LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беда-печаль

 ,


1

2

Помирает мой верный помощник, Nokia n900. Я не сентиментален, и уже давно начал прочёсывать паутину в поисках преемника для этой крошки, но всё больше убеждаюсь, что заменить её нечем... Маркетоиды победили. Все поизводители клепают одинаковые блестящие обмылки, непригодные ни для чего, кроме лёгкого веб-серфинга и казуальных игр. Хардварные qwerty-клавиатуры отданы в жертву лозунгам «на 10 микрон тоньше, чем последный айфон» для рекламных кампаний. Нормальные смартфонные линуксы закопаны в пользу андроида и, страшно подумать, мобильной винды.
Что делать-то, комрады? Может быть, я зря паникую, и экранными клавиатурами можно пользоваться? Или, может быть, есть нормальные прибамбасы проде такого, но не для айфона? Даёт ли chroot на андроиде те же возможности, что и дебиановское нутро Maemo?
На что обратить внимание отчаявшемуся линуксоиду?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от athost

Конечно же, все производители должны производить исключительно девайсы для 2.5 шуранутых на голову гиков, а сами считать убытки и «последний хрен без соли доедать», пока умные рубят бабло.

Вы такой наивный, одно умиление. Вы ещё скажите, что на рынке смартфонов спрос рождает предложение...

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Когда уже в ваши «высоколобые головы» наконец-то придет осознание того, что вы являетесь ничтожной, никому из производителей неинтересной, маленькой, но очень вонючей кучкой.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

Эти «высоколобые головы» - едва ли не единственные, чей спрос не надо формировать искусственно. Основная масса людей прокупает то, что рекламируется, и им можно продать всё, что угодно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Издеваетесь? Где я его воьму?

В интернет-магазинах можно найти. В розничной продаже — вряд ли.

так ещё и без софта

Тогда только андроид

А вообще на N9 довольно много всякого софта, во всяком случае консоль есть и любое линуксовое консольное приложение можно скомпилить — а это само по себе уже покрывает 99% потребностей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В интернет-магазинах можно найти.

Даже на ибее нету. Их, насколько я помню, всего около тысячи выпустили, и единственный путь его приобретения - с рук наигравшегося девелопера.

А вообще на N9 довольно много всякого софта, во всяком случае консоль есть и любое линуксовое консольное приложение можно скомпилить — а это само по себе уже покрывает 99% потребностей.

Я и на n900 этим перебиваюсь, но юзабилити даже с хардварной клавиатурой не на высоте. Консольный софт на обмылке - это просто издевательство.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Спорим на фотку в купальнике, что, если это произойдёт, то это будет очередной обмылок?

Axon ★★★★★
() автор топика

Хардварные qwerty-клавиатуры отданы в жертву лозунгам «на 10 микрон тоньше, чем последный айфон»

А что, хардварной клавиатурой на смартфоне можно реально пользоваться? Там всё такое маленькое...

Может быть, я зря паникую, и экранными клавиатурами можно пользоваться?

Можно, но не все экранные клавиатуры одинаково полезны. Я кажется, рассказывал, что на Пальме мне очень нравился тамошний Graffiti. Теперь правообладатели перенесли её на Андроид, но к сожалению, без поддержки кириллицы. Хотя в русской локализации PalmOS такая поддержка была...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А что, хардварной клавиатурой на смартфоне можно реально пользоваться? Там всё такое маленькое...

Можно, и весьма комфортно. По крайней мере, экранные клавиатуры ни в какое сравнение не идут.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

это форм-фактор

Советские разработчики говорили «конструктив» :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для туризма есть вот такие штуки:

У меня аналогичный, но более старого поколения (60CSx) дома валяется. При всех своих достоинствах он, увы, очень тормозной, и ещё у него обломался прижимной контакт для батарейки, хотя обращался я с ним довольно аккуратно.

Кстати, треки я из него успешно выгружал в QLandkarte GT. Правда, был смешной баг: русифицированная прошивка навигатора русские имена шарашила в XML в cp1251, но в заголовке файла это не отмечала. Естественно, все парсеры ожидали там UTF8 и обламывались. Приходилось обрабатывать такиен файлы iconv-ом.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Как не пиши, это не меняет того, что у тебя обмылок с клавиатурой.

Обмылок - это моноблок без элементов управления. Эти сволочи даже нормальные кнопки отбоя и приёма вызова истребили окончательно. А у меня слайдер с клавиатурой. Покажите не обмылок, в конце концов.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Правда, был смешной баг: русифицированная прошивка навигатора русские имена шарашила в XML в cp1251, но в заголовке файла это не отмечала. Естественно, все парсеры ожидали там UTF8 и обламывались. Приходилось обрабатывать такиен файлы iconv-ом.

Vendor lock-in дотягивается даже здесь...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Нет, на Windows Mobile.

А свой писать коммунистические убеждения не позволяют?

Ты ещё предложи линупсовый софт портировать, перерисовывая интерфейс. Перспективность этого метода показал проект OpenMoko.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты ещё предложи линупсовый софт портировать, перерисовывая интерфейс. Перспективность этого метода показал проект OpenMoko.

На N900 кучу софта так перенесли, если что.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

На фрираннеры тоже. Скриншоты можешь посмотреть в их вики.

На их фоне, кстати, начинаешь понимать твои причитания об интерфейсе на сенсорных устройствах.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

твои причитания об интерфейсе на сенсорных устройствах.

Где?

Axon ★★★★★
() автор топика

непригодные ни для чего, кроме лёгкого веб-серфинга и казуальных игр

А зачем тебе что-то еще от мобилки?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, на Windows Mobile

лежит у меня кпк с WM 6. авишки может крутить, мквшки уже фиг

Скорость xscale и snapdragon S4 Pro во многие разы отличается, просто несопоставима.

Karapuz ★★★★★
()

На что обратить внимание отчаявшемуся линуксоиду?

На то, что для кодинга и сборки ядра телефон не нужен. Он нужен, чтобы звонить, сидеть в джаббере или браузере, с чем справляется любая мобильная ОС.

vurdalak ★★★★★
()

Помирает мой верный помощник

Каким образом? Что ты с ним делал?
Батарейку купи новую.

q33nyc
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Он нужен, чтобы звонить, сидеть в джаббере или браузере

Расскажите мне побольше о том, зачем мне нужен смартфон, а то я не в курсе.

с чем справляется любая мобильная ОС.

Чатиться с экранной клавиатуры? sup/кагдила/ok/бай/? Увольте.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q33nyc

Каким образом?

Выпал USB-разъём, периодически глючит тачскрин (постоянно ловит нажатие в одной точке внизу), треснуло защитное покрытие экрана, и в этом месте расползается дырка, задняя крышка раздолбана в край, в результате чего пришлось отключить камеру, сильно просели аккумуляторы. Короче, приведение его в порядок будет стоить столько же, сколько новый смарт среднего уровня.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Schnitzel

либо жри что дают, либо не ной.

Одно из двух.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Чатиться с экранной клавиатуры?

Увольте.

Так и скажи, что не умеешь печатать на экране. Это легко исправить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так и скажи, что не умеешь печатать на экране.

Сколько символов в минуту вы выдаёте на экранной клавиатуре смартфона?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q33nyc

Да у тебя руки-крюки.

Да, я неуклюжий, регулярно его роняю. Кстати, вот, механика у него неубиваемая, на совесть сделано. Раздолбалась только пластиковая крышка и ненадёжно сделанный USB-разъём.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня всё отлично работает. Наверное, потому что у меня клавиатура всю страницу не загораживает, лол.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kraftello

N9 без клавиатуры и с мёртвой ОС на фиг не упёрлась. n900 уже сильно устарела, и ОС на ней дважды мёртвая.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Зато я в свою попадаю. Я недавно тыкал моторолку с кнопками размером в полсантиметра. УГ, толстыми пальцами не попадешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зато я в свою попадаю.

Я в свою тоже. Только мне для этого старательно целиться не надо.

Я недавно тыкал моторолку с кнопками размером в полсантиметра. УГ, толстыми пальцами не попадешь.

Да, я слышал, что там клава неудобная. На n900 клавиши выпуклые, по ним не промажешь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Там тоже выпуклые. Просто они очень близко друг к другу (потому что надо еще стрелки и энтер куда-то поместить), и трудно двумя пальцами набирать. Этого недостатка нет у экранных клавиатур, потому что клавиши с цифрами и спецсимволами можно убрать в дополнительный блок.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там клавиатура четырёхрядная, у нокии трёхрядная, соответственно, кнопки крупнее. А цифры и спецсимволы, в основном, набираются через Fn, а те, что не поместились на клавишах, убраны под экранную панель. Это, конечно, не ахти как удобно, но юзабельно.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Милок, не паникуй, деда мороза нет, а карты прориетарны и привязаны к устройству.

Ни кто не мешает установить не превязанные к устройству любые другие карты, например, OSM. Формат известен.

http://gis-lab.info/data/mp/

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.