LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Android 4.1 грядут девайсозависимо подписанные приложения

 , , signed apps


0

1

[нострадамус-мод он]

Мой коммент от 30 августа прошлого года: В Intel Sandy Bridge (Core i3, i5, i7) оказывается есть не только «противоугонный» троян, но ещё и аппаратный DRM (комментарий)

Ъ:

Insider - только зачатки. Настоящий аппаратный DRM еще не пришел.

Он придет тогда, когда будет невозможно физически использовать на девайсе контент без специальной подписи.

После этого в декабре прошла новость о secure boot.

[/нострадамус-мод офф]

День сегодняшний:

http://developer.android.com/about/versions/jelly-bean.html

Ъ:

App Encryption

Starting with Android 4.1, Google Play will help protect application assets by encrypting all paid apps with a device-specific key before they are delivered and stored on a device.

p.s.: Никто не мешает аналогичным образом подписывать мультимедиа, распространяемое через онлайн-магазины. То есть безальтернативный DRM.

p.p.s.: Не вернуться ли на Siemens A55 и взятие в дорогу бумажных книжек и cd-плеера...

★★★★

Это было вполне ожидаемо, сейчас же особо методов защиты бинарей нет на андроиде

OldWiseCat ★★
()

Интересная идея. Украденные приложения теперь придется ставить только после рута, как на ios.

note173 ★★★★★
()

в симбиане такое давным-давно.а теперь ещё и у многих нормальных приложений ключ просрочен и они не ставятся. и даже после кряка системы не всё работало

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

в симбиане такое давным-давно.а теперь ещё и у многих нормальных приложений ключ просрочен и они не ставятся

freesigner?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

зачем достаточно узнать свой ключ... и ставить себе всё бесплатно

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

видео нельзя по настоящему запретить.

Именно. Иначе надо вводить налог на глаза и зрение, платить никите при рождении ребенка и перед просмотром любого фильма, иначе укродють!

bhfq ★★★★★
()

Не понял. Честно купленную программу можно будет поставить только на одно устройство? А если у меня 2 телефона, подключенных у одному аккаунту, то мне 2 раза покупать?

Black_Shadow ★★★★★
()

А то на симбу ругались все. А теперь это типа модно становится?

false ★★★★★
()

Все равно андроид глючное разрозненное говно, уж лучше на ios взять где все точно пойдет

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

не, я так понял, при попытке поставить оно будет подписываться там, на сервере, а потом тебе отдаваться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

before they are delivered and stored on a device

Что здесь тебе стало внезапно непонятным?

GateKeeper ★★
()

Ну я думаю, что останутся же производители, которые без Secure Boot девайсы делать будут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет. Всего лишь 2-жды скачать с гуглоплея.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Одного раза хватит. Просто сервер теперь будет отдавать подписанный пакет.

Серьёзно же - правильное решение. Из-за пиратства под андроид нормального софта пишут меньше, а если пишут, то забивают рекламой. Так хоть может девелоперы не будут плеваться на андроид.

d1337r
()

Серьёзно, это хорошая новость для разработчиков - она поможет снизить уровень пиратства, что может простимулировать написание большего числа качественных приложений.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Украденные приложения теперь придется ставить только после рута, как на ios.

это если украденую софтину расшифровать смогут.

Только я вот не понимаю что они там мутят. И так же софтины проверяют свои долбанные ключи при любом удобном поводе через маркет и инет, да ещё и gps некоторые при этом пытаются задействовать.

true_admin ★★★★★
()

Соглашение при включении читали?
Согласились?
ps
Воровать нехорошо.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

может простимулировать написание большего числа качественных приложений

_проприетарных приложений_

С одной стороны согласен, с другой - вместо приложения пользователь приобретает некую услугу, момент прекращения которой может быть определён вопреки его желанием.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

это если украденую софтину расшифровать смогут.

Достаточно просто подменить ключ телефона чужим, на котором эта софтина честно куплена.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

на котором эта софтина честно куплена.

ну дык заблочат ту трубку, ещё и в полицию стуканут на «пирата». Потом это всё равно не поможет от онлайн-проверки приложений на маркете. Я так понимаю щас такой функционал есть и некоторые приложения периодически проверяют лицензию через маркет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

будет как в steam - приложения будут работать только пока есть инет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что мешает подменить запросы? Супер-защищённый SSL? Ну так юзаются системные библиотеки. Уберзащищённый RSA? Опять же все библиотеки наши. Можно просто заставить библиотеку шифрования для определённого приложения дешифровывать любые сообщения в строку «ОК» (ну или что приложение ожидает получить от сервера).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Что мешает подменить запросы? Супер-защищённый SSL? Ну так юзаются системные библиотеки. Уберзащищённый RSA?

Мешает трудоёмкость. Можно сломать всё что угодно, но когда речь идёт о трудоёмком взломе программе за пару баксов... Дешевле купить.

Меня, впрочем, не пугает покупка софта, особенно если он недорого. Меня заколебал паразитный трафик и коротка жизнь батарейки.

true_admin ★★★★★
()

Не, я точно буду брать себе HD2, или N900. Даже если по мощности будет как говно(в наше время) - плевать, сгодится как плеер и телефон.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.