LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телевизор vs ТВ-тюнер


0

1

ТВ мой старый и на издохе. Имею сомнения насчёт того, что делать, когда он ёкнется: брать новый телек или ТВ-тюнер. С ТВ-тюнерами опыта не имею *вообще*. Телек смотрю редко, но регулярно (перед сном, после сна, во вре^W^W).

Следуя голливудской традиции, решил составить список «за/против»:

Телевизор:

  • Большой яркий экран. Можно, конечно, и монитор такой сделать, но, дык, не юниксвейно. Назначения у монитора и тв-экрана разные, монитор должен быть не слишком большой (шея бобо), яркий (глазки бобо) и т.п. в отличии от тв-экрана.
  • Автономный (компик включать не надо).
  • Можно расположить в наиболее удобном месте комнаты (против дивана), что не всего подходит для моника.
  • Геморра меньше для установки. (Не все тв-тюнеры работает на линуксе без бубна. И даже те, что работают, требуют периодического его применения.)

ТВ-тюнер:

  • Дешевле, компактней.
  • Когда кабельное с 70 каналами, то удобней навигация.
  • Запись программ.
  • Цифровое ТВ за разумные деньги.

Что посоветуйте? Кто уже сталкивался с таким вопросом, и как вы его решили?



Последнее исправление: toady2 (всего исправлений: 2)

купи телевизор 40" за 600 баксов, и не мучайся выбором

xtraeft ★★☆☆
()

Отдельный ящик лучше, имхо.
Алсо, видел какие-то гибридные решения, которые позиционируют как мониторы с функциями телевизора.

//8 лет как не смотрю эту ерунду.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

8 лет как не смотрю эту ерунду.

+1, правда лет не помню сколько. Может даже больше. Этак с первого курса универа.

hibou ★★★★★
()

Телевизор. Особенно, если любишь посмотреть перед сном. Да и вообще, не представляю, как можно смотреть фильм, уткнувшись в монитор. Плюсую ненужность большинства эфирных каналов при наличии нормального интернета.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Discovery, NatGeo, History Channel, Animal Planet, etc, etc, etc
Если отключить привычный снобизм, то можно множество интересных каналов найти.

WatchCat ★★★★★
()

Я пользуюсь внешним ТВ-тюнером уже много лет, позволяет смотреть передачи без включения компьютера, что очень удобно.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Этак с первого курса универа.

Аналогично. :) Как уехал 8 лет назад из родительского гнезда, так больше с телевидением и не связывался. Всё нужное в интернете имеется.

bloodredfrog ★★
()

Катю Андрееву смотреть хотите?

Зачем вообще в быдлоящик «втыкать»???

On The Air - Terrorvision - Terrorvision Sick Affairs - Terrorvision - Terrorvision Dumb And Blind - Terrorvision - Terrorvision Twists Your Mind - Terrorvision - Terrorvision

(c) Удо Диркшнайдер

Купите себе нормальный 3D тв-сет 46" и Blu-ray + MKV проигрыватель с ресивером, колоночками и сабом. Можно смотреть нормальные холливудские фильмы-акшены.

Bioreactor ★★★★★
()

новый телек + антену для цифрового тв, которую можно и на коленке сделать притом будет ничем не хуже покупной, а кабельное/псевдо-цифровое от провайдеров можно смело отключать уже (если конечно не нужны ТНТ и СТС)

uin ★★★
()

Телевизор однозначно.

Я например фильмы всегда только на телевизоре смотрю (т.к.портативного плеера нет, скидываю фильм на свою Nokia N8 и подключаю через AV-выход) - с монитором не та обстановка =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

8 лет как не смотрю эту ерунду.

Я тоже смотрю редко, поэтому и появилась идея купить дешевый ТВ тюнер. Его, если что потом и выкинуть не жалко.

toady2
() автор топика
Ответ на: Катю Андрееву смотреть хотите? от Bioreactor

On The Air - Terrorvision - Terrorvision Sick Affairs - Terrorvision - Terrorvision Dumb And Blind - Terrorvision - Terrorvision Twists Your Mind - Terrorvision - Terrorvision

Зачем так категорично? Из 70 каналов, что мне дают кабельщики, каналов 5-7 *реально* можно смотреть: ТВ1000 + другие фильмошные и сериалошные каналы (с интернета не всегда знаешь, что скачать, а тут всё за тебя выбрали, причем на ТВ1000 неплохо выбирают), по дискавери интересные передачи про «выживателей», музыкальный канал и тот, по которому гоняют старые КВНы.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Купи AVerTV DVI Box 1080i, если 4кр. не жалко. Правда с него на компер ничего не запишешь, но это пожалуй единственный минус.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Так их заменяют сервисы всякие типа «видео по заказу» и thepiratebay. Ту же Футураму, TED или Южный Парк я люблю смотреть со случайного места за завтраком, напрмиер.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хотя в принципе, хорошо бы иметь канал со свежей жвачкой для глаз на 1 раз посмотреть (типа Неуловимых или там не знаю, Железного Человека) и один канал с классикой.

Shaman007 ★★★★★
()

Забей на телевидение.

Deleted
()

В принципе телевизор не нужен. Любой фильм проще скачать и посмотреть в хорошем качестве без рекламы и когда тебе этого захотелось/удобно. Я гоняю иногда только Discovery Channel и спортивные каналы при прямой трансляции интересующих меня мероприятий. Иначе их так же проще достать с торрентов.
Если взять внешний тюнер, то включать для его работы комп будет не нужно (как и устраивать бубнопляс с настройкой). От компа будут использоваться исключительно колонки и монитор. При нормальном размере (24") для просмотра с 2-3 метров отлично подходит монитор. Вопрос подключения колонок остается открыт (требуется либо второй вход на колонках, либо встроенные перделки у монитора) - не будешь же ты постоянно перетыкать провода.
А что взять лучше - зависит от способа использования (ну и расположения мебели/техники в комнате). Некоторые предпочитают большую панель и на нее выводят видео с компа, другим больше нравится выводить все на один монитор, третьи вообще хотят все отдельными устройствами.

m0rph ★★★★★
()

Подключи IPTV, если на мониторе есть HDMI. Всё равно нынешнее «цифровое TV» - фикция, а на IPTV действительно качественные HD-каналы. Ну и эфирные каналы на большом дисплее будут выглядеть очень паршиво(в любом случае).

Запись, разбивка каналов по тематике, пользовательские списки и каталоги есть.

Lighting ★★★★★
()

Цифровое ТВ за разумные деньги.

Это если купить правильный тюнер (таких не знаю, но, если не нужна подержка DVB-T2, то вероятный кандидат - http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=831 ). С большинством тюнеров проблема такая: не поддерживают зашифрованные (платные) каналы, так как нат CI-слота. Кроме того, в некоторых городах в будущем планируется шифровать даже бесплатные каналы, чтобы можно было предоставлять правообладателям обоснованный (а не «по площади покрытия передатчика») отчет о количестве зрителей. Так что, чтобы не рисковать, советую брать телевизор.

AEP ★★★★★
()

iptv же. и нафиг тюнер не нужен.из всего гемороя - скачать влц и плейлист

skai-falkorr
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну вот где-то так оно и есть.
Мне допустим ломает выкачивать сериалы что крутят по AXN Sci-Fi или Fox Crime, а в параллель в режиме PiP вполне можно посмотреть.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Вопрос подключения колонок остается открыт

Не знаю как у других, а у моей авермедии звук из компа идёт через неё, так что можно, допустим, включить звук с тв не переключаясь на просмотр канала.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

2x2

А что там смотреть? Разве что царя горы...

WatchCat ★★★★★
()

Купи тюнер и телевизор, который будт использоваться как второй монитор

cvs-255 ★★★★★
()

Однозначно, телевизор.

На данном историческом этапе, тв-тюнеры - это тупик. Тв-тюнеры всех производителей остановились в своём развитии уже несколько лет как. Если к данному моменту у тебя так и не возникло потребности в тв-тюнере, то он и сейчас тебе никаких новых положительных эффектов/эмоций не принесёт. Будет только раздражение от того что здесь не так, а тут не эдак. Это я тебе как пользователь тв-тюнеров с 14-летним стажем говорю.

Телевизор более удобен в бытовом применении именно своей предсказуемостью. Да, если нужно будет расширить функциональность телевизора, его всегда можно подключить к компу/ноуту через hdmi, где и будет генерироваться весь контент (фильмы/игры/интернеты/iptv/десктоп, в конце концов), а телевизор будет только монитором.

justAmoment ★★★★★
()

Либо телевизор, либо IPTV. ТВ тюнер не нужен.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Най кой черт нужны эфирные каналы?

Не поверишь, для разнообразия.

Может быть, корме Discovery и Animal Planet.

Ох уж эти любители слушать, что у воробья позвонков больше, чем у жирафа. Не надоедает? ;)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Там сегодня Бер Грин рассказывал про впечатления от сна в туше дохлого тухлого оленя. Он еще для чего-то хотел использовать свою мочу, но я не выдержал и переключил на другой канал, Animal Planet где рассказывали про спасение лошадок и собачек из рук жителей сабтаунов.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот и я о том же. В исполнении Дроздова часик раз в неделю это занятно и познавательно, а тут уже явный перебор.

yu-boot ★★★★
()

Как бывший обладатель двух ТВ-тюнеров, скажу категорично: ТВ (да и вообще любое видео) лучше смотреть по телевизору. И это при том, что эфирные каналы я смотрю достаточно редко.

Купил себе 42" LG с USB-входом, смотрю фильмы с флешки. Кстати, в инструкции есть отсылка к лицензии GPL, по которой распространяется прошивка телевизора, что как бы намекает...

hobbit ★★★★★
()

для такого использования только телек. Тв-тюнер это неудобно(по опыту) и чувствительность приемного тракта намного ниже, чем у телевизора(с одной и той же антенной). Да и размер в " имхо довольно важен.

Я себе телек купил как выносной экран к компу для просмотра фильмов лежа на кровати. Доволен как слон.

Loki13 ★★★★★
()

Если под тв-тюнером подразумевается DVB-карта, то почему бы и нет?

Но все равно - мониторы пока что слишком дорогие, так что для просмотра кино в любом случае к компьютеру вторым монитором придется телевизор подключать. Зато DVB-карта позволит писать фильмы, когда их показывают, а смотреть уже по возможности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У тещи тоже телевизор с USB. Но показывает от силы 1..2 формата. Для просмотра фильмов пришлось подключать небольшую коробочку-конвертер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А с другой стороны, внутримкадовцам и DVB не нужен: интернет есть, торренты поднял - смотри, что хочешь, чуть ли не on-line.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато DVB-карта позволит писать фильмы, когда их показывают, а смотреть уже по возможности.

Давно в РФ перешли на DVB-T[2]?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Обычный аналоговый сигнал она не поймёт, тут ТВ-тюнер нужен.

O02eg ★★★★★
()

а по-моему круто было бы купить недорогой тюнер и проектор для компа. тогда телек можно будет смотреть на экране 2\2 метра

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не легче напрямую видеокарту соединить с телеком?

А вообще, идея использовать телек как большой монитор, на котором заодно можно и эфирные/кабельные каналы смотреть, мне весьма понравилась. На том и остановлюсь.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

А не легче напрямую видеокарту соединить с телеком?

У нее компьютера нет.

А вообще, идея использовать телек как большой монитор, на котором заодно можно и эфирные/кабельные каналы смотреть, мне весьма понравилась.

Пока телевизоры можно использовать лишь для просмотра фильмов: качеством они еще не вышли, чтобы их как мониторы использовать. Вот когда будет у них пиксель хотя бы раза в 3 меньше, да характеристики поприятней - тогда все будет хорошо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пока телевизоры можно использовать лишь для просмотра фильмов: качеством они еще не вышли, чтобы их как мониторы использовать.

Извиняюсь, я не верно выразился. Я имел в виду, обычный маленький монитор — для работы, а большой телек стоит в сторонке, напротив кровати, на котором смотреть фильмы.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Ну, так - да. Отлично. Небольшой (24..27") монитор для работы и 40..60" для кино.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.