LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недорогой wifi-роутер

 , ,


0

1

Добрый день! Понадобилось в одну организацию прикупить роутер беспроводной. Организация бюджетная, денег не слишком много (1600 руб. +\-). Сам я имел дело только с ASUS RT-N16... Вот откопал три модели: ASUS RT-G32, ASUS RT-N10 и D-Link DIR-615. Может быть, кто-нибудь имел с ними дело и может порекомендовать? Спасибо.

Особо непринципиально. Но, есть малый опыт у клиентов:

  • DLink - крайне ненадежные БП. В последних ревизиях - швах с прошивками.
  • TPLink - в некоторых партиях до 50% брака.
  • ASUS - дешевые модели - просто перемаркированные китайские noname-ы. Глючат как хотят.
  • Zyxel - дорого. Есть заброшенные модели, которые «не пошли» и баги в прошивках там годами висят.

Про остальное врать не буду, ибо экзотичнее.

sergv
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

d-link еще счастье. Главное не «ПромСвязь». Вот там да.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще-то RTL8196C умеет адресовать до 128ми. У меня стоковые железки на 8196 пришли с 32мя, при прямых руках апгрейдится до 64х. Больше никак ибо площадка одна.
Флеш 8196 может до 16 метров подцеплять SPI (на NOR я плис повесил). Соответственно апгрейдится до 8ми без проблем.
А уровень 2012го года это 8 метров DDR памяти, 2 мегабайта флеша и VxWorks.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А уровень 2012го года это 8 метров DDR памяти, 2 мегабайта флеша и VxWorks.

Ну не надо тут в некрофилию ударяться. :)
Для маршрутизации меньше 32 метров - уже неактуально, банально таблицы впихнуть некуда...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

8198 кстати вкусен, там 2 PCIe. до 256 метров DDR2, и 600 мегагерц лексракора.

А как насчет поддержки прошивками?
И нет ли девайсов (роутеров) с распаянными miniPCIe?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Посмотри тыпылинки новые на атхеросе. Они вместо связки 4/32 стали внезапно похожие модели на VxWorks'ах делать. потому как ему меньше памяти надо на все про все.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На 8196С я свой роутер делаю сейчас. Один испанец там взялся запилить 8196 убут.
Но я думаю вешать на PCIe сразу RTL8188/rtl8192. без слотов.
У меня разве что автономка от полимера и плисина месте NOR флеша.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Они вместо связки 4/32 стали внезапно похожие модели на VxWorks'ах делать

Да у них ничего интересного после линейки 741/841/941/1043 и не было. Есть правда еще MR3040 или как там его, портативный с аккумулятором, но туда OpenWRT спокойно ставится.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Надо будет заложить в плату слот под minipcie надыбать sata контроллер и попробовать. Но тогда на 8196с некуда вайфай ставить, а с вафлей на усб не кошерно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

8198 уже мне не походит. У него нет NOR флеша, плис подключать некуда. Я сначала закончу на 8196, а уже потом буду думать над 8198.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

D-Link DIR-615 H/W. Ver. E4 + OpenWRT — работает отлично.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да 8198 придется на что-то перелезать типа альтиума, ибо kicad не умеет считать разбежку линий и DDR2 в нем хрена с два аккуратно разведешь. Ну и плата будет уже не 2 а 4 слоя минимум, а то и 6.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да у них ничего интересного после линейки 741/841/941/1043 и не было.

А как же wdr4300/wdr4310 и wdr3600? У первого 128Мбайт ОЗУ и 2 USB. Да и mr3420/wr842nd должны сгодиться как замена старому dir-320.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Оно все равно хуже, чем AR7161-based роутеры.

Странно, а считал AR9344 должен быть быстрее AR7161 за счет суперскалярности, не смотря меньшую частоту...

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Да, ошибочка вышла, просто не помню на память все наименования

Deleted
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Толку с его скорости, если у него один ethernet, а у AR7161 - два.

pekmop1024 ★★★★★
()

посмотри роутеры фирмы Netgear. У меня модель wnr1000 (одна из младших) безглючно работает примерно год и у WiFi довольно хорошее покрытие.

najlus ★★★★★
()

Я чавой-то подсел на ТР-Линк.
841N + 822N
^-) Нормально все.

Deleted
()

А кто-нибудь имел дело с роутерами фирмы Mikrotik? Видел положительные отзывы на них в интернете, да и на сайте у них много интересного.

Interlace ★★
()

всем спасибо. из-за лоросоветов приобрёл TP-LINK 1043ND, уценённый, после ремонта. пока очень доволен.

fuxter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.