LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте курсы


0

2

Нужно глубоко понять и прочувствовать продвинутые технологии современных сетей, со всякими тонкими моментами, но БЕЗ привязки к определённому производителю оборудованию. То есть нужно что-то типа академических уроков физики в школе супротив инструкции по эксплуатации рекуперативного теплообменника. С другой стороны, не нужны курсы, в которых будет много тупёжки на уровне рассказов про OSI, устройства стека TCP/IP и прочей лабудени откровенно младенческого уровня. То есть, резюмируя: хочется знать и понимать какой-нибудь OSPF настолько хорошо, чтобы можно было описывать настройки не на языке какой-нибудт Циски, а в «общем виде» и применять эти настройки после минимального обучения к любому оборудованию/программе, а не только к железу одного производителя и совместимому с ним. Сразу скажу: мне нафиг не упёрлись сертификаты CCNA и CCNP и бравада их наличием в резюме, мне нужны знания в голове и поскольку пока там слегка сумбур, нужен грамотный преподаватель, который человеческим языком объяснит и разложит всё по полочкам. ОК? Так что посоветуете? Лимит по деньгам - в районе 60 т.р.

P.S. Получение ещё одного высшего образования по соотв. направлению не предлагать - мне нужны достаточно определённые знания, а не всё подряд, начиная с палки-копалки и заканчивая бозонами и нейтрино.

★★★★★

CCNA и CCNP

Забавно, что ничего лучше ты не найдешь. И если после этих курсов твой моск не сможет мыслить категориями других, не цисковских железок - это диагноз.

Так что ццна в лапы и вперед.

mikhalich ★★
()

Лимит по деньгам - в районе 60 т.р.

15т.р. в сторону maxcom, 40 призовой фонд и можно на ЛОР`е открыть IT-шный курс :)

MKuznetsov ★★★★★
()

Цисковские лучше всех таки, да.
Сети там виртуозно объясняют, ну и немного специфики не помешает таки, да.

tazhate ★★★★★
()

Не думаю, что в IT существует какой-либо другой путь, кроме как «узнать все о цисках», «узнать все о другом производителе», «узнать все о ...» (повторить n раз), «много обдумывать и анализировать полученные знания», и наконец «привести сборище разрозненных фактов и практик к общей системе».

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от Yasenfire

Не думаю, что в IT существует какой-либо другой путь, кроме как «узнать все о цисках», «узнать все о другом производителе», «узнать все о ...» (повторить n раз), «много обдумывать и анализировать полученные знания», и наконец «привести сборище разрозненных фактов и практик к общей системе».

Да. Он назвается: «Вот эту хрень надо срочно подключить иначе завтра все накроется».

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А подробные курсы «все про то-то» нужны после набора опыта. Просто чтобы все знания систематизировать, заполнить пробелы и тем самым создать возможности для дальнейшего роста.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да. Он назвается: «Вот эту хрень надо срочно подключить иначе завтра все накроется».

И является первым этапом - сбором фактов о вот этой хрени.

Yasenfire
()
Ответ на: комментарий от soomrack

таки спираль рулит. Поработал-почитал-поработал-почитал. Курсы хорошо ложатся если и так есть собственные мысли по поводу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сам не сетевик, но есть друг цискарь. Он говорит, что цисковские курсы очень круты и там даётся не только цисковская специфика, но и общая теория сетей, причем очень серьёзно. По бюджету вроде как раз подходит. Ещё я видел где-то в Москве (мы же про default city, да?) курсы Juniper. Про них ничего не слышал, но тот же цискарь мне говорил, что многие моменты в джуниперских книжках очень хорошо рассказаны, лучше, чем в цисковских мануалах.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.