LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать успешным программистом


1

2

Аудит сетевых логов в американской компании Verizon обнаружил поразительную вещь: один из ведущих специалистов компании постоянно держал открытое VPN соединение с китайскими серверами. Оттуда под его учётными данными в корпоративную сеть входили китайские программисты — и выполняли все рабочие задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге Verizon (кэш в Google).
45-летний ведущий программист с большим опытом работы, специалист C, C++, Perl, Java, Ruby, PHP, Python и проч., получал зарплату несколько десятков тысяч долларов в месяц. Но вместо написания кода он отдавал задания на аутсорсинг китайским специалистам, которых находил через биржи труда — очень быстро и дёшево. Ему оставалось только исправить ошибки в коде. Целыми днями программист просиживал в интернете на развлекательных сайтах вроде Reddit, смотрел видеоролики на Youtube и занимался тому подобными делами.
http://www.xakep.ru/post/59951/default.asp

Ответ на: комментарий от nirolov

Ага, для компании практически нет разницы, один это программист или кластер на китайцах. Главное к конфиденциальной информации не пускать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ага, для компании практически нет разницы, один это программист или кластер на китайцах.

Да что ты говоришь. Если кампания занимается разработкой, ей важен контроль над кодом, возможность его быстрой и оперативной модификации и быстрого поиска багов. Всё это с китайцами, которые внезапно пропадают, мягко говоря, затруднительно.

lenin386 ★★★★
()

Как стать успешным программистом:
1. Отдать на аутсорсинг в страны третьего мира.
2. Исправить за ними ошибки и получить з/п.
3. Перестать быть программистом...
profit.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

/3. Перестать быть программистом... /Стать ведушим разработчиком и затем руководителем проектов/
profit :-)

nirolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

программист на месте. Это уж его проблемы.

Его проблема, и что ? Родит он исправление бага чтоли ? Проблема, которая могла бы быть решена за пару часов, если бы это был его код, решается два месяца (пока новый человек разберётся), если вообще решается. Роль кампании - искать виновного в этом. Вот в данном случае, видимо, нашли. В большинстве случаев - не ищут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Оно на практике все равно так получается, только в роли китайцев выступают родные студенты-джуниоры.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Оно на практике все равно так получается, только в роли китайцев выступают родные студенты-джуниоры.

Дедовщина в IT!

dadd ★★★
()

При расследовании ФБР обнаружило поразительную вещь: один из лучших агентов постоянно ходил в китайский квартал. Там под его удостоверением в Пентагон входили китайские агенты — и выполняли все секретные задания. Эта удивительная история опубликована в корпоративном блоге ФБР (кэш в FBI.com). 45-летний агент с большим опытом работы, специалист по Ближнему Востоку, Ливии, Египту и проч., получал зарплату несколько десятков тысяч долларов в месяц. Но вместо разведывания секретных данных он отдавал задания китайским специалистам, которых находил через биржи труда — очень быстро и дёшево. Ему оставалось только исправить ошибки в отчетах. Целыми днями агент просиживал в барах и ресторанах, ходил в кинотеатры и занимался тому подобными делами.

puding
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Его повышали до этого, затем чоловик, наверное, просто потерял нюх

nirolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну так если не ищут, в чем проблема? :-)

nirolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Оно на практике все равно так получается, только в роли китайцев выступают родные студенты-джуниоры.

Получаться-то оно получается, но правильно ли это ? Я считаю, что если такое получается, то кто-то должен быть наказан. В продакшн код студента попадать не должен, а если попадает, то легко может быть выброшен без потерь. То, что это, мягко говоря, не всегда так, и сам знаю. Но это не правильно же.

lenin386 ★★★★
()

Молодец, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Контролировать это в современных реалиях очень тяжело, разве что поставить систему мониторинга рабочих мест (регулярные скриншоты + отчёты), но нормальные работники просто пошлют такого работодателя и правильно сделают.

Так что с этим нужно смирится работодателям.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

по ссылке сказано что он как раз занимался фиксами индусо-кода.

Я думаю, что ничего он не фиксил, кроме вычищения коментов об авторском праве левых людей, и то вряд-ли. Просто выгораживал себя, надо же хоть чуть-чуть оправдаться. Фиксить чужой код сложнее, чем написать всё самому.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

этот чувак гений на самом деле

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я думаю, что ничего он не фиксил

Это уже домыслы.

Чувак, по сути, нанял программистов на подряд. Это более чем распространено в софтверных конторах. Мне как раз в субботу рассказывали как однажды круг замкнулся - контора перепоручила крупный проект другим людям, те распили его на несколько мелких частей, поручили другим а те... обратно отдали его в изначальную контору.

Даже если тот чувак и не шибко прогал у него всё равно блестящий организаторский талант раз его за многие годы так и не спалили на косяках.

true_admin ★★★★★
()

Ведущие специалисты из других компаний поступают аналогично, только не палятся :)

bubblecore ★★★★
()

Америку открыли.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Угу. Так что чувак правильно всё сделал.

Deleted
()

45-летний ведущий программист с большим опытом работы, специалист C, C++, Perl, Java, Ruby, PHP, Python и проч., получал зарплату несколько десятков тысяч долларов в месяц.

несколько десятков тысяч долларов в месяц

Простите, не верю.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ничего он не фиксил

Это предположение требует соблюдения ряда условий, как то, ревизий кода в компании нет, коллег, пристающих к мэтру с тупыми вопросами, тоже нет. Код ломается строго в рабочее время, и все баги терпят хотя бы сутки.

По-моему, фантастика.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

ревизий кода в компании нет, коллег, пристающих к мэтру с тупыми вопросами, тоже нет.

Ситуация более чем распространённая.

Код ломается строго в рабочее время, и все баги терпят хотя бы сутки.

Месяцами, годами и всю жизнь.

По-моему, фантастика.

А по-моему, все так и живут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Получаться-то оно получается, но правильно ли это ? Я считаю, что если такое получается, то кто-то должен быть наказан. В продакшн код студента попадать не должен, а если попадает, то легко может быть выброшен без потерь. То, что это, мягко говоря, не всегда так, и сам знаю. Но это не правильно же.

В смысле наказан? Во всех компаниях что я видел оно так устроенно. Я имел ввиду трудоустроенных джуниоров, а не подпольно нанятых.
По поводу неправильности я тут конечно же согласен. Но у меня такое ощущение что современное ПО качественным не бывает и никто за качеством и не гонится. Везде применяется принцип «компилируется значит работает».

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Даже если тот чувак и не шибко прогал у него всё равно блестящий организаторский талант раз его за многие годы так и не спалили на косяках.

Ну в общем понятно что в нормальной конторе его надо сделать начотдела имени себя, и пусть уже официально китайцам все аутсорсит :D

kernel ★★☆
()

А у нас дворы убирают трудолюбивые гастарбайтеры из Средней Азии.

Кстати, и в ДС в программисты идёт сейчас мало народа по сравнению с концом восьмидесятых и началом девяностых. В институтах по специальности IT в основном одни троечники, которые мечтают после выдачи бумажки о В/O работать кульманагерами, погоняя программистов «из регионов».

Sad but True.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Это частая практика.
Сам так не делал, ибо не программист, но называю такое «частным предпринимательством».
Работодатель просто нанимает предпринимателя, что всё решает, за те же деньги (з.п. прогера) — и все довольны. Китайцы при работе, предприниматель заработал свою часть, за посредничество, и освобождение, от гемороя, работодателя; и работодатель - работа выполнена.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Кстати, и в ДС в программисты идёт сейчас мало народа по сравнению с концом восьмидесятых и началом девяностых. В институтах по специальности IT в основном одни троечники, которые мечтают после выдачи бумажки о В/O работать кульманагерами, погоняя программистов «из регионов».

как будто в других регионах по другому.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Сам так не делал, ибо не программист, но называю такое «частным предпринимательством».

Работодатель просто нанимает предпринимателя, что всё решает, за те же деньги (з.п. прогера) — и все довольны. Китайцы при работе, предприниматель заработал свою часть, за посредничество, и освобождение, от гемороя, работодателя; и работодатель - работа выполнена.

в данном случае встает вопрос о соответствии занимаемой должности.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

в данном случае встает вопрос о соответствии занимаемой должности.

Актуален он только если есть претензии, или работодатель, что не знает, шашечки ему, или ехать.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)

У нас тут недавно чел у РЖД вагоны арендовал, после чего сдавал их же РЖД в аренду уже сильно дороже, а банальный кластер на китайцах такое удивление вызвал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну, это явный попил между арендатором и кем то из РЖД. Но пока не доказано что и этот кадр также с кем то из своей компании делился :-)

nirolov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

я считаю, чувак всё правильно сделал, только для китайцев надо было сделать «песочницу»

Так может упоминаемые аккаунты и были аккаунтами песочницы? Если так и он делал аудит так молодец, какая разница как решать задачу? Китайцы просто консультировали его))) Если аудит не делал то дурень и в любом случае погорел бы.

получал зарплату несколько десятков тысяч долларов в месяц

похоже пора валить в сшашку

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю, что ничего он не фиксил

Это уже домыслы.

Наоборот. То, что он что-то фиксил - домыслы ксакеп.ру. Оригинальный отчёт Verizon-а (на который ксакеп даёт ссылку) ничего такого не содержит. Напротив, в нём приведён типичный распорядок дня этого чувака:

9:00 – Прийти на работу и читать реддит. Посмотреть видео с котегами.

11:30 – Пообедать.

13:00 – Полазить по ебаю.

14:00 – Обновить свой фейсбучек и линкедин.

16:30 – Отправить начальству отчёт об успешно проведённом дне.

17:00 – Уйти домой.

Если честно, по-моему, это очень скучное времяпрепровождение.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

«Что-то наш программист всегда отправляет ежедневный отчёт в одно и то же время. Чем он там вообще занят?!»

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, тут каждый выбирает что ему интересно

nirolov
() автор топика

вместо написания кода он отдавал задания на аутсорсинг китайским специалистам

Красавчик.

mio ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.