LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux Foundation считает строки и разработчиков ядра


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23083

Некоммерческая организация "Linux Foundation" представила обновленный вариант отчета "Who writes Linux", в котором обобщены результаты изучения участия людей и компаний в разработке и поддержке Linux ядра. Новое исследование позволяет сделать вывод о том, что с апреля 2008 года произошло 10% увеличение числа разработчиков ядра Linux и добавлено 2,7 миллиона строк кода. На 42% выросло количество принимаемых патчей - 5,45 в час. Данные ускоренные темпы развития Linux можно объяснить спросом на формирующихся рынках - нетбуки, авто и энергетика, а также созданием новой "staging" ветки ядра.

В рамках данного исследования были получены ответы на следующие вопросы:

1. Кто разрабатывает Linux? * Над ядром, в настоящее время работает примерно 1000 разработчиков из более чем 200 различных корпораций, что является крупнейшей распределенной разработкой программного обеспечения; * С 2008 года произошло увеличение количества индивидуальных разработчиков на 10 процентов (независимые разработчики генерируют 18.2% от общего числа патчей).

2. Кто финансирует Linux? * Более 70 процентов от общего объема вносимых изменений в ядро производиться разработчиками, работающими на ряд компаний, в том числе RedHat (процент изменений в ядре: 12.3%), IBM (7.6%), Novell (7.6%), Intel (5.3%), Oracle (2.4%), Linux Foundation (1.6%), Fujitsu (1.1%), Google (0.9%) и другими. В этих компаниях считают, что за счет развития ядра они имеют конкурентные преимущества в своей области рынка; * Red Hat, Google, Novell, Intel и IBM являются лидерами среди компаний, использующих разработчиков, которые заняты в развитии Linux.

3. Как быстро происходит разработка и выпуск релизов Linux? * 2,7 млн. строк кода, были добавлены с апреля 2008 года; * В среднем, добавляется 10923 строк кода за один день, что превосходит количество изменений в любом другом проекте разработки программного обеспечения; * 5547 строк удаляются каждый день, в среднем, для обеспечения кода высокого качества.

Я всегда говорил, что IBM и Novell рулят Linux как хотят. А GPL — это DRM свободных разработок — раз вляпаешься, никуда потом от неё не денешься.

iZEN ★★★★★
()

>RedHat (процент изменений в ядре: 12.3%), IBM (7.6%), Novell (7.6%), Intel (5.3%), Oracle (2.4%), Linux Foundation (1.6%), Fujitsu (1.1%), Google (0.9%)

Какие студенты, смешно аж.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от iZEN

То ли дело BSD - вот напишет какой-нибудь изен патч, отправит во фрю, а дядя Баллмер скажет - хороший патч, - и отдаст его своим индусам. И продаст потом изену в очередной виндовс севен за 200$. Хорошо! =)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>То ли дело BSD - вот напишет какой-нибудь изен патч, отправит во фрю, а дядя Баллмер скажет - хороший патч, - и отдаст его своим индусам. И продаст потом изену в очередной виндовс севен за 200$. Хорошо! =)

Это не так. Я не пишу на Mono/C#, в отличие от некоторых...

iZEN ★★★★★
()

хотеть строчку "#Здесь был wlan"

z01
()

Выходит Балмер с братвой на стрелку, кричит зычным голосом:

- "Ну что студенты-неудачники, выходи на бой!"

На сцену выходят в полном составе: RH, Интел, Гугель ,Межделмашевская братва, Новельские и Оракловские.

Балмер заискивающе:

Мужики, я ж пошутил...

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ab-1

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23090

"
19.08.2009 21:56 Linux переживает расцвет пиратского использования

По мере того, как рецессия продолжает сбивать аппетиты корпораций в плане приобретения нового программного обеспечения, растет спрос на значительно более дешевую альтернативу в виде Linux. При этом, не в последнюю очередь благодаря соглашению с Microsoft, динамика роста продаж Linux у компании Novell несколько лучше, чем аналогичный показатель Red Hat. Однако, очередной отчет консалтинговой компании IDC также показывает, что некоторые клиенты, использующие и такие дистрибутивы, как RHEL или SLES, предпочитают хитрить и устанавливают их на большее количество серверов, чем имеют право согласно лицензиям.

Соотношение присутствия на рынке платных дистрибутивов Novell (SLES) и Red Hat (RHEL) определяется как 27.9% к 62.2%, при годовом росте на 3.5% и 1.9% соответственно. В денежном выражении относительные цифры роста продаж еще более впечатляющие (50.3% SLES против 14.8% RHEL), хотя в абсолютных значениях Red Hat все еще первый с годовым доходом 319.5 млн. против Novell с 112.6 млн. Казалось бы основная угроза благополучию Red Hat исходит от Novell, но это далеко не бесспорно. По статистике 28.6% инсталляций RHEL составляют пиратские копии, за которые компания ничего не получает.

Одной из причин такого количества нелегальных инсталляций может служить высокое качество этого дистрибутива. На сегодняшний день продукты, поддерживаемые Red Hat или построенные на их кодовой базе занимают 57.1% рынка. И тенденция такова, что с дальнейшим повышением их качества пользователи все меньше нуждаются в платном сервисе. Но и отказываться от проверенных стабильных решений в пользу Ubuntu или других поддерживаемых независимым сообществом дистрибутивов пока не собираются. Тем временем Red Hat ежегодно вкладывает более 100 млн. долларов в разработку и развитие Linux."


Всё! Линукс кончился. Пользователей Линукса объявили ПИРАТАМИ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Когда приватизируют код себе, это гораздо лучше?

~7% рынка десктопов конечно лучше, чем ~38% рынка серверов и ~2% рынка десктопов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Всё! Линукс кончился. Пользователей Линукса объявили ПИРАТАМИ.

Eсли пираты к линуксу добрались, то это уже точно он, великий виндокапец!

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Я всегда говорил

Да ты постоянно всякую фигню говоришь.

Deleted
()

Хотел тоже потроллить на тему тотального контроля IBM, но что-то циферка маленькая =\

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ты не в курсе что такое топ500... Это не веб-серверы и даже не ынтырпрайз а нечто более глобальное

top500 — это пискамерки.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.