LINUX.ORG.RU

И чтобы можно было легко найти в московских магазинах, не какая-то там экзотика.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от opensuse

Спасибо!

Только отзыв на мвидео настораживает:

Очень плохо, что картриджи с чипом. Это значит, что помимо заправки картриджа, еще приходится менять чип на нем, а это дополнительные деньги, столько же, сколько картридж заправить. Таким образом получается, что велики затраты на обслуживание этого МФУ.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

а вот это хз, я уже несколько лет одним картриджем пользуюсь :)

opensuse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты как думал? Кому нафик нужен принтер, если он не будет печатать?

LamerOk ★★★★★
()

У меня довольно бюджетный HP Deskjet D1663. Работал под Ubuntu 9.04, 9.10. Сейчас успешно работает на Linux Mint 8.

Be-LucK
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Samsung SCX-4824

Неожиданно для себя открыл, что гнусмас неплохие принтеры делает.

что понравилось, у сабжа месячная нагрузка до 50тыс копий (такое только у профессиональных железяк). Поддерживается в Linux отлично:

<то, о чём нельзя говорить :)>, Linux, включая Red Hat 8-9, Fedora Core 1-4, Mandrake 9.2-10.1, и SuSE 8.2-9.2, Mac OS X10.3-10.5, Unix AT&T system V(Rel 4.2), BSD4.3, HP-UX(Rel 9.x& Rel 10.x), SCO 5.x, SUNOS 5.5, Sparc или Solaris 2.5

Это с офф сайта.

Вообще, куча положительных отзывов. Тонер для него дешёвый. Необходимо расчиповать (~1 кр). Гарантия при этом не аннулировалась.

У сабжа есть «старший брат» SCX-4828, отличие только в возможности двусторонней печати.

http://www.samsung.com/ru/business/printer/products-and-solutions/printers-an...

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас теперь принтеры под ОС выбирают?

Лучше так, чем наоборот.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Samsung SCX-4824

Не знаю как эти, но более младшие модели очень капризны и ненадежны. Довольно быстро появляются проблемы с захватом бумаги и зажевыванием. То же относится к линейке клонов от Xerox.

<то, о чём нельзя говорить :)>, Linux, включая Red Hat 8-9, Fedora Core 1-4, Mandrake 9.2-10.1, и SuSE 8.2-9.2, Mac OS X10.3-10.5, Unix AT&T system V(Rel 4.2), BSD4.3, HP-UX(Rel 9.x& Rel 10.x), SCO 5.x, SUNOS 5.5, Sparc или Solaris 2.5


Только не стоит забывать, что дрова там блобские.
Недавняя история: утянули дрова с оффсайта(всегда доступна только последняя версия), а они не работают. Оказалось, что, забыли положить в архив несколько веточек. Пришлось качать дрова у Xerox, там был комплект.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас теперь принтеры под ОС выбирают?
А ты из тех дебилов, которые покупают неподдерживаемую железку и ходят потом по форумам с пуканьем о том какой линукс плохой?

anotheranonymous
()

Samsung SCX-4x21. У меня заводилось под любым линухом, кроме Генты. Хотя есть мнение, что дело в радиусе моих рук

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

алсо, заправляю один и тот же картридж. Ругается, что «нет тонера», но работает!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> brother dcp-7045nf

Поддерживаю. Сам недавно купил по его наводке :)

Только не nf, а nr. (nf -это по-моему опечатка) 7045NR. Встал как влитой, есть официальные драйвера и для сканера и для принтера, причем как для 32-бит, так и 64-бит. Если следовать инструкции, устанавливаются почти без проблем. Единственный затык в том, что сначала следует установить ppd-файл и только потом cupswrapper-драйвера.

Ещё, возможно стоит присмотреться к более дешёвым моделям 7030r / 7032r - похоже это одна модель с мелкими вариациями, на сайте есть драйвера для Linux к 7030r. В отличие от 7045NR, у 7030R нет сетевого подключения, принтсерверных возможностей, автоподатчика бумаги для сканера (можно сканировать не только планшетно, но и протяжкой бумаги) и памяти 16 Мб вместо 32 Мб, но в остальном, судя по внешнему и виду и описанию очень похожие модели. Меньше возможностей, чем у 7045NR, но и дешевле где-то на около $100.

Но их я не пробовал, а во всяком случае 7045NR действительно вроде работает нормально и без проблем у меня в 64-битном Debian Testing. Есть даже утилиты для сканера, которые тоже нормально работают, а это вообще редкость, чтобы производитель делал для Linux не только драйвера, но и адаптировал хотя бы частично фирменный софт. Например, есть возможность и реально работает, что по нажатию на кнопку «сканирование» на самом аппарате, бумага сканируется и автоматически запускается gimp. Или складывается в файл. Правда, я пока не нашёл как настроить, чтобы запускалось что-нибудь вместо гимпа и как задать каталог куда складывать файлы.

Разумеется в sane всё тоже нормально.

Из недостатков могу отметить некоторую дороговизну картриджей, хотя у него картридж нечипированный со всеми вытекающими плюсами этого дела. И у сканера, все-таки, маловата глубина резкости при сканировании в черно-белом (или сером) режиме, хотя сканирует реально быстро, около 10-12 секунд на очередную страницу. Тут ещё особенность в том, что похоже для цветных и серых изображений используются разные источники света. Для серых - светодиоды, а для цветных - лампа.

Как ксерокс это МФУ тоже работает отлично, весьма быстро, хотя надо поднимать в настройках контраст, иначе изображение получается блекловатое.

В целом пока что впечатления от МФУ Brother DCP-7045NR самые положительные.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Дороговато, зироксы подешевле, хоть на них и ругаются...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня HP OfficeJet 7213. Дрова для принтера/сканера/факса OpenSource официально от вендора. Есть в самых распространенных дистрах.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> HP

ЕМНИП, единственный вендор с FOSS дровами.

anonymous
()

ИМХО либо HP либо Brother

гнусмас scx-4200 угнетает своей тормознутостью.

Zur0
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А у них разве нет чипа в картриджах?

Да, есть, тогда не подойдут. Хотя тут был человек который занимался перепрограммированием чипов.

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.