LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчик Compiz отказывается от него

 


0

1

Сэм Спилсбури (Sam Spilsbury), мэйнтейнер и один из активных разработчиков проекта Copmiz, усилиями которого в Compiz 0.9 был создан новый API, сообщил, что в настоящее время проект не способен продолжать разработку Copmiz и не видно никаких перспектив развития Compiz как отдельного композитного менеджера. Но так как Compiz всё еще используют многие люди, сопровождение проекта будет продолжено, но не более того (исправление ошибок будет продолжено в прежнем режиме, но новые функции развиваться не будут).

По мнению Сэма, будущее графического стека Linux связана с технологиями, развиваемыми проектом Wayland. Ранее, Compiz планировалось адаптировать для работы с Wayland, но сейчас Сэм признал данное намерение ошибочным. С появлением композитного сервера Weston на стороне Сompiz не остаётся тех возможностей ради которых он создавался и приобрёл популярность, все эти функции теперь предоставляются Wayland/Weston. Если создать из Сompiz надстройку над Weston, то все его функции сведутся к оконному менеджеру. Если создать на базе Compiz конкурирующую с Weston надстройку над Wayland, то такой подход приведёт к фрагментации.

Так как распылять усилия ещё на один оконный менеджер или плодить дублирующие друг друга продукты нет смысла, Сэм намерен посвятить всё свое внимание непосредственному развитию Weston и интегрировать в него наиболее интересные возможности Compiz. Из наиболее сильных черт Compiz отмечается минимальное число зависимостей, обширная коллекция unit-тестов и гибкая система плагинов, которая, например, позволила разработчикам оболочки Unity реализовывать все свои идеи лишь создавая плагины к Compiz. Из проблемных мест упоминаются слабый оконный менеджер, не самый быстрый движок композитинга и отсутствие поддержки больших внешних сообществ, таких как KDE и GNOME.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35720


Ответ на: комментарий от pekmop1024

А этот товарищ участвовал в бубунтовской ветке компиза?

Он её возглавлял. Это по сути был единственный разработчик самого композитного менеджера, остальные плагины пилили и какой-то ненужной ерундой занимались.

malices_gossips ★★★
()

Прогнулся под редхатовских петушков?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Valve не будет поддерживать вяленд.

Кто вам такую глупость сказал? У них там один из разработчиков SDL в команде, так что никуда не денутся.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто только не проталкивал этот Линукс,

Ну и кто где и когда проталкивал линупс - в не-серверной и прочей такой его части? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Corel, Caldera, SUSE...

Сузи ничего особенно не продвигало кроме как в стиле редхата. А вот корел и кальдера..... Скажем так - вася пупкин тоже продвигал, примерно как корел. :D

kernel ★★☆
()

будущее графического стека Linux связана с технологиями, развиваемыми проектом Wayland.

2050?

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Так как распылять усилия ещё на один оконный менеджер или плодить дублирующие друг друга продукты нет смысла, Сэм намерен посвятить всё свое внимание непосредственному развитию Weston и интегрировать в него наиболее интересные возможности Compiz. Из наиболее сильных черт Compiz отмечается минимальное число зависимостей, обширная коллекция unit-тестов и гибкая система плагинов, которая, например, позволила разработчикам оболочки Unity реализовывать все свои идеи лишь создавая плагины к Compiz.

Чукча не читатель, чукча писатель

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

к Weston'у. На что как бы намекает нам и желание оного девелопера работать над переносом функционала компиза туда же.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

граф стек давно пора привести к реалиям 2013 года на дворе

Но ведь компиз, вяленый и прочие свистоперделки - это 98-2003 годы.

devl547 ★★★★★
()

один из активных разработчиков проекта Copmiz, усилиями которого в Compiz 0.9 был создан новый API, сообщил, что в настоящее время проект не способен продолжать разработку Copmiz и не видно никаких перспектив развития Compiz как отдельного композитного менеджера.

дык правильно, чо

я не устану повторять - «0.9 != компиз»
я всегда был против перепила сего

в чём новость? в том что очередные разрабы согласны со мной!?

тоже мне новость, ха!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

как скоро megabaks перейдёт на kwin? :)

никогда!

0.8 давно не разрабатывается, но только он является компизом, которым я и пользуюсь

а квин - это школоло-по{д}делка

я лучше на коробку уйду, или вообще в тайлы, чем в это квино-дерьмо окунаться

megabaks ★★★★
()

эх.. я так и не дождался, пока композит начнет в иксах работать с приемлемой скоростью - по причине чего не успел начать им пользоваться.. а его уже закапывают.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну и к чему это?

я же сразу написал - гугл впихнул андроид на формирующийся рынок («смартфоны» были. да, но не было тач смартов). а марк пытался(ется) отгрызть кусок от давно поделенного пирога.

dk-
()
Ответ на: комментарий от waker

Закапывают конкретный композитный менеджер, а не композитинг в целом... композитинг перерождается в вяленом

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

композитинг перерождается в вяленом

Который только в проекте. Как-то эти перерождения.. задолбали..

Ok
() автор топика

этот вайленд и вестон уже кто нибудь в кедах использует?

q9
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Не знаю, зачем оно кому-то надо. Мне было интересно поковырять расширение и посмотреть как оно в гномо-шеле работает.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А когда иксы и тайлы помрут, и останется только вяленд? ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Есть еще куча wm к вашим кедам. Хоть тот же openbox

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

о чём ты вообще!? о_О

о том, что с композитным менеджером любая графика на opengl (даже просто очистка буфера) зажирает от 15 до 60% cpu в зависимости от драйвера. без него жрет 1-2%. + появляется ощутимый лаг в оконном менеджере, с которым я вообще никак не уживаюсь, даже если просто композит в xorg.conf врубить, без композитного менеджера. и да, конечно же — это у меня кривые руки, нвидия-блоб, арч, и т.п. а у других людей все работает :D

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похороникс уже и ФрииБСД зокапывает

припознились

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я гонял компиз ( в 2007-ом ещё beryl, осенью уже compiz fusion) на встроенном ширпотребе от интела, с 2009-го и на интеле и на нвидии с блобом - везде просто реактивный
так что, да, у тебя кривые руки, не иначе
+ до кучи - компиз для меня скрыл наличие таких косяков флеша как просвечивающиеся сквозь окна/столы флешы, аватары на тытрубе, да и дал кучу удобняшек, в отличии от *, в которых всё композитное это только свистелки, бессмысленные и беспощадные
таки дела
цифры я приводил не раз - поиск ждёт тебя (это к скорости)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Подозреваю большие проблемы у Каноникал.

Интересно, почему?

grim ★★☆☆
()

В этом суть(tm) линукса. Недоделать что-нибудь, сломать, и начинать пилить новое. Примеры, надеюсь, не нужны?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

так что, да, у тебя кривые руки, не иначе

я даже не сомневался, поэтому и сам написал это в своем сообщении. не для моей кривизны рук композит сделали. будем считать, что я ниасилил настройку.

+ до кучи - компиз для меня скрыл наличие таких косяков флеша как просвечивающиеся сквозь окна/столы флешы, аватары на тытрубе

у меня таких косяков сроду не было

цифры я приводил не раз - поиск ждёт тебя (это к скорости)

я делал собственные тесты на собственном компе. компиз я не пробовал, пробовал просто включать композит — без композитного менеджера. падения скорости уже от этого мне было достаточно, чтобы его отключить. с тех пор включаю только когда надо проверить, насколько будет тормозить графика с включенным композитом.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну...3D сравнивать с 2D с точки зрения скорости... это, как минимум, странно

я не сравнивал 3д с 2д (хотя зависит от того что ты тут имел ввиду)

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

ну...ежели передний план накладывается на фон(а именно это и происходит при композите и , скажем, рабстоле и окне), то речи о 2D быть не может просто ну никак

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

короче, склифосовский, мне пофигу чем ты все это называешь - 3д или 2д. суть я вроде объяснил. что неясно-то?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

всё ясно же - 2D и 3D сравнивать по скорости просто глупо, как минимум
а композит как раз даёт 3D
поясню - есть ширина и высота (тут вопросов, надеюсь, нет?)
но есть и глубина - таки «слои» смешиваются не в одной плоскости, а один над другим - пример: стол и окно
не?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я прекрасно знаю, как работает композит. то, с какой скоростью он работает, меня не устраивает. даже если ни с чем не сравнивать. время отклика слишком долгое на мой вкус.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

это зависит не только от композита - я как-то приводил попугаев для разных тем - попсовые самые тормозные, внезапно, не правда ли!?
разница в скорости в разах измеряется (в 3 раза - нехило, да!?)
касаемо qt можно вспомнить opengl/native супротив raster
при композите всё это только обостряется
короче, разберись в вопросе для начала
даже на средней паршивости железе 3-5 летней давности ты хер заметишь разницу между композитом и его отсутствием на нормальных темах и системах отрисовки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я как-то приводил попугаев для разных тем - попсовые самые тормозные, внезапно, не правда ли!?

тормозит WM, а не сами приложения. перетаскивание, ресайз окон, реакция на мышь и клавиатуру. даже если GTK/Qt в приложениях не используется. какие могут быть темы?

даже на средней паршивости железе 3-5 летней давности ты хер заметишь разницу между композитом и его отсутствием на нормальных темах и системах отрисовки

ну ты может и не заметишь, а я вот замечаю.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

я тебе привёл даже ссылку - там вм вообще не при делах, ибо речь про внутреннее убранство окна
да и тема qt на вм на гтк повлиять просто не может
читай что тебе пишут, оха!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ну ты может и не заметишь, а я вот замечаю.

и это ты мне такое сказал? о_О
/me оскорблён до глубины души

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.