LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ужасный сервис Apple

 , , , ,


2

4

Dear LOR, вот и кто говорил, какая Apple ответственная и клиент-ориентированная компания? Может это и так, но только не в нашей стране.

А дело началось с того, что в начале мая у меня начал глючить зарядник от Macbook-а. Поломался провод около штекера, а после совсем перестал заряжать.

1. Несу зарядник в сервис. Облом - нашли небольшой надрез изоляции провода и отдали назад (он давно был и не мешал).
2. Пытаюсь починить зарядник самостоятельно. Снимаем штекер, видим перелом, фиксим... Но при сборке отлетел мелкий чип, который так и не удалось припаять обратно.
3. Ок, покупаю новый зарядник за 2500. Прихожу радостный. Вставляю - не работает! Несу тестить на других зарядниках - проблема *уже* в ноуте.
4. Опять несу в сервис. Подтверждают неисправность, берут себе. Заказывают детали *по почте* и ждут их (плата magsafe).
5. Через почти месяц забираю ноут. Прихожу радостный, вставляю зарядник. От сети работает... А батарею не заряжает! Чужие ноуты мой зарядник заряжает.
6. Несу обратно. Принимают. Заказывают по почте *батарею*. Опять жду.
7. Сегодня рапортуют, что сделано. Друг (ибо меня нет уже в Москве) идёт в сервис... и... всё тоже самое. Теперь нужно ждать материнку!

Собственно вот уже более 2х месяцев приходится жить без макбука. Замену (как положено по законодательству) они не дают. Куда и как посоветуете жаловаться, dear LOR?

Линукс тут при том, что из-за отстутвия макбука приходится его использовать.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ekzotech

А ты купи зарядник для asus/acer. Неприятно удивишься. Они все «позолоченные».

Можно купить универсальный зарядник, он стоит менее 1000 рублей, у Asus разъём питания стандартный круглый.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ты купи зарядник для asus/acer. Неприятно удивишься. Они все «позолоченные». И я с этого обстоятельства хренею.

Где вы такое находите? Сколько зарядных видел, все стоили 300-400 гривен. Асус и асер в том числе. А китайский ноунейм и того дешевле.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Оригинальное ЗУ 65W(обыкновенное, не Slim) на сайте производителя(с кабелем для США) стоит 55$. На Amazon'е дешевле тридцати, в России продаётся по 1100-1500. Адаптеры на 90-135-170-230 Вват и Slim, ясное дело, дороже, но тоже в разумных пределах.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно купить универсальный зарядник, он стоит менее 1000 рублей, у Asus разъём питания стандартный круглый.

Ну, положим, дешевле тысячи ты купишь совсем фуфло, но за полторы-две нормальный универсальный адаптер купить можно. Да и «стандартные круглые» коннекторы чуть ли не у всех производителей, но разного диаметра и конструкции.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А ОП точно прочитал внимательно?

Дальше пары строчек не читал.

А ты зарядник макбука видел?

Видел издалека пару раз. Убогое зрелище.

---

Афтар в попытках удовлетворить своё потреблядство отдал приоритет собственным эмоциям, а не интеллекту. И теперь он - типичный русский многоразовый лох, которому впарили блестящий одноразовый кусок добра и платный сервис. И теперь афтар пытается сам себе доказать, что он не лох. Но его попытки обречены на провал.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

И где ты такое увидел?

В GNU/Linux. Точнее, в GNU части. Linux работает неплохо.

Хорошо, скажу по-другому: игры, завязанные на проприетарные API или проприетарные сами — не нужны.

Тебе? Ок.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В Лигу сексуальных реформ скорее.

Xellos ★★★★★
()

клиент-ориентированная компания? Может это и так, но только не в нашей стране

В других странах продукция яббла стоит очень дешево. И с ремонтом там никто не запаривается - выкинули и купили новый. И все счастливы.

UPD: В толксах когда-то был тред, где выяснилось электроника яббла неремонтопригодна. Т.е. используются максимально дешевая спайка, максимально дешевые способы печати плат и всё остальное. Т.е. использование паяльника на платах обречено на фейл. Всё ориентировано на потреблядство.

И ремонт девайсов яббла - малоэффективная трата денег и времени.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Dear LOR, вот и кто говорил, какая Apple ответственная и клиент-ориентированная компания? Может это и так, но только не в нашей стране.

В нашей стране есть Apple?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В GNU/Linux. Точнее, в GNU части. Linux работает неплохо.

Конкретней давай. GNU sed например отлично с русским языком работает.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Я не о русском же. И не отлично, а удовлетворительно.

Совсем всё плохо в GNU coreutils, libmagic, GNU dash, например.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

но за полторы-две нормальный универсальный адаптер купить можно

Вот только проку от него с гулькн хрен может быть, ибо вендоры очень любят впаивать в зарядник чип, без ответа которого ноут не заряжает батарейку.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Вот только проку от него с гулькн хрен может быть, ибо вендоры очень любят впаивать в зарядник чип, без ответа которого ноут не заряжает батарейку.

Ну-ка расскажи, кто из производителей, кроме Apple, балуется таким?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну во-первых сервис пока бесплатный.

Во-вторых макбук я купил, т.к. нужен был стабильный саспенд, который бы неделями не глючил. Ну и просто безглючность всего и вся. Очень бесит, когда входишь в состояние рабочего «потока», а тут те на - баг. Пока с ним трахаешься уже всю концентрацию потеряешь.

С другими буками это может и возможно, но на рандом. В большинстве случаев acpi с линуксом работает не слишком стабильно.

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

С другими буками это может и возможно, но на рандом.

С thinkpad'ами это не рандом, правда надо использовать правильную операционку, то есть винду :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну-ка расскажи, кто из производителей, кроме Apple, балуется таким?

Как минимум Dell

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно купить универсальный зарядник, он стоит менее 1000 рублей, у Asus разъём питания стандартный круглый.

Я в курсе про универсальный, похожий и прочее. Ввиду хитрого разъёма неоригинальный для эппла не возьмёшь.

Поэтому и рассматриваем только оригинальные. А для асуса оригинал будет стоить тоже больше 200к.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Где вы такое находите? Сколько зарядных видел, все стоили 300-400 гривен. Асус и асер в том числе. А китайский ноунейм и того дешевле.

Разговор про оригинал. Чо вы мне тычете «китайский ноунейм»? Можно папу попросить - он сам сделает, ещё дешевле будет, хренли париться то?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

В других странах продукция яббла стоит очень дешево.

4.2, несколько дешевле в США, но не «очень».

И с ремонтом там никто не запаривается - выкинули и купили новый.

Нет, скорее сервис сразу меняет на новый, чтобы клиент не ждал. А старое ремонтируют и продают на ebay как «seller refurbished» по низкой цене.

Т.е. используются максимально дешевая спайка, максимально дешевые способы печати плат и всё остальное. Т.е. использование паяльника на платах обречено на фейл.

пруф?

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Оригинальное ЗУ 65W(обыкновенное, не Slim) на сайте производителя(с кабелем для США) стоит 55$. На Amazon'е дешевле тридцати, в России продаётся по 1100-1500. Адаптеры на 90-135-170-230 Вват и Slim, ясное дело, дороже, но тоже в разумных пределах.

На амазоне неоригинал чтоли? Почему дешевле на треть? + не забудь доставку в Россию же.

1100-1500 говоришь. Я параметры эппловского не знаю. Но для асуса моего блок питания стоит около 70 баксов. Так что эппл не сильно дороже. Речь о том, что ихний БП говёный в плане проводов.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поэтому и рассматриваем только оригинальные. А для асуса оригинал будет стоить тоже больше 200к.

Немного поиска в сети, нашел за 1190, хотя это конечно тоже дороговато, но всё же вдвое дешевле эплоподелки.

http://bonuspk.ru/good9558.html

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На амазоне неоригинал чтоли?

Вряд ли. А дешевле потому, что Amazon. И, насколько я помню, они в Россию ничего, кроме книг да дисков не доставляют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Нет, скорее сервис сразу меняет на новый, чтобы клиент не ждал.

Мечтатель. Хотя, может, что-нибудь подобное да включено в Apple Care(ДОПЛАТА), я не помню.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Видел издалека пару раз. Убогое зрелище.

Я ж не спорю.

Афтар в попытках удовлетворить своё потреблядство отдал приоритет собственным эмоциям, а не интеллекту. И теперь он - типичный русский многоразовый лох, которому впарили блестящий одноразовый кусок добра и платный сервис. И теперь афтар пытается сам себе доказать, что он не лох. Но его попытки обречены на провал.

Да у них вечные проблемы с батареями и зарядниками, на самом деле. Но маркетологи этот факт умалчивают. Ну и «дизайнчик экстерьерчика» же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

В других странах продукция яббла стоит очень дешево.

Даже для США цена ощутимая (полно техники и дешевле).

Если сравнивать Рашку с Европой - у нас макбуки дешевле (во всяких эльдорадо/мвидео).

В толксах когда-то был тред, где выяснилось электроника яббла неремонтопригодна.

Очень может быть. Хотелось бы пруф от нормального источника, если есть под рукой.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну-ка расскажи, кто из производителей, кроме Apple, балуется таким?

У dell вроде было такое. По-крайней мере помню такую историю.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В большинстве случаев acpi с линуксом работает не слишком стабильно.

Лолчтоле? ACPI в линуксе как раз лучше всего работает. Если не веришь - гугли на тему вин7 и убитых батарей на ноутах. За пару месяцев батареи на паре ноутов ёмкость потеряли до 10-20%. Ноутбуки разных производителей, баг в винде.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

стабильный саспенд

У меня даже в убунте с этим проблем нету. Ты точно всё правильно делаешь? Или используешь блоб невидии? Тогда ССЗБ.

Ну и просто безглючность всего и вся.

Лол, ты выбрал правильную ОСь, да! Особенно в свете твоего ОП.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Нет, скорее сервис сразу меняет на новый, чтобы клиент не ждал. А старое ремонтируют и продают на ebay как «seller refurbished» по низкой цене.

Если в течение первого года сломался, разве что. Очки-то розовые сними, там с их сервисом тоже фейлы бывают. Да ещё зависит от того, что и как сломалось.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Когда dash стала GNU?

Когда её перелицензировали дебианщики

И конкретные примеры будут?

Для начала tr, сигнатуры досовых COM-файлов. Смысл в том, что ты узнаешь об отсутствии начальной поддержки юникода?

Полной поддержки не будет, наверно, никогда. Потому, что о нормализации девелоперы не от компаний не слышали и им оно не надо. Софт же работает с ASCII, для диплома или для себя хватит, а допиливать такие вещи явно выходит за рамки just for fun.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Мечтатель. Хотя, может, что-нибудь подобное да включено в Apple Care(ДОПЛАТА), я не помню.

Не, у них там и правда есть что-то, даже без Apple Care. Но там в каждом случае отдельный разбор идёт. Это не отменяет проблем с magsafe и прочим.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Когда dash стала GNU?
Когда её перелицензировали дебианщики

Как дебианщики связаны с GNU? И вообще, это считай не интерактивный шелл, а оболочка для скриптования, в ней русский язык и не нужен (кстати в чём конкретно проблема dash ты не сказал)

Для начала tr, сигнатуры досовых COM-файлов.

Ты знаешь, что такое досовский com-файл для начала? Это плоский бинарник без заголовка. Там нет и не может быть сигнатуры. И причём тут вообще русификация?

Про tr знаю, но что мешает использовать вместо него sed? sed нормально поддерживает юникод, а tr зато может работать и с бинарными, а не только текстовыми файлами.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

кстати в чём конкретно проблема dash ты не сказал

С некоторых пор там при допиливании IFS сделали экранирование. Собственно, фича нужная, но экранируют байтом 0x8<что-то>. Он встречается в UTF8. Следствие: пропускаем валидную строку через read и echo, получаем невалидную с выкушенным байтом.

Ты знаешь, что такое досовский com-файл для начала? Это плоский бинарник без заголовка. Там нет и не может быть сигнатуры.

Авторы libmagic с тобой не согласны. А тот факт, что их «сигнатура» матчит некоторые текстовые файлы в UTF-8 без BOM (усугубляется тем фактом, что бинарные файлы матчатся перед текстовыми), их не волнует.

sed нормально поддерживает юникод

На базовом уровне. Спасибо, я лучше заюзаю powershell. Там хотя бы есть нормализация.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А например он в том, что ты не сможешь поиграть в неё на другой платформе.

Кошмар и ужас. Каждый день надо игры на спарке запускать под солярой!

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Разговор про оригинал.

И они тоже дешевле.

Чо вы мне тычете «китайский ноунейм»? Можно папу попросить - он сам сделает, ещё дешевле будет, хренли париться то?

Попроси, если есть подходящий папа, какие проблемы? Можно подумать, зарядные для макбуков делают не китайцы, а коренные американцы в своих вигвамах.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Следствие: пропускаем валидную строку через read и echo, получаем невалидную с выкушенным байтом.

Ссылку на баг-репорт покажешь?

А тот факт, что их «сигнатура» матчит некоторые текстовые файлы в UTF-8 без BOM (усугубляется тем фактом, что бинарные файлы матчатся перед текстовыми), их не волнует.

Ссылка на баг-репорт?

На базовом уровне.

Ты на русификацию жаловался. С русскими буквами sed работает. Да и кстати tr тоже работает, если локаль поменять на время.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Хочешь сказать, что в его словах нет доли истины?

нагрузка то на железо меньше, но причем тут рынок игр?:)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Потому что он проявляется только на некоторых интеловских чипсетах, ЕМНИП. Я с ним ни разу не сталкивался за почти 4 года.

И если сейчас откроют крупный проект, то исправление подобных багов, которые проблематично выявить, в большинстве случаев будет стоить гораздо нынешних лицензий, особенно если исправлять будет сторонний разработчик/компания. Для небольшой компании окажется дешевле просто забить на исправление багов

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Напомни, архикад написал программист-одиночка чтоли? Или таки какая-то компания? Гуглить лень, да.

А большинство опенсорс-проектов пишут и тащат одиночки. За исключением очень крупных проектов (кде, гном, либре|опенофис). Хотя gcc тащит Столман.

Написан он, естественно, не одиночкой. Но что-то за все это время никаких аналогов нет, да и вообще со *свободными* cad, насколько я понимаю, все достаточно плохо. В результате рассуждения о том, что он был бы гораздо лучше, если бы был свободным - ни о чем. Видимо, если изначально делать качественный аналог, то на gpl модель распространения он ложится плохо - на поддержке особо не заработаешь. Либо цена будет в десятки раз выше, чем за проприетарный и аналог и, если пользователя устраивают ограничения eula, то для него проприетарный будет лучше, хотя бы и ценой.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Xenius

баг-репорт

В рассылку.

Ты на русификацию жаловался.

Нет. И да, sed не работает в том числе с латинницей. Есть перл, конечно.

Да и кстати tr тоже работает, если локаль поменять на время.

В однобайтную локаль даже латинница не влезает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В однобайтную локаль даже латинница не влезает.

Латиница даже в 7 бит влезает.

В рассылку.

Что в рассылку? Ты писал в рассылки sed и tr что там что-то не работает? Ну давай линк, почитаем.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Устанавливаешь последний патч и запускаешь с -nofixaspect.

Патч официальный? А если у меня матрица не 1280х800, а другого разрешения?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ох, меня кастанули.

постоянно бегает, рассказывая о том, как свободные игры не то что не работают, а даже не собираются на не-x86

Ты про Puzzle Moppet и вот это? Так это не архитектурный ньанс. Просто юзеры x86 тупо юзают собранные для них бинарии, а не собирают их. Мне бы было очень интересно увидеть того, кто собрал Puzzle Moppet («искаропки», то есть не привлекая какие-либо другие сорцы OpenAL) на хоть том же вездесущем x86.

powerpc
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Латиница даже в 7 бит влезает.

so naïve

Что в рассылку? Ты писал в рассылки sed и tr что там что-то не работает? Ну давай линк, почитаем.

Тебе нужно — ты и читай. Меня на данный момент мощношелл устраивает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

проприетарные игры (исключая всякие флеш) нельзя например нормально запустить не на x86

Флещъ не исключая. Adobe® Flash® есть только для x86. У нас есть максимум Gnash и Lightspark.

powerpc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.