LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт об интеграции с Amazon

 , ,


0

1

Чтобы расставить все точки над «i» Марк опубликовал в своём блоге статью с разъяснением ключевых моментов:

  • Зачем была добавлена реклама в Ubuntu?

    Мы не добавляли рекламу. Мы интегрировали онлайн-область с результатами для домашней линзы.

    Нам не платят за размещение, поэтому это нельзя считать рекламой. Появляющиеся результаты с Amazon, это прямое отражение введённого вами запроса. Мы хотим создать поиск в Dash не только ограничиваясь локальными или данными из Amazon, а сделать его ещё более функциональным и чтобы он больше удовлетворял вашим интересам.

  • Я не хочу искать в Amazon для запуска Terminal.

    Используйте Super-A. Вы можете выбрать специализированную линзу для ограничения поиска.

  • Я хочу контролировать, что ищу в домашней линзе.

    К релизу 14.04 LTS мы найдём выход из этой ситуации, а пока можно использовать стабильный выпуск Ubuntu 12.04 LTS.

  • Это просто схема монетизации.

    Amazon это лишь начало, выбранное в первую очередь потому, что этим сервисом пользуется очень много пользователей и новая область позволит им ускорить поиск нужного товара.

    В дальнейшем мы будем интегрировать и другие области с сервисами, включая те, которые не будут отчислять нам процент от покупок.

  • Почему вы сообщаете Amazon мои поисковые запросы?

    Запросы присылаются нам, а уже потом анонимно отправляются в Amazon. Не доверяете нам? Мы являемся основой Ubuntu. И вы уже доверяетесь нам, например, при каждом обновлении.

  • Запросы должны быть зашифрованы!

    Это будет реализовано к выходу Ubuntu 12.10.

  • Я хочу управлять настройками!

    Мы над этим работаем и планируем выпустить интерфейс с настройками до выхода версии 13.04. Возможно он будет включён уже к финальному релизу 12.10.

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

Не придирайся к словам. Польза инженера невидима, но конечно существенна. Польза Шаттлворта бублична и ,в принципе, отличается от вклада программиста. Он, Шаттлворт - положительный пропагандист. Торвальдс же, на мой взгляд, мягко говоря, «чокнутый профессор» (со своими факами для NV и проч...).

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Зачем выпускать ОС завязанную на онлайн?

В каком месте она завязанная? Без онлайна не запускается?

Это мода сейчас, если ты не заметил, делать любой софт с интеграцией анлайн зонда: амазон, фейсбук, вконтакт, линкедин, твиттер

Будто это нечто плохое.

Мне лично это нафиг не сдалось, вообще

Ну так и не пользуйся и не говори за всех.

Не поверю

В любом современном жилом комплексе на первых этажах присутствуют магазины, парикмахерские, а зачастую даже и автосервисы. И это охрененно удобно.

у них нет перспектив

Какие перспективы нужны мелкому лавочнику? Создать транснациональную империю лавочек? :D

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Я не хочу искать по амазону и хочу искать с комфортом. То что хорошо для поиска и запуска программ плохо для поиска товаров.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не знаю, а мне идея нравится. Разве что будет некоторых раздражать то, что эта линза будет по-умолчанию. Да, а фильмы, музыку искать, тоже нет?

amazpyel ★★★
()

Всё правильно сделал

skam
()

Мда, Убунта всё дальше скатывается...

reserved
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я заметил, что перед скорым забаном (чувствует наверное) фрактал всегда ставит на аватарку это невинное дитя...

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от nihil

Не придирайся к словам.

Я не придираюсь к словам, я указываю на феерическую чушь. А теперь ещё и на то, что ты не отвечаешь за свои слова.

Польза Шаттлворта бублична и ,в принципе, отличается от вклада программиста.

Да, отличается. Но это не делает её более или менее существенной. Без вклада программистов ему нечего было бы популяризовывать. Поэтому не надо тут сочинять сказки про то, что одни важнее других.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Ты прямо как с другой галактики прилетел. Сейчас можно, а завтра уже нет.

Вообще-то это как раз только вводимый функционал, который завтра уж точно не выпилят.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

блин, каждый волен пропатчить эту чертову линзу и выкинуть оттуда ненужный поиск, и это пропатченную линзу выложить в ппа «ubuntu-without-bullshit»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

ОК, а также ОК.

щито? Это какая-то новая концепция Gtk, ставить рядом две кнопки [OK]? :)

- хотите ли вы закрыть это окно? ОК а также ОК

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Никто же не открывает магазины в жилых домах, якобы, чтобы люди вышли и сразу попали в супермаркет или в строй-товары и т.п.

у меня для тебя есть новости...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не придираюсь к словам, я указываю на феерическую чушь. А теперь ещё и на то, что ты не отвечаешь за свои слова.

Вообщем ты прав и я немного переборщил с «единственным и неповторимым». :)

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

В каком месте она завязанная? Без онлайна не запускается?

К этому все идет. Говорю же, скоро учетки пк будут создаваться на фейсбуках, гулгах плюсах и т.п.

Будто это нечто плохое.

Это не плохо и не хорошо, это зонд.

Еще раз, видимо вы привыкли, что вас держут за л*ха, раз вам поиск задаром встраивают. Кому надо набирает http://amazon.com и ищет там, кто не в курсе или идиот, то схавает поиск, вся инфа с которого сливается фиг знает кому и фиг знает куда. Вообще при установке бубунты идет соответствующее соглашение о передаче информации? Что там написано? Как у гугла? Готовы продавать налево и направо?

И это не паранойя, это новая модель бизнеса - встраивать зонды. Вас устраивает - ну и отлично. Я лишь хотел сказать, что есть и те, кого такое положение дел не устраивает, а взамен альтернатив нет от каноникал. Могли бы выпустить и версию дистрибутива без зондов. Ниче, еще скоро Столлман выскажется про это, рано или поздно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

К этому все идет. Говорю же, скоро учетки пк будут создаваться на фейсбуках, гулгах плюсах и т.п.

Пророк?

Еще раз, видимо вы привыкли, что вас держут за л*ха, раз вам поиск задаром встраивают

Кто это «вы»? Галлюцинировать не надо, ок?

Кому надо набирает http://amazon.com и ищет там

И чем отличается амазон в браузере от амазона в линзе, коя является таким же прикладным приложением, как и браузер?

схавает поиск, вся инфа с которого сливается фиг знает кому и фиг знает куда

Шаттл сказал же, что инфа идёт на их сервера.

Могли бы выпустить и версию дистрибутива без зондов

Тебя кто-то заставляет пользоваться некоторыми линзами?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И чем отличается амазон в браузере от амазона в линзе, коя является таким же прикладным приложением, как и браузер?

Тем, что данные шлются в амазон, а не шаттлвортовским аналитикам. Если вы этого не понимаете это ваши проблемы.

Тебя кто-то заставляет пользоваться некоторыми линзами?

Да. Вот если при установке бубунты не будет вопроса хотите вы зонд, то это и есть «застаставляет».

gh0stwizard ★★★★★
()

Я хочу управлять настройками!

Мы над этим работаем и планируем выпустить интерфейс с настройками... потом... когда-нибудь... но потом мы его опять выпилим.

Linux-way.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это лечится.

Есть два пути: 1) два дистрибутива 2) при установке всегда спрашивать хотите зонд или нет. Если ничего не спрашивается и ставится это зонд в кубе. Поживем - увидем. Пока нет соглашения о зондировании - спор ни о чем. Я лишь высказал факты :)

gh0stwizard ★★★★★
()

В дальнейшем мы будем интегрировать и другие области с сервисами, включая те, которые не будут отчислять нам процент от покупок.

Жрать говно бесплатно?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Какие факты, лол? Я спросил: тебя кто-то заставляет пользоваться линзой поиска по амазону, ты ответил «да». О чём ещё с тобой можно разговаривать?

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ты шапку тему прочитай для начала. Нафига мне жать Super-A ? Т.е. без этого сочетания от линзы не отказаться? Это уже зонд.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А деинстал это еще один факт в сторону зонда. Т.е. линзу поставят по дефолту и даже не спросят. Вот если спросят нужно ли это мне, тогда никаких претензий нет. А пока судя по словам Шаттлаворта все смахивает на 100% зондирование.

И что значит «не доверяете нам, но вы доверились убунте»? Т.е. кроме этого есть еще что-то скрытое и надо смотреть их исходники/патчи/херачи, чтобы узнать истину? о_О

gh0stwizard ★★★★★
()
8 декабря 2012 г.

Почему только Amazon?!
Даёшь партнёрку eBay и Google Adsense!

moujik
()

Столлман всё правильно сказал!
Боно или как там его тоже всё правильно сказал!
И Марк тоже всё правильно говорит.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wota

ты бы положил палец в рот Столлману?

А я не считаю тов. Столлмана таким парнем, которому палец в рот не клади.

science ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.