LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Физики предложили способ проверить существование Матрицы

 


3

4

!Ъ: http://lenta.ru/news/2012/10/11/sim/

Ъ:http://arxiv.org/abs/1210.1847

Ъ^Ъ:

Физики из США и Германии предложили экспериментальную проверку того факта, что мы и видимая нами Вселенная являются в меру достоверной компьютерной моделью.

Они предположили, что вычисления сверхкомпьютерами будущего проводятся на основе квантовой хромодинамики на дискретной числовой сетке с очень маленьким пространственным разрешением.

В настоящее время моделирование такого рода проводится для областей диаметром несколько фемтометров с шагом 0,1 фемтометра. По расчетам физиков, область размером метр на метр с тем же шагом при сохранении современных темпов роста вычислительных мощностей можно будет смоделировать через 140 лет.

Анализ ученых показал, что, если Вселенная представляет собой компьютерную симуляцию, то в спектре космических лучей на определенных энергиях должен быть обрыв.

Примечательно, что такой обрыв действительно имеется - это предел Грайзена - Зацепина - Кузьмина, который составляет 50 эксаэлектронвольт. Для того, чтобы этот предел был артефактом компьютерной модели, ее пространственный шаг должен быть на 11 порядков меньше существующих моделей.

Собственно, вопрос к знатокам физики: являются ли факты, изложенные в статье правдой или это очередное последствие изнасилования. Так же будут интересны комментарии тех, кто осилил саму статью.

★★★★★

ну вот когда докажут дискретность пространства...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я спокоин за российскую науку!

спокоин

Поддерживаю

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну тогда его не забанили, он сам ушел.
Сначала вернулся, а потом сказал что ЛОР стал скучный и ушел.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вы это говорите как человек с высшим образованием в области физики или как человек, которому попросту нечего сказать?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

Я это говорю, как человек, считающий, что всё это «богоискательство» (а разве не так это называется?) — пустая трата времени.

CYB3R ★★★★★
()

Что действительно меня испугает — это создание нами виртуального мира для других людей. Это будет означать, что и мы с большой вероятностью не являемся первыми.

Deleted
()

Да вроде же уже какой-то математик доказал, что с вероятностью, близкой к единице, наша Вселенная является виртуальной симуляцией.

Kindly_Cat
()

Мдам!!Мы все живем в матрице. ))) Еще Нэмо не хватает )))

Millady
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ничего, что это на дохрена меньше планковской длины?

А в чём проблема? Или уже научно доказано, что дискретность пространства соответствует планковской длине?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Учёный изнасиловал журналиста.

Насколько мне известно, слабые измерения не нарушают принцип Гейзенберга.

O02eg ★★★★★
()

Если Матрица существует и физики - подмножество Матрицы, то зачем им доказывать ей еёйное существование? :)

quickquest ★★★★★
()

пофиг, все равно это ничего не меняет

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если Матрица существует и физики - подмножество Матрицы, то зачем им доказывать ей еёйное существование?

воимя рекурсии!

Bad_ptr ★★★★★
()

пускай лучше объяснят, почему Терминатора 2 лучше пересматривать по телеку, причем по рейтинговому каналу, а просто так нафиг надо, хоть с паузой и без рекламы. И даже Гриффинов только по 2x2, не говоря про футбол в прямой трансляции.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо за отличное чтиво.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

в таком случае очевидно, Навальный -Нео, Новодворская - Пифия..кто Морфеус я еще не определился....ну и соответственно, заместо ложки - откаты и попилы

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Да вроде же уже какой-то математик доказал, что с вероятностью, близкой к единице, наша Вселенная является виртуальной симуляцией.

Человек в любом случае живет в виртуальном мире, созданным собственным мозгом. Но из этого вовсе не следует отсутствие объективной реальности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Там люди конкретную теорию предлагают с формулами и т.п. в рамках современной физики.
Можно попробовать опровергнуть или подтвердить.
А выше высказывание - это лишь пыль.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не являемся первыми

А если первых вообще не существует?

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amaora

Если B->A невозможно проверить изнутри существующей вселенной?
Остается только рассуждать про A->B.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так объективная реальность математикой не описывается. Она вообще неописуема как баобаб. Любое описание сводит ее к подмножеству субъективной реальности называемой «материальным миром»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Когда придет время, я погружусь в медитацию.
Когла я погружусь в медитацию, я познаю дзен.
Когда я познаю дзен, я познаю инь и янь, и все сущее.
Когда я познаю инь и янь и все сущее, мне нечего будет делать на этой планете.
Пошлю всех нахер и улечу с этой гребаной планеты.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

кто Морфеус

В нашем случае это самый интересный вопрос. После этого можно будет выйти на Зион.

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А это уже не за горами.

Это будет не за горами при создании полноценного квантового компьютера. На современных мощностях компьютеров, которые по подсчетам аналитиков достигнут предела по соотношению мощность/тепловыделение примерно в 2020 году, говорит о создании какой-то виртуальной реальности или ИИ-смешно.

Кстати, намедни какому-то физику дали Нобелевсвую за изучение процессов препятствующих созданию квантового компьютера.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Ну мозг же человеческий как-то справляется без квантовых вычислений. А квантовый компьютер до сих пор гипотетическое устройство.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

В нашем случае это самый интересный вопрос

совсем вы историю не знаете. Навального всегда раскручивал Белых. Правда они уже год как в ссоре.

Вот собственно они изучают кунг-фу: http://ic.pics.livejournal.com/nnils/29013737/52551/52551_original.jpg

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Навальный -Нео

Сомнительно, как то он слился.
У нас избранного ещё нет, видимо. Хотя, реальность всегда отличается от сказок. Возможно в нашей матрице архитектор и избранный это один и тот же :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну про квантовые компьютеры современной науке, пожалуй, известно больше, чем о биокомпьютерах. А то что квантовый компьютер - гипотетическое устройство - это да. Простой пример: для решения простейшей квантовой задачи на современных компьютерных мощностях потребуется время превыщающее приблизительное существование планеты. Парадокс: изучаем квантовый мир, но не имеем ресурсов для обработки массивов данных по его изучению.

И ваапще, невозможно познать вселенную ограниченным человеческим дискретным мышлением)

Dnmt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.