LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбираю скрипку


0

2

*** Призываю любителей эпической музыки *** bk_, DoctorSinus, luke, Khades, Fatroll, Quasar, dikiy, shimon, Sadler, alpha, Zhbert, wbrer, ttnl, Lordwind, bulatus, Chaser_Andrey, djambeyshik, observer, Ginki, stevejobs, nickionn, helios, thelonelyisland, a931bw, bloodredfrog, drakmail, ollowtf, panter_dsd, fat_angel, Cancellor, lazyklimm, ArtKun, Eddy_Em, netcat, valentin_v13, AiFiLTr0, tyakos.

Решил научиться играть на скрипке (акустической, не электронной) для создания череды новых эпиквинов. В учреждения для получения музыкального образования времени ходить нет, зато есть желание научиться неспеша играть самому.

Вопрос в том, как лучше всего выбрать скрипку? Знакомых, которые могут подсказать при покупке, нет и, судя по интернетовским манам, - это большой недостаток.

Вопросы, на которые не получил ответа в результате чтения этих самых манов:

1. Размер скрипки. Мой размер - 4/4, верно?

2. Количество струн. Я так понял, у всех скрипок 4 струны. Это стандарт или есть исключения?

3. Проверить ровность грифа, не «натянутость» волоса на смычке. На какие иные нюансы следует обратить внимание при покупке?

4. Какие фирмы порекомендуете? (Украина, Крым)

Да, ценовой предел - до $150-200.

Подскажите, пожалуйста.

★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Очень жалко. Я вот как-то полгода не играл (скрипки не было), но потом руки вспомнили.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Ещё смычок должен быть некривым, если смотреть вдоль.

Ну и не пугаться, если волос ненатянут — так и должно быть, волос винтом натягивается до кондиции (выгнут смычок всё равно долже вниз, а не вверх). После занятий обычно волос расслабляют.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Нет, не видно, смотреть нужно другую проекцию.

luke ★★★★★
()

Я тоже выбираю скрипку, тред интересен.

Но двести баксов - это печально. Скрипки - очень дорогие штуки, это не электрогитара, которая уже за пять тыров будет звучать неплохо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от luke

Ощущение, как-будто я это уже видел. Красиво, выть хочется.

На 01:34-01:35 сфальшивил отчетливо, вроде, я прав? Так чисто, проверка на слух.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Ну вообще да, не совсем чисто там. Нервы :)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

жду пока кто-нибудь из знакомых музыкантов решит приобрести что-нибудь покруче, отдав предыдущую «молодежи» :) Пока «не выбрал» уже две - отдавали за два косаря, но звучат как фанера и искаропки стандартными струнами не строят. И смычок неприлично лысый.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Это зависит от того, как сильно топтался медведь у тебя на ушах, и был ли он пьяным.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да, это уже не так эпично. Что у тебя за скрипка и можешь ли ты запилить что-нибудь в стиле моего примера выше по треду для демонстрации?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Какая-то китайская дровина. Запилить не могу, ибо нет микрофона.

luke ★★★★★
()

слух абсолютный у аффтара ?

kto_tama ★★★★★
()

Научиться без преподавателя реально (мервентовский скрипач в оригинале пианист, например :)), но на это придётся грохнуть несколько больше времени.

Размер 4/4, если ты не карлик. Пяти- и более струнные инструменты бывают сейчас чаще в электронном варианте. Но это, мягко говоря, не твой ценовой диапазон. Какой-нибудь Viper тебе обойдётся в 10 раз больше твоего бюджета.

Про натянутость волос ты смешно пошутил. Это регулируется. Ровность грифа - тоже добротный отжиг :)

В остальном, не заморачивайся. За двести вечнозелёных прогадать сложно. Новая скрипка всё равно звучит так себе, всегда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я не знаю, где ты такие скрипки нашел, но струны на обычные скрипки делают из нейлона.

Мегалол

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Но браться с ходу за электруху вместо обучения игры на акустике - допустимо, по-твоему?

Это два разных способа звукоизвлечения. На акустической скрипке и на электроскрипке пиццикато совершенно по-разному звучит, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не знаю, где ты такие скрипки нашел, но струны на обычные скрипки делают из нейлона.

Мегалол

где лол?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

На электроскрипках как раз бывают :)

лол. скрипка для неосиляторов :) хотя во времена барока такое бывало.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

где лол?

Во-первых, перлон, а не нейлон.

Во-вторых, только сердцевина.

В-третьих, не все четыре, а, максимум, три струны.

Ну, ты понял.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

где лол?

Во-первых, перлон, а не нейлон.

да какая разница.

Во-вторых, только сердцевина.

оплетка не считается.

В-третьих, не все четыре, а, максимум, три струны.

я про это тоже говорил. Но кстати четвертая струна тоже бывает из пластика. Врочем, как и третья бывает из бронзы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Скрипачи, которые откликнулись в треде: AP luke jollheef dikiy x_hash

Пойдут ли для начального этапа вот такие скрипки и какая из них предпочтительней:

http://www.musiclife.kiev.ua/shop/skripka-maxtone-etv44p2.html

http://www.musiclife.kiev.ua/shop/skripka-maxtone-tv44p.html

?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Скрипачи, которые откликнулись в треде: AP luke jollheef dikiy x_hash

«мопед не мой». Я не скрипач вообще-то. Просто более-менее близко инструмент знаю.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не могу понять, почему вторая скрипка дороже. Не намного дороже, но вторая мне визуально приятней.

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

потому и дороже, что на глаз приятней :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Zumal die Erfahrung gezeigt hat, dass manche absoluten Billigsets (unter 100 Euro) dazu führen, gutes Geld zweimal ausgeben zu müssen, da sie einfach nicht die Erwartungen erfüllen.

http://www.geige24.com/geige-24-tipp/geige-lernen.htm

по ссылке четко написано, что нехорошая скрипка может свести на нет весь труд. А процитировал я в конце лишь абзац, что самые дешевые наборы ниже 100€ в основной своей массе приводят к тому, что «скупой платит дважды».

Еще написано, что намного лучше для начала взять какую-нибудь заведомо нормальную скрипку в аренду.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bk_

Пойдут ли для начального этапа вот такие скрипки и какая из них предпочтительней:

Для начального этапа подойдет любая целая скрипка. Через интернет не выбирай - практически бесполезно, лучше найди скрипача и с ним прогуляйся по магазинам - он тебе подберет то, что нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

по ссылке четко написано, что нехорошая скрипка может свести на нет весь труд. А процитировал я в конце лишь абзац, что самые дешевые наборы ниже 100€ в основной своей массе приводят к тому, что «скупой платит дважды».

Лолчто, скрипка с плохим тембром играть не отучит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лолчто, скрипка с плохим тембром играть не отучит.

если скрипка звучит глухо, то намного труднее правильно интонировать. То ест фальш не так слышна хорошо будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если скрипка звучит глухо, то намного труднее правильно интонировать. То ест фальш не так слышна хорошо будет.

Фальшь будет слышна даже при игре на куске проволоки, натянутой на ножки стола.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.