LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поиск]текстовый редактор для программиста

 


0

0

Хочется текстового редактора для редактирования простого текста(не исходников) с возможностями автодополнения, быстрой навигацией по главам(типа классам), сворачиванием блоков текста, настраиваемой подсветкой, сниппетами, ссылками, комментариями и т.д.
И при этом - с сохранением в rtf/xhtml, таблицами, картинками и не тормозной.
Если ваш ответ - Vim/Emacs, то скажите, пожалуйста, какие дополнения использовать.

★★

> И при этом - с сохранением в rtf/xhtml, таблицами, картинками и не тормозной.

Вам точно нужен текстовый редактор?

DJAnto
()

Microsoft Word 2010</thread>

Gary ★★★★★
()

Обычно текстовые процессоры работаю по принципу WYSIWYG. Как можно сворачивать отдельные блоки, чтобы не нарушить структуру документа?

Я конечно представляю это, сворачивать постранично, ну уж извольте, это бред.

ZeMvlad
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Вообще, такое ощущение, что человеку хочется всего, сферического и сразу.

DJAnto
()

с сохранением в rtf/xhtml, таблицами, картинками и не тормозной

А текстовый редактор тут каким боком, уважаемый?

GotF ★★★★★
()

emacs, org-mode хватит, все изкоробки.

volh ★★
()

В gedit есть авто дополнение часто употребляемых слов.. Для «быстрой навигацией по главам(типа классам), сворачиванием блоков текста, настраиваемой подсветкой, сниппетами, ссылками, комментариями и т.д.» есть LaTeX

PS. Чо за снипеты для произвольного текста ??

Valor
()

Как-то пытался писать доки в openoffice.org, потом заметил что их сложно корректировать(или я ниасилил). Гораздо удобней xml разметка + xslt. Сейчас делаю записки в виже json и визуализирую в случае надобности на js. Использую geany и kate.

SV0L0CH
()

С сохранением в rtf/xhtml, но без возможности открытия чужих rtf? (без конвертирования через unrtf или всякие стрипалки html). Естественно с возможностью читать собственный исходник.

Тогда есть pandoc (только вот из линуксов он в нормальном состоянии есть в репах только Debian), multimarkdown (это интерпретаторы markdown, легкого языка разметки) + любой редактор (есть специальные режимы для большинства популярных редакторов, включая vim и emacs). Таблицы и картинки поддерживать будет, наверно даже комментарии. Эти умеют выводить в rtf, odt и (x)html. Есть еще куча вариантов с выводом только в (x)html, включая оригинальный markdown на перле и discount на С (вообще очень клевая вещь, жалко, что rtf не умеет).

Еще есть специальные расширения для latex, но наверно это все-таки overkill. Хотя сейчас набросятся толпы латеховодов и возразят, больно и мучительно.

Вот только сниппеты в случае с «естественным» текстом - это как?) Автоматические замены что ли? Ну, многие интерпретаторы markdown умеют smarty pants замены (длинные тире, кавычки в виде гусиных лапок).

Тема интересная. Вообще удобная вещь nano (учится легко), но не умеет (когда я в последний раз его видел) нормальные переносы. Может, сейчас изменилось что-то. Есть еще всякие joe, но я их не смотрел.

NoMad ★★
()

Где ты применяешь RTF?

org-mode подойдёт всем.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NoMad

В целом конечно жаль, что нет варианта markdown на С, без лишних зависимостей (ибо именно из-за тяжелой Haskell-базы pandoc в дистрибутивах и не прижился - я так понимаю). Надо попробовать еще MultiMarkdown, он на Perl.

NoMad ★★
()

vim

Тред не читал, сразу отвечаю: VIM

linuxfan
()

Necrosoft Visual Studio 2010, ибо:

с сохранением в rtf/xhtml, таблицами, картинками и не тормозной

это есть WYSWIG-редактор, но уж никак не обработка «plain text». То есть — у тебя _очень_ искажённые представления о нормальном текстовом редакторе.

wingless
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>SciTE

имхо оно страшное, и не всегда правильно работало у меня с кирилицей.

save_data
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Скажем, так.Человеку нужен аналог Notepad++... Может, SciTE или textFlow ?

А что, Notepad++ умеет таблицы и картинки?

proud_anon ★★★★★
()

Топикстартеру - а для каких нужд?

А то вдруг на самом деле rtf не нужен. А в случае вывода в pdf/ps и (x)html вариантов побольше должно быть (но опять-таки это будет либо LaTeX, либо какой-нибудь Markdown)

NoMad ★★
()

уже хотел написать толстота, но непроизвольно немного прочитал.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Согласен. Просто человек, видимо, недавно перешёл с винды, и пытается в линуксе организовать всё по тому же образцу. Не поняв главного принципа Unix: Keep It Simple, Stupid!

wingless
()
Ответ на: комментарий от wingless

Вряд ли. Так как в Винде программы, подпадающей под это описание, тоже нет) Просто человек либо не знает разницы между текстовым редактором и текстовым процессором, либо забыл.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.