LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Даже если у меня паранойя, это не значит, что за мною не следят


0

1

Я вдруг выяснил, что мой провайдер заворачивает на свои сервера весь трафик с гугла. То есть любой мой запрос к гуглу проходит через проксю провайдера.

[viking@home ~]$ host www.google.com
www.google.com has address 94.24.252.212
www.google.com has address 94.24.252.236
www.google.com has address 94.24.252.227
www.google.com has address 94.24.252.226
www.google.com has address 94.24.252.222
www.google.com has address 94.24.252.231
www.google.com has address 94.24.252.247
www.google.com has address 94.24.252.216
www.google.com has address 94.24.252.246
www.google.com has address 94.24.252.241
www.google.com has address 94.24.252.251
www.google.com has address 94.24.252.232
www.google.com has address 94.24.252.237
www.google.com has address 94.24.252.221
www.google.com has address 94.24.252.217
www.google.com has address 94.24.252.242
www.google.com has IPv6 address 2404:6800:4007:801::1010
Честно говоря, я слегка в шоке. Гугл конечно заворачивает меня на HTTPS принудительно, но я уже совсем не уверен, что та же самая подстава не происходит и с другими доменами.

★★★★★

Всё правильно делает. Чтобы ты случайно не ввёл пароль от банковской карточки в строке Google-поиска. Введёшь - будут знать, где искать украденные деньги.

pacify ★★★★★
()
# host www.google.com
www.google.com has address 173.194.35.180
www.google.com has address 173.194.35.177
www.google.com has address 173.194.35.176
www.google.com has address 173.194.35.179
www.google.com has address 173.194.35.178
www.google.com has IPv6 address 2a00:1450:4016:801::1013
drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати да, у них в днс вьюшки прописаны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

разве они не просто анонсят провайдеру префикс, в котором их кеши стоят? Или они вот они таким образом через dns?

2no-dashi - отрезолви адреса youtube, если у прова есть гуглокеш, то ютуб там есть, мне правда очень интересно.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

впринципе да, просто один из вариантов. Ну например на случай юзанья непровайдерского dns. Так то да, через view все понятно.

xscrew ★★
()
alex@skynet:~$ host www.google.com
www.google.com has address 74.125.232.19
www.google.com has address 74.125.232.20
www.google.com has address 74.125.232.16
www.google.com has address 74.125.232.17
www.google.com has address 74.125.232.18
www.google.com has IPv6 address 2a00:1450:4010:c03::63
AlexCones ★★★
()
┌─[~]
└─[rastafarra@laptop]: host google.com
google.com has address 173.194.71.102
google.com has address 173.194.71.113
google.com has address 173.194.71.138
google.com has address 173.194.71.139
google.com has address 173.194.71.100
google.com has address 173.194.71.101
google.com has IPv6 address 2a00:1450:4010:c04::64
google.com mail is handled by 30 alt2.aspmx.l.google.com.
google.com mail is handled by 40 alt3.aspmx.l.google.com.
google.com mail is handled by 50 alt4.aspmx.l.google.com.
google.com mail is handled by 10 aspmx.l.google.com.
google.com mail is handled by 20 alt1.aspmx.l.google.com.

а собсно как должно быть?

Rastafarra ★★★★
()
host www.google.com
www.google.com has address 173.194.47.208
www.google.com has address 173.194.47.210
www.google.com has address 173.194.47.212
www.google.com has address 173.194.47.211
www.google.com has address 173.194.47.209
www.google.com has IPv6 address 2a00:1450:4010:c04::67
vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Тут суть в том, что для параноика слежка это реальность. И он тебе говорит о том, что за тобой следят независимо от того, что ты об этом думаешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Поэтому я перешел на яндекс. Все-таки гугл плохо подходит для параноиков.

Табличка «сарказм» поднята? Плохо вижу.

Jameson ★★★★★
()

это сервак гуглокеша у провайдера стоит

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Поэтому я перешел на яндекс. Все-таки гугл плохо подходит для параноиков.

а чем яндекс от гугла отличается?

true_admin ★★★★★
()

А если на эти хостиы по ssl зайти оно будет ругаться? Имхо, это самый надёжный способ узнать «а тот ли это гугл».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

отрезолви адреса youtube, если у прова есть гуглокеш, то ютуб там есть, мне правда очень интересно.

$ host www.yotube.com
www.yotube.com has address 23.23.210.22
www.yotube.com has address 74.86.197.160
www.yotube.com has address 208.87.34.15
no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А если на эти хостиы по ssl зайти оно будет ругаться? Имхо, это самый надёжный способ узнать «а тот ли это гугл».

Ну не считай их совсем уж идиотами, сделать прямой проброс SSL они всяко догадались. Впрочем, я за ними кучу всякого замечал - один раз застукал на прозрачном проксировании, две недели практически ругался пока они не осилили отключить.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Хотя бы тем что яндекс не завязан на куче попутных популярных и зачастую нужных сервисов, типа PlayMarket'а, ютуба, картах, тот же Google Chrome, которым миллионы хомячков пользуются, а его руководство не заявляет открыто о сборе статистической информации о пользователях. И потом, может у яндекса и хуже алгоритмы ранжирования и хуже работает система апдейтов поисковых баз, но мне его поисковые результаты нравятся больше, особенно это касается музыки, добрая часть которой есть в яндекс музыке, и поиска различных девайсов, большая часть которой есть в яндекс магазине. К тому же, давно уже пора поддержать отечественного производителя.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Кстати, каждый раз когда я подключаюсь к gtalk, клиент предупреждает что сертификат не тот. Как это понимать? Вроде не у меня одного, в прошлом году кто-то тут тоже упоминал такое мимоходом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

клиент предупреждает что сертификат не тот. Как это понимать?

Что за ошибка? Он сообщает что сертификат левый, сертификат просроченный или сертификат не на тот хостнейм?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

яндекс не завязан на куче попутных популярных и зачастую нужных сервисов, типа PlayMarket'а, ютуба, картах, тот же Google Chrome, которым миллионы хомячков пользуются,

А на что это влияет? У яндекса тоже много проектов и тоже есть свой маркет. И свои карты. И «свой» фаерфокс и всё остальное что ты назвал. И почта, и свой яндекс-драйв и прочее. Ни в гугле, ни в яндексе регистрацию для базовых сервисов типа поиска не просят.

а его руководство не заявляет открыто о сборе статистической информации о пользователях.

Все это делают. От того что они больше молчат ничего не меняется. Я, правда, не совсем понимаю что ты имеешь в виду под «статистической информацией». В любом случае у них есть и контекстная реклама и яндекс-директ которые основаны на статистике пользователей, как индивидуальной так и агрегированной.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

один раз застукал на прозрачном проксировании

Я бы сказал что надо сообщить в полицию, но я не могу оценить шансы на успех и потраченное время. Впрочем, заявление написать наверно можно (никогда не писал заявлений).

Можно через правозащитников или ОЗПП попробовать. Хотя бы спросить у них что можно сделать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В любом случае у них есть и контекстная реклама и яндекс-директ которые основаны на статистике пользователей

яндекс.бар и яндекс.браузер забыл :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что за ошибка? Он сообщает что сертификат левый, сертификат просроченный или сертификат не на тот хостнейм?

Я не помню, уточню вечером.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А на что это влияет? У яндекса тоже много проектов и тоже есть свой маркет. И свои карты. И «свой» фаерфокс и всё остальное что ты назвал. И почта, и свой яндекс-драйв и прочее. Ни в гугле, ни в яндексе регистрацию для базовых сервисов типа поиска не просят.

Но их карты полезны только для мониторинга пробок. Фаерфоксом их никто и не пользуется. И у них нет самой популярной в мире мобильной платформы, которая без синхронизаций просто не будет обновлятся и нормально работать.

Все это делают. От того что они больше молчат ничего не меняется. Я, правда, не совсем понимаю что ты имеешь в виду под «статистической информацией». В любом случае у них есть и контекстная реклама и яндекс-директ которые основаны на статистике пользователей, как индивидуальной так и агрегированной.

Ну меня это не сильно расстраивает, я давно подписан на Ru Adlist: Counters и Ru Adlist: BitBlock - хоть какая-то защита.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Но их карты полезны только для мониторинга пробок

Это всё субъективно. Гугл тоже отнють не венец творения.

true_admin ★★★★★
()
www.google.com has address 74.125.143.104
www.google.com has address 74.125.143.105
www.google.com has address 74.125.143.147
www.google.com has address 74.125.143.99
www.google.com has address 74.125.143.106
www.google.com has address 74.125.143.103
www.google.com has IPv6 address 2a00:1450:4010:c04::6a

Должно быть так, да?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А самое непонятное, что по логике надо бы для улучшения качества обслуживание кэшировать поток youtube.com, а не google.com...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я не знаю, может ли 8.8.8.8 отдавать разное в зависимости от IP, но это уже плохо пахнет, похоже, что завернули на себя DNS.

Кстати, а что с host youtube.com?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, а что с host youtube.com?

youtube.com has address 173.194.46.7
youtube.com has address 173.194.46.0
youtube.com has address 173.194.46.1
youtube.com has address 173.194.46.14
youtube.com has address 173.194.46.2
youtube.com has address 173.194.46.9
youtube.com has address 173.194.46.3
youtube.com has address 173.194.46.4
youtube.com has address 173.194.46.6
youtube.com has address 173.194.46.8
youtube.com has address 173.194.46.5

Всё нормально с тубой...

no-dashi ★★★★★
() автор топика

В общем, пусть усрутся «секретохранители» гугля и моего провайдера, скажем в лоб - СУРОВЫЙ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПРОВАЙДЕР ИНТЕРСВЯЗЬ ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ С ГУГЛЕМ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ GGC, в свете чего весь трафик на гугл заворачивается на сервера провайдера.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ох, а яндекс не зондирует, что-ли? Летом делал crawler на python с использованием qt webkit. Во время разработки включил отладочные логи.
Яндекс.Метрика постит каждый твой клик по странице к яндексу на серверы (координаты клика, разрешение экрана итп), постоянно пихает тебе свою куку yandexuid непонятно зачем. После того опыта я всегда люто, бешенно выкашиваю ноускриптом все скрипты от яндекса и его поддоменов. Не нужно мне такое зондирование.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Знаю, писали об этом, и что? У меня браузер сторонние куки не принимает а все остальное режет AdBlock. Я вообще за поддержку отечественного производителя, если что.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Дело в том, что отключение этих кук и скриптов влечет проблемы на некоторых ресурсах:
Например при регистрации мыла на яндексе тебя попросят подтвердить что ты не робот через твой мобильник.
А регистрация аккаунта на qip.ru вообще не пройдет, помрет на последнем шаге без сообщения о ошибке. Это тоже узнал когда тот crawler делал (потому кстати и пришлось юзать полноценный qtwebkit вместо обычного curl).
Это я так, к слову просто, ни в коем случае не хочу никого обидеть и навязать своё мнение о яндексе. В принципе, весь интернет сейчас пришел к полному уничтожению privacy, потому надо спокойно жрать кактус и не выделываться.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Например при регистрации мыла на яндексе тебя попросят подтвердить что ты не робот через твой мобильник.

Я там уже несколько лет как зарегистрирован и мобильник привязан, так как это хорошая мера безопасности.

А регистрация аккаунта на qip.ru

Не регистрировался и не собираюсь.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну, я тоже не собирался, по работе надо было :3
Имхо хорошей мерой безопасности должен быть сложный пароль и нормальный секретный вопрос-ответ. Привязывать телефон к учетке где-либо - избыточность, почему не скан паспорта тогда?

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.