LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nvidia на твою голову...

 , , ,


0

1

... если ты, мой дорогой друг, установил свежие дровишки от «F*ck you Nvidia» (c) by Linus T., то спешу тебя огорчить, что XRANDR там сломан вновь и цветовые профили мониторов ICC теперь вновь не загружаются. Но есть рецепт... в установке переменной расширения ARGYLL_IGNORE_XRANDR1_2=yes. Некоторым везёт и даже работает (разумеется, если вы пользуетесь Argyll).

☆☆☆☆☆

Кое-кто мне вчера втирал, что там с недавних пор начал работать последний xrandr. JB, будешь еще дальше говорить, что нвидиевский блоб лучше блоба от AMD?

Quasar ★★★★★
()

У меня все работает.
Драйвер 302.17

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Конечно лучше. Любая карточка + любою ядро + любые иксы... А драйвер с поддержкой XRandr это Beta-драйвер, так что все закономерно.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А те, у кого не работает, ничего не теряют при установке или неустановке блоба, потому злиться не будут =)

Sadler ★★★
()

о спешу тебя огорчить, что XRANDR там сломан вновь и цветовые профили мониторов ICC теперь вновь не загружаются

Еpic fail. Больше не буду покупать это говно.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от spoilt

катаклизма для HD2xxx-HD4xxx больше не будет, а 12.4 не поддерживает xorg 1.12.

А radeon почему то не стабильно работает, например, с ним падает vbox при попытке использовать ускорение, и случаются рандомные зависания х-сервера.

Сейчас вот думаю, что выбрать: каталист, в котором знаю все нюансы, или нвидию, у которой якобы лучше блоб.

Tweaker ★★★★☆
()

Не пользуюсь xrandr, так что пофиг.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Quasar

будешь еще дальше говорить, что нвидиевский блоб лучше блоба от AMD?

Буду. NVIDIA-блоб дружит с ваином и мне этого достаточно. На остальное пофиг, ибо проблем за блобом не замечал. Квин-перделки и ваин пашет, а большего и не надо

lyrix87
()

XRANDR там сломан вновь и цветовые профили мониторов ICC теперь вновь не загружаются.

Не нужно.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

В от отличие от этого недоблоба без нормального 3D от AMD

lyrix87
()

Работает - не трогай!

И не зачем обновлять. Вот люди поставят потестят, исправят ошибки... Через мясяцок-другой можно и обновиться :)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ситуация одинаковая во всей ветке, я же написал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Что значит неправильных ? Это сайт NVidia и именно там качают драйвер а так же публикуются новости обновлений.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

катаклизма для HD2xxx-HD4xxx больше не будет, а 12.4 не поддерживает xorg 1.12.

Будет.

А radeon почему то не стабильно работает, например, с ним падает vbox при попытке использовать ускорение, и случаются рандомные зависания х-сервера.

Значит нужно писать багрепорты об этих проблемах разработчикам radeon, а не думать, что программисты-телепаты всё сами пофиксят.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Нет, не пруф. Откуда ты зенаешь, может они перепутали ключ подписи. Ну или там например он сертефицирован для nVidia workstation....

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Кстати в свое время у них был Linux 32bit драйвер WHQL-ный.... что какбэ намекает...

Jetty ★★★★★
()

потому и не менеяю 259.42 - в предыдущем релизе все пполомали новый пока не доточен...
пс бубльбе

izmena ★★
()

Зато поправили, чтобы вывод через XVideo тоже использовал ICC. Раньше нужна была тоже переменная окружения.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

Все это явно не с проста, видеокарта виснет или не показывает, выбросили поддержку и т.п. Просто сама судьба подталкивает к покупке карты nVidia.

P.S. А вообще AMD редиски. 4xxx серия почти поголовно использовалась в ноутах еще в прошлом году. Или ноут менять или на stable сидеть.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> последняя стабильная версия с поддержкой xrandr - 302.17, а по твоей ссылке бета 302.11

Стабильная вышла раньше беты? Вы там с грибами завязывайте уже

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Он хотя бы работает. А в блобе от AMD выкинули поддержку совсем не старых карт.

Выкинули поддержку тех карт, которые хорошо поддерживаются без блоба. Всё правильно сделали. Даже наоборот, по-моему они не достаточно интенсивно выкидывают карты.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Стабильная вышла раньше беты?

с чего ты это взял?

Вы там с грибами завязывайте уже

после Вас :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

4xxx серия почти поголовно использовалась в ноутах еще в прошлом году. Или ноут менять или на stable сидеть.

Зато они спеки открыли и их инженер даже помогает пилить свободные дрова. А у нвидии что?
И какой вообще смысл в проприетарных дровах, если свободные работают и 3D показывают (WarZone2100 не тормозит по крайней мере)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

На одних спеках, не будет нормального энергосберегающего режима. А пока fglrx вполне справляется с этим. Как только переходят на свободные, то тут же начинается стон, что мол батарейка не держит и ноут красный от жара.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Нвидия. GTS450, блоб. Скайрим, и прочие житейские радости прекрасно идут под вином. Нормальное аппаратное ускорение видео.

leg0las ★★★★★
()

это дрова мне сломали саспенд на моем стационарнике. пришлось откатиться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.