LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Energetic

>Для Линукса что-нить подобное есть?
Конечно есть. В гугле сам найдешь. Вот только тем у кого на винте не бардак это нахрен не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Какой запрос мне использовать, чтобы найти все документы автором которых является Some_author?

Какой запрос мне использовать в MSN Search, чтобы среди нескольких сотен пакетов deb/rpm найти те, которые ментейнит Marillat?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Только почему-то / для SFU находится в недрах диска C:. :) Хотелось бы, чтобы Win32 было POSIX.

А тебе не пофиг, где находится /? В Unix'ах во всю используется chroot и никто не жужжит, что рут где-то у чёрта на куличках.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

> я не удачно выразился, >они купили лицензию на Unix, портировали, одними из первых его на x86, > исправив по ходу дело несколько багов, > но вышла небольшая заминка - оказалось что никому не нужен Unix на x86.

Неа, кроме лицензии они купили SCO XENIX (тогда это было другое SCO, сейчас XENIX это SCO Group OpenServer).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Проще свалить все в кучу, а потом извлекать из нее искомое пользуясь удобным инструментом поиска.
Ни разу не проще. Хотя может быть и проще, но это говорит о твоей безалаберности, недисциплинированности - как угодно. Полезнее отучиться от вредной привычки, тогда необходимость использовании очередных smart tools отпадёт сама собой. Зри в корень проблемы, как говорится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не на "x86", а на 8086 (и 8088).

да? как интересно.

а я думал что они перенесли на 80286, где есть поддержка апаратной многозадачности. На 8086 он был никому не нужен и затраты по переносу
бы не окупились и смысла вообще не было его туда переносить.

расскажи мне как же это они на 8086 умудрились перенести Unix?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неа, кроме лицензии они купили SCO XENIX (тогда это было другое SCO, сейчас >XENIX это SCO Group OpenServer).

Насколько мне известно, купили они лицензию на исходники у AT&T.

и переносили самостоятельно.

Позже вторую версию XENIX они выпустили совместно с компанией Santa Cruz.

В те времена кстати. Били заявлял что за Unix будущее.

но никто не покупал XENIX и Microsoft вернулся к MS-DOS

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>>Повеселил, спасибо :)

Ничего смешного :), позавчера как раз разгребал такой диск.

>>На крайняк KRename тебе в помощь :)

О да! Когда я его хотел поставить, то он скромненько так предложил обновить КДЕ. ФФтопку.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ни разу не проще.

Ты не понял. Я например физически не в состоянии запомнить, куда я пару лет назад ложил какой-нить документ из пары тысяч уже имеющихся. И вот тут на помощь приходит какой-нить локальный поисковик.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>О да! Когда я его хотел поставить, то он скромненько так предложил обновить КДЕ. ФФтопку.

Не знаю зачем, но он у меня в дистрибутиве есть. Соответственно ничего обновлять не надо.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от fghj

>но никто не покупал XENIX и Microsoft вернулся к MS-DOS

Так надо было сначала софт досовский портировать, а потом уже смотреть. Интересно, почему в случае Apple все перешли на OSX?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>> Интересно, почему в случае Apple все перешли на OSX?

Такую политику продиктовала сама Apple.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Ничего смешного :), позавчера как раз разгребал такой диск.

Глупый, в этом-то и есть сила юникса.

Набираешь одну команду и идешь пить чай в количестве, определяемом скоростью жесткого диска и количеством mp3-файлов.

Лично я делаю так:

#cd /hda9/0Music/Rammstein/
#../script
#ls

Rammstein - Asche Zu Asche (192 kbs).mp3*
Rammstein - Der Meister (192 kbs).mp3*
Rammstein - Du Riechst So Gut (192 kbs).mp3*
Rammstein - Heirate Mich (192 kbs).mp3*
Rammstein - Herzeleid (192 kbs).mp3*
Rammstein - Laichzeit (192 kbs).mp3*
Rammstein - Rammstein (192 kbs).mp3*
Rammstein - Seemann (192 kbs).mp3*
Rammstein - Weisses Fleisch (192 kbs).mp3*
Rammstein - Wollt Ihr Das Bett In Flammen (192 kbs).mp3*

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

> а я думал что они перенесли на 80286, где есть поддержка апаратной многозадачности.

И в чем выражается "поддержка апаратной многозадачности" на 80286?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Никак через wine его запустили? :)

Это не имеет отношения к сути вопроса. Я его не запускал вообще. Он мне не особо нужен. deb/rpm были приведены как один из примеров документов с метаинформацией.

Вопрос состоит, собственно, в том, как реализовано извлечение метаинформации из документов. Документов много, форматов много, набор метаинформации разный и хранится она по разному. На самом деле, всё ещё хуже. Например, я периодически качаю книжки с lib.ru и кидаю их в определённый каталог. Книжки - в plain text'е. Как мне искать произведения по автору? Легко написать скрипт, который будет это делать, например, для книжек именно с lib.ru с хорошей релевантностью. Скажем, в ответе на запрос найти произведения Аверченко не будет произведений, скажем, Стругацких, которые часто упоминают его в своих произведениях. Можно ли будет прикрутить этот скрипт к MSN Search и натравить его только на этот конкретный каталог?

Ну, и т.п. Нормальная система должна предоставлять мощные, но удобные средства настройки пользователю. Как с этим в MSN Search? Или мне надо купить MS Visual Studio за $X, подписку на MSDN за $Y, пройти курсы MCSD за $Z и потратить хренову тучу времени на написание навороченного COM-компонента вместо простенького скрипта?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Запоминать ничего не надо. Уже сказали же, что для этого надо грамотно раскидывать доки по директориям и давать им осмысленные имена, а не тупо жать Ок во всех диалогах сохранения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И в чем выражается "поддержка апаратной многозадачности" на 80286?

в защищенном режиме работы реализовали механизм виртуальной памяти,
ее защиты. было, по-моему, какое-то убогое средство переключения задач

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в защищенном режиме работы реализовали механизм виртуальной памяти,
>ее защиты. было, по-моему, какое-то убогое средство переключения задач

забыл зарегистрироваться

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Так надо было сначала софт досовский портировать, а потом уже смотреть.

и как вы себе это представляете: построить всех разработчиков США вдоль
стеночки и сказать - портируйте с*ки, а то хуже будет?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> Он мне не особо нужен. deb/rpm были приведены как один из примеров документов с метаинформацией.

Надеюсь, ты не питаешь иллюзий на счет поддержки deb/rpm в микрософтовских продуктах? :)

>> Легко написать скрипт, который будет это делать, например, для книжек именно с lib.ru с хорошей релевантностью.

"Легко" программисту (или по крайней мере человеку пробовавшему программировать), таких меньшинство. Обычный юзер не будет заморачиваться с изучением языка скрипта и его команд, он будет юзать уже написанную для него тулзу, а продвинутые юзеры и в винде скрипты смогут написать. Свобода выбора, йети её налево, в отличие от... :)

2anonymous (*) (06.03.2005 15:47:46)

>>Запоминать ничего не надо. Уже сказали же, что для этого надо грамотно раскидывать доки по директориям и давать им осмысленные имена.

Это не вопрос возможности/невозможности найти что-либо, это вопрос удобства. Ввести запрос в панельке проводника гораздо проще и быстрее, чем рысканье по папкам вручную. Без какого-либо ущерба для работы экономится время, а значит имеет смысл использовать сей инструмент локального поиска.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от fghj

>и как вы себе это представляете: построить всех разработчиков США вдоль стеночки и сказать - портируйте с*ки, а то хуже будет?

Ну Apple же так и сделала.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Фу, как грубо. Имхо просто они задолго до выхода OSX раздали беты и альфы основным разработчикам, к финальному релизу их продукты уже были готовы, а за ними и остальные потянулись писать софт под OSX. Собственно, микрософт такое уже давно практикует.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Надеюсь, ты не питаешь иллюзий на счет поддержки deb/rpm в микрософтовских продуктах? :)

если ты в пролёте - то так и скажи и не щелкай тут клювом ...

antiputainperdant
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Надеюсь, ты не питаешь иллюзий на счет поддержки deb/rpm в микрософтовских продуктах? :)

Я ещё в маразм не впал :)

> "Легко" программисту (или по крайней мере человеку пробовавшему программировать), таких меньшинство.

Опять двадцать пять. Если это будет относительно легко делать, то толпы тех, кто плохо ли, хорошо ли, но умеют это делать - сделают. И Google поможет всем остальным, кто не умеет. А так... Microsoft ведь не будет постоянно компоненты под всевозможные форматы и их частные случаи (типа книг с lib.ru) клепать. Так что, пользователи оказываются всё равно в пролёте. Потому что у тех, кого я знаю, информации в микрософтовских форматах с нормально заполненной метаинфой исчезающе мало по сравнению с общим её объёмом.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> Если это будет относительно легко делать, то толпы тех, кто плохо ли, хорошо ли, но умеют это делать - сделают.

Как видим, сделать это-таки относительно сложнее.

>> Microsoft ведь не будет постоянно компоненты под всевозможные форматы и их частные случаи (типа книг с lib.ru) клепать. Так что, пользователи оказываются всё равно в пролёте.

Да нет. Как обычно, дадут еще и SDK для написания примочек, как они сделали с МСО и ВМП например.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Как видим, сделать это-таки относительно сложнее.

Я не вижу. У меня сейчас нет под рукой этого MSN Search.

> дадут еще и SDK для написания примочек, как они сделали с МСО и ВМП например.

Лично я с такими вещами, я имею в виду SDK (он ведь для C++/COM?), стараюсь связываться только когда сильно припечёт. Потому как - относительный геморрой.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Мне например очень тяжко искать среди 400Мб скачанной из инета инфы

Всего-то :-) У меня за несколько лет скопилось около 30 Гб. Вот в них искать уже сложновато.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот и я о том же, прошли времена винчестеров на 1..2Гб с кучкой мп3-шек, парой игрушек и интернетом по 14.4 кбит/с :). Теперь у каждого на винте огромная куча разномастной инфы. Микрософт, как всегда уловила потребности рынка и разработала простой и удобный инструмент для поиска. С типичным для линукса фофанским подходом аналогичных решений под эту ОСь ждать еще не скоро...

Energetic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> У меня за несколько лет скопилось около 30 Гб

И оно тебе всё надо? Не верю. Либо, эти 30ГБ - это ~40 фильмов в MPEG4, тогда тут не так уж и много :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Микрософт, как всегда уловила потребности рынка и разработала простой и удобный инструмент для поиска

мелкософт ничего оригинального сами придумать не могут

написали свой вариант google desktop search

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>мелкософт ничего оригинального сами придумать не могут

Они вообще мало чего своего пишут, предпочитают покупать и доводить до ума.

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

Народ, а ht:/dig это просто сочетание букв и цифер? Или по метаинфе не лазит?

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

>Да нет. Как обычно, дадут еще и SDK для написания примочек, как они сделали с МСО и ВМП например.

И рядовому пользователю будет офигенно просто при помощи этого SDK расширить функциональность поиска этого MSN Search? Да опять потакают недопрограммистам на Delphi, которые заполонили своими "творениями" софтовые сайты, предназначенные специально для "творений" таких "творцов".

<offtop>
"Да энергетику хоть в лицо ссы, все равно скажет, мол, ничего не знаю, божья роса." (c) не помню чей, LOR
</offtop>

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>И рядовому пользователю будет офигенно просто при помощи этого SDK расширить функциональность поиска этого MSN Search?

Не сложнее, чем в линуксе. Точнее, одинаково сложно :).

>><offtop>

О, некий онанимус имеет аффторитетное и праффильное мнение. :)

Energetic
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> И оно тебе всё надо? Не верю.

А как проверить? Это же разгребаться надо ;-)

> Либо, эти 30ГБ - это ~40 фильмов в MPEG4, тогда тут не так уж и много :)

Фильмы я отдельно считаю и в эти 30 Гб они не входят, за исключением разных клипов, скаченных по случаю. Сейчас глянул что там, разные копии сайтов, с zhurnal.lib.ru немало накачано, разные mp3, хотя я их тоже отдельно считаю, немало дистрибутивов разного софта гиг на 20.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> Не сложнее, чем в линуксе. Точнее, одинаково сложно :).

Дело не в Линуксе. Сейчас и в Линуксе говна "a la Winows" полно, типа KDE. Дело в нормальном подходе к решению проблемы. Если движок позволяет прикручивать произвольные программы, принимающие документ (на stdin, в аргументах - не важно) и выдающие метаинформацию на stdout, пользователь может написать shell-script, который это делает. Либо найдёт этот shell-script. Причём людей, способных написать скрипт, в несколько раз больше, чем людей, способных написать плагин на VC++ с использованием COM.

Для примера, quick & dirty вариант скрипта, возвращающего имя автора произведения, который работает для тех файлов с lib.ru, что есть у меня. В случае чего, добавить спец. случаи можно легко в любой момент:

awk '/\024/ {match($0,/\024[^.]+\./);print substr($0,RSTART,RLENGTH-1);exit}' <book.txt

Имя автора выдаётся на stdout. Что надо добавить? Автоопределение кодировки (на lib.ru большинство файлов в koi8-r, однако попадаются и в cp1251), но эту штуку можно найти в Сети.

Может ли какой SDK от MS похвастаться аналогичной простотой использования?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>awk '/\024/ {match($0,/\024[^.]+\./);print substr($0,RSTART,RLENGTH-1);exit}' <book.txt

Хм... Тогда зачем вообще сюда приплетать MSN? Делайте то же самое в винде :). А в лонгхорне вообще msh появится :).

Energetic
()
Ответ на: комментарий от Energetic

> >>Вечные проблемы. Когда они закончатся?

> Никогда. Это ж Линукс. :)

Ты не понимаешь, в этом как раз и состоит тот самый "fun", ради которого все и затевалось =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int19h

аха. этих ребят хлебом не корми дай в fun'фики поиграца с любимым рулезом. и кто то тут еще заводит рулады о исключительной подходящести лялиха для работы, а на винды где проблем на порядок меньше и работаеца удобнее, ссылаюца как на чиста игровую ось. смех да и только

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

>>Ты не понимаешь, в этом как раз и состоит тот самый "fun", ради которого все и затевалось =)

Ну кто ж с этим будет спорить? :) Я другого не понимаю, почему его пытаются преподнести как конкурента винде. Даже со своим маркетинговым булшитом винда все-таки система для работы ,а не фо фан.

Energetic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.