LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD летят от неактивности?


1

5

Месяцев 5 не включал диск на 1 ТБ, раньше с ним проблем не наблюдалось (когда-то использовался как системный). Использовал для архивации всякого хлама. Недавно попытался включить - читается только несколько первых кластеров (т.к. видно содержимое корневой директории), остальное при попытке чтения зависает, прием слышен страшный треск из винта.

Где-то тут читал, что это известная проблема - современные ЖД летят, если их долго НЕ использовать.

Т.к. альтернативы всё равно нет, возникает вопрос - а примерно какая должна быть частота использования? Раз в месяц? или в неделю? Другой вариант? Думаю регулярно запускать на архивных дисках процедуру проверки контрольных сумм всего содержимого...


Ответ на: комментарий от beastie

Чёрт, оказывается, это «lore» :) (Гугелю часто задают этот вопрос.) Когда-то мне говорили, что в воздухе нельзя достичь нужной точности позиционирования, потому внутри вакуум. Интернетов с гуглами не было для проверки.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ходила байка, что одно время выпускались «зелёные» микросхемы для электроники дисков, которые через три астрономических года выходили из строя, так как «зелёное вещество» окислялось.

Мохнатый боян мутировал в легенду и снова пытается насиловать мозги :) Жесть.

Снова рассказываю: у HDD WD серий «Green» есть официальная особенность - парковка головок через несколько секунд неактивности, для домашней винды отлично работает и экономит энергию. У linux есть особенность - накапливать данные в кэше а потом писать пачкой на диск. В результате - крайне частая парковка головок на WD серий «Green» в linux, что на дефолтных настройках ведёт к быстрой смерти винта за несколько лет.

Таймаут легко увеличивается до 3 мин официальной утилитой wdidle3 => syslog больше не мучает винт, и винт живёт долго и счастливо

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причина - засохшая смазка и заклинивание, может коррозия.

Я в шоке. Привычная картина мира деформирутся, шаблон трещит. В следующий раз когда буду покупать HDD, спрошу - «у вас винты свежие?». Пусть у них крыша едет :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Не микросхемы, а припой. И не зеленые, а бессвинцовый. И не окислялись, а трескался и отслаивался. И не выпускались, а и сейчас применяется. А так всё правильно.

Сегодня прямо день откровений o_O как будто в пионерском лагере на ночь страшилки слушаешь. Вики:

На данный момент, ни один из бессвинцовых припоев не считается полной заменой оловянно-свинцового и ведутся дальнейшие исследования по разработке бессвинцового припоя для полноценной замены таковых.

Где эта гадость применяется? Я начинаю переживать за свои seagate, которые я купил 3,2 года назад.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт законов физики сомнений нет :) Просто ни разу за 15 лет плотной работы с компами и серверами не слышал чтобы HDD портились от хранения.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Да не, не вакуум. Вроде как дышит диск, через фильтрик. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Разговор шел не про хранение нового винта на складе, который проработал от силы 24-30часов.

Интернеты просветили, что это касается винтов , бывших в эксплуатации. Типа смазка превращается в нечто клейкое с микрочастицами металла.

Чуть раньше в этом треде применили слово «полимеризация».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

точно так же как и ролик на ютубе с открытием винта и последующим закрытием, не помню, может и в чистой камере открывали.
Короче, не так затянули винты - и давай, досвиданья.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Тебя заинтересует т.н. директива ROHS Европейского Союза, которая в числе прочих веществ, содержание которых в продукции должно быть минимизировано, указала свинец в припоях (за исключением особых случаев, например, медицинской техники).

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.