LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчик Compiz отказывается от него

 


0

1

Сэм Спилсбури (Sam Spilsbury), мэйнтейнер и один из активных разработчиков проекта Copmiz, усилиями которого в Compiz 0.9 был создан новый API, сообщил, что в настоящее время проект не способен продолжать разработку Copmiz и не видно никаких перспектив развития Compiz как отдельного композитного менеджера. Но так как Compiz всё еще используют многие люди, сопровождение проекта будет продолжено, но не более того (исправление ошибок будет продолжено в прежнем режиме, но новые функции развиваться не будут).

По мнению Сэма, будущее графического стека Linux связана с технологиями, развиваемыми проектом Wayland. Ранее, Compiz планировалось адаптировать для работы с Wayland, но сейчас Сэм признал данное намерение ошибочным. С появлением композитного сервера Weston на стороне Сompiz не остаётся тех возможностей ради которых он создавался и приобрёл популярность, все эти функции теперь предоставляются Wayland/Weston. Если создать из Сompiz надстройку над Weston, то все его функции сведутся к оконному менеджеру. Если создать на базе Compiz конкурирующую с Weston надстройку над Wayland, то такой подход приведёт к фрагментации.

Так как распылять усилия ещё на один оконный менеджер или плодить дублирующие друг друга продукты нет смысла, Сэм намерен посвятить всё свое внимание непосредственному развитию Weston и интегрировать в него наиболее интересные возможности Compiz. Из наиболее сильных черт Compiz отмечается минимальное число зависимостей, обширная коллекция unit-тестов и гибкая система плагинов, которая, например, позволила разработчикам оболочки Unity реализовывать все свои идеи лишь создавая плагины к Compiz. Из проблемных мест упоминаются слабый оконный менеджер, не самый быстрый движок композитинга и отсутствие поддержки больших внешних сообществ, таких как KDE и GNOME.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35720


То, что он сказал - не ново, конечно. О проблемах в компизе давно говорят.

Подозреваю большие проблемы у Каноникал. Вот тут и начало сказываться отсутствие разработчиков системных штук в убунте..

plm ★★★★★
()

А мужик здраво мыслит. Решение достойно уважения.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psykukumber

Интересно, а что теперь будут делать девелоперы Убунту?

новые кнопки и нескучные обои с рекламой амазона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, mutter свистит и пердит прям изкаробки. При этом некомпозитного режима у него просто нет.

Polugnom ★★★★★
()

Ну вот, а вы говорили от Wayland пользы нет.

Deleted
()

считаю решение достойно уважения, так или иначе.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да, просто работает, в отличии от большинства других дистрибутивов.
inb4: наглое вранье и пропаганда каноникла

Psykukumber
()
Ответ на: комментарий от leave

у каноникла же вроде 0.8 версия, которую они сами и попиливают тихонечко

0.9. И никто кроме каноникла этой 0.9 и не пользуется - ибо кривое по самое не балуйся.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Подозреваю, упал не компиз, а юнити.

Да не, именно Compiz. Оно выплюнуло сообщение, мол, компиз всё, отправить багрепорт и перезапустить? Отправил багрепорт.

Sadler ★★★
()

Что за дибилизм? Это на уровне закапывания Гнома2. Какие то невнятные моменты про абсолютно мертвый Wayland, который не оживет еще лет 10 по меньшей мере. Работает - не трогай.

SjZ ★★★★★
()

Радости полон тред. Корова сдохла ведь, и тег праздничный, сречеобразующий. Меж тем, замены compiz с таким же богатым функционалом и гибкостью настройки я что-то не наблюдаю. Но это фигня, главное закопать. Вот так линукс в этот самый тег и катится.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Компиз не линукс, всё будет хорошо, не бойся :}

Deleted
()

Compizдатая новость. Теперь нубы не будут ставить бубунту, чисто чтоб повертеть кубик или подёргать окошки, а будут ставить исключительно ради sl и apt-get moo.

[пост как раз написан с болгеносабубунты 11.10 с отключенными обновлениями и компизом - болгенос не мой, я просто разместил объяву]

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Worron

Компиз был куском смердящего тормозного говна с момента своего основания. Лучше пусть его вообще не будет, без него линукс летает, чем «как бы есть, но пользоваться невозможно». И плагины свои пусть в жопу засунет.

Ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Значит, unity уронила compiz. Все беды от unity. ☺

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Сравнил х с пальцем. Я сам dwm люблю, но мы же о гибкости настройки, не? И да, авесом не тормозит там, где компизец еле дышит.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от dadd

Интересна реакция Марка.

Он уже сказал - проприетарщина, это хорошо, а опенсорс, это маккартизм. Никакого вэйланда, т.к. его нет в проприетарных дровах.

plm ★★★★★
()

конкурирующую с Weston надстройку над Wayland, то такой подход приведёт к фрагментации.

Объясните мне, непонятливому:

Как я понял, wayland это такой directfb, но без его кривостей типа требования рута и с полноценными видеодрайверами.

Какое отношение имеет он к оконному менеджеру?

Если же оконный менеджер все же встроен, то это вообще выше моего понимания.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

wayland - это когда все рисуют в offscreen-буфера а потом сдают картинки в flipqueue, а weston или кто там за него рисует из них в framebuffer.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет.

Идеальную систему я вижу так:

1) есть видеодрайвер со стандартизированным интерфейсом. Он ничем кроме работы непосредственно с видеокартой не занимается. Вроде /dev/fb0, но с полным доступом к возможностям видеокарты.

2) есть оконный менеджер. Он занимается как рисованием рамок вокруг окон, так и самими окнами.

3) Есть библиотеки gtk/qt/etc, которые рисуют красивости.

4) если хочется сетевой прозрачности, то по протоколу а-ля 9p

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

а что убунту? это же они и собирались переходить на вайленд какое им дело что будет с компизом?

pear-user
()
Ответ на: комментарий от Ok

У тебя детская травма от компиза что-ли? Не осилил им пользоваться - личные проблемы, мало ли от откуда у тебя там руки растут. Где чего летает, повторюсь, давай аналог с тем же функционалом(и без привязки к кедам естественно), я посмотрю.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А у третьегнома есть?

Есть. Собственно, весь ГномШелл - это плагин к ВМ. Есть и тайлинговые плагины, и анимация открытия/закрытия окон.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

А божественный wobbly windows? Это единственный эффект, который я включаю во всех WM. Это и курсор — две вещи, которые неизменны в любой моей системе :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

есть видеодрайвер со стандартизированным интерфейсом

это то, чем я сейчас занимаюсь собственно.

если хочется сетевой прозрачности, то

то ничто не мешает реализовать её на уровне библиотеки + демона sshd. иксы тут явно лишние, т.к. дублируют sshd

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

man awesome + man lua

Какие-то не серьезные маны. Может мне сразу man С++ и свой менеджер писать?

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А божественный wobbly windows?

Черт знает, я не пользовался им даже в компизе. Может и есть.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это я прочитал. Но всё же смахивает на начало конца, не кажется так?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Жаль, нет под рукой пользователей гнома

Кастуй invy, судя по github'у он это расширение как раз недавно форкал и актуализировал под новый гном, наверняка же и пользуется :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Он уже сказал - проприетарщина, это хорошо, а опенсорс, это маккартизм. Никакого вэйланда, т.к. его нет в проприетарных дровах.

Порылся в бложике Марка. Оказывается, они давно решили перенести ubuntu на wayland (не только unity):
«The next major transition for Unity will be to deliver it on Wayland, the OpenGL-based display management system.
...
We’ll help GNOME and KDE with the transition, there’s no reason for them not to be there on day one either.»
За столько времени поди уже появились какие-то наработки.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pear-user

Марк, как я понял, предпологал портирование Compiz на Wayland, то есть думал сделать Compiz альтернативой Weston'у.

Но автор компиза сказал что закапывает свою поделку и уходит пилить Weston, чтобы не распылять ресурсы.

Интересно, что будет делать Марк. То-ли собственными силами портировать Compiz на Wayland, то-ли перепиливать Unity целиком и впиливать её в Weston.

com
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.