LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Планшет для программиста


1

0

Посоветуйте, что подойдёт для работы с кодом? Набирать код, собирать и отлаживать не планируется, в основном - разбираться в уже написанном. Т. е. нужны по большому счёту подсветка кода и удобная навигация. Языки разные, начиная с си.

Есть такое или я хочу странного?

★★★★

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Лично я не понимаю как можно просто читать код и ничего не добавлять/пересобирать/экспериментировать/дописывать.

Уверен, что он тебе пригодится для таких целей?

observer ★★★
()

Единственный известный мне браузер кода - code.woboq.org, возможно какая-то из сред имеет режим readonly. Но всёё это не для планшета разрабатывалось.

Придётся кому-то засучить рукава и стать пионером в этой области. Назначаю ТСа на эту должность.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Уверен, я люблю читать хорошие исходники :)

Экспериментировать тоже бывает интересно, но уже потом.

unsigned ★★★★
() автор топика

Смотрел недавно лекцию, там выступающий предлагал закодить задачки на шаблоны в c++. Вот он там как-то сказал, обращаясь к человеку из зала, примерно это: «I'm impressed you actually coding on your phone. I haven't seen anybody able to endure that for more than couple of minutes.»

Да и просматривать что-то тоже сложно на планшете или телефоне. На ноутбуке хотя бы нет «эй-эй! Куда?! А ну вернись обратно!».

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Навигация и семантическая подсветка. Одно дело пройтись по коду регулярками, выцепляя ключевые слова, простые конструкции типа class Foo, #include <...> и т.д. да подсвечивая их, совсем другое - для каждого символа C++ сопоставить его объявление и определение, найти все случаи использования, составить индекс всех функций/классов проекта с возможностью поиска по имени.

Первое делает любой веб-интерфейс и любая среда. Со вторым справляются матёрые среды: QtCreator, KDevelop. Из веба только code.woboq.org, создавший индексы с помощью API clang.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да и просматривать что-то тоже сложно на планшете или телефоне. На ноутбуке хотя бы нет «эй-эй! Куда?! А ну вернись обратно!».

Вопрос интерфейса. Но вопрос нелёгкий, надо признать. Тот же скроллинг можно сделать по принципу убунты: при нажатии на правый уголок и удержании какое-то время, скажем 0.3 с, появляется ползунок, а до этого никакое касание скроллинг не вызовет.

quiet_readonly ★★★★
()

нет, размер не тот.

SI ★★☆☆
()

Ноутбук-трансформер.

olibjerd ★★★★★
()

Планшет для программиста

«Эльбрус-монолист» (выпуск планируется в 2038 году, система Linux).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

У вас навязчивая идея. Обратитесь к специалисту.

Почти любой учёный - это человек с навязчивой идеей. Нечто подобное и у программистов-админов-паранойиков.
Не обязательно при малейшем «чихе» обращаться к психиатру.
Достаточно часто - полезнее обратиться к грамотному психотерапевту или психоаналитику. Только не к психологу из фирмы ООО «Бабка нагадала». ))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Есть всякие он-лайн «IDE», поищи на эту тему. Я на одну такую инвайт когда-то получал, но название сейчас не вспомню.

cipher ★★★★★
()

Есть HP EliteBook — трансформер с клавиатурой. Есть подобное от Lenovo. Есть подобное от Toshiba. Есть Yoga от Lenovo, но там в линуксе не работает WiFi. Есть сони vaio duo, не помню, что с ними не так, я отказался от этого варианта. На таких железках ты получишь привычное окружение и возможность тыкать в экран пальцами.

Планшеты и трансформеры на андроиде не подходят, потому что нет софта. Я бы тоже хотел такой планшет найти или такой софт поставить на имеющийся, но что-то мне сомнительно, что оно появится в принципе.

Ты можешь конвертить исходный код в PDF и читать его на любой читалке, в принципе.

name_no ★★
()

Планшет для программиста

становление мазохиста

Yustas ★★★★
()

Я все жалею, что смартбуки умерли, так и не родившись.

Идеально было бы иметь 9-11" дисплей, вес менее 900грамм, работать от батарейки 5-7 часов, 3g-модем, и полноценный линукс внутри. Мощность на уровне современных смартфонов, типа SGS3.

Трансформеры - это конечно все хорошо, но немного не то.

Очень нравился концепт тошибы AC100, но как концепт, долго ходил с этим устройством, в качестве устройства для связи и работы с кодом в дороге. Испортило все отсутствие драйверов и отвратительный чипсет nvidia tegra2.

Сейчас использую Macbook air 13", он тоже достаточно портативный и удобный, но это, все-таки, совсем не то, а Air 11" слишком мало живет от батарейки.

Так же есть ведроид-планшет и внешняя клавиатура к нему, но хоть сколь удобная работа с кодом (даже в рамках чтения) с этим делом так и не получилась. По этой причине трансформеры мне совсем не внушают доверия. Удобнее с собой эйр таскать, когда нужно.

Жаль, что смартбуки не встрелили даже в виде небольшого количества нишевых моделей.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

идиотизм, ты хочешь странного. Бери обычный планшет и ищи приложение с подстветкой кода.

amazpyel ★★★
()

и вообще смирись пока с тем, что планшет - это средство для развлечений, не более. :)

amazpyel ★★★
()

Не нужно.

Пару лет назад я грезил этим же, пока не получил в руки желаемый сабж. Максимум - читать доки. Но не код.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Только для C++, хотя clang справляется также с objective C и, возможно, opencl. А у других языков я не видел библиотек одновременно высокоуровневых, не привязанных к самому языку и надёжных.

GHC - привязан к языку, не такой высокоуровневый как clang (заставляет лезть в дебри языка). CPython - не высокоуровневый, дебри, и ЕМНИП проверка грамматики размазана между самим парсером и интерпретатором.

quiet_readonly ★★★★
()

На планшете самое то на J писать. Web-IDE из коробки есть, символов много вводить не требуется :)

buddhist ★★★★★
()

Т. е. нужны по большому счёту подсветка кода и удобная навигация. Языки разные, начиная с си

Есть такое, на Windows8 GIGABYTE U2142 или Tab-book H160




А вообще iPad, для него даже сделали целую IDE для PHP

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сейчас использую Macbook air 13", он тоже достаточно портативный и удобный,

Ты офигел, у меня он за основную машину,

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кхм, криво прочитал, у меня Pro. Ну и памяти до 16 гигов добавил.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Тем что у него фиксированная ширина. Ваш И.О.КО

bhfq ★★★★★
()

Ноутбук подойдет хотя-бы 14"-15". Все остальное - бред.

qrck ★★
()

Планшет для развлечений. И только.

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)

Планшет

для программиста

Набирать код

ты вообще держал планшет в руках? пробовал там набрать что-то? набор чего-нибудь сложнее хелло ворлда принесёт тебе невыносимые мучения. гори в аду. ну, или нетбук купи лучше

xsektorx ★★★
()

аа. так тебе только читать код. тогда любой, только это не для программиста получается

xsektorx ★★★
()

я вот подумал,

на планшете можно относительно удобно программировать в машинном коде,
имея на экране две большие кнопки «0» и «1», либо 16 кнопочек поменьше.

Или на ассемблере. Сначала тыркаем кнопочку выбора категории инструкций - арифметические, логические, условные, и т.д, выбираем инструкцию из списка, затем операнды

Harald ★★★★★
()

iPad + Textastic. Подсветка дофигищи языков, от C до Haskell, для чтения кода и мелких правок — супер.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

набор чего-нибудь сложнее хелло ворлда принесёт тебе невыносимые мучения.

Купи нормальный планшет. И перейди на нормальные языки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Textastic

Вот это похоже на то что надо.

iPad

А это - не похоже...

unsigned ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Есть такое, на Windows8 GIGABYTE U2142 или Tab-book H160

В продаже в Москве мы этого не увидим никогда. А покупать кетайщину без гарантии по почте я бы не стал.

Reset ★★★★★
()

Планшет для программиста

Кефир для рок-музыканта.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.