LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от geekless

единственное преимущество, которое я увидел - поддержка графических элементов/иконок, которые в vim без изменения шрифтов не сделать.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

в общем, когда я попробовал Vim, мне он не понравился. Emacs понравился, но он не IDE (а довести его до состояния IDE сложно), а мне надо недоIDE, коей Textmate и является, ибо эклипс очень монструозен.

Плюс, в будущем это может быть строчкой в резюме.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

В общем, я думаю, что единственный вменяемый вариант - создавать редактор «по мотивам», портируя какие-то части из оригинального TextMate.

Слишком уж все тут на OS X завязано.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Хоть я и пользователь vim-а, но назвать emacs не IDE!? Он наверное самое мощное IDE из всех! Будь у него разработчиков побольше, все было бы иначе.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Но код очень модульный, можно прямо брать модули и смотреть, что можно перенести на Linux (и какими средствами), что нельзя.

И составить список, подробное описание для каждого модуля.

Все что относится к UI можно сразу отметать и думать как это переписать на Qt (например).

В итоге, получится такой анализ, на основе которого можно собраться и подумать, куда копать дальше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

на следующей неделе склонирую, и буду смотреть. Если что, поставлю хакинтош, посмотрю, как оно работает.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Собрал я это чудо.

Я думаю, что если заниматься, нужен внятный план действий, и координация.

Тогда это имеет шанс быть.

Хотя смысл этого все разве что JFF, потому что под линуксом есть инструменты, как минимум не хуже.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Для координации нужно набрать команду сначала. Да и почему JFF, это же не какой-то блокнот, это вполне конкурент vim и emacs, тем более, часть кода портабельная, для него много темплейтов и он найдет своего пользователя.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Чтобы набрать команду нужно команду набирать на что-то. Точнее вокруг чего-то.

Ты же когда зовешь друзей пить водку, сначала решаешь: «Ага, я хочу пить водку с друзьями» и идешь к друзьям: «Васёк, Петь, айда водку пить».

А JFF потому что пока получаться первые юзабельные результаты много времени пройдет.

А конкурировать придется с целой кучей других редакторов.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

это понятно. В общем, посмотрю код, попробую собрать под linux, если код мне будет понятен, напишу на лор. Главное, чтобы нашлись еще люди, переписывание такого большого редактора в нерабочее время не есть работа для одного человека.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ибо киллерфич никто так и не перечислил.

Эта кость была обсосана со всех сторон в треде про саблайм.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ну, интегрировать внешние скрипты и патчи в основное дерево, и улучшать внешний вид. И на guile переписывать. А так-то конечно, все умеет.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А можно и создать тулкит по мотивам исходников TextMate. Странно, что никто не стал делать маковский вариант вайна, у мака с апи хуже чем у венды?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

emacs ничего не умеет без аддонов. И это не толсто, потому что чтобы настроить нормально автодополнение питона, мне пришлось ОЧЕНЬ сильно постараться.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Он уже есть - GNUStep. Легче скопировать гуй на Qt (GTK и емакса с вимом хватит).

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Проблема emacs'а не в elisp'е. У guile перед ним не так уж и много преимуществ. emacs принципиально однотредовый и тут ничего без полной переделки всего не изменишь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

emacs ничего не умеет без аддонов.

А линукс ничего не умеет без работающих под ним программ. АдинАдинАдин!!!!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

да, вот это забыл. Ну тут надо много работы, очень много.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

Пф. Пользователю практически ничего сложнее

(setq key value)
особо и не надо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

emacs и создавался сверхкастомизируемым (как и vim), потому как одному надо одно - другому другое. И тот же Eclipse смотрится как чугуниевая чушка, которую не очень-то поковыряешь.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Не, вот новый тулкит - это совсем нереально. Проект увязнет в детских проблемах подобных сложных вещей.

Странно, что никто не стал делать маковский вариант вайна, у мака с апи хуже чем у венды?

Ну API Cocoa воссоздается в проекте GNUStep/Etoile. А маковский вариант вайна никому не нужен, потому что приложений которые работают только на мак и дофига необходимы очень мало. Целесообразнее пользоваться маком ради таких вещей.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

А что у линукса проблемы с маломощными, ничего не умеющими текстовыми редакторами? Я думал, их завались.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

textmate шаблоны поддерживаются как в emacs, так и в vim. Можно много статей найти, как пересаживаться с textmate на vim/emacs.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

А как же тогда они его продавать будут?

Продавать могут бинарные сборки, желающие могут собрать сами бесплатно либо качать бесплатно непонятно кем собранное.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Я хочу такой редактор, чтобы все из коробки было. Максимум - пару пакетов поставить (в sublime это Sublime CodeIntel). Поставил и работаешь.

Только незадача в том, что он проприетарщина платная.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ну вот это вопрос для размышлений.

В прошлой новости о SublimeText народ кипятком писался из-за того что это «TextMate», только под линуксом.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

существуют тематические «сборки» как для vim, так и для emacs. Я, правда, предпочитаю официальные источники, но некоторые пользуются.

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

А там и так, судя по этому моменту (описана особенность GNUStep, в отличии от Apple-реализации) и другрим признакам GNUStep внутри.

Только это все выглядит как отдельный продукт, который, якобы, позволяет конпелять Objective-C код для винды и макоси одновременно.

Сайт странный и ничего не понятно.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bender

нормальный текстовый редактор
опенсорс

notepad++ же блеять

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Я хочу такой редактор, чтобы все из коробки было.

А зачем тебе всё? Ты же лопнешь. Тебе же даже 20% от всего много будет. 5% --- куда более верная оценка.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.