LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Шахматы — посоветуйте литературу.

 ,


2

2

Привет всем.

А чтобы такого почитать о шахматах. Т.е. как ходить и какие фигуры мы все знаем, но вот о правильных (хотя-бы) дебютах, миттель- и уже не говорю об эндшпилях не все знают. Что-нибудь не слишком занудное, для новичков, но интересное. Есть ли такое? Может видео какое есть?

В «Наука и жизнь» в старой.

amorpher ★★★★★
()

В дебютах ничего нового или экстраординарного не найдешь, их просто надо знать. а вот миттельшпиль да эндшпиль более интересны. мне всегда нравились книги Таля.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

К стыду своему сто лет уже не читал никаких книг.
По поводу эндшпилей, можно посмотреть
http://www.shredderchess.com/online-chess/online-databases/endgame-database.html.
Этот сайт показывает идеальную игру в эндшпиле с менее 6 фигурами . и
http://www.shredderchess.com/online-chess/online-databases/opening-database.html, здесь опенинги (не идеальные, но пока сойдет).

профессиональных шахматистов

я не профессиональный шахматист.

Rosko
()
Последнее исправление: Rosko (всего исправлений: 1)

сходи в шахматный клуб.

splinter ★★★★★
()

Смотри комментарии Сергея Шипова на youtube. В последнее время новых не добавляется, но имеющихся вполне достаточно. Правда, это не для совсем уж новичка. С другой стороны разжевывается все прилично. И, так как, автор сам проф.шахматист, то максимальный акцент как раз на дебюты и сделан.

ddt
()

Э. Е. Гуфельд «Краткая энциклопедия шахматных дебютов».

А больше мама ничего с собой в Питер не отдала :(

Michkova
()

помнится в детстве у меня была книжка за авторством (или может быть просто о нем) Алехина...вот там были подробно рассмотрены всякие эндшпили, защиты и всякие дебюты

BambarbiyaKirgudu
()

Платиновые треды ЛОРа.

Тебе нужны книги Зака и Длуголенского и какой-нибудь путёвый справочник по дебютам с нормальными комментариями: можно Гуфельда, а ещё лучше — Сокольского.

Не ведись на разные «Мои системы» и «Системы на практике», потому что это всё не для новичков.

Ну и практикуйся постоянно.

leiche ★★
()

Всем спасибо! Нашел для себе пару книг, теперь после прочтения можно будет продолжить на личессе играть ;)

GreenBag ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.