LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Будем считать, что эта технология быстренько перетечет в ЦПУ.

Для ЦПУ у них другое припасено - углеродные техпроцессы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Расходимся, оно будет скачено в СГ.

Все нынешние потребительские железки сделаны на базе техпроцессов, разработанных бимерами и выброшенных через некоторое время как устаревшие по бросовым ценам и в качестве гуманитарной помощи интелам и прочим.

То, что бимеры сами не полезут на потребительский рынок, еще не говорит о том, что интел со временем не получит эти техпроцессы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне всегда казалось, что достаточно собрать на оптике базисные элементы, которые сейчас юзаются в электронике, и пересобрать тот же процессор на новых элементах. Ну, и, конечно, обработать напильником.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

IMHO, IBM - одна из немногих крупных корпораций, которые проводят научные исследования в перспективных областях, и многие из фундаментальных результатов этих исследований были отданы всему миру на шару.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все нынешние потребительские железки сделаны на базе техпроцессов, разработанных бимерами и выброшенных через некоторое время как устаревшие по бросовым ценам и в качестве гуманитарной помощи интелам и прочим.

Только интел до сих пор лидирует по реальным техпроцессам на производстве, а остальные догоняют. А топовое оборудование для иммерсионной литографии вообще три конторы в мире производят.

Таки есть пропасть между лабораторными достижениями и массовым производством.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Таки есть пропасть между лабораторными достижениями и массовым производством.

Собственно, оно вообще как теплое и мягкое. Бимеры разрабатывают для себя, интелы допиливают до уровня ширпотреба. Заметь, ничего своего у интелов отродясь не было, все - допилы чужих техпроцессов. И сами они то ли не хотят, то ли не могут этим заниматься.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бимеры разрабатывают для себя

Что значит «для себя»? У них есть своё производство?

интелы допиливают до уровня ширпотреба.

ты так говоришь как буд-то это плохо. Повторюсь ещё раз, для компании которая производит продукцию доведение технологий до «ширпотреба» это высшее технологическое достижение. На примере историй с tsmc, globalfoundries и прочих можно узнать чего это стоит.

И я считаю у тебя в корне неправильное суждение о рынке полупроводников. Если уж на то пошло то тошиба ещё 7 лет назад лабораторные образцы 15нм показывала (http://en.wikipedia.org/wiki/14_nanometer), а толку?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

То есть, ты считаешь, что разрабатывать микропроцессоры и улучшать техпроцессы можно не опираясь на фундаментальные исследования в данной области?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

ты так говоришь как буд-то это плохо

не-не, это как раз хорошо. Я просто говорю о неспособности/нежелании интела участвовать именно в фундаментальных исследованиях. Они чистые промышленники, не научники.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Таки есть пропасть между лабораторными достижениями и массовым производством.
массовым

массы даже этого не оценят. а IBM уже пора памятники ставить даже в наших краях. одна из немногих фирм, не растерявших доверие со временем.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

pekmop1024,

То есть, ты считаешь, что разрабатывать микропроцессоры и улучшать техпроцессы можно не опираясь на фундаментальные исследования в данной области?

пруфы будут что интел этим не занимается? С ходу я погуглил, например, кто первым разработал и выпустил tri-gate транзистор (только не надо кидать ссылок с оверклокера что ivy bridge провальное УГ только потому что плохо гонится).

В общем, вы мне хотите сказать что тут нет ничего кроме какого-то мифического «допиливания»? https://www.google.com/?tbm=pts

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

одна из немногих фирм, не растерявших доверие со временем.

Речь совсем не об этом. Да и смотря с чъей стороны посмотреть. Я думаю яббл не от хорошей жизни соскочил с процов ibm.

true_admin ★★★★★
()

Со световыми процессорами, вас ...

Световые процессоры разрабатывал ещё какой-то чувак из бывших разработчиков
«Эльбруса» (советского). Забыл фамилию, он ещё на кафедре квантовых
вычислений ВМиК МГУ преподавал.
Он приезжал на презентации своих разработок в Саров в начале 2000-х,
но что-то не убедил наших математиков и физиков в применимости своих
разработок к реальным вычислениям.

Принципиальная проблема была во взятии квадратного корня на этом его процессоре.
Деление,умножение,вычитание и сложение у него быстро выполнялось.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А USB4 или 5 станет оптической.

Thunderbolt кагбе уже есть :) Только интел что-то бакланит с массовостью

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю яббл не от хорошей жизни соскочил с процов ibm.

Не смогли организовать охлаждение для G5, как я слышал. В силу чего был риск просрать рынок ноутов, например.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я не утверждал, что кроме IBM этим никто не занимается. Просто IBM готов вкладывать деньги в исследования технологий, которые выстрелят через десятки лет. И поднимут состояние не только IBM, но и других компаний. Мало кто ещё может себе это позволить. Про фундаментальную физику я вообще молчу. Напомнить, кто изобрёл электронный микроскоп? И потом придумал, как с помощью того же электронного микроскопа передвигать отдельные атомы? А сколько исследований IBM провёл в области технологий хранения данных? Можешь ещё заглянуть в книгу рекордов Гиннеса, и посмотреть, у какой компании больше всего патентов. Нормальных патентов, а не как у Apple.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Принципиальная проблема была во взятии квадратного корня на этом его процессоре.
Деление,умножение,вычитание и сложение у него быстро выполнялось.

/0

imtw
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Расходимся, оно будет скачено в СГ.

Это ты про тот комп, на котором пишешь? Или всякие PowerPC, сканирующие электронные микроскопы, SIO, DES, фракталы, ВТСП, GMR, RISC, СУБД и т.п.?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imtw

imtw, может быть я не прав насчёт деления. Я в курсе про итерационные методы ...

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только интел до сих пор лидирует по реальным техпроцессам на производстве, а остальные догоняют

Ты сравнил спринтера и троеборца. Первый, конечно, стометровку быстрее пробежит, вот только в остальном сольёт :)

Таки есть пропасть между лабораторными достижениями и массовым производством.

Поэтому у IBM годовой оборот и прибыль вдвое больше, чем у Intel? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что значит «для себя»? У них есть своё производство?

Как думаешь, чем IBM занимается на $100 млрд. в год? :)

Повторюсь ещё раз, для компании которая производит продукцию доведение технологий до «ширпотреба» это высшее технологическое достижение.

Поучи IBM, получившую в прошлом году $16 млрд. чистой прибыли, делать деньги :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Принципиальная проблема была во взятии квадратного корня на этом его процессоре.

Принципиальных проблем у оптических процессоров ровно две: размер и отсутствие нормальной оперативной памяти (чтоб без экзотики типа фемтосекунд или гелиеквых температур)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Не смогли организовать охлаждение для G5

это уже следствие выского энергопотребление. Они не смогли достигнуть нормальной производительности камня, вот и гнали его аж до 5.2Ггц.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну вот в силу чего едва не просрали рынок ноутбуков. Ибо аццкая печка G5 для них, мягко говоря, не годилась.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не, я про полупроводниковое производство. На сколько я знаю они свои фабрики давно продали. Это к вопросу об «исследованиях для своих нужд». Я так понимаю они кроме торговлей технологиями больше ничем и не занимаются.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не, я про полупроводниковое производство. На сколько я знаю они свои фабрики давно продали

А PowerPC на чьих заводах клепают? Cell'ы?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И сами они то ли не хотят, то ли не могут этим заниматься.

А зачем? Ресселинг рулит миром.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

кто первым разработал и выпустил tri-gate транзистор

ну раз про сами проблемы техпроцесса ты знаешь, я тебе еще один момент скажу - это тот же транзистор, просто поставленный на бок. Той же детализации, что в SB 32nm.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

С ходу я погуглил, например, кто первым разработал и выпустил tri-gate транзистор (только не надо кидать ссылок с оверклокера что ivy bridge провальное УГ только потому что плохо гонится).

Жить плохо, когда нет лоха. Три-ГЕЙт - это более толстые чипы, поэтому более маленькая площадь ядра и перегрев, который вообще никак не снять. По другому посчитали и выдали хомячкам за новую технологию.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от true_admin

намёк на то что это было тривиально? :)

намек на то, что это тюнинг существующего, а не фундаментальные исследования.
даже такая штука, как использование медных проводников в коппермайнах, интелу досталась от бимеров. Хотя медь у них вроде в 130нм появилась, значит скорее в туалатинах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Есть параллелепипед 20 см размером 20х15х10, интел сделал параллепипед размером 15 см 15х20х10.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

IMHO, IBM - одна из немногих крупных корпораций, которые проводят научные исследования в перспективных областях, и многие из фундаментальных результатов этих исследований были отданы всему миру на шару.

Дык IBM - корпорация бобра. Единственная во всём мире.

erfea ★★★★★
()

ну так первые оптические процессоры разрабатывались довольно давно, втом числе и в России. В чем достижение IBM?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Thinkpad, APL.

Во-первых, IBM продал подразделения, занимающиеся рынком десктопов и ноутов, так как им это стало неинтересно. Во-вторых, мы здесь про фундаментальные исследования, а ты про какие-то компы.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я так понимаю они кроме торговлей технологиями больше ничем и не занимаются.

Как легко спорить, не разбираясь в вопросе... Сюда то хоть сходил перед тем, как писать?

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.