LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воровство нематериального.

 , ,


1

3

Как вы для себя морально решаете проблему нелегального получения контента? Ведь с одной стороны у правообладателя ничего не пропало, вроде как. Да и про упущенную выгоду можно долго спорить, была бы ли она, в случае невозможности пиратства... С другой стороны, при нарушении ГПЛ поднимается громкий вой, хотя ситуация зеркальная, у ГПЛщиков же тоже ничего не пропадает...

★★★★

у ГПЛщиков же тоже ничего не пропадает...

А если тебе под дверь насрать, насцать и дохлую крысу кинуть, то тоже ничего не пропадет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

странная аналогия. Это и воровством назвать сложно...

iRunix ★★★★
() автор топика

С другой стороны, при нарушении ГПЛ поднимается громкий вой

Свободная лицензия — это такая вещь, которая играет против копирастов по их же правилам.

Тогда почему же копирастам можно ныть о утерянной выгоде и нарушении законов, а защитникам свободного софта нельзя?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Тащу с торрентов всё, что хорошо раздаётся.

Это замечательно. А когда гпл-код тырят в закрытые проекты - пофиг тоже?

iRunix ★★★★
() автор топика

Как вы для себя морально решаете проблему нелегального получения контента?

У меня такой проблемы нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Тогда почему же копирастам можно ныть о утерянной выгоде и нарушении законов, а защитникам свободного софта нельзя?

Можно. но можно либо не тырить и не давать тырить, либо допускать в обе стороны

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

А когда гпл-код тырят в закрытые проекты - пофиг тоже?

Пофиг. Потому что проект надо было изначально закрывать и монетизировать, а не альтруизмом страдать. ССЗБ.

drull ★☆☆☆
()

Музыку - качаю с торрентов, всё-равно нигде не найти.
Книги - флибуста, искать редких авторов в печати слишком и слишком утомительно.
С кино - то же самое, проще качать.



P.S. В 99% случаев авторы «украденного» давно мертвы.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

но можно либо не тырить и не давать тырить, либо допускать в обе стороны

Копилефтеры (ух какое слово получилось) != пираты

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня такой проблемы нет.

Т.е. тоже пофиг на утягивание свободного софта в проприетарщину?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Музыку - качаю с торрентов, всё-равно нигде не найти.

Книги - флибуста, искать редких авторов в печати слишком и слишком утомительно.

С кино - то же самое, проще качать.

Вот про удобство не поспоришь... Удобных способов покупки хорошего медийного русскоязычного контента пока нету. даже близко сравнимых с торрентами

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Честно говоря, я не вижу особого смысла платить много за Балфа или Арто (в электронном виде). Они давно мертвы, а цена копирования вообще ничтожна.
Печатные издания, диски с музыкой/кино - понимаю, да.



Удобных способов нет вообще. И не особо хочется ждать их появления. Достать можно - ок, а какие-то моральные принципы — фанатиков дело.

Solace ★★
()

Как вы для себя морально решаете проблему нелегального получения контента?

Не пользуюсь

onon ★★★
()

Разница между произведениями технологии и культуры в том, что у проприетарной технологии есть альтернатива и есть возможность идти вперёд внося вклад не индивиду а в общую копилку. А на науку рэкетиры пока лапу наложить не смогли.

Культура-же, фактически присвоена рэкетирами. Но строить вторую, параллельную культуру по CC с нуля не просто дорого и бессмысленно — это попросту неправильно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Блин, Леш, вроде все буквы и слова знакомые, а смысл у меня не вяжется...

Вижу разделение на два лагеря (фри и проприетарное)

Культуру по СС строить долго и дорого, поэтому пусть раз есть рекитиры пусть будут и воры, че уж там...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А вообще, читай Лоуренса Лессига «свободная культура». Он там исчерпывающе раскрывает.

Почитаю на досуге... А твое мнение?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А на науку рэкетиры пока лапу наложить не смогли.

Патентные тролли же

onon ★★★
()

Ведь с одной стороны у правообладателя ничего не пропало, вроде как.

Никакие копирасты не имеют морального права запретить мне поделиться тем, что я честно купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакие копирасты не имеют морального права запретить мне поделиться тем, что я честно купил.

А перепродать могут запретить?

iRunix ★★★★
() автор топика

Смотрю и слушаю только медиа с торрентов, софт в основном бесплатный или лицензионный. Нарушаю GPL в мелких масштабах — тащу к себе в проекты отдельные файлы, переименовываю, форматирую и удаляю замечания об авторстве, потому что некрасиво смотрится.

note173 ★★★★★
()
Последнее исправление: note173 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

Культуру по СС строить долго и дорого, поэтому

надо вменяемые сроки копирайта. И удобные средства доставки с дешёвой оплатой.

Это всё исчерпывающе развёрнуто у Лессига.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

музыка

музыку можно на яндекс музыках слушать.
И исполнители часто сами отдают
Фильмы не нужны.

С книгами все плохо. Насчет книг наврал, иногда таки нарушаю имущественные права.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Тогда почему же копирастам можно ныть о утерянной выгоде и нарушении законов, а защитникам свободного софта нельзя?

Играть с наперсточниками по правилам и на доске наперсточников - заведомо фейл.

GateKeeper ★★
()

Как вы для себя морально решаете проблему

Не решаю надуманные проблемы.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Вот про удобство не поспоришь... Удобных способов покупки хорошего медийного русскоязычного контента пока нету. даже близко сравнимых с торрентами

Гугл плей, ivi.ru, тунец и т.д.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

надо вменяемые сроки копирайта. И удобные средства доставки с дешёвой оплатой.

А как определить дешево или нет? Мне вот один сотрудник на работе честно объяснял, что у него маленькая зарплата, поэтому виндовс и офис он украл. А вот если бы они в комплекте стоили 1000р. он бы купил...

А удобные средства доставки появляются потихоньку... Правда удобство как и дешевизна понятие индивидуальное. Но музыку я теперь могу удобно и легально покупать. Даже несколько песен купил (спасибо shazam).

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

Гугл плей, ivi.ru, тунец и т.д.

В платные разделы ivi не залезал. А вот тунец и гугл плей не блещут разнообразием русского... А уж качественного... Лучше уж youtube/mosfilm )))

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Играть с наперсточниками по правилам и на доске наперсточников - заведомо фейл.

GPL работает настолько же, насколько и защита от распространения пиратского контента, так что не вижу фейла

derlafff ★★★★★
()

Воровство нематериального?

Насколько материальный деньги на банковских счетах?

Насколько материально время и силы, потраченное создателями того «нематериального», что так часто «воруют»?

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от iRunix

перепродать

Как-то пофигу, никогда не перепродавал. Но если бы грозила голодная смерть, то скорее да.

Deleted
()

Вот мне просто посрать. Просто нелегально получаю и всё.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Кстати сегодня буквально купил один трек... И это было намного более удобно чем искать его в нелегальных местах... Играла в кафе песня, мне понравилась, названия я не знал, исполнителя тоже. Ткнул в shazam - он написал кто это и показал кнопку «показать в itunes». Далее один клик по песне (1:30 превью, проверить, что это она) и клик «купить». Ввод пароля и песня в телефоне, и всех девайсах авторизованных в iTMS... 15 рублей затрат...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как-то пофигу, никогда не перепродавал. Но если бы грозила голодная смерть, то скорее да.

Значит ГПЛ код можно по твоему мнению тырить в закрытые продукты...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

А как определить дешево или нет? Мне вот один сотрудник на работе честно объяснял, что у него маленькая зарплата, поэтому виндовс и офис он украл. А вот если бы они в комплекте стоили 1000р. он бы купил...

При рыночной экономике товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Если Ваш сотрудник готов заплатить за краденный виндовс и офис штрафом или сроком, значит кто-то что-то делает неправильно. Или государство неправильно пишет и применяет закон, или микрософт неправильно назначает цену. Судя по успехам Valve в полной пиратов России, проблема в микрософте.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

При утягивании свободного софта в проприетарщину, проприетарщики будут зарабатывать на ворованом коде. Я же качая фильм/музыку/программы не зарабатываю на них.

daemonpnz ★★★★★
()

Если в гипотетической ситуации выбора между вариантами «купить» и «отказаться от использования» я выбраю второй - я не считаю нелегальное получение такого контента недобросовестным поступком. И в случаях вендор лок-инов тоже. В остальных - покупаю.

ГПЛщиков же тоже ничего не пропадает

У них пропадает сторонний вклад в разработку, который закрывают и не отдают, вопреки лицензии.

shatsky ★★
()
Последнее исправление: shatsky (всего исправлений: 1)

никак. фильмы пирачу, софт покупаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: Воровство нематериального? от whiskydotjar

Насколько материальный деньги на банковских счетах?

Они имеют однозначный размер при материализации - имеют конечную стоимость.

Насколько материально время и силы, потраченное создателями того «нематериального», что так часто «воруют»?

Они не имеют конечной стоимости. За единожды потраченные силы режиссер или продюссер (неважно) получает неопределенный профит (насколько продастся фильм) Поэтому единожды сворованный фильм тем, кто его бы не купил все равно - убытка не приносит

iRunix ★★★★
() автор топика

Я бы просто ничего и так бы не купил.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Если Ваш сотрудник готов заплатить за краденный виндовс и офис штрафом или сроком, значит кто-то что-то делает неправильно.

Он не готов, он уверен в безнаказанности...

Судя по успехам Valve в полной пиратов России, проблема в микрософте.

Секрет успеха valve в простоте доставки и оплаты и удобству

iRunix ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.