LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Продажа ПО под Linux


0

3

Каким образом продавать ПО для Linux? Выдавать серийные номера или как-то ещё? Что приемлемо, а что нет? Какие магазины или способы продажи ПО существуют для Linux?

Перемещено post-factum из development

Продавай как все продают.

olibjerd ★★★★★
()

Продажа ПО для Linux не приемлема. Другое дело - продажа технической поддержки. Серийные номера - вообще нонсенс! Вы бы ещё DRM предложили... GNU/Linux - мир свободы и идеального коммунизма без тоталитаризма. Капитализация этого мира не приведёт ни к чему хорошему.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Это всё понятно про свободу и коммунизм, но если я хочу продавать ПО. А фотошоп тоже не хотите, чтоб продавался под Linux?

wonky_roger
() автор топика

А что за ПО? Если ты имеешь ввиду защиту от взлома, то думаю только USB-токены, хотя тут я технически не грамотен.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от toney

В таком случае, что входит в поддержку? Обновления, предоставление подробных инструкций? И как реализуется продажа этой поддержки?

wonky_roger
() автор топика

Компилируй в GCC 4.1, чтобы была совместимость с любыми дистрибутивами Linux 2006 года и старше, либо клади libgcc и libstdc++.so.6 в каталог с программой. Используй как можно меньше сторонних системных библиотек, либо клади их в каталог с программой. 50 зависимостей, выдаваемых ldd - это слишком много. Завтра fontconfig или libvorbis может обновиться, и твоя программа больше не запустится. От статической линковки старайся отказаться, иначе если твоя программа пользуется сетью, её могут сломать через старую уязвимость в libtiff или любой другой библиотеке. Также может помочь dlopen, когда есть правила для работы с разными версиями библиотек и соответственно. разными API.

Почитай стандарт LSB, в частности про основные системные библиотеки, которые обязаны быть в каждой системе Linux, всякие там libm, libc, libpthreads. Также там есть стандарт на многие системные библиотеки, постарайся компилировать с ними. Даже если последнгий libpng сегодня 1.5, компилируй с 1.2 - потому что он в стандарте LSB. Даже если в системе его нет, в репозитории дистрибутива он обязан быть. Qt там прописан 4.3 - вот с ним и компилируй.

Плохой пример проприетарной программы. Скомпилированная в Gentoo testing с GCC 4.8 из текущего GIT, с Qt 4.9 и SDL 1.4. Она ни у кого не запустится. Хороший пример проприетарной программы - Nero, Java, Skype (нет зависимости от PulseAudio, но если это есть в системе, оно используется), Maya, Opera, Adobe Flash/Air/Reader, Crossover (может использовать системные библиотеки разных API и говорить, если библиотеки нет и о том, какой функционал будет недоступен), игры, портированные Icculus, проприетарные драйверы видеокарт.

Открытое ПО распространяется по другому принципу. Бинарные пакеты можно распространять только для нескольких популярных дистрибутивов Linux и соответственно установленных в них системных библиотек. Для этого хорошо подходит сервис Open Build System (OBS), которым воспользовались VLC и Arx Libertatis. Видишь, как красиво получилось? И всё это с минимальными усилиями. В таком случае создавать универсальную бинарную сборку с как можно меньшим количеством библиотек-зависимостей не обязательно. С помощью OBS ещё и будет обеспечено обновление средствами дистрибутива, чего нет, например, у VirtualBox, у которого тоже много пакетов для попудярных дистрибутивов Linux и их разных версий.

Распространять можно в RPM (стандарт), DEB, tar.gz и самораспаковывающемся архиве. Обычно поддерживаются архитектуры процессора x86 и x86_64, но при желании можно сделать только x86, или наоборот, больше архитектур.

Информация о том, что с новыми GCC ломается совместимость, уже неактуальна. Можно смело компилировать в GCC 4.1.2 и запускать в системе с GCC 4.7. Но не наоборот - даже если компилировалось в GCC 4.2, в системе с GCC 4.1 уже не запустится. Только в системе с GCC 4.2 и старше. Версия ядра также не важна, хоть в 3.4 омпилируй, хоть в 2.6.10.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ключи типа hasp'а работают и в линухе, поэтому можно делать аппаратную защиту.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

>> Но не наоборот - даже если компилировалось в GCC 4.2, в системе с GCC 4.1 уже не запустится.

> Ты бредишь.

Если запускать скриптом LD_LIBRARY_PATH=, то всё запустится. Вот только если у него 500-килобайтная консольная утилита, а не 8-гигабайтная игра, то тащить с утилитой 10 мегабайт библиотек неправильно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Выдавать серийные номера или как-то ещё?

Обычно серийники продают, да.

Что приемлемо, а что нет?

А вообще мы ненавидим DRM. Если ваш софт нужен, его всё равно спиратят, а значит не стоит иметь мозг вашим легальным клиентам с помощью DRM.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Это всё понятно про свободу и коммунизм, но если я есть хочу.

Поставь вопрос вот так, иначе сейчас набегут адепты швабодки и будут рассказывать тебе, как хорошо живётся в лучах Столлмана, даже и питаться-то не надо.

Впрочем, если программа - какой-нибудь лисапед, который можно реализовать левой пяткой за неделю(максимум), то необходимость и коммерческая успешность очевидны уже сейчас.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Собирать пожертвования, если я когда нибудь что нибудь и сделаю, то сделаю кнопку на страничке программы «Дать разработчику на хлеб»

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

а кстати в том же Ubuntu Software Center какая защита на платном софте?

Никакой, но они не против реализации разработчиком собственных механизмов защиты от копирования.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Посмотреть, как продают другие. Sublime Text из более близких примеров, еще все коммерческие продукты JetBrains. Продаются лизензии на использование в рамках определенной версии с бесплатными обновлениями. Лицензия на следующую версию дешевле для обладателей текущей.

В защиту от копирования вкладываться смысла нет, особенно при масштабах меньше, чем у Adobe.

note173 ★★★★★
()

Каким образом продавать ПО для Linux?

Лично я считаю, что коммерческое ПО под Linux делать нецелесообразно. Лучше под Windows и OS X. Разработка и сопровождение обойдется дешевле, а потенциальных покупателей больше.

Relan ★★★★★
()

Для начала скажи, что за софт собираемся продавать. Со скриншотами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Приложение кроссплатформенное. Вопрос в том, как его продавать под линукс. Исходный код закрыт, обновления и поддержка бесплатные, т.к., в данном случае, нет смысла на них зарабатывать (нужно, чтобы любой пользователь мог сообщить об ошибке или высказать какие-то пожелания, а потом просто обновить продукт без всяких заморочек). Возможна версия с бесплатным функционалом, но поддерживать приложение без какой-либо выгоды не имеет смысла. Я не спрашиваю, какая защита надёжнее и взломают ли приложение или нет. Даже если приложение отдавать бесплатно под линукс, то это будет не справедливо по отношению к пользователям других ОС.

wonky_roger
() автор топика

Да как хочешь. Только это уже твои проблемы. Но сейчас продажа ПО как лицензирование конечным пользователям просто невыгодна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Ну так продавайте покупателю лицензию на приложение (через обычные магазины, вроде Softkey, Allsoft и подобные) а ссылки на скачивание покупателю давайте сразу под три ОС. Самый справедливый вариант, согласитесь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

так же как в венде. защита от копирования не нужна. те, кто привык пиратить и так спиратят, а вот честных пользователей она отпугнёт только так.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Не хочется ущемлять пользователей линукс, т.к. я сам им и являюсь, и понимаю, как иногда не хватает какого-то софта. Понятное дело, есть аналоги, но не всегда бесплатные аналоги могут заменить коммерческий продукт.

wonky_roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Ну что мешает просто продавать? Либо предоставляйте доступ к дистрибутиву за деньги, либо защищайте просто серийником. Если программе требуется доступ в Интернет (особенно на ваш сайт), то это эффективно. Утёк серийник — его в чёрный список, дальше ваша служба не будет работать с этим серийником. Или, если доступ к вашему сайту не требуется, сама программа будет проверять серийник на наличие в чёрном списке, и если он там есть, то будет отказываться работать.

нужно, чтобы любой пользователь мог сообщить об ошибке или высказать какие-то пожелания, а потом просто обновить продукт без всяких заморочек

Отличайте поддержку от багрепортов. Высказаться может любой, а вот отвечать на вопросы и оказывать помощь любому никто не обязан. Вот за обязательство оказать помощь по программе и профиксить явные баги и нужно брать деньги.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

что значит выдавать ссылки? в любом случае нужна какая-то защита, иначе могут свободно выложить на торрент. некоторые пользователи не хотят ждать крека или качать крек, т.к. могут подхватить вирус и им в этом случае проще купить, если цена на продукт небольшая. а если файл на торренте не будет ничем отличаться от оригинального, то какой смысл этим людям платить? я не против креков, но хотя бы минимальная защита должна быть.

wonky_roger
() автор топика
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Значит серийники и бан засвеченных (мониторить Руборду) в новых ревизиях.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Последнее исправление: RussianNeuroMancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Это всё понятно про свободу и коммунизм, но если я хочу продавать ПО

То переходи на какой-нить шиндовс

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

тогда придётся специально для бесплатных пользователей делать версии с багами :)

защищайте просто серийником

получается, что серийник - самая адекватный метод защиты... однако, здесь люди говорят обратное. кому верить?

wonky_roger
() автор топика

Я за выдачу неиллюзорных.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

тогда придётся специально для бесплатных пользователей делать версии с багами :)

Это ты по поводу чего? Это я говорил относительно свободных программ. Там эта фишка не пройдёт.

получается, что серийник - самая адекватный метод защиты... однако, здесь люди говорят обратное. кому верить?

Где что кто говорил? Здесь про DRM говорят. В принципе серийник можно отнести к DRM, но к наиболее мягким формам. А вот привязка к железу, версии BIOS, носителю, аппаратному ключу, требование доступа в Интернет для проверки легальности — это вот плохо, и крайне тут не приветствуется. Это только легальных пользователей отпугивает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

... продавать под линукс. Исходный код закрыт ...

Продавать в GNU/Linux стоит только техническую поддержку (индивидуальные консультации). wonky_roger, какая целевая аудитория приложения? Если индивидуальный пользователь - продавать не имеет смысла вообще. Если же коммерческая организация - тогда да, продавайте платную поддержку, коробочную версию, обновления по подписке. Если коммерческая организация будет зарабатывать на вашем приложении - пусть делится с разработчиком, всё справедливо.

По поводу закрытого исходного кода: такому в GNU/Linux не место!

toney ★★★★★
()

Посмотри на существующее ПО. Jetbrains хочет ключ, Komodo - аналогично. Никто не делает всяких унизительных защит от копирования, как в венде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чего нет, например, у VirtualBox

4.2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что ты скажешь насчёт бинарных конифгурационных файлов? Когда монолитный конфиг после активации ключа меняется непонятно где, и Crack написать затруднительно? Насколько я знаю, в Windows реестр и регистрация продукта проходит в нём, а в Linux используются текстовые конфиги и регистрация продукта множество раз подвластна любому.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wonky_roger

Утилита для работы с файлами с GUI

Это что, троллинг такой? Если да, то очень толсто. Никто не будет такое покупать, очевидно же.

fang
()

Как обычно — договор (лобби) с компанией по сборке компов на продажу с предустановленной ОС.

soomrack ★★★★
()

Как по мне, так самая адекватная защита - это WoW-style, если ничего не путаю. Смысл в том, что пользуйте как хотите и где хотите, но если вам надо максимально безглючно и со всеми свистелками и перделками, то будьте добры забашлять. Если твоя софтина что-то подобное могёт - прокатит. Если же это очередная локальная софтина, то либо сгниёт, либо спиратят. Тут только с организаций профит получить можно.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Единственная реальная защита продукта от взлома - наличие совести у покупателей

Когда монолитный конфиг после активации ключа меняется непонятно где, и Crack написать затруднительно

... то можно просто стащить то, что получится после активации :) А вообще, отследить, в какие места файла вносятся изменения, - не сложно, сложно только понять, что эти изменения значат (но для создания кряка это необязательно).

Насколько я знаю, в Windows реестр и регистрация продукта проходит в нём

Реестр немногим отличается по сути от обычных конфигов (фактически, только своей бинарностью (которая ничего не меняет, т.к. все равно все программы для доступа к реестру используют API, не зависящее от внутреннего представления) и свалкообразностью, в остальном же все то же самое). Отследить изменения в реестре - проще простого. Нужно всего лишь сделать его копию перед активацией и сравнить с тем, что будет после.

а в Linux используются текстовые конфиги и регистрация продукта множество раз подвластна любому.

Текстовость конфигов ничего не меняет (в конце-концов, у wine реестр хранится в виде обычного текстового конфига, по формату подобного INI-файлу, а для удобства и автоматизации сравнения двух снимков реестра маздайный реестр можно сконвертировать в текст, написав небольшую утилитку за 5 минут). Защитить продукт таким способом невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да ладно, в Android Market уже гигабаксовых порядков оборот.

Android не GNU...

А вообще, не надо превращать храм свободы в рыночную площадь!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

5.3

А вообще, не надо превращать храм свободы в рыночную площадь!

У меня у одного промелькнула ассоциация кое с чем, не связанным с линуксом?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от toney

Android не GNU...

А я про GNU нигде не писал. Только про Linux.

А вообще, не надо превращать храм свободы в рыночную площадь!

Ещё лучше — не забивать мозги штампами и фанатизмом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

А вообще, не надо превращать храм свободы в рыночную площадь!

У меня для вас плохие новости.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.