LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Thinkpad W520 vs...

 


0

1

Перед выходом новых процессоров от интела есть возможность купить вот это:

ThinkPad W520 (4276-3JU) i7-2760QM(2.4GHz),8GB RAM,500GB 7200rpm HD,15.6in 1920x1080 95% color gamut LCD,2GB Nvidia Quadro 1000M,CDRW/DVDRW,Intel 802.11agn,WWAN option,Bluetooth,Modem,1Gb Ethernet,UltraNav,Secure Chip,FPR,Camera,9c Li-Ion,Win7 Pro 64 3years warranty. за 1400$

Или отказаться от thinkpadoв и попробовать купить вот это: MacBook Pro 15-inch от $1,799.00. На вскидку: из минусов у мака: Опять Radeon, на своём W500 уже затрахался с Fire Gl5700. Хуже матрица Дороже цена. Плохо переносит падения. Гарантия 1(!!!)год. MacOs.

P.S. Как хорошо работает optimus c Gentoo?



Последнее исправление: hainz (всего исправлений: 2)

выбирает между профессиональной мобильной рабочей станцией с 4 слотами RAM, четырёхъядерным процессором, MUX-ed графикой и модным ноутбуком для посиделок в кафе

Выбор очевиден, нет? Да и зачем тебе Optimus, если там аппаратное переключение?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да и зачем тебе Optimus, если там аппаратное переключение?

Затрахался с раденом на W500, там тоже две карты FireGl 5700 и intel что то там. В результате если выбран режим switchable graphics то fglrx не работает, если использовать открытые драйвера то карта жрёт энергию не по деццки да и дрова глючат часто.

По идеи у W520 Optimus лучше работает, и лучше поддерживается под linuxом. Я прав?

hainz
() автор топика

макбук нет смысла покупать, учитывая что скоро будут новые

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hainz

Ты вообще слушаешь, нет? В синкпадах, в отличие от большинства ноутбуков, переключаемая графика - MUX-ed, что позволяет использовать любую из двух карт по отдельности(как если бы второй не было вовсе). По-крайней мере, так было на предыдущих, но у меня нет причин сомневаться, что в W520 как-то иначе.

Если тебе критична иименно переключаемая графика, то да, Optimus просто работает, но с некоторыми ограничениями(ЕМНИП, нельзя использовать CUDA). Впрочем, если вспомнить о трёхлетней гарантии и FullHD-дисплее, то про эти незначительные недостатки можно забыть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В синкпадах, в отличие от большинства ноутбуков, переключаемая графика - MUX-ed, что позволяет использовать любую из двух карт по отдельности(как если бы второй не было вовсе).

Да это так, только для этого надо ребутиться, вводить пароль supervisorа и менять вручную видеокарту, иначе fglrx не работает. Юзабилити страдает когда требуется частое переключение между картами.

hainz
() автор топика
Ответ на: комментарий от hainz

Ну, раз нужно именно переключение, то Optimus просто работает(с отключением/включением карты без перезагрузки, естественно).

Lighting ★★★★★
()

ati не нужно, macos не нужно. А 3 года гарантии рулят.

Ygor ★★★★★
()

Что общего у этих двух ноутов, что ты вдруг решил между этой парой сомневаться?

Покупать макбук про с учетом того, что 11го июня ожидается обновление линейки — ССЗБ. А еще за матовый экран добрых 0.2 килобакса выложить придется.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Что общего у этих двух ноутов, что ты вдруг решил между этой парой сомневаться?

Общего мало да, все знакомые пищат от макбуков, сам я не понимаю восторгов, но может в процессе эксплуатации что то изменится? Склоняюсь конечно к w520, третий thinkpad, многое в них нравится.

hainz
() автор топика
Ответ на: комментарий от hainz

все знакомые пищат от макбуков

Хомячки всегда пищать, no matter what they «use».

unanimous ★★★★★
()

Или отказаться от thinkpadoв и попробовать купить вот это: MacBook Pro 15-inch

лично мне не нравится ни клава, ни макос в макбуках. клавиатура так просто бесит :)

но дебиан там заводится почти без бубнов.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hainz

все знакомые пищат от макбуков

Юзают макось, вестимо. Бери thinkpad.

thinmoto
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

лично мне не нравится ни клава, ни макос в макбуках. клавиатура так просто бесит :)

Ты так пишешь, будто раскладка в новых T* и X* прям привычная с детства. У производителей вообще какая-то странная манечка портить легкие хорошие ноутбуки одним-двумя идиотскими решениями.

metar ★★★
()

Бери W520, тем более это будет последний канонический thinkpad. Линейка .30 будет говном.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

pgup/pgdwn у стрелок? F1..12 без разделения на группы? Отсутствие блока с home/end, prtsct/scrllk/pause/insert .... нет, это говно. lenovo просто пошли по пути удешевления. проще поставить ширпотребное говно, которое ставят все, чем делать нормальную клавиатуру небольшим тиражом

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

нет, это говно.

я не против. однако в сравнении с макбуком, если ты опять упустил контекст беседы, макбук большее гавно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hainz

Общего мало да, все знакомые пищат от макбуков, сам я не понимаю восторгов, но может в процессе эксплуатации что то изменится? Склоняюсь конечно к w520, третий thinkpad, многое в них нравится.

Ну, я сам думаю присмотреться к будущим 13-дюймовым макбукам при удовлетворении ряда ожиданий типа не бликующего экрана, но 15/17-дюймовые mbp, имхо, стоят необоснованно много. Значительно больше соразмерного t520. Меня жаба бы задавила.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

pgup/pgdwn у стрелок? F1..12 без разделения на группы? Отсутствие блока с home/end, prtsct/scrllk/pause/insert .... нет, это говно. lenovo просто пошли по пути удешевления. проще поставить ширпотребное говно, которое ставят все, чем делать нормальную клавиатуру небольшим тиражом

Печально это всё, но щито поделать. И помимо клавы 30ая линейка выглядит довольно интересно.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

И помимо клавы 30ая линейка выглядит довольно интересно.

Клава и монитор — это основные интерфейсы работы с пользователем. От того, насколько хорошо они сделаны и складывается впечатление о ноуте, а что там внутри — это вопрос второй. Thinkpad с клавой «как у всех» стал выглядеть значительно менее интересно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hainz

Общего мало да, все знакомые пищат от макбуков, сам я не понимаю восторгов, но может в процессе эксплуатации что то изменится?

Корпус, щель вместо лотка, магнитный разъем, плавная регулировка подсветки клавиатуры - это плюс.
Все остальное там говно, особенно матрица, на которую почему то дрочат эплофаны.

andreyu ★★★★★
()

я тоже в предверии новой клавы взял X220. клавиатура почти идеальна, единственное что не нравится - сломаный управляющий блок, где Del увеличен в 2 раза за счет перемещения Ins влево.

Вот тут http://www.notebookcheck.net/Lenovo-ThinkPad-X230-2306-2AU-Laptop-Review.75317.0... пишут, что X230 греется больше, чем X220. вот тебе и менее выделяющий Ivy Bridge. возможно, они решили удешевить систему охлаждения, надеясь на уверения Intel про на 20% меньшее выделение?

Кстати - не знаю что там в TN моделях, а на IPS стоит мерцающая подсветка... на максимальной яркости всё нормально, а меньше уже мерцает. наверное привыкну, или буду использовать только максимальную яркость :) хотя и 1-2 шага ниже вроде тоже можно терпеть. именно родных шага, а не тех которые под xfce (пришлось отключить xfce-обработку кнопок яркости). В принципе, это не проблема - экран достаточно контрастный. Можно прикрутить темную схему - тогда и мерцание менее заметно...

В остальном матрица выше всяких похвал. Читал про какие-то артефакты, но ничего такого не замечал пока. может, со временем проявятся глюки...

Есть нарекания к качеству экранной панели. Выглядит крайне хрупко, бортик неплотно прилегает к экрану снизу по центру. Есть небольшая область чуть повышенной яркости внизу экрана, выглядит так тчо это из-за неравномерного давления на матрицу. Не мешает, если не делать полностью черный экран. Конструкция панели над экраном тоже вызывает опасения - создается впечатление, что она может отломиться (кстати, был пост про это на форуме lenovo.com), так что стараюсь открывать/закрывать ноутбук двумя руками с краев, а не одной за центр верха экрана.

Я это к тому, что тенденция очевидна - качество ноутбуков непреклонно падает с каждой новой моделью, независимо от цены. соответственно чем раньше купишь, тем дольше оно прослужит :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Да отключается в биосе как intel так и nvidia. Но я сейчас склояюсь к тому, что мощная графика в ноутбуках нафиг не нужна. nvidia в своем t410 я по назначению ни разу не использовал. Если бы я брал ноут сейчас, то взял бы X220.

Reset ★★★★★
()

Win7 Pro 64

А вернуть деньги за него можно? Если нельзя, то не бери ничего из перечисленного.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

издеваешься? это не thinkpad, а говно. от thinkpad'а тут только название

Ну судя по обзору, не только.

Ладно, посоветуй нормальный ноут тогда, но чтоб там был не было процессоров Intel, ни видеокарт Nvidia, ни предустановленных лицензионных Windows.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ты реши что тебе нужно - нормальный ноут или «чтоб там был не было процессоров Intel, ни видеокарт Nvidia, ни предустановленных лицензионных Windows.»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не может. С досом и линухом продается только говеный ширпотреб.

Ну ладно, пусть будет предустановленный Windows, если его можно вернуть и получить деньги без геморроя, желательно сразу при покупке.

Ну и какой тогда?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hainz

Да это так, только для этого надо ребутиться, вводить пароль supervisorа и менять вручную видеокарту, иначе fglrx не работает.

Зачем тебе на W520 ставить fglrx, если там Nvidia Optimus?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да мне-то интеловских интеграшек за глаза хватает :) А уж последние могут и в игры нормально.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Thinkpad с клавой «как у всех» стал выглядеть значительно менее интересно.

Клавы во-первых надо щупать, а станут они как у всех, когда трэкпоинт уберут.

Монитор

Вот как раз в 30ой начнут ставить нормальные матрицы, есть все основания это полагать. На видео с x1 carbon видно, что там нормальные матрицы, а не то говнище, что было раньше. На иксовой линейке вообще везде IPS будет. Разве что некоторым придеться мириться с 16:9.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Клавы во-первых надо щупать, а станут они как у всех, когда трэкпоинт уберут.

а чего их щупать? и так же всё видно. Раскладку испортили, клавиши по отзывам мягче нажимаются. куда уж хуже? Если бы раскладку оставили, можно было бы пробовать и думать, а так...

а трекпоинт вряд-ли уберут, он даже на бюджетных моделях есть.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Клавы во-первых надо щупать

Соглашусь. Но новую раскладку можно оценить и заочно.

Вот как раз в 30ой начнут ставить нормальные матрицы, есть все основания это полагать.

Т.е. мерцание побороли?
Я не утверждаю, что новые досточки плохие, напротив, очень даже хорошие, но отличий от хороших моделей других производителей всё меньше.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну и какой тогда?

Да хотя бы тот, что в ОП-посте(Lenovo без проблем делает refund, Pro-версия стоит 3000). Правда, есть одна маааленькая загвоздка: он стоит 150 тысяч.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

а чего их щупать? и так же всё видно.

Да нет, тут он прав: в конечном итоге ею не любоваться же.
P.S. Зато подсветку добавили, лол.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да нет, тут он прав: в конечном итоге ею не любоваться же.

именно. когда рука тянется туда где клавиша на всех стандартных клавиатурах, а там ее нет, это не работа а мучение. поэтому только для любования новая раскладка и подходит.

P.S. Зато подсветку добавили, лол.

а она всегда была - ThinkLight называется. в темноте удобнее для глаз.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Lighting

не всегда мерцает, а на НЕмаксимальной яркости. там яркость регулируется шириной импульсов, соответственно при макс. яркости импульс один сплошной.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

При работе от батареи это можно расшифровать как «мерцает всегда».

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.