LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беда-печаль

 ,


1

2

Помирает мой верный помощник, Nokia n900. Я не сентиментален, и уже давно начал прочёсывать паутину в поисках преемника для этой крошки, но всё больше убеждаюсь, что заменить её нечем... Маркетоиды победили. Все поизводители клепают одинаковые блестящие обмылки, непригодные ни для чего, кроме лёгкого веб-серфинга и казуальных игр. Хардварные qwerty-клавиатуры отданы в жертву лозунгам «на 10 микрон тоньше, чем последный айфон» для рекламных кампаний. Нормальные смартфонные линуксы закопаны в пользу андроида и, страшно подумать, мобильной винды.
Что делать-то, комрады? Может быть, я зря паникую, и экранными клавиатурами можно пользоваться? Или, может быть, есть нормальные прибамбасы проде такого, но не для айфона? Даёт ли chroot на андроиде те же возможности, что и дебиановское нутро Maemo?
На что обратить внимание отчаявшемуся линуксоиду?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Axon

HTC Desire Z, можно накатить 4-ку, по характеристикам не такой и слабый.

На самом деле не стоит гнаться за мегагерцами и мегабайтами. У меня самого второй год аппарат с 512 ОЗУ и 1.2 ггц процессором, устраивает абсолютно во всем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня это, в основном, веб, навигация, IM, email, SSH и написание тестовых заданий из книжки по питону. Плюс, на моём смартфоне я могу, пусть и с некоторыми неудобствами, выполнять многие десктопные задачи, как то: просмотр и правка документов, просмотр PDF, торренты (как на самом смартфоне, так и удалённое управление), конвертирование и правка тегов аудиофайлов, просмотр видео, небольшие правки в коде сайта, и многое другое. Плюс, мне доступны такие вещи, как NFS и SSHFS (пользуюсь регулярно).
А теперь кыш.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karapuz

А если подумать то можно нафигацию включать на пару минут, чтобы не остаться без связи

смартфон в поле ищет спутники минуты две, а в условиях жлезобетонных гробиков и лэп это все 15 минут, еще и зачастую лезет в инет.

тем более что такая функция нужна процентам 10 населения, так что не юзкейс, ты еще можешь приплести сюда админов кои запускают на нем ssh для ребута сервера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Купите Nokia n900.

Надоело. Да и с софтом там сейчас большие проблемы. К тому же, цены в рознице дикие.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

смартфон в поле ищет спутники минуты две, а в условиях жлезобетонных гробиков и лэп это все 15 минут, еще и зачастую лезет в инет.

Не читал, но осуждаю?

тем более что такая функция нужна процентам 10 населения

Бгг...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

это клиника, мне когда понадобилось дописать проект я тупо взял ноут, у он у меня какраз как смартфон работает 7-8 часов.

конвертирование и правка тегов аудиофайлов

Бугага, вот для чего нужен смарт!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Жди, вдруг у Jolla что-то годное выйдет.

Доктор сказал «в морг», значит в морг.

Ну или посмотри на blackberry

Аналогично.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Бгг...

10% и один лор-овец, уболтал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне когда понадобилось дописать проект я тупо взял ноут

...и положил его в карман, ага. У меня нет ноута, и он мне не нужен.

Бугага, вот для чего нужен смарт!

Да, смартфон - это полноценный компьютер в кармане, на котором можно выполнять любые возникающие задачи. Если вы этого не понимаете, это ваши проблемы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

Отправляли. О том и тред. Все нормальные ребята в морге, а в живых остались одни хипстеры и гламурные кисы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

...и положил его в карман, ага.

это эротично, но зачем?

У меня нет ноута, и он мне не нужен.

Точнее дорог, так и скажи.

Да, смартфон - это полноценный компьютер в кармане

От этого между карманами ощущается приятное давление да? Ведь кроме того что ты его ощущаешь в кармане полноценным он таковым не будет 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Но так отправляли, но ты пользовался. И если верить, то некоторые приложения от андроида можно будет запускать на Sailfish OS.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в условиях жлезобетонных гробиков и лэп это все 15 минут, еще и зачастую лезет в инет

а ты под лэп не становить и всех делов

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Но так отправляли, но ты пользовался.

Когда я его покупал, у него было большое и светлое будущее...

И если верить, то некоторые приложения от андроида можно будет запускать на Sailfish OS.

Если когда-нибудь появится хоть один девайс, на котором она будет работать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Когда я его покупал, у него было большое и светлое будущее...

Два года назад же было уже известно о meego. То есть близкий рип в пользу другой ос.

Если когда-нибудь появится хоть один девайс, на котором она будет работать.

Будет.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь кроме того что ты его ощущаешь в кармане полноценным он таковым не будет 8)

неполноценные в смартах только I/O: клава и дисплей. по производительности смарты уже на уровне core duo примерно 2006го года. «Этого достаточно любому»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Два года назад же было уже известно о meego. То есть близкий рип в пользу другой ос.

Тогда заявлялось, что первым девайсом, на котором она заработает, будет N900.

Будет.

Дай бог. Но я уже не верю.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

ну и домики снести, из машины выйти, ага

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

полноценные в смартах только слово компьютер

пофикшено, видишь ли, компьютер это не только название, но еще и платформа и возможность ставить по (да я не про ящики с w8), подключать устройства и вводит\выводить информацию, так что, да это такойже компьютер как калькулятор, даже полноценнее, но это нихрена не такойже компьютер как мой ноутбук.

по производительности смарты уже на уровне core duo примерно 2006го года. «Этого достаточно любому»

Бугага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Подожди хоть чуть, вроде в январе будет анонс.

От анонса до готового девайса с нормальной ценой и обкатанной ОС, под которую написано достаточно софта, целая пропасть. Анонсировать каждый горазд.

Axon ★★★★★
() автор топика

Ну я пока с ней хожу, причем подыскиваю на авито запчасти на замену. На n9 посматриваю, но денег жалко, даже на бэушную.

А для звонков уже десять лет - 6210, надеюсь с n900 проходить столько же. Я по своей природе консерватор. Много менял телефонов, но по-прежнему после поломок/потерь возвращаюсь к старой. В n900 _единственное_,что не нравится - время автономной работы.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

А что. вы умеете на смартфоне только смс набирать и звонить?

Я променял свой «смартфон» в пользу обыкновенного телефона с QWERTY.

А белка тебе всё правильно сказал, с тем софтом и набором периферии компьютер из андроидофона ровно такой же как из калькулятора да блокнота.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Толку от телефона с ОС, для которой нет софта и в которой не заинтересованы сторонние разработчики?

Прям N9 rev 2.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Расслабься и возьми айфон.

Расслабься

Не говорите мне, что вы выбрали эту формулировку случайно... :-D

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Если человек пользовался n900, который не шибко популряный, то почему ему 100% не подойдёт Sailfish OS, которая позволит запускать часть приложений от адроида? Да и почему не написать, если конкуренции нет? Под meego что-то писали. http://habrahabr.ru/post/153989/

К тому же, емнип, можно будет разрабатывать под blackberry тоже. Здесь лучше Gorthauer скажет.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Sailfish OS, которая позволит запускать часть приложений от адроида

Стоит ли напоминать, что это всего лишь обещания?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну давай расскажи как ты нежно хакаешь его прошивку и суешь туда свой эрегированный полукилометровый растр одетый в OSM с пупырышками.

Ты совсем дурак? Он по USB подключается как USB Mass Storage, плюс слот для Micro SD, куда тоже можно класть карты.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смартфон в поле ищет спутники минуты две, а в условиях жлезобетонных гробиков и лэп это все 15 минут, еще и зачастую лезет в инет.

Не пиши о том, о чём не знаешь. Ни один современный навигатор (мы ведь не говорим о разном говне на Windows Mobile?), в том числе и смартфонный, не может позволить себе искать спутники более 5 минут, даже если в нём нет GSM модуля. В смартфонах он есть, и есть agps. Я не помню, чтобы мой Garmin (без GSM модуля) искал спутники более 5 минут, и не помню, чтобы хотя-бы один из моих Android смартфонов искал спутники более 2-х минут.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Небольшая поправка. Я говорю, конечно, о старте устройства с устаревшим альманахом. С актуальным альманахом устройство готово к навигации в момент окончания загрузки.

Black_Shadow ★★★★★
()

У меня с год назад тоже N900 стал дохнуть (треклятый USB-разъем). Поддался на зазывы маркетологов — взял Motorola Droid 3. Терпел год, не выдержал и вот заказал себе новый N900. Все-таки, имхо, андроид — не для людей. Хотя может это у моторолы кривые руки, или у меня, но эксперементировать больше не хочется.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не были они нормальными, не были. Естественно, в том случае, если пользователю необходимо было пользоваться смартфоном, а не пердолиться с репозиториями, ядром, зависимостями и конфигами.

4.2

В Nokia N9 всё было отлично.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А если N950? Тот же N9, только с клавиатурой.

Ещё можно N9, штука неплохая, но печатать как-то на сенсорном экране, не чувствуя границ клавиш, неудобно. Может привыкнешь.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

мне когда понадобилось дописать проект я тупо взял ноут

...и положил его в карман, ага. У меня нет ноута, и он мне не нужен.

А что, Ben NanoNote можно положить в карман.

А ещё есть игровая приставка OpenPandora с клавиатурой и линуксом.

Ну или как вариант, можно купить китайский семидюймовый нетбук с андроидом, консольные утилиты вполне работают в чруте.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А если N950? Тот же N9, только с клавиатурой.

Издеваетесь? Где я его воьму?

Ещё можно N9, штука неплохая, но печатать как-то на сенсорном экране, не чувствуя границ клавиш, неудобно.

Мало того, что обмылок, так ещё и без софта. Нет, спасибо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Лучше возьми телефон и планшет.

Во-первых, планшет не помещается в карман. Во-вторых, контакт-лист и переписка, рзмазанные по двум девайсам, - это неудобно. В-третьих, на хардварных клавиатурах для планшетов на весу не попечатаешь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linuxman

N950 так и ждет ТСa.

Где?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

но еще и платформа и возможность ставить по (да я не про ящики с w8)

на комп с W8 можно устанавливать любое Win32 ПО, на андроид смартфон тоже можно устанавливать любое ПО, даже самописное

подключать устройства и вводит\выводить информацию

То есть если к институтскому мейнфрейму тебе не позволят подключать USB-флешки то он автоматически перестает быть компьютером в твоих глазах? LOL

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я променял свой «смартфон»

Это какой, самсунг гио? или сони ксперия мини? Неудивительно

с тем софтом

А свой писать коммунистические убеждения не позволяют?

Karapuz ★★★★★
()

Маркетоиды победили. Все поизводители клепают одинаковые блестящие обмылки, непригодные ни для чего, кроме лёгкого веб-серфинга и казуальных игр. Хардварные qwerty-клавиатуры отданы в жертву лозунгам «на 10 микрон тоньше, чем последный айфон» для рекламных кампаний. Нормальные смартфонные линуксы закопаны в пользу андроида и, страшно подумать, мобильной винды.

Конечно же, все производители должны производить исключительно девайсы для 2.5 шуранутых на голову гиков, а сами считать убытки и «последний хрен без соли доедать», пока умные рубят бабло. Смешной ты.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.