LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[разуму ЛОРа] астигматизм


0

1

правильно ли я понимаю, что если я вруг вижу трапецию вместо квадрата, то это проявление астигматизма?

(очки были до этого, сегодня решил попробовать контактные линзы, взял обычные на -4).

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jills

линзы с врачем надо подбирать, а не самому

ну тут подбирают не врачи, а техники-оптики. Года 3 назад уже подбирал. Подобрали на -4.75 и -4.25 кажись. Ну и с астигматизмом сравнительно небольшим было. Я их поносил месяца три, а потом надоело. вот сейчас решил заново попробовать. Так как прошлые были слишком уж сильными решил взять сейчас попроще.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Если астигматизм, то применяются линзы с цилиндром, таки да, лучше у врача узнать, но таких контактных линз я в продаже не видел.

PaRuSoft ★★★★
()

как ты в название топика квадратные скобки запихнул? их же вроде нельзя было добавлять после введения тегов

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

как ты в название топика квадратные скобки запихнул? их же вроде нельзя было добавлять после введения тегов

Как это нельзя? Можно. Много раз уже видел.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

если я вруг вижу трапецию вместо квадрата, то это проявление астигматизма?

как ты в название топика квадратные скобки запихнул?

Они круглые, у вас астигматизм.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

() — круглые

[] — квадратные

а вообще у меня всё, что угодно)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

как ты в название топика квадратные скобки запихнул? их же вроде нельзя было добавлять после введения тегов

я просто руководствовался Ницше - все запреты не играют никакой роли для сверхчеловеков. Я просто забыл про этот запрет, и он исчез. Надо только теперь забыть про то, что я близорук :(

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Если астигматизм, то применяются линзы с цилиндром, таки да, лучше у врача узнать, но таких контактных линз я в продаже не видел.

в первый раз тогда мне линзы на заказ изготовлялись и на дом каждый месяц присылали комплект.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Насчет квадратов не замечал, но мне, допустим, вертикальные линии видно гораздо хуже, чем горизонтальные (у меня альбинизм со всем набором, в т.ч. и астигматизмом).

TOPT
()

Правильно, только это уж очень охрененный астигматизм. Да, края должны быть размытыми.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Правильно, только это уж очень охрененный астигматизм. Да, края должны быть размытыми.

просто когда я совсем без очков, такого не наблюдается. может это линзы плохие?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

если я вруг вижу трапецию вместо квадрата, то это проявление астигматизма?

Астигматизм - геометрическое искажение, вызываемое тем, что лучи имеют различные точки сходимости меридионального и сагиттального фокусов (точка становится вертикальной или горизонтальной чёрточкой в зависимости от фокусировки-аккомодации).

Трапеция - геометрическое искажение, вызываемое неперпендикулярностью оси проекции объектива (хрусталика) относительно плоскости экрана (сетчатки).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Трапеция - геометрическое искажение, вызываемое неперпендикулярностью оси проекции объектива (хрусталика) относительно плоскости экрана (сетчатки).

ага. то есть это контактная линза плохо села (съехала относительно центральной оси. Правильно?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

ага. то есть это контактная линза плохо села (съехала относительно центральной оси. Правильно?

Возможно, или хрусталик внутри глаза чуть повернулся.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Возможно, или хрусталик внутри глаза чуть повернулся.

без очков и без линз такого беспредела нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

без очков и без линз такого беспредела нет.

Попробуй параллельно смещать ось линзы очков относительно оси глаза, не меняя направления взгляда.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

точняк. в линзах причина.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Может, ты чужие очки взял?

да не в очках проблема. Я сейчас в линзах сижу, которые два часа назад купил в магазине. Это искажение бросилось в глаза, когда я за комп сел. Экран внезапно оказался трапецией, а не прямоугольников.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не работает

Выяснил.
Надо сначала написать без тега, а потом отредактировать и добавить тег.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

не работает

А может еще можно как-то экранировать скобки.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Логопед обязателен (man линупс).
Окулист — тоже (man ШГ).
Реаниматолог (по совместимости — патологоанатомом) — важен (man BSD, man Linux).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

[разуму ЛОРа] астигматизм

С астигматизмом не к лору надо обращаться, а к окулисту.

toney ★★★★★
()
Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

а у меня астигматизм прошел сам по себе лет за 10-12

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Надо только теперь забыть про то, что я близорук :(

С линзами это мало достижимо. Лучше уж лазерную коррекцию забабахать.

PS Слабо себе представляю, как можно скорректировать астигматизм контактными линзами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если линза слохо села (можен наизнанку одел) то она слетит при первом же неудачном моргании

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это плохо. Скорее всего глаза уже не спасти. так что можешь их вырвать или сутки напролет созерцать лютое ШГ и гламурный ад в ЛОРовской галерее.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

PS Слабо себе представляю, как можно скорректировать астигматизм контактными линзами

хз. Те, которые я носил раньше, подгонялись индивидуально. Коррекция астигматизма была в наличии.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Логопедия, Отролление, Разжигание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, но лор тоже обязателен. Будет логопедом на полставки :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

как ты в название топика квадратные скобки запихнул?

он отредактировал топик

true_admin ★★★★★
()

Дикий, ты бы сходил на обследование глаз к врачу, а не стеклышки прикладывал :-)

Сам летом озаботился вопросом, так и дно смотрели и давление меряли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Правильно подобранные линзы сами должны сами центроваться.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну вообще-то линзы надо подбирать, там помимо диоптрий ещё есть диаметр, радиус кривизны (base curve).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

как ты в название топика квадратные скобки запихнул? их же вроде нельзя было добавлять после введения тегов

Последнее время развелось их чего-то.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ЛОР — Лор, Офтальмолог, Реаниматолог :)

Рогопед лучше подходит. К рогопеду, быдро!

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.