LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Воровство нематериального.

 , ,


1

3

Как вы для себя морально решаете проблему нелегального получения контента? Ведь с одной стороны у правообладателя ничего не пропало, вроде как. Да и про упущенную выгоду можно долго спорить, была бы ли она, в случае невозможности пиратства... С другой стороны, при нарушении ГПЛ поднимается громкий вой, хотя ситуация зеркальная, у ГПЛщиков же тоже ничего не пропадает...

★★★★

Ответ на: комментарий от note173

Из этих 99% 98% не видели других операционных систем, а 80% не знают такого понятия «операционная система». Поэтому учитывать следует только точку зрения оставшегося 1%.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Никакой маркетинг не сделает плохой продукт хорошим. Маркетинг может лишь немного подвинуть конкурентов и заинтересовать небольшое количество новых пользователей.

Пример маркетинга — убунту. Сделали приемлемый, не совсем обычный интерфейс, порекламировали, уделяют время PR. После презентации телефона о ней знает каждый гик. Но это не сделало ее лучше suse (о которой не знает никто), несмотря на то, что их возможности полностью совпадают.

Чаще вижу в больших сторонниках линукса отсутствие знаний о других ОС, причем только по слухам из интернета. Но это проходит, со временем приходит понимание, что система не важна, важны задачи.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поэтому учитывать следует только точку зрения оставшегося 1%.

Нет. В массовом производстве большинство покупателей всегда «право» (учитываются именно их интересы).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если у покупателей нет выбора, у них нет мнения. Если у них нет мнения, то и учитывать нечего. Ты ведь не можешь сказать, что электричество не нужно, если среди 100% опрошенных аборигенов 99% довольны жизнью без оного?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пользователям запрещают ставить линукс? Мак многие и хотели бы, но стоимость даже в штатах не всем нравится.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Пользователям запрещают ставить линукс?

Пользователям не говорят о его существовании. Впихивают OEM-венду и говорят «вот, это компьютер». И они верят, что это компьютер, хотя на самом деле это шпионский зонд.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от note173

Никакой маркетинг не сделает плохой продукт хорошим. Маркетинг может лишь немного подвинуть конкурентов и заинтересовать небольшое количество новых пользователей.

Это ты об обычном цивилизованном маркетинге, а не масштабном агрессивном.

Пример маркетинга — убунту. Сделали приемлемый, не совсем обычный интерфейс, порекламировали, уделяют время PR. После презентации телефона о ней знает каждый гик.

Опять же, пример цивилизованного маркетинга. А вот пример агрессивного маркетинга MS: OEM-зонды, get the fuckts, откаты в госструктурах.

Но это не сделало ее лучше suse (о которой не знает никто), несмотря на то, что их возможности полностью совпадают.

И да, SuSE - тормозилище ещё то.

Чаще вижу в больших сторонниках линукса отсутствие знаний о других ОС, причем только по слухам из интернета.

Вариант опыта работы с другими ОС и ковыряния их изнутри не учитываешь? А зря.

Но это проходит, со временем приходит понимание, что система не важна, важны задачи.

Когда задачи можно решать на системе, требующей гораздо меньше технических и денежных ресурсов, венда не нужна. По большому счёту, если бы в IT всё было справедливо, венда стояла бы только у пользователей всяких 1С и узкоCADов, в остальных случаях использовались бы более адекватные решения. Но 98% из этих 99, как правильно заметили уже здесь, об их существовании просто не знает.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Пользователям не говорят о его существовании

Все провайдеры проплачены Microsoft, вырезают из трафика упоминания альтернативных систем? Да нет, я уже писал, что про убунту знают как минимум все гики, а через них и многие другие.

Люди не уходят с windows всего по одной причине: она их устраивает. Из того, что может им предложить линукс — отсутствие вирусов (но сейчас и про них забыли, shareware качать перестали). В скорости он не выигрывает, время жизни батареи меньше, в количестве нужного софта — проигрывает абсолютно.

Пользователи готовы терпеть какие-то недостатки системы, но для этого необходима мотивация. Чем мотивирует линукс?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Когда задачи можно решать на системе, требующей гораздо меньше технических и денежных ресурсов, венда не нужна.

Если ты про те 50 долларов за OEM-версию, то даже в России всем на это пофиг. Про технические ресурсы тоже совсем не ясно: виста летала с анимациями на моем древнем уже на то время ноутбуке с r300, в линуксе интерфейс на ней тормозил всегда (да и сейчас то драйвер сломают, то гном3 выйдет). Вот такая оценка производительности доступна обычным пользователям. Еще игры, этот вопрос сейчас только-только открылся с приходом стима.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Люди не уходят с windows всего по одной причине: она их устраивает.

Люди не уходят с windows всего по одной причине: они не знают ничего другого.

Из того, что может им предложить линукс — отсутствие вирусов (но сейчас и про них забыли, shareware качать перестали).

Дело не в shareware, но виндорасам не понять.

В скорости он не выигрывает
время жизни батареи меньше

Lolwut??? По этим двум пунктам большей лжи в своей жизни не видел.

в количестве нужного софта — проигрывает абсолютно.

Если он называется по-другому, это не значит, что его там нет.

Чем мотивирует линукс?

Как минимум, отсутствием ограничений на всё.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

По этим двум пунктам большей лжи в своей жизни не видел.

Я поставлю линукс на свой ноутбук в два клика, щелкну «поставить рекомендуемые драйверы» и все будет быстрее и дольше, чем в windows? В каких-нибудь 5% может и будет. Можно настроить, но мы знаем, как, а пользователи — нет.

Если он называется по-другому, это не значит, что его там нет.

Его просто нет.

Как минимум, отсутствием ограничений на всё.

Теоретическим отсутствием. Железо не работает, игры не работают, офис не работает. Получаем, утрируя, коробку с i7 и топовой видеокартой, на которых можно смотреть фильмы и сидеть в фейсбуке.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Как минимум, отсутствием ограничений на всё.

Гы, нормальной работы с docx,xlsx нет, игр единицы, нормального софта единицы, а так да, никаких ограничений открыть консоль и написать что надо самому

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ВНЕЗАПНО, качественного софта уже много лет как нет (а может и раньше не было). Ни в опенсорсе, ни в проприетарщине.

Неправда. Я для себя для всего нашел программы, решающие мои задачи весьма эффективно и быстро. Чего и вам желаю )

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

А примеры можно? Себе не могу найти, так за других порадуюсь.

Впрочем, несколько идеальных программ я и себе нашел. Текстовый редактор, IM-клиент, видеоплеер. А вот более крупные вещи (браузер, DE, IDE) уже очень сложно найти. И платные от свободных там отличаются только дизайном и привязкой к разным онлайн-сервисам.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да легко.
Capture One pro, rpp - для обработки фото.
Plus.im как IM клиент
Текстовый редактор - Espresso
Браузер - Safari
Видеоплеер - VLC
Аудиоплеер - iTunes
IDE - смотря что делать... Espresso, XCode, Rad Studio
Adobe Illustrator - векторная графика
Final Cut Pro - видеоредактор
Handbrake - конвертер видео
DE - маковское, стандартное...

iRunix ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iRunix

А вот это уже от запросов зависит. Все перечисленные инструменты во многом не удобны и убоги, но кому-то их может хватать, а я к выбору софта очень придирчив. Поэтому мне очень не хватает функций или стабильности таких штук.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все перечисленные инструменты во многом не удобны и убоги

с удовольствием бы послушал... А так да, от требуемых функций зависит. Мне вот например глубоко пофиг с какой стороны кнопки закрытия окна и есть ли они. Все равно закрываю хоткеем. А вот нормальный фулскрин режим - это реально удобно оказалось.

iRunix ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

с удовольствием бы послушал...

Ну вот например у сафари нет удобной переключалки проксей с регулярными выражениями адресов. И блокировщика рекламы. Espresso вроде не работает в консоли, и я не в курсе насчет наличия в нем плагинов. VLC несколько месяцев назад показывал жуткие артефакты на видео, не умел в 5.1 в некоторых случаях и не умел показывать ASS с цветными шрифтами. iTunes — комбайн, плюс под линукс его нет. Plus.im — не сталкивался, так что не в курсе. Догадываюсь, что там нет управления конференциями и аудиосвязи.

А так неплохой софт наверное, но на любителя.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

convert $img

Дальше не читал. Вендовые прожки будут работать на любых именах файлов, а твои говноскрипты свалятся на первом пробеле. А пробелы в именах файлов встречаются на несколько порядков чаще, чем необходимость ресайзить картинки на роутере (пожалейте его, у него нет кулера). Ещё твой говноскрипт свалится на достаточно больших директориях, но это мелочи.

Или ты предлагаешь каждому выучить все подводные грабли баша и прочих шеллов? Со всеми тонкостями эскейпинга, костылями сериализации и особенно десериализации, только ради того, чтобы выполнять повседневную работу?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у сафари нет удобной переключалки проксей с регулярными выражениями адресов.

Ух ты, даже не думал, что надо бывает их переключать... не говоря про регулярные выражения... Но скрипт легко сваять )

И блокировщика рекламы.

https://extensions.apple.com ADBlock - Top 1

Espresso вроде не работает в консоли

А зачем?

и я не в курсе насчет наличия в нем плагинов

Он зато замечательно работает с файлами лежащими где-то на фтп...

VLC несколько месяцев назад показывал жуткие артефакты на видео, не умел в 5.1 в некоторых случаях и не умел показывать ASS с цветными шрифтами.

Под маком не было артефактов. 5.1 умел, не встречался с проблемами. ASS - не видел цветных...

iTunes — комбайн

Это плюс

Plus.im — не сталкивался, так что не в курсе

Это сайт, набери в адресной строке )

Догадываюсь, что там нет управления конференциями и аудиосвязи.

Скорее всего нету...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Ух ты, даже не думал, что надо бывает их переключать... не говоря про регулярные выражения... Но скрипт легко сваять )

Скрипт для сафари? Смысл таков: надо, чтобы в зависимости от адреса он грузился через определенный прокси. Адрес задается рэгэксом.

А зачем?

Некоторые вещи быстрее править, не вылезая из консоли. Можно конечно отдельный редактор для этого завести, но зачем, если есть вим?

Это плюс

Когда тебе не нужен установщик приложений на айфон и магазин, а нужен только плеер, это минус.

Скорее всего нету...

Второе мне не нужно, просто пример. А первым пользуюсь постоянно, поэтому такие недоделки и не нравятся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Скрипт для сафари?

ага. макакось вообще насквозь скриптуется системными средствами.

Смысл таков: надо, чтобы в зависимости от адреса он грузился через определенный прокси. Адрес задается рэгэксом.

не, в лоб такого нет...

Некоторые вещи быстрее править, не вылезая из консоли. Можно конечно отдельный редактор для этого завести, но зачем, если есть вим?

Я туда не залезаю ))) И какие вещи? (и главное зачем их править?)

Когда тебе не нужен установщик приложений на айфон и магазин, а нужен только плеер, это минус.

Оно не мешает, а каталогизатор довольно удобный. Айфон и Айпад кстати уже забыл когда последний раз сношал с тунцом. С приходом iTunes Match последняя необходимость (заливка музыки) отпала.

А первым пользуюсь постоянно, поэтому такие недоделки и не нравятся.

Может и есть, я не в курсе... не пользовался конференциями, кроме как скайпом и G+

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

И какие вещи? (и главное зачем их править?)

Исходники, конфиги. Зачем править — вопрос глупый, текстовый редактор для этого и нужен.

Оно не мешает

Тут вообще спорить не о чем, тунца под линукс нет. Да и вообще проприетарщина штука ненадежная, и доверять ей музыку я боюсь. Вот поменяют все насквозь, или вообще бросят развивать — опять плеер искать?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Исходники, конфиги. Зачем править — вопрос глупый, текстовый редактор для этого и нужен.

Хз. Мне и в espresso неплохо правится. Я просто правда не вижу отличий между консольным и графическим текстовым редактором. И там и там на экране текст и курсор. Можно печатать. Но в графическом у меня есть подсказки по синтаксису... и еще закладки как в браузере

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Подсказки и в консольных есть.

Я просто правда не вижу отличий между консольным и графическим текстовым редактором. И там и там на экране текст и курсор. Можно печатать.

Не, ты не понял. Редактор у меня одинаковый, просто иногда быстрее набрать имя файла в консоли, чтобы открыть его на редактирование. И не запускать дополнительное окно редактора при этом. А если тот файл где-нибудь за ssh, то графический редактор физически не откроется на клиентской машине.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут вообще спорить не о чем, тунца под линукс нет. Да и вообще проприетарщина штука ненадежная, и доверять ей музыку я боюсь. Вот поменяют все насквозь, или вообще бросят развивать — опять плеер искать?

Це не линукс, они любят когда поьзователь доволен. А вот касаемо музыки - тут как раз все хорошо. Она или разложена как ты ее сам разложил без изменений, или если хочешь он ее переложит сам. По тегам. Но сама музыка свободна доступна без ограничений. И его способ раскладывать меня устраивает. ~home/Musik/iTunes/artist/album/track.m4a

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Це не линукс, они любят когда поьзователь доволен.

Они любят когда пользователь платит. А доволен он или просто выбора нет из-за привязки сервисов к тунцу — вопрос другой.

Она или разложена как ты ее сам разложил без изменений, или если хочешь он ее переложит сам. По тегам.

Так это в любом плеере есть, не вижу смысла ставить перегруженный тунец. Хотя использовать его на маке вполне логично, там он наверняка намертво в систему вбит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Редактор у меня одинаковый, просто иногда быстрее набрать имя файла в консоли

))) Тут есть тонкость. Чтобы открыть файл в espresso или еще где угодно нажимаю Cmd-O. Открывается стандартный диалог открытия. Вместо мышеелозинья по ФС просто начинаешь писать путь к файлу. появляется окошко с путем, автодополнение работает как в zsh

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Я обычно в консоли уже нахожусь в нужной папке, а дальше просто правлю лежащие там файлы. Мне не нужно набирать полный путь, да и ждать открытия графического редактора не нужно. И лишнее окно не появляется, все в выезжающей сверху консольке.

Но это на любителя, может кто-то иначе привык.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они любят когда пользователь платит. А доволен он или просто выбора нет из-за привязки сервисов к тунцу — вопрос другой.

Они не микрософт, у них если пользователь не любит - свалит на винду не задумываясь.

Так это в любом плеере есть, не вижу смысла ставить перегруженный тунец.

Раскладка музыки? Я думал большинство типа винампа просто играют ее. Амарок кстати идеологически близкий к тунцу... И по юзабилити тоже. Раньше им пользовался.

Хотя использовать его на маке вполне логично, там он наверняка намертво в систему вбит.

Ага. а вот ставить другое просто нет смысла

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я обычно в консоли уже нахожусь в нужной папке, а дальше просто правлю лежащие там файлы. Мне не нужно набирать полный путь, да и ждать открытия графического редактора не нужно. И лишнее окно не появляется, все в выезжающей сверху консольке.

В espresso файлы текущей директории в боковой выезжающей панели. Доступны в один клик )

Я тоже не жду открытия ) Просто не закрываю его )))

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Они не микрософт, у них если пользователь не любит - свалит на винду не задумываясь.

Если у него айфон, то и на винде придется использовать тунец. Поэтому валить бессмысленно, налицо vendor lock-in. И это основной довод против перехода с маковских сервисов, а вовсе не их качество.

Раскладка музыки?

Это называется «музыкальная коллекция». Файлы физически не перекладываются, но у тебя список каталогизирован по тегам. Разница только в том, как они обрабатывают разные тонкости в сочетании тегов (несколько исполнителей на один альбом, например).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если у него айфон, то и на винде придется использовать тунец.

Тунец айфону уже не нужен.

Файлы физически не перекладываются, но у тебя список каталогизирован по тегам.

Тунец может и файлы переложить.

Разница только в том, как они обрабатывают разные тонкости в сочетании тегов

В тунце в редакторе тегов есть галка «часть сборника». Тогда вместо поля артист используется поле имя сборника

iRunix ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: iRunix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iRunix

Тунец айфону уже не нужен.

А как на айфон файлы закидывать?

Тунец может и файлы переложить.

С музыкальной коллекцией это не нужно, она не зависит от структуры файлов.

В тунце в редакторе тегов есть галка «часть сборника». Тогда вместо поля артист используется поле имя сборника

Есть два тега: исполнитель сборника и исполнитель альбома. Достаточно в таких случаях правильно прописать автора сборника.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

С музыкальной коллекцией это не нужно, она не зависит от структуры файлов.

Файлы тоже не мешает в порядке держать )

А как на айфон файлы закидывать?

Какие?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

При прямом доступе к компьютеру гонять файлы через чужие сервера? И это называется «чтобы пользователю было удобно»?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При прямом доступе к компьютеру гонять файлы через чужие сервера?

Необязательно что у меня есть шнур. да и комп у меня не один... Везде включаешь match и вся музыка везде доступна...

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Это дополнительный способ. А если у меня интернет 10 кбит/сек и надо перекинуть 5 гб музыки? Мне ждать несколько часов и с грустью смотреть на свой usb-шнурок (к слову об удобстве, это единственный современный телефон со шнуром не как у всех, что очень печально и ничем не оправдано).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

(к слову об удобстве, это единственный современный телефон со шнуром не как у всех, что очень печально и ничем не оправдано).

Самсунгов чтоль не видел??? там не мини-усб...

А если у меня интернет 10 кбит/сек и надо перекинуть 5 гб музыки?

Первчино да, проще по шнуру, для мелких пополнений после - проще облаками.

Вообще у меня интернет хороший ))

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Самсунгов чтоль не видел??? там не мини-усб...

Видел. На всех современных смартфонах от самсунга усб.

Вообще у меня интернет хороший ))

Вот это и есть отличительная особенность проприетарного софта: работает при определенных условиях, жестко привязан к производителю, пожелания пользователя обычно игнорируются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Видел. На всех современных смартфонах от самсунга усб.

Таки молодцы... А на планшетах тоже? Или 30-пинник оставили?

Вот это и есть отличительная особенность проприетарного софта: работает при определенных условиях, жестко привязан к производителю, пожелания пользователя обычно игнорируются.

Можно ж по кабелю ) Или по wifi заливать. Если нету роутера создать wifi на телефоне, подключить комп и синхрить по вафле.

Скоро еще обязательность компа в минусы проприетарщины запишете?

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

пожелания пользователя обычно игнорируются.

А это не только в проприетарном. Сколько времени висят заявки и баги в багтрекерах в опенсорсных проектах? Проблема общая. Далеко не все заявки пользователей стоит удовлетворять

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Сколько времени висят заявки и баги в багтрекерах в опенсорсных проектах?

Есть такое. В опенсорсе немного другие причины выбора того или иного способа: выбирают то, что нравится или удобно разработчикам. Но так как разработчики все-таки обычные люди, их выбор чаще оказывается удобен для конечного пользователя, чем у проприетарного софта. Потому что ориентируются на удобство людей (хоть и конкретной выборки людей), а не на прибыль и желание привязать к своей платформе как можно большим количеством болтов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Потому что ориентируются на удобство людей (хоть и конкретной выборки людей)

В эту выборку увы редко входят профессиональные пользователи... И часто решения удобны и красивы для программистов и ИТшников, и мало удобны именно простым пользователям

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Так опенсорс и расчитан на айтишников. Вернее, на тех, кто хочет учиться. А на людей, которым нужна кнопка «сделать зашибись», а предложения читать инструкцию вызывают презрение, не расчитано ничего, к сожалению. Потому что у них в руках все сломается.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так опенсорс и расчитан на айтишников.

А, тогда вопросов нет... Я то думал, дурак, что он для всех...

Вернее, на тех, кто хочет учиться. А на людей, которым нужна кнопка «сделать зашибись», а предложения читать инструкцию вызывают презрение, не расчитано ничего, к сожалению.

Это оправдание неинтуитивному кривому интерфейсу. Простые юзеры в винде сносно разбираются. В линуксе увы нет. Это факт. Да, есть многие исключения, которыми обычно бравируют на лоре. Но это редко. А в большинстве _обычных_ задач пользователя сделать самому или получить поддержку - проще именно на винде. Увы, но это так

iRunix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

Это оправдание неинтуитивному кривому интерфейсу. Простые юзеры в винде сносно разбираются. В линуксе увы нет. Это факт.

Я когда вижу слово «факт», подсознательно сразу считаю, что собеседник врет.

А если серьезно, это дело привычки. Так уж сложилось, что люди сперва знакомятся с виндой. И нелогичные вещи запоминают именно такими, поэтому нелогичности другого вида кажутся еще более нелогичными. Например, люди считают очевидным наличие дисков цэ и дэ, хотя не знакомому с виндой человеку это показалось бы бредом.

А в большинстве _обычных_ задач пользователя сделать самому или получить поддержку - проще именно на винде.

Насчет поддержки с точностью до наоборот. В линуксе для простейших вещей есть куча вики, манов и форумов. В винде нужно искать на сомнительных сайтах с вирусами, потому что централизованных ресурсов нет. А насчет сделать самому... ну, в некоторых случаях действительно проще. А в других невозможно даже с навыками и деньгами, потому что решения тупо нет. Я до сих пор помню один баг с моей карточкой nvidia gts 250, когда в 64-разрядной семерке драйвер падал. В интернетах писали, что микрософт свалил проблему на невидию, а невидия на микрософт. В итоге оба ничего не делали, а свободного драйвера на винду нет в природе. Пришлось ставить xp.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Например, люди считают очевидным наличие дисков цэ и дэ, хотя не знакомому с виндой человеку это показалось бы бредом.

Почему бредом? Просто маунтпоинты такие...

Насчет поддержки с точностью до наоборот.

Не, если человек не модет настроить интернет - он звонит прову и тот ему подсказывает что делать... А в случае с линуксом - никто ему не поможет. И да форумов он не доберется...

В линуксе для простейших вещей есть куча вики, манов и форумов.

Лор например, ага.

А в других невозможно даже с навыками и деньгами, потому что решения тупо нет.

Это как 12309?

iRunix ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.