LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте, как вести бложик

 , , ,


1

1

Хочу завести себе блог, где буду писать обо всём. В основном, конечно, какие-нибудь простенькие разжёванные мануалы (ну не на ЛОР же такое писать, засмеют). Хостинг с PHP и MySQL есть. Посоветуйте, что бы туда такого поставить.
Нужно, чтобы была полная русификация и чтобы было красиво. Чтобы можно было авторзоваться через гугл/вконтактик и понаписать комментариев. Ещё хочу как-нибудь прикрутить подсветку синтаксиса для Java, Bash и C/C++. Чем меньше JavaScript, тем лучше, Flash неприемлем.
Что посоветуете? Blogger и WordPress не предлагать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Посоветуем ЛОР.

CARS ★★★★
()

Наконец-то перестанешь срать и постить тупняк на ЛОРе и будешь постить его в своём УГЖЖ..

harper
()

самопальный скрипт конечно же. Последнее веяние моды: статика. Ты тупо пишешь в текстовые файлы а скрипт рендерит в красивый темплейт.

Я так и сделал :)

true_admin ★★★★★
()

Правда что сам напиши. Делать нефига же, если не хранить пользователей например и комментарии сделать через disqus, то можно тремя таблицами обойтись (если с тегами). Раскрашивалки кода бывают всякие на js.

Hoodoo ★★★★★
()

Octopress + Комменты через Disqus

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Именно для этого я и собираюсь завести бложик.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Зачем свой хостинг тогда, собственно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Нечего показывать, записи в блоге отделены маркером "-----------". Считываешь файл, разбиваешь на части( типа raw_data = open(«blog.rst»).readall(); records = raw_data.split("----------").

Потом рендеришь через rst/markdown/whatever... Ай, ладно, смотри http://dpaste.com/hold/768587/

В общем, этот весь код заменяется в одну строчку если не нужна подсветка урлов, вставки видео и мелких наворотов которые никому не нужны.

У меня один парсер для вики и для блога. Ну а подсветка синтаксиса через highlight.js

Ну а пагинатор делай сам :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

в общем, остаётся только в шаблон вставить, как раз на выходе dict... У меня используется mako.

Да, забыл сказать, это не php, это его диалект :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не люблю PHP, но это же стандарт.

схрена ли это стандарт? Ну может только в среде быдлокодеров :).

Я свой пистончик ни на что не поменяю

@get(URLPREFIX + '<page_name>/')
@mako_view('wiki')
def get_page(page_name='preved_izen'):
        if len(page_name) > 30 or not page_name.isalnum():
            return abort(403, "hax0r detected")

        if page_name not in cache or DEBUG:
            try:
                page = WikiParser(from_file=CONTENT_PREFIX+page_name)
                cache[page_name] = page
            except IOError as err:
                #print(traceback.print_exc())
                if err.errno == errno.ENOENT:
                    return abort(404, "No such article")
                raise
        return cache[page_name]

Для хацкеров: пути типа ../../../etc/passwd не примет :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это стандарт для всех хостингов.

для говнохостингов :). Нету, нету проблем хостить питон, руби, whatever. Конечно, найти халявных хостинг для пыха проще чем для питона. Это да, если присутствует неустранимая тяга к нищебродству то лучше php или статический html. Хотя даже в этом случае можно найти предложения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не люблю PHP

Да нормально.
Тот же сиподобный синтаксис. Документация на офицальном сайте подробная. Многое предусмотрено. Есть классы/объекты. Какраз для чегонибудь быстренько на коленке забацать...
Потом можешь переписать на энтерпрайз яву, которая глючит и надо перезапускать сервер как макском...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Конь пактненько так. Я так понял, там в основном форматирование текста же, я не стал заморачиваться и просто взял перловский Markdown и SHJS для этого. Markdown же поддерживает HTML в тексте, мне проще видео так вставить.

Пагинацию и теги как раз щас доделываю, но там тоже ничего сложного.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

С питоном и рубями проблемы начинаются, когда кто-то хочет wsgi, кто-то fcgi, кто-то passenger, etc. А для пыха mod_php на шаредах - стандарт де-факто. Опять же панели управления всякие, которые на 99% под пых пилятся.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Документация на офицальном сайте подробная. Многое предусмотрено. Есть классы/объекты.
быстренько на коленке забацать...

jessey
()
Ответ на: комментарий от true_admin

def get_page(page_name='preved_izen'):

bugfix:

@mako_view('wiki')
- def get_page(page_name='preved_izen'):
+ def get_page(page_name='preved_isden'):
        if len(page_name) > 30 or not page_name.isalnum():

«Понаехало из технических разделов» ;)

router ★★★★★
()

сейчас модно octopress

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Последнее веяние моды: статика

Последнее? o_O С этого всё начиналось 15 лет назад, вообще-то :D

http://airbase.ru/update/97-12.htm
http://airbase.ru/update/98-01.htm
http://airbase.ru/update/98-02.htm

и т.д. :)

При чём в первой версии у меня статика генерировалась скриптом на qbasic. Во второй — на SP-Forth. В третьей — на локальном Perl'е. И только в начале 2000-х стало генерится Перлом на сервере :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

когда кто-то хочет wsgi, кто-то fcgi, кто-то passenger, etc

Так любой фреймворк всё это поддерживает. django, bottle, flask... Даже руками не проблема запилить всё что требуется. Это же не часть сайта, это просто кусок который взаимодействует с веб-сервером.

Ну и вообще у меня принципиальная позиция по поводу шаредов: никогда и ни за что (глючные, дырявые, часто проблемы с разграничением ресурсов, за абуз могут весь сервер забанить итп). Благо vps начального уровня давно стоит как нормальный шаред.

Да и вообще шаред это вчерашний день, щас у приличного хостера всегда стоит nas+облако который балансирует нагрузку между нодами. И это не вчера появилось, это началось даже раньше истерии с облаками.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

у меня доступ только по ftp.

генерь контент локально и заливай по ftp результат. Да и вообще ftpfs в помощь

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Пишешь на локалхосте в бложик, генерятся .html файлики, curl'ом заливаешь по ftp на хостинг.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Где-то в интернете видел бесплатные vds на openvz

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Зато на шареде очень хорошо можно рубить бабло, поэтому я их нежно люблю :) И ответственности практически никакой, потому как уважающие себя и свои проекты люди туда не идут, а хомячье можно и нужно нагибать.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а хомячье можно и нужно нагибать.

смотри сам не стань хомяком для кого-нить. В автосервисе там, или при покупке/ремонте квартиры..

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Конечно так, но не в стандартном понимании :)

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если я им стану - значит, заслужил. Все просто.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.