LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффект Даннинга — Крюгера

 


0

2

Выплыло из обсуждения инновационного антивируса.


Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что «люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, и не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации»[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

Ими была выдвинута гипотеза, что для людей с низкой квалификацией в любом виде деятельности характерно следующее:

* Они склонны переоценивать собственные умения;
* Они не способны адекватно оценивать действительно высокий уровень умений у других;
* Они не способны осознавать всю глубину своей некомпетентности;
* После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.



Не правда ли, знакомая картина?

★★☆☆☆

Ну перефразировали «дурак никогда не признается что он дурак, а умный всегда говорит, что он(умный) - дурак»

minakov ★★★★★
()

Просто если возникнет фейл, то умный отмажется - «ну вот, я же говорю, что ничего не знаю».

puding
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ну перефразировали «дурак никогда не признается что он дурак, а умный всегда говорит, что он(умный) - дурак»

Дурак понятие комплексное. Один и тот же человек может великолепно шарить в одних областях и не разбираться в других. Данный эффект действует на всех, так как у всех есть области, в которых он ни в зуб ногой но считает себя спецом. До первого фейла в лучшем случае. А в худшем таки да, имеем дело с дураком.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

ИМХО, подобные состояния могут проявляться на любом уровне умений, а не только в крайних случаях: компетентен/некомпетентен. Это один из механизмов, замедляющих профессиональный рост.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Тебе просто майкрософт не прислал восьмерочку потестировать и ты завидуешь.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Туда же относится болезнь третьего курса, когда начинаются спецкурсы и кажешься себе д'Артаньяном. И сколько нам открытий чудных...

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Тебе просто майкрософт не прислал восьмерочку потестировать и ты завидуешь.

Раскусил, гад!

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Нужно аппаратно патчить человека.

Q3164
()

* После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности

Это описывается какой-то идеальный мир.

greenman ★★★★★
()

Такая фигня со времён когда человек встал на задние лапы. Не вижу причин суетиться именно сейчас. Посему пошёл этот Крюгер куда подальше.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

да нет, просто аналогию кабинета и модераторов таз не отценил.

visual ★★★
()

За это исследование авторам статьи была присуждена Шнобелевская премия по психологии за 2000 год.

Breton
()

Кхм, не знаю - если я в чем-то не разбираюсь, то делаю как умею, затем выкладываю свое поделие на паблик и жду комментариев. И бывает говорят, что я вообще пошел не тем путем... но в этом случае я все-равно пытаюсь добиться цели, т.к. считаю этот пусть наиболее универсальным и простым, не требующих больших трудозатрат на изучение чего-то координально нового, ну проще говоря: все равно продолжаю делать теми способами, какими умею. Даже если этот способ и «не кошерен».

Ну, впринципе тоже самое, что получил тот «Попов v2.0» - он выложил на паблик, но паблик оказался не уютным лором, а ТВ на всю страну, поэтому и эффект чуть побольше получился. :)

Spoofing ★★★★★
()

Например, у дурака и умного есть одна и та же бизнес-идея. Дурак не задумывается, не отдаёт себе отчёта о возможных рисках и последствиях. Умный же начинает скрупулёзно рассчитывать, чем же всё может закончится. В итоге дурак открывает собственную фирму и имеет хоть какой-то шанс встать на ноги, а умный, взвесив за и против, выбирает стабильность - продолжает горбатиться на дядю.

Heretique
()

После обучения у них появляется способность осознать уровень своей прежней некомпетентности, даже если их истинная компетентность после обучения практически не меняется.

Сомнительно.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ну перефразировали «дурак никогда не признается что он дурак, а умный всегда говорит, что он(умный) - дурак»

Не перефразировали а выяснили что это реально есть. А не кажущийся эффект.

kernel ★★☆
()

Спорим что ты откопал эту статтю по ссылке от Бабушкина-Дедушкина.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.