LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новости о затопленных ядерных реакторах п. лодок/ледоколов


0

1

В данный момент заграницей, в сми, активно обсуждается тема затопленных аварийно и планомерно п. лодок и ледоколов, с частично активными реакторами, в период развала ссср. Мне интересно, а в россии сейчас об этом говорят?

Сначали речь была о потопленной в 1983 недалеко от новой земли подводной лодки. Якобы российкое министерство окружающей среды советует до сентября 2014 поднять лодку, иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.

Теперь также упоминается доклад Алексея Я́блокова(https://ru.wikipedia.org/wiki/Яблоков,_Алексей_Владимирович). В русской википедии этот доклад не описан. Я́блоков утверждает, что было затоплено 18 реакторов.

А ведь когда-то лодки проржавеют...

Как сейчас помню как злорадствовали в российских сми об аварии в фукисиме.

★★★

с частично активными реакторами

Это как?

Сначали речь была о потопленной в 1983 недалеко от новой земли подводной лодки. Якобы российкое министерство окружающей среды советует до сентября 2014 поднять лодку, иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.

Чтобы 30 лет ничего не было и вдруг началось?

dinn ★★★★★
()

Спокойно, наши с Норвегами планово мониторят наличие радиации в местах затопления п.лодок/проч. По их данным, всё в норме. Тема всплывает раз в десятилетие, но ни до чего не доходит

gnuava
()

как злорадствовали в российских сми об аварии в фукисиме.

а как они злорадствуют на лодке курск.. Они вобще по любому поводу злорадствуют

иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.

имхо бред. врядли там реакция пойдёт — просто радиационное загрязнение будет.

Bad_ptr ★★★★★
()

А ведь когда-то лодки проржавеют...

И ничего не будет! Тяжелой водички нет, замедлять нейтроны нечем, реакции не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dinn

Чтобы 30 лет ничего не было и вдруг началось?

Желтуха и не такое напридумает!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всё фигня, по сравнению с тем что на малой родине уже строят АЭС без проекта и заключения экспертизы. Вангую что результат этого извращения проживёт даже меньше ЧАЭС.

svr4
()

Как сейчас помню как злорадствовали в российских сми об аварии в фукисиме.

Вспомни заодно японские СМИ после Чернобыля.

Lighting ★★★★★
()

ЗЫ:

Возле новой земли
цепная реакция.

Ну во-первых бред, а во-вторых - НЗ и есть ядерный полигон. Одним бабахом больше, другим меньше...

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Одним бабахом больше, другим меньше...

Это точно: после самой охрененной в мире ядреной бомбы несчастное загрязнение от какой-то там лодки даже и не заметно будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а) так под воздействием нейтронного излучения вода становится тяжелой водой б) с другой стороны допустим сама лодка проржавеет, но у реактора же есть свинцовая рубашка, а свинец не подвержен коррозии даже в морской воде в) с 3-й стороны, возможно речь идет о самопроизвольной реакции на основе накопившихся за 30 лет продуктов распада ядерного топлива? хватит ли выделяющейся энергии для плавления свинцовой рубашки?

СПВ, покритикуйте

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

man (ядрёная бомба && цепная реакция )

И хватит уже верить в сказки про внезапный ядрёный бум.

Единственная проблема, которая имеет место быть - утечка из активной зоны, причём само топливо может и не течь, хватит и текущего контура, который эту зону охлаждает, а там как раз самые неприятные вещи и содержатся.

Но и это фигня полная ибо после перемешивания остаточная доза будет сопоставима с естественным фоном, если не меньше, а то что на дне останется итак уже прикрыто фиговой уймой воды. Главное прям там не купаться и не пить оттедова.

aleks13
()

Бабах? От чего? От того что там у журнашлюшек «О БОЖЕ, КРИТИЧЕСКАЯ МАССА!!!»? Масса радиоактивных материалов может быть и сверхкритической. Марш в школу, может узнаешь, что нужно для взрыва. А то отработанный уран с плутонием у них взрывается.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

А за счет чего там будет перемешивание идти? За счет дифуззии так себе перемешивание. Может есть подводные течения? А куда они текут?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это точно: после самой охрененной в мире ядреной бомбы несчастное загрязнение от какой-то там лодки даже и не заметно будет.

На самом деле говна от реактора лодки на порядок больше, чем от «Царь-бомбы». Правда, в топикстарте учёные очень старательно насилуют журналистов с целью привлечь планету Нибиру.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

да я и океана то не видел, не то что с/без конвекционными потоками

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Конвекция, приливы-отливы, гольфстримы всякие и ещё фигова уйма способов размешать это г-но.

aleks13
()

подводной лодки. Якобы российкое министерство окружающей среды советует до сентября 2014 поднять лодку, иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.

Ну и фиг с ней с реакцией. Были же подводные ядерные испытания.
Правда если просто расплавятся твэлы то засер моря будет конечно поболее чем после взрыва. Ибо ничего не сгорит.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Всё фигня, по сравнению с тем что на малой родине уже строят АЭС без проекта и заключения экспертизы. Вангую что результат этого извращения проживёт даже меньше ЧАЭС.

Я так думаю что у нас ее строят не столько из экономических соображений (хотя кучу не нужных ледовых дворцов нужно чем-то ходить), а столько что она поближе к евросоюзу и на перспективу будут ссцать лезть.
Ингалинскую вроде как уже тормознули, или уже почти.

hbars ★★★★★
()

советует до сентября 2014 поднять лодку, иначе возможна неконтролируемая цепная реакция

Это будет такой спецэффект к зимней олимпиаде.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато говно от реактора лодки спокойненько будет развеяно океаническими течениями, т.е. загрязнение очень быстро исчезнет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

возможно речь идет о самопроизвольной реакции на основе накопившихся за 30 лет продуктов распада ядерного топлива?

Маловато будет.

хватит ли выделяющейся энергии для плавления свинцовой рубашки?

Не хватит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как сейчас помню как злорадствовали в российских сми об аварии в фукисиме.

А как в Японии злорадствовали по поводу Чернобыля не помнишь?
Школота значит.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Лучше всего у нас злорадствовали 12 сентября 2001 года. Редко что-нибудь сплачивает народ. Но тогда народ России был един, как никогда: все радовались, обсуждали, как же это хорошо и что жалко, что мало…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно ядреной. Те, которые на плутонии, называются атомными.

Да. Вот только Царь-бобма была «лидочкиной слойкой».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Она же была обычной термоядерной

Об этом я и пишу

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Всё фигня, по сравнению с тем что на малой родине уже строят АЭС без проекта и заключения экспертизы.

в твоей малой голове завелись тараканы, срочно купи дуст какой нибудь.

Я не говорю про законы, но как можно начинать строительство технически сложного и дорого объекта, и не иметь проекта ?

argin ★★★★★
()

Мне интересно, а в россии сейчас об этом говорят?

Ггг. гугл «Лепсе». недавно по ящегу показывали и рассказывали кулстори

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В России.

Россия слишком большая, чтобы однозначно говорить за всю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это не оправдывает российского злорадства. Я даже не говорю, что в Японии причиной аварии стало сильнейшее землетрясение, а в СС - халатность и самодурство. Я не говорю как советские власти, спасая свою шкуру, скрывали информацию от народа. Я говорю о том, что злорадство японцев можно объяснить их общей бездуховностью. У них ведь даже самоубийство не является чем-то из ряда вон выходящим. Русским же людям, согласно традиции, присущи сострадание, человеколюбие. Видимо советские годы убили эти черты в людях.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Ну да. И фундамент под Островцом мне приснился. И строят там не АЭС, а завод по переработке старых покрышек.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А разве термоядрёная мина даёт сильное радиационное загрязнение? Из лодки то побольше долгозивущих фонящих изотопов повылезет.

Чёрт, это походу был сарказм...

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А разве термоядрёная мина даёт сильное радиационное загрязнение?

Вторичные продукты. Первичное-то там фигня: α-частицы в основном.

Чёрт, это походу был сарказм...

Ага.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Погуглил. А ведь и правда: термоядерная бомба не столь опасна, как атомная…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Спроси у белорусского правительства.

Я общался с некоторым количеством твоих соотечественников. Вы живёте как у Христа за пазухой, и не цените того, что имеете - вы оцениваете свою жизнь не по тому, что у вас есть, а по критериям, вбитым вам в голову пиндосской пропагандой. До вас просто не доходит, что может настать момент, когда весь выбор жизненных перспектив сведётся к карьере продавщицы/продавца и официантки/официанта.

Всё, что ты сказал про строительство АЭС, это из области психиатрии, это не имеет отношения к технологическим процессам.

Если я тебе скажу, что кто то начал сборку микросхемы не имея её проекта/схемы/тех.документации, ты поднимешь меня на смех, а между тем, ты утверждаешь ровно то же самое.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Это не оправдывает российского злорадства.

нипонцы и запад весь послечернобыльский период выставляли Россию и русских как обезьян с ракетами - зачем русские должны церемониться сейчас, указывая на их ошибки и преступления ?

На войне, как на войне :-)

argin ★★★★★
()

иначе возможна неконтролируемая цепная реакция.Кажись у вас там уже началась неконтролируемая «цепная» реакция.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от argin

Я если чо, давно уже свалил из этого экономического чуда в эту вашу Рашку, и мне тут збс. А тем кто вопит про экономическое чудо предлагаю прожить на зарплату в 300 долларов (и это ещё считается приличным заработком). Ещё можно насладится девальвацией нац. валюты на 300% за год, попить плодово-выгодного вина за 50 центов бутылка, и засыпая в луже ссанья думать что в стране «усё стабильна и харашо».

И да, я утверждаю ровно то что про наличие проекта заявлено не было, как и про то что он прошёл экспертизу. Обещали его (как и начало строительства) в 2013 году.

svr4
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Нужно у америкосов бабло просить. Как на борьбу с терроризмом. А то сзые арабы достанут - а там почти оружейный плутоний.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Русским же людям, согласно традиции, присущи сострадание, человеколюбие.

Ржал до слёз. Русские такие же злые и жадные, как и не русские. Не зря же про «у соседа корова сдохла» именно русская поговорка.

Видимо советские годы убили эти черты в людях.

Что-то последние 20 не совсем советских лет ситуацию только усугубили.

На этом позвольте откланяться.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.