LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насос для обратного осмоса

 водоснабжение,


0

1

Последнее время давление водоснабжения стало слегка нестабильным. Думаю воткнуть перед мембраной насос для подачи на мембрану воды со стабильным давлением.

Мембрана стоит на 50 галлонов. В планах поставить более производительную мембрану Встает вопрос, можно ли вонкнуть насос скажем на 100 галлонов?

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sin_a

Я хочу обеспечить давление на мембране т.к. производительность и селективность мембраны зависит от давления.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага- он самый. Перед мембраной (после предфильтров) думаю воткнуть насос, чтобы давление было оптимальным для мембраны.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Думаю ты уже всё правильно понял про водопровод, давление и соседей. Я бы здесь подумал о промежуточной, буферной ёмкости. Между насосом и водопроводом. А если фильтр на полу а ёмкость под потолком то возможно и насос не понадобится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Буферных емкости целых 4 - колба магистрального фильтра и 3 колбы предфильтра у осмоса. Тут важна не производительность - 1-2 литра в минуту достаточно. Главное поднять давление на мембране с 2 бар до 4-6. И продаются многие осмосы уже с помпами. Вопрос в том, что будет если я поставлю на 50-галонную мембрану помпу расчитаную на 100 галлон

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Тут важна не производительность - 1-2 литра в минуту достаточно.

Получается что «расход жидкости» вас устраивает, так зачем поднимать давление в трубопроводе?

Главное поднять давление на мембране с 2 бар до 4-6.

Вот именно это мне и интересно почему «главное»

Вопрос в том, что будет если я поставлю на 50-галонную мембрану

помпу расчитаную на 100 галлон Мембрана в смысле «предохранительная мембрана»?
Если так то она для защиты оборудования, получается что-то не расчитано на работу при больших давлениях :трубопроводы, буферные ёмкости /etc.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Буферных емкости целых 4 - колба магистрального фильтра и 3 колбы предфильтра у осмоса.

Если насос между ними и мембраной, в них идёт самотёком и если опустошатся то из магистрали тянуть не будет то наверно нормально

А про цифры — надо просто посчитать.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Мембрана в смысле «предохранительная мембрана»?

Да нет, это фильтрация воды. Ищи по заголовку.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Посмотрел устройства мембран для этого осмоса - это тупо фильтр.
Сталкивался с подобным в пневматике, если мы превышали давление тех.процесса то фильтрация была хуже попадали примеси.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Давление надо поднимать на мембране обратного осмоса (фильтре).

Селективность (какой процент грязи мембрана отправит в дренаж) и КПД (какой процент воды пройдет очистку) мембраны зависит от температуры, давления и pH.

Более того, если давление низкое соли из «рассола» будут более эффективно оседать на мембране, а не сливаться как положено в дренаж.

Мембраны делят по производительности 50, 75, 100 галлонов/день.

При низком давлении на выходе получается более грязная вода (критично), этом больше воды сливается в дренаж (в принципе пофиг) И при этом портится мембрана (критично).

Более того ощутимо падает скорость фильтрации (тоже критично).

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Рабочее (паспортное) давление мембран 2,5-8 бар. Давление надо повышать, т.к. упало давление на магистрали. Было 4-5 бар Сейчас 3-4. С учетом падения давления на предфильтрации на мембране давление в районе нижней границы. Помпа /url] должна поднять давление до 6 бар[.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Почитал описание технологии...
Жёсткое ИМХО технология для хомячков. Практечески все параметры не регулируются и не отслеживаются.
Там по идее должны быть PH-метры, анализаторы кислотности, проточные анализаторы цветности, датчики -температур, перепадов давления и.т.д.
Нормальные технологии очистки воды я обслуживал помоему осмос=хрень. Ну и уточню это всё ИМХО конечно же мне больше «кремлёвскую таблетку» напомнила.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Ну хрень не хрень, но жесткость воды убирает хорошо 400-500ppm на входе, 20-50ppm на выходе. Для справки бутылированная вода святой источник 150 ppm

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kombrig

Вот тут человек расписывет в комментариях, почти со всем я согласен особенно PH. Вода самое сложное УГ для очистки в технологии, то что условный кусок тряпки приводит все необходимые параметры в норму я не верю.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Вопрос в том, что будет если я поставлю на 50-галонную мембрану помпу расчитаную на 100 галлон

вроде хочешь давление поднять, но при этом волнуешься о производительности(объеме прокачки) насоса. что-то здесь не то. поставь шаровый кран на выход насоса и уменьши производительность до нужных тебе галлонов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Вот тут человек расписывет в комментариях, почти со всем я согласен особенно PH. Вода самое сложное УГ для очистки в технологии, то что условный кусок тряпки приводит все необходимые параметры в норму я не верю.

впаривать очистку сейчас модно и выгодно. я понимаю еще когда идет из скважины превышение по железу в 100 раз или нитраты какие. но когда народ водопроводную воду начинает фильтровать...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я в субботу картридж магистрального фильтра менять буду я тебе фотку выложу чтобы вопросов зачем фильтрую воду не возникало.

А то что осмос чистит доказывает отсутствие слоя СаСО3 в чайнике.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

Не убеждать вас я не собираюсь всего лишь сказал то что знаю и с чем работал (опыт приличный).
Лёд это реклама не нужно на неё вестись. К тому же хз как он в идеале со всеми нужными примесями должен выглядеть.
После подобной фильтрации воды должны стоять установки с дозаторами которые добавляют в воду эти самые полезные вещества которые в процессе фильтрации «исчезают» из воды вместе с вредными веществами. Добавляют заново йод, магний, до нужного PH окисляют среду, ну и прочее согласно нормам.

windusjatnik
()
Ответ на: комментарий от windusjatnik

Этот снимок я делал. Так что это не реклама.

Блин, сколько той воды выпить надо чтобы нормы по тому же кальцию восполнить? 2-3 ведра? Может проще 100г сыра на бутерброды к чаю накидать?

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 2)

Чтобы не нервировать соседей, и насос дольше работал, поставьте между насосом и фильтром гидроаккумулятор.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

а что соседям? Производительность насоса меньше литра в минуту. Перед насосом 4 колбы предфильтров. Насос нужен чтобы поддерживать нужное давление на мембране.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

По центру лед из фильтрованной воды, справа - по-моему святой источник из бутылки, слева - просто водопроводная.

Ну, в фильтрованной меньше растворённого газа. Соответственно меньше получилось пузырей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Эти любители эстрады начала двухтысячных так [неразборчиво], что шум в расчет не берется - главное, чтобы мне не мешало.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Это мало что значит. Вот если бы ты её нагрел до 99 градусов цельсия, то был бы иной эффект. А так ты лишь продемонстрировал, что охлаждение было интенсивным и теплоотвод был не градиентным. Поэтому растворённый газ собрался в центре кристалла, поскольку рост начался с поверхности и растущая фазовая граница согнала все примесь внутрь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Так вода во всех случаях охлаждалась одинаково. Ну и если заморозить воду из под крана начинают плавать слаборастворимые белые фрагменты, а с осмоса - визуально ничего нет.

Ну и фильтрованная вода 20-50 ppm, а не фильтрованная 400-500ppm

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

В планах поставить более производительную мембрану

Ээ, то есть ничего фильтроваться не будет, а пропускаться дальше наспех не фильтрованным?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Я первое сообщение написал про содержание растворённых газов. То есть фото лишь показывает, что фильтрованая вода имеет их низкую концентрацию и расположение пузырьков у нефильтрованных образцов указывает на характер замораживания. Про разницу процесса охлаждения всех трёх образцов не написал ни одного слова. :) Это как бы подразумевает, что процесс охлаждения был одинаковым. Разве нет?
Просто фото этих образцов ничего не говорят про содержание остальных примесей. Совсем.

Ну и фильтрованная вода 20-50 ppm, а не фильтрованная 400-500ppm

Чем именно измерялись количественные показатели и их состав?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Процент сливаемой воды и селективность такие-же. Скорость фильтрации больше.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

Общая минерализация это такой очень сферический показатель, хотя наверное именно этим он и хорош. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

TDS метр меряет проводимость. Т.е. он ловит все соли, кислоты, основания. А вот всякую органику он не видит.

kombrig ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.