LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недорогой wifi-роутер

 , ,


0

1

Добрый день! Понадобилось в одну организацию прикупить роутер беспроводной. Организация бюджетная, денег не слишком много (1600 руб. +\-). Сам я имел дело только с ASUS RT-N16... Вот откопал три модели: ASUS RT-G32, ASUS RT-N10 и D-Link DIR-615. Может быть, кто-нибудь имел с ними дело и может порекомендовать? Спасибо.

Ответ на: комментарий от kombrig

TP-Link 1043

А если гигабит не нужен, то 741ND.

h31 ★★★★
()

У меня дома недорогой ($35) Asus RT-N12E, уже два месяца.
Официально заявлена поддержка всяких WRT. Работает нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Он почти 2000 стоит... В чем его преимущества?

exorcist
() автор топика

У меня ASUS RT-G32 исправно служит уже примерно три года. До этого были D-Link'и, которые быстро (меньше, чем за год) выходили из строя.

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

DIR-825 стоит 3 949.2 р... Так что для этой ситуации не вариант. Если бы бюджет позволял, взял бы RT-N16. :)

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Официально заявлена поддержка всяких WRT. Работает нормально.

Ты чего-то путаешь. Там внутри экзотический Realtek RTL8196C, с которым у альтернативных прошивок все традиционно плохо, и 16 метров рамы. Такое стыдно продавать в 2012 году.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exorcist

У меня стандартная, 2.0.чё-то-там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exorcist

RT-N16

Категорически советую держать от этой штуки подальше, ибо DIR-825 у меня появился именно как замена RT-N16.

RT-N12E - тоже категорически не советую, это что-то странное, очень слабое и без нормальной поддержки OpenWRT явно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня дома недорогой ($35) Asus RT-N12E, уже два месяца.
Официально заявлена поддержка всяких WRT. Работает нормально.

Тогда есть смысл эти всякие wrt поставить, т.к. все новые асусы rt-nXX, которые я видел, уязвимы к атаке на wps, даже когда он отключён.

aidaho ★★★★★
()

Не так давно взял себе TP-LINK WR841ND за 1,5к. Всё работает, всем доволен.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Встречались DIR-100, DIR-200, DIR-625, и, ЕМНИП, 628. Все безбожно глючили, те, кто по характеристикам должны были поддерживать стандарт 802.11n в действительности еле-еле вытягивали 30-35 Mbsec в прямой видимости. Вот такие дела

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DIR-100, DIR-200, DIR-625, и, ЕМНИП, 628

камрад, ты удивительно везучий на говно :)
надо ж было нарваться на худшие D-Link'и в природе...

Вообще, для ТСа оптимальными будут:
- TP-Link 741, 841, 941.
- D-Link 615 rev.C, rev.E.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Стоковые прошивки - говно то еще, а с **WRT ковыряться не у всех есть желание.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вообще, TP-Link TL-WR941ND, вроде бы, ничего так. У меня дома RT-N16 уже больше года отлично работает. И в двух офисах он же - проблем не было.

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от exorcist

насчет RT-N16 - ты его просто не пробовал реальной нагрузкой мучать. Вряд ли качал торренты на синхронной стомегабитке. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Что угодно на RT5350.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, может быть. У меня оптика только на 20 мбит. В трансмишине штук 10 раздается...

exorcist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в действительности еле-еле вытягивали 30-35 Mbsec в прямой видимости

Это и есть 300Мбит/с, как и обещает тебе стандарт N.

Lighting ★★★★★
()

Смотри тыпырь линки, куда опенврт запиливается

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты чего-то путаешь. Там внутри экзотический Realtek RTL8196C, с которым у альтернативных прошивок все традиционно плохо, и 16 метров рамы. Такое стыдно продавать в 2012 году.

4.2 запиливали на него опенврт, запиливали. Но если рамы мало - проапгрейдить надобна.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

4.2 запиливали на него опенврт, запиливали. Но если рамы мало - проапгрейдить надобна.

4 метра флэша и 16 рамы - это уровень 2006 года.

pekmop1024 ★★★★★
()

Кто-то ещё покупает НЕ микротик?

yu-boot ★★★★
()

Решил пока остановиться на TP-Link TL-WR941ND. Почитаю о нем подробнее. Спасибо всем, за ответы! :)

exorcist
() автор топика

Кстати, там не планируется больших нагрузок. Торренты никто качать не будет. Пара стационарников + приходящие преподователи и слушатели с ноутбуками, планшетами на семинары.

exorcist
() автор топика

А что скажете про D-Link DIR-320? Тоже говно (только вчера купил...жаль, что тред сегодняшний)?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Народ пытается пилить dd-wrt под него, но либо отваливается wi-fi либо LAN. И даже оригинальные прошивки косячны до невозможности.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Когда-то был хорошим.
По нынешними временам проц слабый уже, если на толстый канал ставить - будет узким местом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.