LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте принтер/МФУ

 и опять


0

2

Надоело бегать в принт-конторы, поэтому сабж.

Пока что не определился, струйный или лазерный. В принципе, под мои хотелки намного лучше подходят лазерники, но всё-таки иногда нужно распечатать в цвете, а это опять же прямая дорога в принт-конторы, поэтому прошу совета и по тем, и по другим.

Что требуется:

  • Максимально дешевая заправка.
  • Если струйный, то чтобы не засыхал. Не спорю, избежать этого нельзя, но может хотя бы в какой-то степени. Печатаю довольно редко.
  • Было бы неплохо, если бы работал по сети.
  • Было бы неплохо, если бы был со сканером.
  • Ясное дело, работа под линуксом.

Цена - не более 4-5 тысяч рублей.

★★★★

Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Epson сразу выкидываю из списка. HP неплохи, но с оригинальными катриджами. С китайскими - жди глюков. 50/50. Canon - ничего плохого пока сказать не могу. Одно могу заметить, там матрёшка. Катридж-гнездо-каретка. Оч. удачное решение.
Цветной лазерный - слишком дорого для домашнего использования.
Лучше два. Лазерник для повседневной печати, Струйник для красивой.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Спасибо за совет.

Лучше два

Не, это уже слишком :) В сумме получается не сильно дешевле цветного лазерника.

h31 ★★★★
() автор топика

у меня epson l800 с новой фишкой - вместо картриджей пластиковые банки с крышкой, тюбики с краской в комплекте - можно подливать самому когда хочется. под линуксом завелся, правда с драйвером от другой модели (был совет в инете)

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

Всё-таки дороговато.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

тоже выбираю мфу

Epson сразу выкидываю из списка.

а почему ?

Canon - ничего плохого пока сказать не могу.

я могу - дома стоит Canon i4500, печатал редко, включил недавно - голова сдохла (

x905 ★★★★★
()

Не знаю как сейчас, а в долгосрочной перспективе ХП Фотосмарт - г. Вечно проблемы с прошивками - то на чернила жалуется, то на головы. И главное выходит из строя после окончания гарантийного срока.

ViTeX ★★★★
()

Brother посмотри. Это из собственного опыта. Я их не продаю. Из плюсов - заправлять можно дома, не чипованные. По струйникам скажу лишь, что эпсоны успевают подсыхать за выходные, причём, не всегда.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Как владелец Epson Stylus Photo TX650, заявляю - за выходные голова не засыхает, даже за месяц. Может если поставить принтер рядом с батареей.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от Fletch

Я написал, что не всегда так происходит. Но бывает. В принципе, голову можно почистить, но на это уходит изрядное количество чернил. З.Ы. Ненавижу струйники - одноразовые балалайки с излишне сложной системой подачи бумаги. ЗИП заказать можно, но ехать будет месяца 2. К сведению - они все рассчитаны максимум на 7000 отпечатков, в отличие от лазерных, у которых цикл обслуживания начинается от 25-50 килокопий.

vlads99
()

HP Deskjet 3070A:

  • Всеяден, в данный момент допивает чернила от Canon'a (BCI-24)
  • За месяц не засыхает
  • Умеет печатать по wi-fi
  • Сканер присутсвует
  • Работает под linux «из коробки»
  • Цена около 4к
Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

В принципе, голову можно почистить, но на это уходит изрядное количество чернил.

Или ~30 мл (на каждый канал) очистителя стекол для HP и Canon'а.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

струйники - это геморрой

Залить краску сможет даже обезьяна :) И мало у кого получилось с первого раза заправить тонером картридж для ЛП ;)

Они не ремонтопригодны

При желании можно заказать ремкомплект... Но при цене струйника (не МФУ) ~1...2к это не имеет смысла.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

За месяц не засыхает

А если засохнет, что делать? Встроенная промывка не помогает, во всяком случае на эпсонах.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Гугл в помощь - инструкции по заправке вполне доступны. Ремкомплект можно заказать, но что в него входит и сколько его везти будут?

vlads99
()
Ответ на: комментарий от h31

Выше был совет насчёт стеклоочистителя. Так-же, сам Epson выпускает 2 вида промывочной жидкости разной степени едкости. Заказать можно в любой конторе, которая ремонтом принтеров занимается. Да, если придёться отмачивать, то ни в коем случае нельзя намачивать контактные площадки - башка сдохнет с вероятностью 99%.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от h31

А если засохнет, что делать?

В не осложненных случаях:

  • Открываем крышку
  • Ждем пока принтер приготовится к обслуживанию
  • Выключаем принтер из сети (ходят тут на форумах страшные истории)
  • Извлекаем картриджи
  • Набираем в шприц средство для очистки стекол
  • Проводим пробу на совместимость: капля краски + несколько капель очистителя. Следов коагуляции быть не должно!
  • Натягиваем на приемник подходящий по размеру шприц (с отрезанным носиком) и заливаем очиститель.
  • На полочку кладем прокладку или туалетную бумагу (мыть принтер в наши планы не входит)
Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

инструкции по заправке вполне доступны

100 часов видеоинструкций не заменят даже 1 реальной заправки. Возможностей убить картридж более чем достаточно (замена барабана - это ой как дорого)

что в него входит

Уточняется у продавца, но с вероятностью близкой к 1 можно утверждать, что та самая стертая шестерня включена в ремкомплект.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Brother посмотри. Это из собственного опыта.

Brother вообще аццкое говно, особенно в плане заправки картриджей и вообще надёжности девайса. Рулят самсунги в силу того, что они перешиваются легко и хьюлетты в силу распространённости их самих, запчастей к ним и запчастей для картриджей. Плюс хьюлетты, особенно старые, печатают даже сто раз перезаправленным какими-то криворукими талибскими моджахедами, которые дружат с хитроумной бухгалтерией, картриджем, из которого тонер струёй сыпется и который временами подклинивает.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

У меня в обслуге мало струйников, но в трёх случаях сдохла именно электроника, а не механика. 2 штуки были Эпсоны «С» серии, в одном Кэнон 5300 (кажись). Правда, печатали на них очень много.

(замена барабана - это ой как дорого)

Барабан стоит 20 баксов. Очень дорого, да...

vlads99
()
Ответ на: комментарий от dn2010

За хьюлеты соглашусь. За самсунг не согласен. Уж очень много у них брака. Плюс к этому поддельные картриджи встречаются, которые изначально не печатают. За 4ххх серию самсунговских инженеров нужно стрелять через одного - говно аЦЦкое. Бразер прекрасно заправляется, в отличии от хьюлета - 2 защелки отстегнуть и открутить 3 винта. Никакой гребли со штифтами, как в НР. Просто, картридж вычистить нужно перед заправкой. Дык, это и для НР справедливо.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Бразер прекрасно заправляется, в отличии от хьюлета - 2 защелки отстегнуть и открутить 3 винта. Никакой гребли со штифтами, как в НР. Просто, картридж вычистить нужно перед заправкой. Дык, это и для НР справедливо

У вротхеров несовместимый тонер, перезаправлять надо самому или в проверенной конторе, иначе получаешь ту самую серую пелену и непропечатку сплошного чёрного на свежем фотобарабане, фотобарабан неприлично дорогой и заканчивающийся в самый удачный момент, когда денег на него нету. Плюс механика с тройным разворотом бумаги получается замечательно надёжной, у меня пожилая МФУшка их стоит, и её проще разобрать на запчасти, чем починить чтобы она бумагу не мяла.

HP в принципе можно заправлять самому по алгоритму раз просто досыпается тонер, раз чистится и досыпается, если тонер из одной банки, барабаны и ракели стоят недорого и есть практически везде, ресурса барабана хватает заправок на пять где-то при цене в районе 20 американских рублей. У нас старый тысячник отпечатал больше, чем некоторые малые типографии, пережив общение с одним хитромудрым дОцентом известной национальности, после которого тефлон на печке раз приходилось менять и раз шестерёнку в механике, когда он пачку слипшейся снегурки умудрился сначала засунуть, а потом протащить чтобы никто не заметил что он принтер в очередной раз пытался испортить чужим диссером в восьми экземплярах.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

печатали на них очень много

Ну так никто не предлагает использовать струйник на производстве. Для хомячковых же применений (500 листов/мес) СП вполне не плох и более универсален.

Барабан стоит 20 баксов

Первая же ссылка в гугле озвучивает несколько иные цены. Т.е. первая же неудачная заправка выливается в стоимость нового струйника и пары банок краски в придачу.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlads99

За самсунг не согласен. Уж очень много у них брака.

Гнусмас хорош для домашнего использования, где картридж где-то за год расходуется. Так для него запчасти к картриджу найти сложно, но печатает он хорошо. Насчёт брака это сейчас почти везде так, если оно сразу проявляется, то просто относится по гарантии и меняется.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Т.е. первая же неудачная заправка выливается в стоимость нового струйника и пары банок краски в придачу.

Не, там картриджи раздельные, поэтому неудачная заправка заканчивается высыпанием слипшегося тонера в мусорку, тщательной очисткой от его остатков и оно снова печатает. Но типа если у HP износившийся фотобарабан просто меняется при очередной заправке и проявляется только на качестве картинок, то эта гадость будет визжать что поменяйте, жевать бумагу, печатать по одному листу и просить подёргать синенькую фигульку на картридже, пока не купишь новый.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

я могу - дома стоит Canon i4500, печатал редко, включил недавно - голова сдохла

Я тоже могу. Стоял BJC-75, работал даже если чернила для авторучек в катридж закачать. Сейчас не использую, поскольку LPT. Но работает до сих пор.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У вротхеров несовместимый тонер, перезаправлять надо самому или в
проверенной конторе, иначе получаешь ту самую серую пелену и
непропечатку сплошного чёрного на свежем фотобарабане, фотобарабан
неприлично дорогой и заканчивающийся в самый удачный момент, когда
денег на него нету.

Я писал, что перед заправкой картридж нужно чистить. Кроме того, никто не мешает покупать тонер одного и того-же производителя. Барабан ходит минимум 3 ресурса. И что-то я не обнаружил в бразере тройного разворота бумаги - вполне себе стандартная схема подачи.

У нас старый тысячник отпечатал больше, чем некоторые малые
типографии, пережив общение с одним хитромудрым дОцентом
известной национальности, после которого тефлон на печке раз
приходилось менять и раз шестерёнку в механике,

Это где в НР тефлон? Если имеется ввиду термоплёнка, то это просто расходник. Регулярно меняю на НР 1200/1300/1320. Я бразер не рекламирую. Заказывать начал не так давно. Посмотрим, что будет, когда они 50 Кк откатают. Но, пока с ними проблем нет.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Заманался уже писать - чистить нужно картридж перед заправкой, тогда и клинить его не будет. А «синенькая фигулька» (она-же коротрон заряда) мне и самому не очень нравится. Слишком-уж капризные эти проволочные коротроны. Губчатые куда надёжнее. Да и сконструирован он не на месте - внизу.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Оно не всегда сразу проявляется. С месяц тому назад менял лампу в печке на 4220 не гарантийном. Справедливости ради стоит сказать, что такой дефект был первым в моей практике. Была такая модель ML-2015 - регулярно накернялся лазер и частенько переставал видеть картридж. Модель SCX-4XXX со временем начинает безумно долго греться. Можно, конечно, поменять токопроводящую втулку на ролике переноса, но проще выкинуть, бо поможет не надолго.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Стоял BJC-75, работал даже если чернила для авторучек в катридж закачать.

не нужны такие принтеры производителю )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Производителю - конечно не нужны принтеры, которые работают много лет не требуя профилактики. Если сподвигнусь купить принтер, то лазерный HP. На редкость надежная и неприхотливая машинка. А если струйник, то Canon.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Если сподвигнусь купить принтер, то лазерный HP. На редкость
надежная и неприхотливая машинка.

Надежными и неприхотливыми они были лет 8 тому назад. Сейчас имеет смысл смотреть только на стоимость расходки и доступность ЗИП. В этом плане НР рулит, да. Насчёт их надежности - недавно отправил в ремонт Р2035. Месяц до конца гарантии не дожил.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

Спорить не стану. Просто лет 10 опыт. Может они «испортились» недавно, ранее это были действительно надежные машинки.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А альтернатива что? Lexmark?

А нет альтернатив. Сейчас все производители выпускают примерно одно и то-же гуано. Отдельной строкой отмечу Toshiba, но они ещё со времен аналоговых аппаратов дерьмо выпускали. Даже супернадёжная Kyocera испохабилась. З.Ы. У меня примерно такой-же по времени опыт. В обслуге порядка сотни различных аппаратов.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от x905

что ответит canon ?

Canon, в отличии от Epson, хавает любые «левые» чернила. Плюс, башка сменная. Качество картинки, конечно, похуже.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от x905

На Epson она будет стоить ещё дороже. Кроме того, имеет смысл обзвонить конторы, которые ремонтом занимаются, а не в инете смотреть. Опять-же замечу, что струйные принтеры - это одноразовые балалайки, которые имеет смысл ремонтировать только в том случае, если очень надо и стоимость ремонта неважна. Ну, бывают такие ситуации.

vlads99
()

Canon просто редкостное говно - качество печати еще терпимое, но картриджи чипованые и имеют привычку часто выходить из строя. Ну и стоят больше половины самого МФУ. Кроме того, сканирование без картриджей работает только в сервисном(!) режиме.

Так что если брать струйник, то только с нечиповаными картриджами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x905

Вы говорите Epson. У меня сей девайс уже года 3 пылится. Восстанавливать или покупать каретку смысла не вижу. Проще новый принтер купить.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Восстанавливать или покупать каретку смысла не вижу. Проще новый
принтер купить.

При нынешней стоимости струйников это действительно проще.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Вы говорите Epson.

я не стою ни за epson ни за canon (лиш бы работал)- нужен мфу печатать домашнее фото, иногда копии/сканировать
какую модель выбрать?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

какую модель выбрать?

Да хрензна. Тут, по-моему, уже все модели обосрали.
Я бы выбрал чисто по личному опыту.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да хрензна. Тут, по-моему, уже все модели обосрали.

)

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Для фото - фотопринтер (термодиффузионный) или в фотолабу, для текстов и копий лазерное МФУ. Компромисс, конечно, возможен, но и качество будет весьма компромиссным.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от vlads99

И что-то я не обнаружил в бразере тройного разворота бумаги - вполне себе стандартная схема подачи.

В МФУшке бумажка захватывается из лотка подачи, переворачивается первый раз вокруг вала, проходит картридж, проходит печку, переворачивается ещё раз вокруг вала и тащится в выходной лоток. Вот верхний вал на старых начинает тормозить и два листа застревают один сзади мятый в гармошку, другой в картридже с непропечённым тонером.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.