LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики КДЕ считают своих пользователей тормозами?

 


0

1

Привет.

У друга одного моего знакомого есть кде, а в нем такая штука. И курсор по этому меню (вернее рамка вокруг элемента под курсором) летает ООООЧЕНЬ медленно. Везде в настройках попытался вырубить анимацию, но все равно во многих местах она осталась. Причем, это не тормоза, а именно анимация лол. Это такая дурацкая шутка? Задача: сделать так, чтобы меня это не раздражало (курсор должен перемещаться мгновенно).

В отличии от гнома3 имеющего штатную функцию рестарта гномощели, кдеразрабы, почему-то, считают свое поделие идеальным и сходу я такой функции не нашел. А она, как оказалось, весьма востребована, ибо часто вылезают глюки вроде такого (снял унлок, а его окошко осталось, висит поверх всех окон, на клики не реагирует), или такого (это аналоговые часы, если кто не понял лол). В интернетах нашел только какие-то наркоманские рецепты, которые не работают.

Вот этот вот семантик десктоп, можно ли все, что я буду писать в комментах к файлам, теги и т.п. потом экспортировать в каком-нибудь формате, который поймет кто-то еще? Если нет, то какой в этом смысл?

Перемещено JB из general



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

У друга одного моего знакомого есть кде, а в нем такая штука.

называется системд. Дистрибутив и версию кед уже я уже догадался

darkenshvein ★★★★★
()

Вот этот вот семантик десктоп, можно ли все, что я буду писать в комментах к файлам, теги и т.п. потом экспортировать в каком-нибудь формате, который поймет кто-то еще? Если нет, то какой в этом смысл?

Вот этот вот мозг, можно ли все, что я буду думать, тупняк и т.п. потом экспортировать в каком-нибудь формате, который поймет кто-то еще? Если нет, то какой в этом смысл?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pear-user

эта версия кед из беты или даже альфы

А текущая 4.9.4? Пара минорных версий отделяет мегаглючную альфу от релиза?

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

В этот раз я пытаюсь смотреть незашоренным взглядом, без стереотипов и попытаться к нему привыкнуть. Это топик с вопросами, а не оскорблениями или поливания нечистотами.

Ok
() автор топика
Последнее исправление: Ok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

Сам только перелез с gtk окружений на kde и никаких нареканий нет, немного непривычно, но ни одного бага из вышеперечисленных не видел.

dedsy ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Вот я только одного никак не пойму: ну почему, почему у меня кде никогда не тормозила? Почему? Что я делаю не так? Может быть потому, что я в первую очередь отключаю все визуальные эффекты? И всякие угрёбищные непомуки с аконадями, которые нихера не помогают, а только мешают работать? Или ещё почему-то?

Теряюсь в догадках...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Вот я только одного никак не пойму: ну почему, почему у меня кде никогда не тормозила?

Я же говорю, это именно не тормоза, а очень медленная анимация.

Может быть потому, что я в первую очередь отключаю все визуальные эффекты?

Если их совсем отключить, то получится вообще какой-то треш. Т.е., я не любитель свистелок, и предпочел бы, чтобы их вообще не было, а стиль винджетов был вроде старого виндового, но кде, очевидно, под это не точится и без этого выглядит еще страшнее, чем по дефолту.

И всякие угрёбищные непомуки с аконадями, которые нихера не помогают, а только мешают работать?

Не-не, я хочу писать комменты к файлам, это будущее.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ok

Я же говорю, это именно не тормоза, а очень медленная анимация.

Тогда тем более. Анимация в интерфейсе не просто не нужна, а абсолютно не нужна.

кде, очевидно, под это не точится и без этого выглядит еще страшнее, чем по дефолту.

Кде даже по дефолту смотрится нормально, я меняю очень мало настроек, главным образом шрифты и цветовую схему. Кроме того, в процессе работы у меня столы закрыты окнами приложений, и становятся безразличны все эти тупые украшательства. Просто вообще не обращаю внимания, главное, чтобы мне удобно было. А мне удобно.

Не-не, я хочу писать комменты к файлам, это будущее.

А-а, ну тогда ищи себе «ДЕ будущего», если время на это есть и делать нехрена.

В общем и целом я так понимаю, что кде не для тебя. Что ж, на вкус и на цвет... Ну и брось каку, не пачкайся, чего регулярно ныть-то?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ненавижу четверокеды. И третьегном ненавижу. И третьеготека...

Напомнило одного старого знакомого, который любил говаривать: «Всё ненавижу. И всех ненавижу. И тебя ненавижу. И себя ненавижу.» :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, я ненавижу только реальную дрянь: Qt4, KDE4...

Ну ненавидь дальше. А я буду пользоваться. Нормально, без проблем.

Кстати, в одном из соседних тредов ты окрестил «нелюдями» тех, кому «зарплаты в 2 килобакса мало». Так вот: с помощью именно Qt4 я в 2012 году вышел на уровень в 1.5 килобакса. А в 2013-ом планирую и до 2 добраться. Вот такая я «нелюдь». А ты продолжай, ненавидь, хе-хе-хе. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Дык, ты-то не кричишь в Job, мол, "идите нафиг! Да за три килобакса к вам даже студенты не пойдут!" ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, помню эту штуку и как она тормозила. Думаю причина написана в сабже.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А зачем кричать? Да ещё и в Job?

Я тихо-мирно зарабатываю себе сколько нужно, без жлобства и напряга, без потреблядства. Чтоб за коммуналку можно было заплатить, жрать нормально, одеваться-обуваться нормально (без задротства фирмАми и брэндАми), иногда железки (только нужные!) покупать и кое-что на чёрные дни откладывать. И всё! Вот такая вот хвилософиа. :)

И ещё я подозреваю, что те, кто орут подобным образом в Job, они вообще «никуда не пойдут», а будут сидеть на жопе и чморить «нищебродов» и «говнокодеров». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А зачем кричать? Да ещё и в Job?

Да встречаются некоторые... А потом еще "треды отчаяния" в L-O-R создают.

Кстати, ты же не в России вроде как живешь? Так?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Меняй квин на компиз (только который стабильный, 0.8). Были статейки насчет разногласий разрабов квина и нвидии. Похоже что на уступки так никто и не собирается идти. (

А еще маленький совет - не забывай подчищать /usr/share/autostart.
Пишу тебе как пользователь кед+компиз+нвидияблоб (причем уже давно).

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, ты же не в России вроде как живешь? Так?

Не так. С чего такой вывод?

Живу в самой что ни на есть России, в дальнем замкадье, в провинции. Точнее не скажу, ибо «анонимная шиза». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

DeVliegendeHollander

А нескромный вопрос можно?

Если я отвечу отказом - отредактируешь свое сообщение и удалишь вопрос? :)

DeVliegendeHollander

Вот меня всегда интересовало: а нахрена вообще этот компиз нужен? Чего в нём хорошего? полезного?

Мне нравится, мне в нем удобно, мне его легко и удобно использовать и настраивать под себя. Для себя удобнее и красивее ВМ не нашел (перепробовал кучу разных вм, кроме, разве что тайловых и совсем красноглазых).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Меняй квин на компиз

Этот кусок смердящего дерьма мне еще более неприятен, чем.. хз даже, что еще может быть настолько же отвратительное.

Вот меня всегда интересовало: а нахрена вообще этот компиз нужен? Чего в нём хорошего? полезного?

+100500 Сколько меня не пытались убедить, что он решает какие-то проблемы, вроде тиринга (вообще никогда не видел), плавного перемещения/ресайза окон, после его установки латентность системы возрастала в несколько раз, памяти жрет как не в себя, окна так же дергаются, игори тормозят.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

отредактируешь свое сообщение и удалишь вопрос?

Редактировать не могу — звезда серая. Удалить тоже не смогу — ты уже ответил. Так что «два раза нет». :)

Мне нравится, мне в нем удобно, мне его легко и удобно использовать и настраивать под себя. Для себя удобнее и красивее ВМ не нашел

Понял. Про красивость может быть ты и прав, но это для меня дело 110-е. А вот удобств каких-то в компизе я не обнаружил. Впрочем, это всё субъективное восприятие, кому как нравится.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Странный ты. В стартовом сообщении пишешь, что глючит у друга твоего знакомого, но и пишешь о собственных предпочтениях. Тут либо раздвоение личности, либо кто-то спалился...

Короче, мне пофигу. УМВР, а твои проблемы - это твои проблемы.

vadik ★★
()

В кубунте 12.04 с последними стабильными кедами такого даже близко нет. Исправляй карму.

Akamanah ★★★★★
()

Я вижу феноменальные глюки твоего видеодрайвера.

аналоговые часы у меня третий год тикают в правом верхнем углу, описанного не наблюдаю

p.s. нвидия, что ли?

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ok

Сорри, я влезу, поскольку вопрос я задал. :)

после его установки латентность системы возрастала в несколько раз

латентность системы

А это как?

Собственно даже и не из-за тормозов и жручести. Просто я как-то раз поставил компиз, полюбовался его «соплеобразными» и «мятыми» окнами, покрутил «кубик» и, спросив себя: «ну и нахера оно мне это надо?», снёс его нафиг и уже не вспоминал об этом «шедевре дизайна». :)

Просто он мне ни к чему. Ну вот совсем ни к чему.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Из удобств - композитный режим (рендеринг средствами видяхи и все такое), возможность настройки из графического конфигуратора под любой вкус, умение работать с разными оконными декораторами (мне вот эмеральд нравится), сравнительно низкая ресурсоемкость (прекрасно крутился на gf 4mx440). Куча плагинов (в основном свистелки, но все же). Удобно например удержать нажатой левую кнопку мыши на заголовки активного окна, чтоб оно (окно) стало прозрачным, причем степень прозрачности настраивается.
А еще разработчик забросил компиз, и его стабильная версия просто работает и не привлекает к себе лишнего внимания. Ну и с моей невидией этот ВМ прекрасно дружит.
Еще, чуть не забыл, за компом я не работаю - я за ним отдыхаю. Поэтому мне, в первую очередь, важно удобство и внешняя привлекательность.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Полная ясность. Благодарю за развёрнутый ответ. И обоснования вполне разумные. А то обычно отвечают: «ты ничо не понимаешь, сиди без компиза, дурак, старпёр и ретроград». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Всегда пожалуйста.
Кстати, кубики, сгорающие окна и прочее - тоже было когда-то. С учетом того, что все это спокойно работало на древнючей видяхе, да еще и после винды - это был шок, не в плане «ВАУ как круто», а в плане использования возможностей видяхи. Возможно с того времени и сохранилось хорошее отношение к компизу. )
Ну а кеды, блин, а что, для обычного хомячка осталось что-то еще (чтоб не красноглазить с конфигами, а натыкать мышкой галочек в нужных пунктах)? В компизе есть гуи-конфигуратор, в кедах есть гуи-конфигуратор, значит можно пользоваться. Так и живем.

Ладно, всем удачи, пойду спать. )

vadik ★★
()
Последнее исправление: vadik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vadik

Допустим, у меня KDE и я хочу использовать Expose (т.е. экран разбивается на части по числу рабочих столов). KWin тормоз, мне это не нравится, но по сравнению с ним, что не нравится в том же Expo в компизе:

1. Режим Expo вида 3x3; Desktop Switcher на панели тогда имеет 9 окошек, но не в три ряда, а в один ряд! Это ж сколько места на панели расходуется на ерунду!

2. В Expo KWin показывает все приложения по-отдельности, даже, если они перекрываются или свернуты, и это очень удобно! С компизом, пока разберешься, какое окно свернуто, какое перекрыто - много времени займет. Ну и почему то, как я переношу окна в экспо, в том же самом виде они будут и на рабочих столах? Приходится переносить очень аккуратно, не залезая за края экрана. Зачем? Мне нужно просто перенести с одного рабочего стола на другой и все! А положение пусть остается тем же, что и на предыдущем столе. KWin так и делает.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Не, не, не. Я не устраивал срач компиз vs квин. Я написал, что по некоторым причинам пользователям видеокарт от нвидии, с проприетарным драйвером, - лучше использовать компиз. Компиз не лучше и не удобнее (все это субъективно), он просто не глючит на нвидиевском блобе (в отличии от квина).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Понял, спасибо за взвешенный ответ. У меня Intel, лагов у квина нет, но видна некая тормознутость. По сравнению с ним, да, компиз просто реактивный.

iVS ★★★★★
()

Хватит млять ДЕ-шки дрочить. Иди работай, бездельник.

gear ★★★
()

В отличии от гнома3 имеющего штатную функцию рестарта гномощели, кдеразрабы, почему-то, считают свое поделие идеальным и сходу я такой функции не нашел.

Я тоже не нашел. Поэтому alt+F2:

killall plasma-desktop
plasma-desktop

f1xmAn ★★★★★
()

Нет, быстрота и кеды это понятия несовместимые, а кривизна рук разрабов и кеды понятия, напротив, прямо совпадющие

rinep
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

killall plasma-desktop

plasma-desktop

Лучше вместо первого

kquitapp plasma-desktop
Плюс, плазма любит все кешировать, поэтому порой нужно
rm -r /var/tmp/kdecache-username
и потом уже
plasma-desktop

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.