LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некоторые ноуты самсунга не переносят uefi


0

0

https://bugs.launchpad.net/ubuntu-cdimage/ bug/1040557?comments=all,

UEFI boot live-usb bricks SAMSUNG 530U3C,np700z5c laptop:

If you have courage to try it select UEFI boot from bios and than try to boot laptop using liveusb (made form Precise Pangolin 12.04.1 amd64).

Laptop hangs up in black screen. If you force power-off, after it, laptop wont start. I mean it not event start bios, just black screen no sounds nothing.

Это что, один деятель спалил у самсунга-хромобука динамики при помощи alsa-mixer. Причем, конкретно так спалил... С дымом и вонью.

Macil ★★★★★
()

2012-08-23

FIX Released...

Своевременно, ничего не скажешь;)

Ip0 ★★★★
()

Инновационный UEFI такой инновационный. Это, хоть, чинится без паяльника, или как всегда?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Не понял. Какая бага в установщике может приводить к тотальному окирпичиванию железа?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Бага не в установщике, а в том, что у самсунга как обычно свое виденье стандартов, а точнее клали они на них как всегда, поправили в установщике это да.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Между тем, имея два ноута Samsung, а также общаясь с рабочим ноутом того же производителя, могу сказать такую вещь: при разборке таблицы DSDT и её последующей сборке на всех трёх машинах не было ни одной ошибки. Т.ч. со стандартами у Samsung'а, в отличие от всяких Asus'ов и Toshiba'ов, всё относительно хорошо.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

дык зима подходит к концу - из под снега появляются первые бояны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от carasin

при разборке таблицы DSDT и её последующей сборке на всех трёх машинах не было ни одной ошибки

Оффтопну немного. А что оно дает? Я где-то давно вроде читал, что может исправить, например, кривую регулировку подсветки в линуксе. Или путаю? Для чего конкретно ты исправлял ее?

emissar ★★
()

Отлично, я как раз неделю назад ставил дебиан на np900xxx - даже не представлял, что линукс может убить железку...

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Исправлял DSDT я на Asus'е EeePC 1201N — вот там уж точно всё было вкривь да вкось. А на последующих своих ноутбуках я лишь извлекал эту табличку и эксперимента для проходился по ней iasl'ем — чисто для себя посмотреть на количество ошибок/варнингов.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Ссылку!

http://www.tablix.org/~avian/blog/archives/2012/12/chromebook/

Для Ъ

It turns out playing with ALSA mixer settings is more dangerous than I thought and soon I started smelling the stench of burning isolation and the underside of my shiny new computer started melting. At this point I was panicking and cursing the lack of a hardware power button and the non-removable battery, so the computer continued to melt while I typed in shutdown -h now.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А оно таки есть в широкой продаже?

«Там» - в относительно широкой, ибо почта - не Почта России.

Macil ★★★★★
()

В таких случаях помогает вытаскивание аккумулятора на пару минут.

alpha4
()

Некоторые ноуты самсунга не переносят Убунты

Fixed

Adjkru ★★★★★
()

Сидели значит мы со всякими dual bios и прочими подобными штуками, когда биос имеет бэкапы в десяти местах на разных флешках, в том числе на не перезаписываемых. И все для того чтобы людям не пришлось выпаивать микросхему в случае чего. А теперь что опять вернулись в древние времена с этим UEFI?

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

со стандартами у Samsung'а, в отличие от всяких Asus'ов и Toshiba'ов, всё относительно хорошо.

то-то для моего самсунговского плеера-флешки в ядре специальный костыль сделали :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

0_o

Погуглите на тему DSDT fix Linux howto. Там делов-то три команды вбить.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Мм... Если что, Samsung ещё и промышленные морские суда выпускает, только, казалось бы, какое отношение это имеет к BIOS/[U]EFI/ACPI?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

JB
А зачем было удалять новость с главной? В толксы не каждый ходит, англоязычные ресурсы тем более читают меньше. Например, я буквально позавчера ставил Debian на NP900X1B, что очень близок к проблемным ноутам, а может - даже один из них. Проблем не возникло (ну, по крайней мере с этим), но прочитай я в тот момент новость - был бы в два раза аккуратнее.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

у нас по заводу их экскаватор катается, так что я в курсе. Флешка тут была при том, что если даже в такой банальной вещи, как реализация usb, корейцы умудрились положить болт на стандарт и сделать криво, то и накосячить в биосе им ничего не стоит

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ну дык проектируют ноуты и стряпают флешки разные товарищи. Вот про что речь ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

вполне нормальное явление т.к. пользователю выставляются на обозрение все контролы аудиокодека (в моей десятиноте например 260 элементов управления в микшере) т.е. говнокодеры никак не скрывают и не абстрагируют управление.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Это что, один деятель спалил у самсунга-хромобука динамики при помощи alsa-mixer. Причем, конкретно так спалил... С дымом и вонью.

Ещё когда-то из-за линукса горели ЭЛТ-мониторы, вроде из-за кривых настроек xorg с неправильной частотой развёртки.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wintrolls

вроде из-за кривых настроек xorg с неправильной частотой развёртки

Юны вы, сударь! ЭЛТ мониторы горели при любой системе. Обычно, сгорал трансформатор строчной развертки.

Но, при желании можно было выжечь и «битый пиксель» в центре экрана. ИЧХ, я не знаю ни одного зловреда, который бы так делал. Видимо, в те времена это было абсолютным табу, даже среди ущербных личностей из iv, не говоря уж о ком-то поприличнее.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

ЭЛТ мониторы горели при любой системе.

Одно дело — спалить монитор из-за своего собственного ССЗБ (например, ткнуть галку „использовать неподдерживаемую частоту”) и совсем другое — из-за отсутствия вменяемых инструментов для его настройки.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

отсутствия вменяемых инструментов для его настройки

Дык, «то ж предания старины глубокой». Кстати, к линуксу они имеют крайне косвенное отношение.

Иксы спокон веку уважали EDID. Если удавалось его получить или получить *весь*. Проприетарные драйверы NV (про ATI я не очень в курсе) спокон веку уважали EDID. Так что, шаманить с ModeLine приходилось в исключительных случаях.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

А чего удивляться-то? По работе видел и силовые трансформаторы, и коммутационную аппаратуру, и терминалы РЗА производства Siemens.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.