бизнес по продаже vpn, лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Думаю, удаление запрещённой информации с сайта может быть рассмотрено судом как вновь открывшиеся обстоятельства.

Ага. Только вот они на потоке запреты штампуют. Как бы обратный поток организовать надо...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну если было решение о блокировке доменного имени, то не нужно блокировать IP-адрес, если на на нём размещается другой сайт. Если владельцу сайта важно это имя, то пусть он обращается в суд после устранения нарушений.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну если было решение о блокировке доменного имени, то не нужно блокировать IP-адрес, если на на нём размещается другой сайт. Если владельцу сайта важно это имя, то пусть он обращается в суд после устранения нарушений.

Как раз по доменному имени блокирую, хотя в постановлении сказано блокировать по IP. Всё равно это как комаров в поле гранатами гонять. lib.rus.ec например абонентам уже обломился, хотя мне не жалко, лол, пусть на флибусту ползут. Скоро буду по содержимому блокировать, тогда смена DNS абоненту уже не поможет, только VPN куда нибудь в более вменяемую страну.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Однако скоро будет установлена новая железка и смена днс уже не спасёт.

Весьма печально...

nexfwall ★★★★
()

противодействии терроризму

Теперь ты защищён, неблагодарный.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

SSL :)

В этом случае бан по домену. Не моя прихоть, проверяют нас. Заблокированный ресурс не должен открываться. А как мы этого достигнем - проверяющим не интересно, как работает интернет они не знают и знать не хотят.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну собственно все кроме бана по IP можно обойти без применения проксей и vpn. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Спасибо! Единственное сообщение с осмысленной рекомендацией. Напишу туда и в прокуратуру.

А каких последствий можно бояться, если провайдер возьмёт на карандаш?

Админ пикабу рекомендует сменить провайдера; оказывается, на него многие жалуются. Ирония в том, что я на пикабу зашёл первый и последний раз, просто меня бесит, что прокуратура принимает какие-то решения вне своих полномочий, и провайдер считает необходимым их выполнять.

anon000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rosko

А может и не выход. Посмотрел список новых и вновь открывшихся обстоятельств, там вроде нашего случая нет (за исключением случая, когда прокуратура отзывает требование о блокировке). Это ведь гражданское дело, как я понимаю?

В уголовном судопроизводстве ситуация другая, там в списке есть пункт «иные новые обстоятельства».

Можно как вариант требовать через суд отменить это постановление прокуратуры, т.к. оно после удаления информации с сайта является незаконным.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bl

Ты знаешь, как работают государственные органы с обращениями граждан? Они тупо отписки присылают. Просишь дать пояснение - тупо цитируют тот же ответ. Я по поводу отказа в регистрации Пиратской партии писал и журавлю, и в минюст. Они отвечали копипастой самого уведомления об отказе, несмотря на то, что я явно просил разъяснить некоторые конкретные его пункты.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anon000

А каких последствий можно бояться, если провайдер возьмёт на карандаш?

Да никаких обычно. Провайдер тоже не от избытка ненависти это делает. Хотелось бы мне на копию этой бумажки из прокуратуры взглянуть. Та, которая к нам приходила, была смешная. Там не было слов «требую», как и решения суда впрочем не было по этому адресу. Там было «рекомендую выполнять требования и руководствоваться блаблабла». Ну мы рекомендацию приняли к сведению, делать ничего не стали.

Ещё хотелось бы увидеть бумажку из Роскомнадзора и прокуратуры насчёт разблокировать, лол. Я тогда сей чудный метод буду абонентам советовать, чтобы хоть как то законными методами список подсократить.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

i2p хоть будет работать?

Будет. Чтоб даркнеты прикрыть надобно либо шифрование потоков запрещать, что нереально, либо приравнять определённый софт к взрывчатым веществам и оружию. Ходить по домам с обысками, судить за кибертерроризм по факту обнаружения запрещённого софта. А вот это реально, к сожалению...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Скорость подняли в новой версии, народу потихоньку прибавляется.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

А цензуры у нас нет, да.

Отсутствие цензуры это на самом деле оксюморон. Цензура хоть в каком-то размере есть везде и будет всегда. Центральные процессоры, сцены насилия, обсценная лексика и так далее всегда будут ограничены в применении, а любое ограничение это и есть цензура.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

только VPN куда нибудь в более вменяемую страну

Все переползём на HTTPS потихоньку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Хотелось бы мне на копию этой бумажки из прокуратуры взглянуть.

Не дали. В последнем письме сапорт называет это «предписанием» и признаёт, что провайдер исполняет их по собственному желанию. Так что похоже придётся уходить к другому, если это их принципиальная позиция. Но сначала посмотрю, что ответит Роскомнадзор, самому очень интересно.

anon000
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon000

Не дали. В последнем письме сапорт называет это «предписанием» и признаёт, что провайдер исполняет их по собственному желанию. Так что похоже придётся уходить к другому, если это их принципиальная позиция. Но сначала посмотрю, что ответит Роскомнадзор, самому очень интересно.

Ну, похоже прокуратура крепко держит руководство этого провайдера за химо. Имеет смысл сменить на менее трусливого, да. Но в той или иной степени фильтруют все провайдеры.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А как провайдеры отбояриваются от проверяльщиков внутрисетевых ресурсов?

А у нас всех этих ресурсов личный кабинет да спидтест. Мы унылый провайдер. Все абоненты на реальных ипшниках, так что «внутрисетевых» ресурсов у нас как бы и нет... Ежели кто и захостит из абонентов у себя дома чего нибудь непотребное, то будет либо решение суда, которое мы исполним, либо «звонок оттуда». Наказанием будет расторжение договора, либо оно же плюс слив инфы по абоненту в случае «звонка оттуда». Оно конечно незаконно, я про «звонки». Вот внедрим СОРМ-3, надобность в «звонках» отпадёт у них.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Скорость давно норм и народ есть, контента нет

Судя по тенденциям, i2p и прочие даркнеты станут актуальны у нас, тогда и контент появится. А пока - зачем, торренты не особо душат. Вот как прижмут - народ повалит.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Только мнится мне что параллельно с удушением торрентов даркнеты тоже прижмут. Например объявят рассадником терроризма и нехорошего, использующих их людей террористами и нехорошими людьми. Обяжут по паттернам выявлять таких и сливать, или сами выявлять будут, СОРМ никто не отменял. Конечно трафик можно маскировать, порты рандомно менять и т.п., но если абоненту в случае фейла за даркнет будет реальный срок крячиться, многие пожелают рискнуть?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

тогда дота превратится в настольную игру

учитывая пинги

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon000

просто меня бесит, что прокуратура принимает какие-то решения вне своих полномочий

Почему это вне?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я неточно выразился.
Насколько я понимаю, тут ничего не регламентировано. Районная питерская прокуратура нашла что-то «нехорошее» на сайте и разослала каким-то провайдерам в городе предписание заблокировать доступ. Некоторые из этих провайдеров почему-то испугались и действительно заблокировали (хотя таких меньшинство). Без решения суда, без внесения в список роскомнадзора. В итоге нарушены права абонентов на доступ к сайтам, причём очень избирательно: в других городах доступ не блокируют. И нет ни списка заблокированных сайтов, ни механизма снятия блокировки. И начала это всё именно районная прокуратура. Можно сказать, что такие предписания она имеет право рассылать, тем более что они открыто не регламентированы, но я считаю именно её виноватой во всей этой абсурдной ситуации.

anon000
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

Пришла отписка из Роскомнадзора:

На Ваше обращение от 07.03.2013 сообщаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций», комментарии законности действий Прокуратуры не входит в компетенцию Управления.
В случае если Вы считаете, что ЗАО «ВэбПлас» нарушает условия заключенного с Вами договора об оказании услуг связи, то согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных прав, вытекающих из гражданско-правовых отношений, осуществляет суд.

anon000
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.