LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бам и ты рут

 дыра


0

1
To try it out: Run sudo -k, then set your clock to 01.01.1970 now run sudo su and boom you're root

Описание уязвимости.
http://www.openwall.com/lists/oss-security/2013/02/27/22

Задело ubuntu, debian, redhat

Дело не в том, что «бам и ты рут», а в том, что пользователь, получивший доступ к компу, на котором кто-то хотя бы раз вводил свой пароль для sudo (там после первого логина можно по умолчанию в течение 5 минут не вводить пароль для команды sudo), и имеющий возможность перевести часы (например, если батарейка на материнке дохлая), может командой

sudo -k

сбросить файл отпечатка времени на 0, что соответствует 1 января 1970 года, а затем перевести часы на то же время. После этого sudo с багом считает, что пользователь недавно залогинивался и дает ему допуск к командам из sudoers без проверки пароля.

Kiborg

★★★

Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AITap

Видать только для маков, в минте тоже не работает, даже если сменить дату рутом

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я не могу сменить время без пароля рута

Аналогично. Бубунта.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

A user who has sudo access and is able to control the local clock (common in desktop environments

Там речь о локальных часах

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

За два дня даже молоко не портится

Регулярные обновления - залог здоровья!

Ygor ★★★★★
()

Дело не в том, что «бам и ты рут», а в том, что пользователь, получивший доступ к компу, на котором кто-то хотя бы раз вводил свой пароль для sudo (там после первого логина можно по умолчанию в течение 5 минут не вводить пароль для команды sudo), и имеющий возможность перевести часы (например, если батарейка на материнке дохлая), может командой

sudo -k
сбросить файл отпечатка времени на 0, что соответствует 1 января 1970 года, а затем перевести часы на то же время. После этого sudo с багом считает, что пользователь недавно залогинивался и дает ему допуск к командам из sudoers без проверки пароля.

Kiborg ★★★
()

set your clock to 01.01.1970

Вроде для этого рут нужен, разве нет?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Может, завтра.. :)

Мое сообщение выше можно копипастить, если кто раньше меня решит накатать.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

ок. про батарейку в биосе тоже прочитал (или через биос) - тоже дошло.

но те, у кого есть доступ к биосу, обычно могут загрузиться с диска/флешки и тоже легко рута получить...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Так доступ к биосу же не нужен. В компе есть часы, на которых нужно питание, они могут сесть, и когда это происходит часы всегда сбрасываются в ноль, при каждом отключении питания.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

и когда это происходит часы всегда сбрасываются в ноль

Сколько материнок не видел, все сбрасывались в начало нулевых. Более современные — в 2008-2010

derlafff ★★★★★
()

OS X 10.8.2, Fedora 18. Не прокатывает.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нет, нужно ровно 1970 1 день 1-го месяца и 00 часов и минут

frozenix ★★★
() автор топика

А не проще ли сменить пароль рута и насладиться жизнью в нормальном времени, а не прошлом?

andreyu ★★★★★
()

Отключен запрос пароля для sudo. sudo -s — бам и ты рут.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Ну тут кеды винить не могу, у меня mint, а в ubuntu подобных они собраны через задницу.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Осторожней, у меня кеды упали :(

*шутка про непадающую плазму*

asn007
()

Тут товарищ прикупил комп с Linux Mint Maya, а пароль ему не сообщили. Как бы ему так помочь, чтоб в консоль не сразу? Чую, он ее боится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.