LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новости о затопленных ядерных реакторах п. лодок/ледоколов


0

1

В данный момент заграницей, в сми, активно обсуждается тема затопленных аварийно и планомерно п. лодок и ледоколов, с частично активными реакторами, в период развала ссср. Мне интересно, а в россии сейчас об этом говорят?

Сначали речь была о потопленной в 1983 недалеко от новой земли подводной лодки. Якобы российкое министерство окружающей среды советует до сентября 2014 поднять лодку, иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.

Теперь также упоминается доклад Алексея Я́блокова(https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоков,_Алексей_Владимирович). В русской википедии этот доклад не описан. Я́блоков утверждает, что было затоплено 18 реакторов.

А ведь когда-то лодки проржавеют...

Как сейчас помню как злорадствовали в российских сми об аварии в фукисиме.

★★★

Ответ на: комментарий от svr4

Разве они уже приступили к строительству энергоблока? ЕМНИП же только жилые дома пока клепают.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

прожить на зарплату в 300 долларов (и это ещё считается приличным заработком). Ещё можно насладится девальвацией нац. валюты на 300% за год, попить плодово-выгодного вина за 50 центов бутылка

Я зарабатываю почти в 10 раз больше, искренне наслаждаюсь девальвацией, и не пью чернило. ЧЯДНТ?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я если чо, давно уже(от рождения) живу в Грузии, и зарплата в 300 баксов, и обмен валюты в киллограммах на доллар, тотальная преступность, жизнь годами без света для меня не новость - это у вас у всех биография маменькиных детей (это лёгкий троллинг, если что - но только относительно маменькиных детей).

Включи наконец мозги - строительство котлована это не строительство АЭС. О том, что создание технически сложных изделий без проекта/схемы/тех.документации не возможно, я уже два раз говорил.

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

И много таких контор на страну, и где они есть кроме сталыцы?

Вы так говорите, как будто в Роисси по-другому

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от argin

Не строительство котлована, а заливка фундамента.

преступность

Ну а в беларашке преступность отличается тем что она в погонах, и если тебя в один прекрасный день на улице просто «за так» от3.14здят, продержат часов 5-6 в непонятном месте и пошлют на йух - им ничего не будет, а тебе ещё и штраф впаяют.

без света

В беларашке ввели вон норму «100KWh в рыло, если больше - плати в 4 раза больше». Для интереса - семья из 3 человек при наличии 2 компов, ноутбука и стиралки - нажигает 600-800KWh за месяц.

svr4
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вай нот? Я щас работаю в Питере получая плюс-минус ту же зарплату что мне предлагали в Смоленске. Отказался, ибо мухосрански с ~300к населения надоели.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну мы же договорились двумя постами выше вроде не брать в расчет погромистов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Епам еще в Полоцке точно есть, и еще где-то. Да и ЗП высокие не только там (да, епам, вг и интра в лидерах, но отрыв от остальных участников рынка не особо большой). Да и вообще не ИТ единым - я тут узнал недавно, сколько зарабатывают хорошие рукастые плиточники, и понял, что ошибся с выбором профессии :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я например знаю сколько зарабатывают альпинисты которые окна моют в пирамиде марко и подвеску на мостах монтируют. Херово они зарабатывают.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Для интереса - семья из 3 человек при наличии 2 компов, ноутбука и стиралки - нажигает 600-800KWh за месяц.

наглое 4.2. Комп, ноут, стиралка (стирка каждый день, ибо младшему ребенку нету еще года), тепловентилятор, электрочайник (кипятится регулярно для приготовления еды тому же ребенку) - больше 400kWh ни разу не получилось.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Пром.альпинист со стажем в 3 года в Минске зарабатывает от $1,5k

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

2 компов.

Из них один был с печкой HD2900XT, а второй с RAID50 и не выключался круглосуточно. Да и первый минимум по 7-8 часов в день пахал.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мой с hd4770 пашет 24/7. Рейдов нет, признаю.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

1) атомные станции это хорошо, у них все в порядке с безопасностью.

2) любая политика - гуано.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не строительство котлована, а заливка фундамента.

оборудование не монтируют ведь ?

Ну а в беларашке преступность отличается тем что она в погонах, и если тебя в один прекрасный день на улице просто «за так» от3.14здят, продержат часов 5-6 в непонятном месте и пошлют на йух - им ничего не будет, а тебе ещё и штраф впаяют.

Читал в прессе, что в грузинских тюрьмах происходит ? А как ведут себя российские менты мне с содроганием рассказывают различные ужастики, но статистически, если ты не будешь кричать батька -3.14 дарас, то вероятности вызвать интерес мента на твоей малой родине и в России отличаются на пару порядков.

Я тебе больше скажу, у меня знакомый в Минске живёт, земляк - он не собирается возвращаться из Минска обратно. А ведь в Грузии полная свобода, менты вежливы, взяток не берут...

у нас квт/ч стоит больше 6 центов - а зарплаты не американские.

ты не найдёшь ни одного показателя, по которому твоя малая родина была бы в более плохом положении, чем соседи/страны СНГ. И да - наличие выбора жизненного пути это серьёзный плюс, а ты про это забываешь.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ты ещё не понял, что он соврёт по любому, лишь бы обгадить свою Родину, т.к она в каноны пиндоской пропаганды не вписывается.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

оборудование не монтируют ведь ?

А ты разве не знаешь, что точность заливки фундамента под энергоблок должна быть весьма и весьма высокой + размеры у него немаленькие. ЕМНИП там погрешность установки угловые минуты, если не меньше.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А ты разве не знаешь, что точность заливки фундамента под энергоблок должна быть весьма и весьма высокой + размеры у него немаленькие. ЕМНИП там погрешность установки угловые минуты, если не меньше.

блоки обычно бывают типовые, с некоторыми изменениями. фундамент можно сделать с запасом по размерам, т.ч все возможные изменения в проекте им покрывались.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это точно: после самой охрененной в мире ядреной бомбы несчастное загрязнение от какой-то там лодки даже и не заметно будет.

Ты физик или баба на лавке? Степень загрязнения определяется количеством активированного материала. При массе активной зоны в пяток тонн (что не так уж много), её разрушение даст куда больше радиоактивных загрязнений, чем взрыв термоядерного устройства в котором радиоактивных материалов от силы несколько сотен кг (только плотониевые инициаторы). Есть, конечно, наведенная радиоактивности от нейтронного облучения, но там КПД реально мал.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Читал в прессе, что в грузинских тюрьмах происходит ? А как ведут себя российские менты мне с содроганием рассказывают различные ужастики, но статистически, если ты не будешь кричать батька -3.14 дарас, то вероятности вызвать интерес мента на твоей малой родине и в России отличаются на пару порядков.

тюрьма вообще плохое место, там такие вещи происходят обычно, так исторически сложилось :) Разве что где-нибудь в совсем цивилизованных странах, типа Норвегии, тюрьмы комфортные

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Не строительство котлована, а заливка фундамента.

Если вы, милейший, не видели проекта - то откуда вы знаете, что это за фундамент? Не раскроете тайну?

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

здесь соль в том, что Грузию пиарят как особливо законопослушную страну ;-)

argin ★★★★★
()
Последнее исправление: argin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

маленький был, не помню. Одно дело землетрясение и совершенно другое, когда радиоактивные отходы намеренно сливают в океан.

hope13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Есть, конечно, наведенная радиоактивности от нейтронного облучения, но там КПД реально мал.

Я про нее и думал, но потом припомнил, что от альфа-частиц наведенной радиации — с гулькин нос, вторичных нейтронов там тоже негусто.

Но и атомный реактор подводной лодки никакого страшного загрязнения не наделает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hope13

А куда еще их сливать? В океане воды до хрена! А течения аккуратно разнесут отходы на большую площадь — вот и нет радиации!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но и атомный реактор подводной лодки никакого страшного загрязнения не наделает.

О да, с учетом того, что там в отработавших твэлах полно трансуранов, не считая «короткоживущих» продуктов деления, из которых особо «приятны» цезий, иод и стронций.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Если затопить в правильном месте, эти продукты быстро будут развеяны течением и никакой угрозы представлять не будут. Да и так они никакой угрозы не представляют: никто же тебя не заставляет жить в батискафе внутри ядерного реактора этой лодки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да в ЧАЭС тоже хорошо размазала ветром радиацию, про результат можно не говорить? Этих лодок затоплено только 16 штук, некоторые аварийные с запасом снаряжённых ракет. Плюс глубина на которой лежит затопленная К-27 всего 33 метра. Причём это заключение о сроках подъёма лодки написано соотечественниками.

hope13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эти продукты быстро будут развеяны течением и никакой угрозы представлять не будут

Это опасное заблуждение. Многие вредные вещества, типа того же цезия или ртути имеют особенность накапливаться по пищевым цепочкам. В воде, допустим, 0.0000001% радиоактивного цезия, в планктоне его уже 0.0001%, а в теле кита (или хищных рыб, типа тунца) уже 0.01%. А потом ты его скушаешь.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Российских ментов я вижу 2.5 раза в месяц, несмотря на то что жил раньше через 2 двора от Петроградского РОВД. В Беларашке от них плюнуть некуда.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

строят АЭС без проекта и заключения экспертизы

:-D Кто это Вас так покусал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hope13

Да в ЧАЭС тоже хорошо размазала ветром радиацию, про результат можно не говорить?

Сейчас в Припяти уже можно жить. И лет 5 назад там уже был нормальный фон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

В Беларашке от них плюнуть некуда.

Рассказывают, что в Беларашке начальников и начальничков дофига и больше. Что якобы куда ни плюнь, попадёшь в начальствующего бугра с бычьей шеей и ослиными глазками. Правда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А потом ты его скушаешь.

Кита? ☺

Чушь это все. Радиоактивным отходам как раз в океане — самое место.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

я уже сказал, что у меня есть самостоятельные прямые источники информации о Минске - и они приводят меня к мысли, что ты покусанный пиндосами оборотень, и ты не подлежишь лечению - только в биореактор (снова лёгкий троллинг)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вспомни заодно японские СМИ после Чернобыля.

А как в Японии злорадствовали по поводу Чернобыля не помнишь?

Приятно видеть на форуме столько представителей старшего поколения с отличной памятью и знающих японский язык, до сих пор не забывших, что там писали японские СМИ в 1986.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Вся Белоруссия по размерам и населению примерно равна сферической российской области. Считай Минск областным центром.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А потом ты его скушаешь.

И как на вкус дальневосточное радиоассорти-2011? Чувствуется?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты в курсе что с 1990го по 2000й год число чиновников в РФ удвоилось? А потом еще на столько же выросло в нулевые.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Спокуха, отечественная радиоэкология - самая прошаренная радиоэкология в мире. Если что-то затопили, значит, так надо. Я даже знаю, кто регулярно оттягивается в морских путешествиях, делая пробы воды на радиоактивность (с) изменародинестатья***

Кстати, я вот что-то никаких бурлений говн на тему не слышу, а мне было бы очень выгодно, если бы эта тема сейчас прямо поднялась. Это что за заграница конкретно? Японь? Германия (лол)?

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Главное прям там не купаться и не пить оттедова.

А как же снежный краб?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Русским же людям, согласно традиции, присущи сострадание, человеколюбие. Видимо советские годы убили эти черты в людях.

Ты ничего не путаешь? Или пропаганды наслушался?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вся Белоруссия по размерам и населению

Белорусия - 9.4 ляма населения

примерно равна сферической российской области. Считай Минск областным центром.

Семь сферических областей, для увеличения сферичности перечисляю Поволжье как перечислено в википедии свеху-вниз.

Ярославская область - 1.2 ляма
Костромска́я - 0.7 ляма
Ива́новская о́бласть - 1.0 ляма
Ниженгородская - 3.2 ляма
Ульяновская - 1.3 ляма
Пензенская - 1.4
Самарская - 3.1
== 11.9

И это еще самарская область попалась с ее 3 лямами, а то бы еще поволжья влезло. Итого Белорусия это 7(СЕМЬ) областей России. Ну или три средних области типа Нижегородской.

Вы просто батенька с шталицами путаете, московская область без москвы - 6 лямов всего.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Семь сферических областей, для увеличения сферичности перечисляю Поволжье как перечислено в википедии свеху-вниз.

Ты даже половину Поволжья не перечислил. Где Татарстан например, где Башкирия? Они суммарно 8 лямов и дадут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты даже половину Поволжья не перечислил. Где Татарстан например, где Башкирия? Они суммарно 8 лямов и дадут

А я не говорил что Белоруссия это все Поволжье. Я говорил что Белоруссия, если не выбирать особо населенные области, а действительно тыкать наугад(как ты предложил) - это 7 областей, например. А вот если выбирать тогда да, можно и одну область найти. Или две. Или три. Но это будет не тыкание наугад в РФ, а выбирание.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.